Напоминание

Итоговое занятие "Путешествие к Василисе Премудрой"


Автор: Шутка Жанна Ярославовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №21
Населённый пункт: Краснодарский край, г.Армавир
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Итоговое занятие "Путешествие к Василисе Премудрой"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема. Итоговое занятие «Путешествие к Василисе Премудрой»

Программное содержание:

1.

Упражнять детей в умении отсчитывать предметы с заданным числом в пределах

пяти. Закрепить цифры от одного до пяти.

2.

Закрепить умение различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник,

прямоугольник.

3.

Закрепить

умение

сравнивать,

группировать

и

классифицировать

предметы

по

группам.

4.

Воспитывать активность, воображение, самостоятельность суждений.

Ход занятия:

1 .–Сегодня утром, по дороге в группу, я встретила Василису Премудрую. Она передала

для написала для вас письмо. (Здравствуйте дорогие ребята, Вот и заканчивается ваш

учебный год. За это время вы многому научились, стали на год старше и скоро перейдете в

старшую группу. Я приглашаю вас к себе в гости. На пути ко мне, вам надо будет

преодолеть маленькие препятствия. Готовы ли вы к путешествию?

- Сейчас мы с вами отправимся в маленькое путешествие. У меня в руках карта. На ней

нарисованы три дороги:

Первая дорога ведет к Водяному в болото. Пойдем туда? (нет).

Вторая дорога ведет в лес к Бабе-Яге. Пойдем по этой дороге? (нет).

А третья дорога ведет к Василисе Премудрой. Отправляемся в путь? (да).

2. – Но Василиса Премудрая решила нас проверить, насколько мы подросли, и чего мы

научились за целый год. Поэтому на нашей дороге будут маленькие препятствия, их надо

преодолеть. Вот первое из них: На столе цветочек. На каждом лепесточке цифра. Подул

ветерок и лепесточки перемешались. Надо поставить лепесточки в правильном порядке (в

порядке возрастания от 1 – 6). Задание выполняют три человека.

- Молодцы, правильно выполнили все и справились с первым препятствием.

3. - А сейчас часы идут…(физминутка).

Тик-так, тик-так,

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью, (Приседания.)

Стрелки движутся по кругу.

Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)

А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят! (Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают. (Дети останавливаются).

4. – Следующее задание, нам надо вспомнить названия разных форм. У вас на столе по

одной крупной фигуре каждой из пяти геометрических форм, карточки с контурами

геометрических фигур и по две фигуры каждой формы двух величин разного цвета

(большая фигура совпадает с контурным изображением на карточке). Какой формы эта

фигура? (далее этот вопрос повторяется с показом других фигур). Вы должны разложить

фигуры по форме, не обращая внимания на цвет.

- Молодцы, и это препятствие вы преодолели!

5. Итог: Молодцы, ребята! Вы очень многое знаете, мы убедились сегодня в этом. Все

препятствия вы преодолели и можете смело шагать по дороге в старшую группу!



В раздел образования