Напоминание

Конспект интегрированной образовательной деятельности по лепке на тему " Вкусное печенье" для детей младшего дошкольного возраста.


Автор: Макарова Татьяна Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Дс № 46
Населённый пункт: город Камышин, Волгоградская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект интегрированной образовательной деятельности по лепке на тему " Вкусное печенье" для детей младшего дошкольного возраста.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида № 46

городского округа – город Камышин

Конспект

Непосредственно образовательной

деятельности по лепке

На тему: «Вкусное печенье для Жучки»

Для детей младшей группы

Воспитатель: Макарова Т.Б.

2017г.

Конспект занятия по лепке для детей 1 младшей группы

Тема: «Вкусное печенье для Жучки»

Задачи: Продолжать знакомить детей со свойствами теста, вызвать интерес к созданию

объемных и силуэтных фигурок из теста. Показать способы получения изображений с

помощью

формочек

для

выпечки.

Знакомить

с

силуэтом

учить

обводить

форму

пальчиком (по контурной линии). Развивать мелкую моторику, тактильные ощущения.

Воспитывать

любознательность,

инициативность,

интерес

к

изобразительной

деятельности.

Материалы и оборудование:

Мягкое сдобное тесто, скалка, формочки для вырезания теста, цветные клеенки, бумажные

салфетки.

Ход занятия:

1.

Организационный момент

Воспитатель обращает внимание детей на сказочный домик.

Воспит. Кто же живет в этом прекрасном доме?

(слышится лай, воспитатель показывает детям собачку – марионетку). Это

собачка! Как же собачку звать? Попробуем отгадать. Ты – Бобик? Ты – Шарик? (собачка

молчит). Ты – Жучка? (собачка одобрительно лает).

Воспит. Жучка будет нас забавлять и команды выполнять.

Жучка, сидеть! (педагог присаживает собачку).

Жучка, лежать! (педагог кладет собачку на ковер).

Жучка, ползи! (имитация: собачка ползает).

Воспит. Жучка,

еще

хочешь

с

ребятками

поиграть?

Тогда

попробуй

кубик

отыскать

(педагог прячет от собачки кубик, отдав его одному из детей).

Жучка ищи! (имитация: собачка ищет кубик, педагог проводит собачку около

детей и подводит к ребенку, у которого спрятан кубик). Собачка продолжает что-то искать

и

бежит

к

домику,

из-за

домика

педагог

достает

разнос,

прикрытый

декоративной

салфеткой.

Воспит. Ребята посмотрите, что нам Жучка принесла (убирает салфетку и показывает

детям).

- Посмотрите, что это? Правильно это тесто

- А какое оно (дети трогают тесто)? Мягкое

- А что можно испечь из теста? – пирожки, печенье.

А давайте мы с вами испечем печенье для нашей Жучки.

Дети и педагог подходят к столу и садятся на стульчики.

2.

Основная часть. Лепка

Воспитатель показывает детям большой ком теста, раскатывает его в пласт толщиной 2 см.

и рассказывает русскую народную потешку:

Ладушки, ладушки!

Пекла бабка оладушки.

Маслом поливала,

Детишкам давала.

Даше – два, Паше – два.

Ване – два, Тане – два.

Хороши оладушки

У нашей бабушки!

Затем раздает детям формочки для вырезания теста, просит рассмотреть со всех сторон, в

т.ч. посмотреть через формочку как в окошко. Затем просит положить формочки на

цветные клеенки, посмотреть на силуэт внутри формы и угадать, кто же это, или что это.

Дети узнают цветок, солнышко, пряник и т.д. Педагог обводит свою формочку пальчиком –

сначала по внешнему краю, затем по внутреннему. Поясняет: «Я рисую рыбку (пряник,

цветок). - сначала так, а потом вот так!» дети обводят свои формочки. Затем педагог

прикладывает свою формочку к пласту теста, вырезает фигурку и показывает детям. Дети

пытаются вырезать формочками свои фигурки.

3.

Итог занятия

Педагог хвалит детей за то, что они «испекли» много красивого и вкусного печенья, для

собачки Жучки. Складывает печенье на разнос. Педагог предлагает детям спеть для

собачки песенку про «Жучку».

Вот собачка Жучка,

Хвостиком закорючка.

Зубки острые.

Шубка пестрая.

Гав, гав, гав!

В конце занятия педагог предлагает детям пойти погулять с Жучкой.

Воспит. А сейчас пойдем гулять, будем с Жучкой мы играть.



В раздел образования