Напоминание

"Методика разучивания музыкальных канонов с обучающимися среднего школьного возраста


Автор: Родькина Галина Михайловна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАУ ДО "ДДТ "Юность" им. В.П. Макеева"
Населённый пункт: город Миасс, Челябинская область
Наименование материала: конспект учебного занятия
Тема: "Методика разучивания музыкальных канонов с обучающимися среднего школьного возраста
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект учебного занятия

педагога дополнительного образования

МАОУ ДОД «Дом детского творчества «Юность» имени академика В.П. Макеева

Родькиной Галины Михайловны для педагогов дополнительного образования, родителей

группы №2 пятого года обучения. Высшая квалификационная категория

Предмет: «Эстрадное пение»

Место, дата и время проведения: Макеева, 39, 21.10.2016 года

учебного занятия 18.00. 314 кабинет

Участники учебного занятия : Обучающиеся пятого года обучения среднего

школьного возраста

вокальной эстрадной группы «Класс!»

Тема занятия по учебно- «Методика разучивания музыкальных канонов

тематическому плану с обучающимися среднего школьного возраста».

Форма занятия: Комбинированное

Цели:

Ожидаемые результаты:

Методы и приемы обучения:

1.

Словесный метод:

беседа;

объяснение учебного материала;

2. Наглядный метод:

работа над вокально-хоровыми упражнениями, музыкальными канонами;

музыкальный и визуальный показ педагога;

использование наглядности.

3. Практический метод:

пропевание согласных и гласных звуков и др. приемов фонопедического метода;

работа с вокально-хоровыми упражнениями на двухголосие, унисона, (в том числе

и цепного), дикцию, кантилену звучания, расширение певческого диапазона;

демонстрация приемов вокальной работы;

закрепление музыкальных терминов.

работа над песнями: отработка выразительности исполнения песен в разводке,

работа с микрофонами, закрепление вокально-хоровых навыков двухголосия и

навыков хореографии в песнях.

Ход учебного занятия:

Задачи этапов

учебного

занятия

Вре-

мя,

мин.

Действия педагога

Планируемые действия

обучающихся

1.Организация

начала учебного

занятия,

объявление темы

и цели занятия.

5

Музыкальное приветствие.

Объявление темы учебного занятия

Обучающиеся внимательно

слушают, настраиваются на

учебное занятие.

2.Распевание.

Вокально-

хоровые

упражнения на

развитие

певческих

навыков

двухголосия,

пения различных

видов

музыкальных

канонов.

25

1.

Демонстрация и отработка

фонопедических упражнений:

1.1.

Упражнения на унисон, дыхание,

разогрев голосовых связок.

-«Массаж»

-«Ми-и-я»

-«Да-да-да-да»

-«Волны»

2.

Артикуляционные упражнения:

- на слоги;

-«престо»;

- СМС-ка

3.

Вокально-хоровая работа:

3.1.Работа над звуковедением, над

исполнением в единой голосовой позиции,

добавление двухголосия, канона

-«Как хорошо!»

-«Позолоченная прялица»

- «Аккорды»

-«Как хорошо!»

3.2.На расширение певческого диапазона:

-«Ракета»

- «Сон-ми-ля-тро-о-мба»

- «До-си-ля-соль-фа…» и «До-ре-ми….»

(гамма)

Варианты двухголосия, канона.

Правильное выполнение и

исполнение вокально-

хоровых упражнений.

Создание комфортности,

хорошего настроения для

учебной деятельности.

Положительный настрой на

упражнения.

Отзывчивость детей.

3.3.На звуковысотность, чистоту

интонирования, ускорение темпа, на

разнообразие певческих приемов двухголосия,

канона:

- «Савка да Гришка»

-«Братец Яков»

-«В сыром бору тропина»

3.Основная

часть занятия.

Работа над

песнями «Ave

Maria», «Я и

ты», «Старый

рояль»

10

1. Работа с фортепиано по песне «Ave Maria» и

под фонограмму, микрофонами в песнях », «Я

и ты», отработка дикции, кантилены звучания

и характера основной мелодии, исполнение

песни стоя в подгруппах.

2.Отработка танцевальных упражнений под

счет на песню «Старый рояль».

Повторение текста начала всех куплетов.

Исполнение песни в разводке, в линиях.

Отработка единства исполнения хореографии и

вокала.

-отработка движений под

счет, синхронность пения и

хореографии;

-отработка выхода на песню

и уход на окончание;

-разводка песни;

-работа с микрофонами;

-выразительное исполнение

песен.

4.Подведение

итогов учебного

занятия

5

Анализ учебного занятия.

Музыкальное приветствие.

Отзывчивость детей.



В раздел образования