Автор: Дюкарева Марина Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних"
Населённый пункт: п. Ивня, Белгородская область
Наименование материала: занятие ( лепка)
Тема: "Берёза-символ России"
Раздел: дошкольное образование
Занятие по ручному труду в подготовительной к школе группе - лепка
«Береза – символ России»
Цель:
продолжать
знакомить
детей
с
созданием
объёмной
поделки
из
пластилина.
Учить детей работать с пластилином, используя различные
приёмы лепки. Учить делать объемную поделку.
Программные задачи.
Закрепить знания детей о том, что береза – символ России.
Воспитывать
бережное
отношение
к
природе,
воспитывать
аккуратность,
усидчивость, желание доводить начатое дело до конца, доброжелательное
отношение друг к другу. Развивать память, воображение.
Предварительная работа. Наблюдение за березой во время прогулок в разное
время года. Занятия по изо , рисование, аппликация, конструирование.
Материал.
искусственное
дерево
береза,
пластилин
3
цветов:
белого
,
зеленого
и
чёрного,
стека
,влажные
салфетки,
картон
зелёного
цвета
,
разделочные
доски,
нарукавники
и
фартуки,
репродукции
русских
художников
с
изображением берез в разные времена года
Ход занятия.
Наше Отечество, наша Родина - Россия. Большая и многонациональная
страна. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили наши отцы и
деды, Родиной мы ее зовем, потому что в ней родились, а матерью потому что
вскормила она нас хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку.
Много есть на свете кроме России разных стран, но одна у человека родная
мать, одна у него Родина.
Ребята, а как вы понимаете, что такое Родина. Ответы детей.
Любой русский человек, находясь далеко от дома, представляет себе что-то
очень
свое,
родное.
И
для
многих
людей
символом
России
является
белоствольная береза, потому что таких берез и березовых рощ нет нигде в
мире.
Очень
много
березе
посвятил
русский
народ
стихотворений.
Посмотрите, как отразил в стихотворении образ зимней березы русский поэт
С.Есенин.
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
И стоит береза
В сонной тишине
И горят снежинки
В золотом огне.
А вот как увидел летнюю березу поэт А.Прокофьев.
Люблю березу русскую, то светлую, то грустную,
В зеленом сарафанчике, с платочками в карманчиках,
С красивыми застежками, с зелеными сережками.
Люблю ее нарядную, родную ненаглядную,
То ясную кипучую, то грустную, плакучую.
Во время лепки тихо играет р.н. музыка
В. Сегодня мы с вами попробуем слепить берёзу так, как она описана в
стихотворении
Прокофьева
«В
зеленом
сарафанчике,
с
платочками
в
карманчиках, С красивыми застежками, с зелеными сережками.»
В. Перед вами лежат разноцветные кусочки пластилина.
В. Из пластилина какого цвета будем выполнять ствол берёзке?
Д. Белого.
В. Правильно, потому что берёзонька белоствольная.
В. Пластилином какого цвета украсим ствол берёзы?
Д Чёрным.
В. Листочки на берёзке какого цвета?
Д. Зелёные
В. Какие веточки у нашей берёзке?
Д. Тоненькие,гибкие.
Дети выполняют задание.
-Ребята
хотите
поиграть?
Давайте
представим,
что
мы
с
вами
красивые
берёзки, растем на лесной полянке. И вот подул ветерок …
Физкультминутка :
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревце все выше, выше, выше.
Ребята продолжают работу над заданием
В.Готовую поделку (нашу берёзку) давайте посадим на зелёную полянку,
сделанную из картона.
Кто справился с заданием, может дополнительно украсить свою поделку
разными деталями : цветами, листочками, травкой…
В. На этом наше занятие заканчивается. Вы все очень старались и, поэтому
работы получились великолепные!
Выставка работ:
Посмотрите,
какие
у
вас
сегодня
красивые
березки
получились,
прямо
настоящая березовая роща.
Послушайте, стихотворение о наших березках
Во всех нарядах хороша
Берёзка - русская душа!
И с самых давних пор народ
Березе песенки поёт,
Слова придумывает ей
Одно другого всё нежней!
Бела, кудрява и стройна,
И весела всегда она,
И светлым, ясным летним днём
Листвою шепчет с ветерком!
Итог
Чем мы сегодня с вами занимались?
Что вам больше всего понравилось?