Напоминание

Конспект занятия по формированию грамматического строя речи в подготовительной группе


Автор: Кучина Галия Завдатовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Ясногорская СОШ"
Населённый пункт: Поселок Ясногорский Кемеровский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по формированию грамматического строя речи в подготовительной группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по формированию грамматического строя речи в

подготовительной группе

Воспитатель Кучина Г.З.

Тема: Учим Чиполино грамоте.

Программное содержание: включить детей в работу занятия, способствовать

созданию положительного настроя, раскрепощение детей, проявлению своего

«Я», способствовать формированию грамматического строя речи, связному и

чистому высказыванию, развитию воображения и творческой фантазии,

развивать словотворчество, закрепить умения:

1. Употреблять в речи предлоги: на, под, с, за, у и т. д.

2. Употребление уменьшительно-ласкательной формы.

3. Согласовывать количественные числительные 1, 2, 4 в именительном и

винительном падежах существительных.

4. Совершенствовать навыки словообразования.

Учить детей образовывать относительные прилагательные и включать их в

предложение.

5. Использовать слова-антонимы. Учить подбирать к предмету

как можно большее количество определений. Включать слова-признаки.

Расширить и активизировать словарь детей.

Оборудование:

Игрушка Чиполино,

Два сундука с предметами: яблоко, апельсин, 8 конвертов с разрезанными

картинками животных, 2 листа с силуэтами животных, по 2 платочка на

ребенка.

Ход занятия:

1. - Есть на пальцах наших ногти,

На руках запястья, локти.

Темя, шея, плечи, грудь

И животик не забудь.

Есть колени и спина,

Но она всего одна.

Есть у нас на голове,

Уха два и мочки две.

Брови, скулы и виски,

Щеки, нос и две ноздри.

Подбородок под губой

Вот что знаем мы с тобой.

- Чем мы видим?

Чем мы слышим?

Чем мы топаем?

Чем мы хлопаем?

Что мы надуваем?

Что мы хмурим?

- Что у нас по одному?

Сколько у двух человек?

Что по два у человека?

Сколько у двух?

2. Пальчиковая гимнастика.

- Возьмите по два платочка в руки.

Что вы взяли?

По сколько платочков у вас в руках? Сколько у двух? У всех?

- Почему мы называем это платочком? А большой – платок?

3. Дидактическое упражнение «Большой и маленький».

Задание: образуйте новое слово, чтобы в нем появился звук – ч – .

Кольцо –

Ведро –

Окно –

Шкаф –

Книга –

Лиса –

Заяц –

Рука –

Сапог –

Карман –

Кулак –

- А теперь соберите платочки в кулачки.

Что вы сделали с платочками? Какими они стали?

(мятые, скомканные, неопрятные, некрасивые, сморщенные, неприятные,

мягкие)

- Чем можно разгладить?

4. – К нам в гости пришел Чиполино. Он принес нам конверты и

спрятал их в группе. Хотите узнать, что он принес? Найдите конверты в

группе и расскажите мне, где вы их нашли. (на столе, под столом, за

ширмой, на стуле и т. д.)

- Чиполино не смог их собрать, давайте ему поможем. Кого же

пригласил к нам в гости Чиполино? (животных диких и домашних)

- Расскажите о своем животном.

- Где он живет?

Чем питается?

Чем защищается?

Какую пользу приносит?

Кто его детеныши?

(рассказы детей)

5. – А теперь поиграем за столами. Мне нужно две команды.

Дикие Домашние

- Чиполино принес письмо из страны Выдумляндия с портретами

невиданных зверей.

(на картинке скомбинированы части тела различных животных:

слоновий хобот, куриные лапы, верблюжий горб, тигриный хвост, львиная

грива, заячьи уши и т. д.)

- Чьи части тела вы узнали?

6. Игра «Доскажи словечко»

Ворона каркает, а сорока…………

Сова летает, а кролик…………….

Рыба плавает, а змея………………

Петух кукарекает, а курица……………

У коровы теленок, а у лошади……..

Белка живет в дупле, а медведь………….

У бегемота рог, а у слона………………….

Собака лает, а свинья………………..

7. Игра «Назови одним словом»

Назови одним словом.

Стол из дерева –

Кувшин из глины –

Плащ из кожи –

Суп из курицы –

Ваза из хрусталя –

Дом из соломы –

8. «Скажи наоборот»

Далеко –

Высоко –

Глубоко –

Улетать –

Ярко –

Грустно –

Темно –

Упасть –

9. «Конкурс эрудитов»

1. Кого больше зайцев или заячьих хвостов?

2. Чего больше петушиных гребешков или петухов?

3. Чьих лап больше – куриных или кошачьих?

4. Слоновьих ушей или слонов?

10. «Угадай, что у нас»

Чиполино принес 2 волшебных сундучка.

Сундучок, сундучок,

Приоткрой-ка свой бочок.

(как можно попросить сундучок, чтобы узнать что в нем – открыть,

отворить, распахнуть)

Дети получают сундучок, узнают, что в нем и загадывают другой

команде.

(рассказ – описание)

Чиполино.

- У меня тоже есть сюрприз, угадайте, 1 звук – л

Последний – к, всего 3 звука (лук)

11. Итог.



В раздел образования