Напоминание

Этичные и неэтичные поступки


Автор: Богатикова Эльвира Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБУСОН РО "СРЦ Заветинского района"
Населённый пункт: с. Заветное
Наименование материала: Методическая разроботка
Тема: Этичные и неэтичные поступки
Раздел: дополнительное образование





Назад




"Этичные и неэтичные поступки"

Цель: создать условия для становления у обучающихся осознанного отношения и

поведения; ввести их в мир культуры.

Задачи:

- учить понимать смысл и значение правил этичного поведения человека;

- формировать навыки культурного поведения в повседневной жизни;

- развивать память и логическое мышление.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, в начале нашего занятия давайте вспомним, какие поступки

называются этичными и неэтичными.

Ученик: Этичные поступки – когда человек поступает хорошо, правильно, а

неэтичные поступки – когда человек поступает плохо, неправильно.

Воспитатель: Вот сегодня я расскажу вам об отдельных ситуациях, которые

происходят с нашими ребятами, но имена их из меню. А вы решите, этично ли

поступили эти ребята.

Ситуация 1.

Катя пришла очень нарядная, ей захотелось, чтобы все это сразу заметили, и с порога

она громко сказала: «Посмотрите, какая я красивая, какое платье у меня, какие

туфельки, ни у кого таких нет!»

Правильно ли, этично поступила Катя и почему?

(Ответы учащихся)

Воспитатель: Конечно, Катя поступила неэтично, так как хвалиться очень некрасиво,

надо ждать, когда тебя похвалят.

Ситуация 2. Кто из девочек поступил этично?

Лена подошла к воспитателю и сказала: «Вы сегодня такая красивая! Лучше, чем

вчера».

Елена Сергеевна увидела Катю и сказала: «Ты всегда выглядишь хорошо, но сегодня

особенно хорошо!»

-Спасибо, - сказала Катя, - мне очень приятно.

(Ответы учащихся)

Воспитатель: В этой ситуации этично поступила Катя и, конечно, воспитательница,

потому что хорошее о человеке надо тоже уметь правильно высказать, то есть

хвалить так, чтобы этим не обидеть человека. Не забывайте о тактичности.

Ситуация 3.

Сестра взяла краски брата без разрешения. Порисовала и положила на место.

Пришёл брат, заметил, что краски мокрые, но промолчал. Кто поступил неэтично?

Почему?

(Ответы учащихся)

Воспитатель: Я тоже думаю, что сестра поступила неэтично, так как некрасиво брать

что-то без разрешения.

Говоря об этичных и неэтичных поступках, мы говорим об этикете. Этикет – это

правила культурного поведения. Давайте повторим все вместе, что такое этикет.

(Учащиеся вместе с воспитателем повторяют определение этикета 2-3 раза)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какого человека можно назвать культурным?

(Ответы учащихся)

Воспитатель: Культурный человек – это, прежде всего, воспитанный человек. Он не

ломает вещей, не засоряет речь плохими словами, не мешает жить другим людям

своим поведением, оказывает всем помощь, кто в ней нуждается.

Один из героев известного вам мультфильма показался мне довольно культурным,

воспитанным, и я пригласила его к нам в гости. Но он появится у нас в том случае,

если вы отгадаете песню-загадку.

Воспитатель: Спасибо. Предлагаю провести небольшое соревнование. Для этого

разделимся на две команды. Справа от меня команда «Молодцы», слева –

«Удальцы». Каждой команде я поочерёдно буду задавать вопрос. Если первая

команда не отвечает на вопрос, то он передаётся второй команде. Оценивать

словесное состязание буде кот Леопольд.

I раунд.

1.Что при встрече и при расставании должен сделать культурный

человек? (Поздороваться и попрощаться)

2.Что нужно сделать, если друг ошибся? (Помочь исправить ошибку; если он

огорчился – пожалеть его, объяснить как можно тактичней, в чём его ошибка)

3. Если друг попал в беду – ваши действия? (Если возможно – помочь ему,

обратиться за помощью к взрослым)

II раунд.

Выберите правильный ответ.

1.Вы в гостях у друга, вместе играете. Случайно он что-то разбивает. Ваши действия:

-помочь другу незаметно спрятать осколки;

-посоветовать другу самому признаться во всём; +

-вместе с другом признаться во всём и разделить вину пополам.

2.Друг дал вам поиграть в игру. Вы случайно её сломали. Ваши действия:

-отдадите игру и сделаете вид, что ничего не случилось;

-расскажите другу и попросите прощения;

-расскажете своим родителям и попросите их помочь вам исправить игру или

приобрести новую. +

3. Вы нечаянно толкнули друга, и он уронил книги. Ваши действия:

-извинюсь и подниму книги; +

-извинюсь и пойду дальше;

-пройду мимо.

Воспитатель: Слово жюри

III раунд.

1.Какие поступки вы назовёте неэтичными? (Ответы учащихся)

2.Кому и почему вы должны уступать место в транспорте? (Ответы учащихся)

Воспитатель: Соревнование закончилось. Слово предоставляется жюри.

Воспитатель: Ребята, кто запомнил, что такое этикет?

Этикет – это правила культурного поведения.

Кого мы называем культурным человеком?

Культурный человек – это воспитанный человек.

Культурный человек – это тот, кто уважает труд других людей, благодарный за заботу

и помощь.

Культурный человек – это скромный и внимательный человек.

Воспитатель: Вот и я хочу, чтобы вы все стремились к тому, чтобы быть культурными

людьми и всегда помнили слова кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно».

На этом занятие закончено. Благодарю всех за внимание и участие.



В раздел образования