Напоминание

Рассматривание картины с проблемным сюжетом "Зимние заботы"


Автор: Мосевнина Ольга Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ с. Кошки сп д/с кв "Теремок"
Населённый пункт: село Кошки, Самарская область
Наименование материала: Конспект НОД по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи
Тема: Рассматривание картины с проблемным сюжетом "Зимние заботы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД

по формированию лексико-

грамматических категорий и развитию

связной речи

Тема. Рассматривание картины с проблемным сюжетом

«Зимние заботы»

Воспитатель: Мосевнина О. В.

2017

Цели.

1. Учить детей отвечать на вопросы по картине с проблемным сюжетом

полными предложениями, слушать рассказ;

2. Активизировать словарный запас детей;

3. Закреплять навык звукового анализа, умение называть слова на звуки с и

с;

4. Закреплять умение работать со схемой слов и определять место звука с и с

в слове;

5. Развивать чувство ритма, чувство рифмы;

6. Развивать общую и мелкую моторику, согласование движений с речью.

7. Развивать слуховое, зрительное внимание, долговременную память,

логическое мышление.

8. Воспитывать положительное эмоционально-ценностное отношение к

природе, умение слушать ответы сверстников, чувство уважения к их

мнению.

Оборудование. Картина «Зимние заботы», снежинка на палочке, магнитофон,

дерево с птицами и схемами.

Ход НОД

1.Организационный момент.

Дети встают в кружок. Звучит музыка «Зимняя сказка»

Воспитатель: Ребята, послушайте какая волшебная, сказочная музыка звучит.

Сегодня мне приснился сказочный сон. Приснилась мне красавица,

волшебница в бело- голубом наряде с длинными снежно-белыми волосами.

Идет она, укрывая все вокруг холодным белым покрывалом. Как вы думаете:

кто же мне приснился?

Дети: -Это Зима.

Воспитатель: Молодцы, догадались. Благодарю, что помогли мне разобраться

в моем сне.

Воспитатель: У зимы есть очень много друзей. Самая лучшая подружка

Зимы – снежинка. Подставляйте ладошки. Кому снежинка на ладошку

опустится- тот назовет любое зимние слово со звуками с или с

Подбор «зимних» слов: снег, сосулька, снеговик, снежный комочек, санки,

снегоход, снегокат, Снегурочка, синица, снегирь, снежок, сугробы,

снегоуборочная машина, снежинка и т.п.

Воспитатель:- Молодцы. Вы подобрали много зимних слов

Дети садятся на стулья.

2. Беседа по картине.

– Картина «Зимние заботы» Ткаченко Т.А.

В.: --Я хочу вам показать удивительную картину. Посмотрите внимательно.

Какое время года изображено на картине? Действительно ли на улице зима?

Почему вы так решили?

Дети:- На улице зима, потому что деревья стоят голые.

На улице зима, потому что дети одеты в зимнюю одежду.

На улице зима , потому что на домах, на земле лежит снег.

В.: А на этой картине тоже живут слова со звуками с и с. Назовите эти слова.

(дети называют слова)

В.:-- А вам нравится когда выпадает много снега? Почему?

Дети:-- Нравится. Потому что можно играть в снежки, кататься на санках,

лепить снеговика.

В.:-- Я думаю, что и этим ребятам нравится снег. Они даже слепили

снеговика. А чем они сейчас заняты?

Дети:--Они лепят домик.

В:--А что это за домик? Он такой маленький…

Дети:-- Это домик для собаки—будка, конура.

В:--Как вы думаете, у этой собаки есть дом, хозяин или она бездомная?

Почему вы так решили?

Дети: --Наверно, она бездомная, потому что она очень грустная, одинокая.

В:--А как собака могла стать бездомной?

Дети:-- Ее могли выгнать плохие хозяева. Она могла потеряться.

В:--Подумайте: что бы могла сказать собачка детям, если бы умела

говорить?

Дети (жалобно):-- Ребята, мне так холодно! Спрячьте меня, пожалуйста,

чтобы я могла согреться и накормите.

Ответы 2-3 детей.

В:--А что сказали ребята, когда увидели замерзшую собаку?

Дети:-- Ребята сказали: «Ой, какая несчастная собачка. Нам так жалко ее.

Давайте накормим ее и построим ей домик из снега.»

Ответы 2-3 детей.

В.:-- От чего спасет

такой

снежный домик?

Дети: --Снежный домик спасет от сильного ветра, от вьюги, от падающего

снега.

В.:-- Из чего еще можно сделать будку?

Дети:--Будку можно сделать из кирпичей, из веток, из металла, из песка и т.п.

В.:-- Чем могла окончиться встреча детей и собаки?

Дети:--Дети могли оставить собаку жить в своем дворе и ухаживали за ней.

Во двор мог прийти хозяин собаки и найти ее.

Кто-то из детей мог взять собачку к себе домой.

В:--Как бы вы назвали эту картину?

Дети:-- «Зимние забавы», «Случай во дворе», «Зимние заботы» и т.п.

3. Динамическая пауза. В кругу.

Координация речи с движением. Развитие общих речевых навыков.

«Снежок»

Раз, два, три, четыре, (Загибают пальчики, начиная с большого)

Мы с тобой снежок слепили. («Лепят», меняя положение ладоней.)

Круглый, крепкий, (Показывают круг, сжимают ладони вместе

Очень гладкий, гладят одной ладонью другу)

И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальчиком)

Раз — подбросим. (Смотрят вверх, подбрасывают воображаемый снежок)

Два — поймаем. (Приседают, ловят воображаемый снежок)

Три — уроним (Встают, роняют воображаемый снежок)

И... сломаем. (Топают.)

4.Слушаем рассказ.

Воспитатель: Мне захотелось составить рассказ, послушайте его.

читает рассказ.

« Был воскресный зимний день. Трое друзей: Сережа, Витя и Андрей –

вышли во двор на прогулку. Ребята решили слепить снеговика и стали

катать комки из снега. Снег был липким, хорошо лепился и скоро посреди

двора появился снеговик с красной морковкой вместо носа.

Вдруг под деревом ребята заметили маленькую серую собачку. У нее

была гладкая шерсть. Совсем не спасавшая от мороза. Бедная маленькая

дворняжка дрожала от холода и поднимала то одну, то другую лапку. Она

грустно смотрела на детей, как будто хотела сказать: «Помогите мне!»

Сережа первым предложил построить домик для бедняки. Ребята

быстро слепили будку из снега: сделали ровные стены, покатую крышу,

маленький полукруглый вход. Когда постройка была готова и друзья уже

собирались поселить в нее собачку, раздался крик: «Тишка! Тишка! Ко мне!»

Всем сразу стала очень весело и было совсем не жалко напрасного труда.»

5. Работа со схемами слов.

Воспитатель: Кто еще нуждается в нашей помощи зимой?

-Зима трудное время для птиц.

-Посмотрите на дерево и назовите птиц, которые сидят на веточках?

-Как одним словом назвать?

-Почему зимующие?

-Помогите рассадить птиц на свои места.

В названии каждой птицы живет звук с или с. Рассмотрите схемы слов,

определите, какой птице соответствует данная схема. Определите в какой

части слова находится звук, дайте ему характеристику (гласный или

согласный, мягкий или твердый)

6. Итог НОД.

Воспитатель: Вы сегодня хорошо отвечали на вопросы по картине, помогли

не только собачке, но и зимующим птицам. Добрые дела всегда делать

радостно. Вечером, попробуем вместе составить рассказы по картине и

нарисовать будку для собачки.



В раздел образования