Напоминание

Конспект открытой НОД по физической культуре с использованием нестандартного оборудования "Художники", 2 младшая группа


Автор: Маркевич Юлия Павловна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 235"
Населённый пункт: город Саратов
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект открытой НОД по физической культуре с использованием нестандартного оборудования "Художники", 2 младшая группа
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытой НОД по физкультуре с использованием

нестандартного оборудования «Художники», 2 младшая группа

25.01.2017 г.

Задачи: формировать умение отталкивать мяч симметрично обеими руками,

придавая движению нужное направление; закреплять умение прыгать через

предметы на двух ногах; формировать познавательное отношение к

предметам, воспитывать интерес и желание выполнять физические

упражнения с детьми; укреплять свод стопы; закреплять знания цветов;

воспитывать чувство уверенности в своих силах, умение

самоорганизовываться.

Оборудование: пластиковые бутылки 0,5л красного, синего, желтого цветов

на количество детей и 1,5 л бутылки 5 шт, мячи, коррекционные дорожки,

ребристая доска, коробочки для бутылок красного, синего, желтого цветов.

Мотивация.

Воспитатель (в костюме «Карандаша»):

Здравствуйте, ребята!

Вы меня не узнали?

Я, веселый карандаш.

А вы любите рисовать?

Тогда я вас приглашаю в страну Рисовалию.

Хотите туда попасть?

Тогда становитесь друг за другом,

Начинаем наше путешествие.

Ход НОД.

1 часть: (проводит инструктор).

Воспитатель:

Бим-бом, бим-бом

В Рисовалию идем,

Будем весело играть,

Бегать, прыгать, рисовать.

(ходьба друг за другом под ритмичную музыку)

Быстро, быстро мы бежим

В Рисовалию спешим

Надо дети нам успеть

Чудеса в картинках посмотреть

(бег друг за другом)

Бим-бом, бим-бом

По цветным кружочкам мы пройдем

(ходьба по дорожке из пробок от пластиковых бутылок)

Вот шагаем по дорожке

Укрепляем наши ножки

(ходьба по ребристой доске)

Бим-бом, бим-бом

По следочкам мы пройдем

(ходьба по дорожке с нашитыми следами, наполненными горохом)

Инструктор: На месте стой! Построим хоровод.

Воспитатель: Вот мы и пришли в мою страну Рисовалию. Посмотрите,

сколько у меня здесь различных рисунков.

Палочка волшебная есть у меня,

Разные картинки ей рисую я.

Небо, солнце и лужок,

Становитесь ка в кружок.

2 часть:

А вы хотите порисовать?

Палочки волшебные

Детям я раздам,

Порисуем весело

На радость мне и вам:

Что за палочки такие, что умеют рисовать? (карандаши)

А они то разные, какие? (синие, красные). (Воспитатель раздает

детям «карандаши»- раскрашенные бутылки 0,5л, окрашенные под

карандаши синего, желтого и красного цветов.)

ОРУ (с «карандашами»), проводит инструктор.

1. «Рисуем небо, солнце». Исходное положение стоя, ноги на ширине плеч,

руки опущены. Поднимаем поочередно леву, правую руки, помахивая

вверху (5-6 раз).

2. «Рисуем дом». Исходное положение сидя, ноги расставлены, руки на

коленях. Наклоны вперед, поочередно вытягивать руку вперед, касаясь

пола (5-6 раз).

3. «Рисуем забор». Исходное положение стоя на коленях, руки внизу,

повороты влево, вправо; рука отводится до пятки, голова назад (по 3 раза в

каждую сторону).

4. «Рисуем речку и лодочку». Исходное положение стоя, ноги на ширине

плеч, руки внизу. Наклон вниз, правая рука касается пола, левая за спину,

и наоборот (5-6 раз).

5. «Рисуем цветы». Исходное положение стоя, ноги на ширине плеч, руки

опущены. Присесть постучать «карандашом» по полу (6-7 раз).

6. «Рисуем дождь и молнию».». Исходное положение стоя, ноги на ширине

плеч. Подскоки со взмахами руками перед собой (3-4 раза с отдыхом).

Воспитатель: Молодцы, художники. Веселую, красивую картину

нарисовали.

А теперь я предлагаю поиграть с нашими «карандашами».

ОВД

1. Проползти под дугами с карандашами в руках. (2-3 дуги).

2. Прыжки на двух ногах через «карандаши» (3-4 раза).

П/и «Найди свой цвет».

На полу разложены коробки для «карандашей»: красный, синий, желтый. У

детей в руках карандаши разных цветов. Звучит веселая

музыка, «карандаши» бегают по залу, веселятся. По окончании музыки, они

должны найти свой домик для карандаша (2-3 раза).

3 часть: Релаксация (упражнения на расслабление).

Воспитатель:

Вот мы прыгали, играли

Много, много рисовали

И конечно же устали.

Так давайте отдохнем (дети ложатся на пол)

Реснички опускаются,

Глазки закрываются,

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем,

Дышится легко, ровно, глубоко,

Наши руки отдыхают,

Ноги тоже отдыхают,

Отдыхают, засыпают (2 раза).

Все чудесно расслабляется,

Дышится легко, ровно, глубоко.

Мы сокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали,

Хорошо нам отдыхать,

Но уже пора вставать.

Крепче кулаки сжимаем,

Их повыше поднимаем.

Потянуться! Улыбнуться!

Всем открыть глаза и встать.

Ребята, вам понравилось наше путешествие? А теперь пора возвращаться в

детский сад. Встаньте друг за другом. Бим-бом, бим-бом в деский сад мы

пойдем.



В раздел образования