Напоминание

"Знай природу и береги ее"


Автор: Белых Татьяна Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБУ СРЦдН
Населённый пункт: п.Ивня
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Знай природу и береги ее"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Игра “Звездный час” на тему: "Знай природу и береги

ее"

Цели:

1.

активизировать знания воспитанников о природе;

2.

расширить знания воспитанников интересными сведениями о жизни птиц, зверей,

растений;

3.

развивать познавательный интерес воспитанников;

4.

воспитывать любовь и бережное отношение ко всему окружающему, ответственное и

действенное отношение к родной природе;

5.

развивать эмоциональную отзывчивость, чувство прекрасного.

Оборудование: карточки с цифрами от1 до 6, плакаты, звездочки.

Ход занятия

1.Вступительная беседа.

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть ещё природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй её святынь.

- С давних пор люди стремились как можно больше узнать об окружающем нас мире, о природе.

Для людей окружающая природа имеет огромное значение. Нам, как и всем живым существам,

нужны воздух, вода, пища. Их даёт нам природа. Она радует, восхищает нас своей красотой.

Пушистые облака в небе, узорчатый кленовый лист, иней на тонкой веточке, жёлтые огоньки

одуванчиков на лугу. Разве можно не любоваться всем этим? Поэтому задача каждого живущего

на земле человека – заботиться о природе, охранять её богатства. Любовь к природе, забота о

ней делают человека добрее. И ещё: природа постоянно дарит нам радость открытий. Только

тот живёт интересно, кто каждый день узнаёт что-то новое, удивительное. А в природе всё

удивительно. В ней множество загадок – только разгадывай!

2. Объявление темы занятия.

Сегодня мы проводим игру «Звёздный час»

3. Условия игры.

Игра проводится в пять туров. В четырех турах задаются вопросы. На каждый вопрос даются

варианты ответов. Задача игроков, выбрать правильный ответ и поднять карточку с нужной

цифрой (карточки с цифрами лежат на партах). За каждый правильный ответ игрок получает

звезду. После каждого тура игроки, набравшие наименьшее количество звезд выбывают. В

последний тур выходят два участника игры, их задача из предложенного слова составить как

можно больше новых слов

4. Объявление темы игры.

Тема нашей игры «Знай природу и береги ее»

5.Игра.

Итак, начинаем игру. Будьте внимательны. Удачи всем!

1-й тур: Знакомство с растениями, которые занесены в "Красную книгу"

1. Ветреница

дубравная

2. Подснежник

белоснежный

3. Колокольчик

персиколистный

4. Медуница

5. Кубышка

6. Кувшинка белая

Определите о каком растении, представленных на плакатах, идет речь.

1.

Растет в стоячих и медленно текущих водах, прудах. Самое красивое растение средней

полосы, его еще называют "лотосом Севера". (6)

2.

Это растение растет на светлых лугах, в редких березовых рощах. Этого растения 150

видов, этот вид самый крупный. (3).

3.

Все части этого растения ядовиты. Время его цветения конец апреля – начало мая

совпадает с ветреной погодой. (1).

4.

Многолетнее травянистое растение. Листья сердцевидно-овальные, кожистые, с выемкой

в одну сторону, ползущее по дну водоема, богато крахмалом. Листьями с корневищами

питаются лоси, бобры, водяные крысы, ондатры. (5).

5.

Цветок состоит из шести чисто-белых лепестков. В бутоне похож на висящую каплю

молока, поэтому его латинское название "галантус", что значит молочный цветок. Цветет

рано весной, в апреле. (2).

6.

Род этого растения насчитывает несколько видов, из них пять встречается в пределах

нашей страны. Цветки распускаются не одновременно, поэтому растение имеет

разноцветную окраску. Это растение так названо за необычный запах. (4)

7.

Какие два растения растут в стоячих или медленно текущих водах, прудах. (6, 5).

В конце тура подводим итог, проигравшие выбывают (2–3 человека).

2-й тур: Природа и мы

Вопрос 1: Чьи это слова: «Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней»?

1.

Александр Сергеевич Пушкин;

2.

Михаил Васильевич Лермонтов;

3.

Лев Николаевич Толстой.*

Вопрос 2: Какого из этих видов дождя не бывает?

1.

грибной;

2.

слепой;

3.

спорый.

Грибной дождь сыплется из низких туч. Лужи от этого дождя всегда теплые. Земля впитывает

этот дождь не торопясь, основательно. Поэтому после него начинают буйно расти грибы.

О слепом дожде, идущем при солнце, в народе говорят: «Царевна плачет». Сверкающие

солнечные капли этого дождя похожи на крупные слезы. А кому же и плакать такими сияющими

слезами горя или радости, как не сказочной красавице царевне!

Слово «спорый» означает – быстрый, скорый. Спорый дождь льется отвесно, сильно. Он всегда

приближается с набегающим шумом.

Вопрос 3: Кто из этих животных не живет в тундре?

1.

волк;

2.

соболь;

3.

лиса.

Соболя называют жемчужиной сибирской тайги. Он – национальная гордость России, так как

исстари составлял основу пушных богатств страны. Соболь – отважный и ловкий хищник. За

сутки он пробегает много километров, охотно лазает по деревьям, но ходить предпочитает по

земле.

Вопрос 5: Какой из грибов ядовитый?

1.

свинушка тонкая;

2.

дождевик жемчужный;

3.

белый гриб.

Свинушки в последнее время не советуют собирать. Они поглощают много вредных веществ из

окружающей среды и накапливают их.

Вопрос 6: Все ли эти растения являются лекарственными?

1.

крапива;

2.

колокольчик;

3.

василек синий.

Колокольчики легко встретить на любой лесной полянке в течение всего лета. Название свое

получил от колокола, только из-за своих размеров называется ласково, уменьшительно, что

придает особую прелесть этому цветку. Колокольчик – растение с очень красивыми цветками.

Не рвите его! Во многих районах колокольчик стал редким и нуждается в охране.

Вопрос 7: Кого называют «королем грызунов»?

1.

суслик;

2.

бобр;

3.

хомяк.

Бобр уже давно пользуется всеобщим уважением, как искусный четвероногий инженер, лесоруб

и создатель запруд. Он не только стал символом трудолюбия и упорства, но и многому научил

людей. Некоторые приемы и инженерные решения в строительстве плотин люди

позаимствовали у бобров.

Для строительства и питания бобры используют ольху и осину, которая густо растет по берегам.

Деревья они валят, перегрызая ствол. Тонкую ольху бобр перегрызает десятью укусами.

В XIX веке бобры чуть не погибли из-за моды на их шикарный мех. Спасло их то, что мода быстро

прошла, и были приняты законы об охране животных.

Вопрос 8: Назовите лиственные деревья.

1.

ива;

2.

лиственница;

3.

ольха.

Ива – лиственное дерево. Хорошо поедается оленями, куропатками, леммингами.

Листья ольхи местные жители прикладывают к гнойным ранам. Весной ольховник поедается

северным оленем. Куропатки питаются почками и сережками. Нередко пчелы собирают на ней

пыльцу. Ольховые дрова широко используются при копчении рыбы и мяса.

Лиственница – хвойное дерево. Но в отличии от других хвойных деревьев отличается мягкой,

опадающей на зиму хвоей. Осенью ее хвоя желтеет и дерево становится особенно красивым.

Вопрос 9: Кого называют «глазастым охотником»?

1.

варан;

2.

стрекоза;

3.

лягушка.

Огромные глаза стрекозы, которые занимают большую часть поверхности головы, и гибкая

тонкая шея позволяют ей видеть сразу все, что происходит вокруг.

Вопрос 10: Кого на свете больше всех?

1.

насекомые;

2.

растения;

3.

птицы.

На земле обитают от двух до четырех миллионов различных насекомых. 625 000 видов уже

описаны учеными. Но, к сожалению, специалисты даже не надеются описать все существующие

виды. Поэтому класс насекомых считается самым многочисленным и многообразным.

Вопрос 11: Какого жука называют «опасным преступником»?

1.

майский жук;

2.

жук – олень;

3.

колорадский жук.

Колорадский жук хорошо летает. За сутки может пролететь по крайней мере километр.

Вынослив, может долго голодать. Повреждает картофель, томаты, баклажаны. Чрезвычайно

прожорлив. За сутки может съесть 5 кв. см листьев! Родиной жука считается запад Северной

Америки. Свое название получил в штате Колорадо за уничтожение больших площадей

картофеля. Так безобидный листоед превратился в грозного колорадского жука.

Вопрос 12: Какая из бабочек появляется ранней весной первой?

1.

крапивница;

2.

переливница;

3.

адмирал.

Крапивница – одна из самых известных бабочек. Только многие называют ее неправильно –

шоколадница. Правильное название – крапивница – дано бабочке потому, что ее гусеницы

кормятся листьями крапивы. Гусеницы крапивницы практически безвредны – они уничтожают

только крапиву, а сами бабочки приносят пользу, опыляя некоторые виды цветов.

Крапивницы летают в июне – июле. Бабочки второго поколения, появляющиеся в августе,

зимуют и вновь просыпаются ранней весной.

Вопрос 13: Все ли эти насекомые полезные?

1.

божья коровка;

2.

пчела;

3.

долгоносик.

Это мелкий жук длиной несколько сантиметров, но встречаются гиганты до 50 – 60 мм.

Долгоносики наносят вред посевам, особенно хлопку. У них хорошо развито обоняние и они

могут почуять хлопковое поле, которое находится за несколько километров.

Вопрос 14: Все ли эти змеи ядовитые?

1.

гадюка;

2.

уж;

3.

кобра.

Эту безобидную и полезную змею очень часто путают с гадюкой. Просто страшно подумать,

сколько ужей было убито по ошибке. Ужей причисляют к водным животным, так как они

великолепно плавают и очень часто кормятся у воды или в воде. Водится эта змея почти по всей

Европе, кроме областей Крайнего Севера. Встречаются эти змеи чаще всего по берегам

водоемов. Они обожают селиться в курятниках, отлично уживаются с курами и даже

откладывают яйца в покинутые утиные или куриные гнезда.

На Украине в прежние времена ужей поселяли в домах вместо кошек, и они охотились за

мышами. Было даже поверье, что если убьешь ужа, то вскоре заболеешь.

В случае опасности, уж принимает оборонительную позу, грозно шипит, но зубы в ход пускает

редко. Будучи схваченным, он обрызгивает врага страшно вонючими испражнениями – это вся

его защита.

В конце тура подводим итог, проигравшие выбывают (2–3 человека).

3-й тур: Обо всем на свете

Вопрос 1: Кого называют летающей кошкой?

1. Орла.

2. Сову.

3. Филина

Вопрос 2: Что ест зимой жаба?

1. Насекомых.

2. Водоросли.

3. Ничего.

Вопрос 3: Какое из этих растений не является лекарственным?

1.Крапива.

2.Колокольчик.

3. Василёк.

Вопрос 4: Свежие листья какого растения прикладывают при ссадинах, ожогах и укусах

насекомых?

1. Полынь.

2. Ромашка.

3. Подорожник.

Вопрос 5: Какое из этих лекарственных растений встречается в нашей местности?

1 Чабрец.

2. Тысячелистник.

3. Пустырник

Вопрос 6: Животных какой группы больше всего на свете?

1. Насекомые.

2. Звери.

3. Птицы.

Вопрос 7.. Назовите перелётную птицу?

1. Ворона.

2. Воробей.

3. Ласточка.

Вопрос 8: Назовите объект, который не является частью природы?

1. Лес.

2. Животные.

3. Дома.

В конце тура подводим итог, проигравшие выбывают (2–3 человека).

.

4-й тур: Влияние человека на природу

Ответьте на вопросы.

1.

Все ли из этих схем соответствуют положительному влиянию человека на природу. (1, 3)

2.

Помощь, оказываемая людьми, в зимнее время года животным и птицам. (4, 5)

3.

Место, где находятся животные под охраной. (5)

Подводим итог тура, в результате которого в игре должны остаться два человека.

5-й тур: Заключительный

Ведущий предлагает игрокам составить из слова "ПРИРОДОВЕДЕНИЕ" новые слова. Побеждает

тот, кто составит наибольшее количество слов. Этот участник и является победителем всей

игры и награждается ценным подарком.



В раздел образования