Напоминание

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе "Школа юных космонавтов".


Автор: Слесарева Валентина Веньяминовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №4 "Сказка"
Населённый пункт: г.Нижневартовск, Тюменская область, ХМАО-Югра
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе "Школа юных космонавтов".
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию

элементарных математических представлений в подготовительной группе

«Школа юных космонавтов».
Цель: Развитие у детей интереса к самостоятельному решению познавательных и творческих задач. Задачи: Познавательное развитие - закрепить навыки порядкового и обратного счета в пределах 10: - закрепить знания детей о днях недели; - учить определять месторасположение геометрических фигур - продолжать учить ориентироваться на листе бумаги; - продолжать формирование мыслительных операций (анализа, сравнения, обобщения) ; - формировать навык полных ответов на вопросы. Речевое развитие - развивать речь, наблюдательность, умение высказывать и обосновывать свои суждения; - развивать слуховое и зрительное внимание, Художественно эстетическое развитие - развивать творческое способности, творческое воображение. Социально-коммуникативное развитие -развивать самостоятельность, умение планировать свою работу - воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации; - воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку выполнять задания сообща; Методы и приемы: • Моделирования игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, • упражнения на логическое мышление творческого характера, • вопросы к детям, • использование дидактических пособий, наглядного материала, • физкультминутки
Материал: геометрические фигуры, «портрет марсиан»- из геометрических фигур, «осколки метеорита» с изображением числа, план полета, каравай, нож, часы «Неделька», д/игра «Найди по описанию», рушник. Раздаточный материал: счетные палочки, карточки «осколки метеорита» с примерами, лист бумаги в клетку, карандаши, игра « Быстрый летчик, космонавт» Ход НОД: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. Только мы не поедем, а полетим. - На чем можно летать? (на самолете, вертолете, воздушном шаре, ракете) . - Кто управляет самолетом? (летчик) -Кто управляет ракетой? (космонавт) . - Ребята, мы находимся в школе «Юных космонавтов» и у нас сегодня учебный полет. «Чтоб космонавтом стать, Надо очень много знать Надо многое уметь, И при этом, и при этом Вы заметьте-ка Космонавтам помогает математика». - На чем отправляется в полет космонавт? (на ракете) - Предлагаю вам совершить путешествие на ракете. - Ракета состоит из равных частей-отсеков, в которых живут космонавты. - Предлагаю построить ракету из счетных палочек (на столах дети выкладывают ракету из счетных палочек) - Сколько палочек вам понадобилось для строительства ракеты? (10) Итак, ракета готова. Ребята, а вы готовы? - Нет ребята вы еще не готовы. Выходя в открытый космос, космонавты одевают специальную одежду, для полета. Какую? (ответы детей) Правильно скафандры. Раз мы сегодня с вами космонавты мы должны действовать по правилам космонавтов. -Наденьте скафандры, застегните замки.
(дети имитируют одевание скафандра) - Сейчас все готовы к запуску ракеты. - Начинаем отсчет времени (обратный счет от 10… .0 пуск). Мы в полете. - Космонавты удобно расположились в «креслах» и приготовились к работе на борту. Перед вами карта полета, но она не простая. Что вы видите? (примеры на сложение и вычитание). Игра «Быстрый космонавт» (карточки с изображением дорожек, где встречаются примеры на сложение и вычитание, нужно решить и написать ответ на карточки) - Ракеты набрали нужную высоту -Полет совершаем по маршруту (выставляется карта схема) . - Прямо по курсу перед нами планета «Геометрических фигур». Нас встречают неопознанные существа. (выставляется 2 портрета «марсиан» изображенных из геометрических фигур.) - Из каких геометрических фигур составлен портрет «марсиан»? - Сколько треугольников, квадратов, прямоугольников, овалов? - Найди отличия. - «Марсиане» приготовили вам задание. Проводиться игра «Найди по описанию». - С заданием мы справились. Нам пора дальше в путь. Чтобы не устать в пути сделаем зарядку. Физ.минутка: Руки в стороны, в кулочек, Разжимаем на бочек. Левую вверх, правую вверх, В стороны, накрест, в стороны вниз, Тук- тук, тук-тук-тук, Сделаем большой круг. -
Прямо по курсу планета «Времени».
- ребята мы совершим прогулку по планете «Времени» - предлагаю поиграть в игру «Дни недели» Бросаем мяч и называем дни недели.
- Какой первый день недели? - Какой третий? - Назови последний день недели? - Назови соседей среды? - Назови соседей пятницы? - Назови выходные дни недели? - Сколько всего дней в недели? (ответы детей) - Ребята, поступил сигнал тревоги. К нашему кораблю приближаются осколки метеорита. Мы спасемся, если правильно найдем ответ. (7 «осколков метеорита» с цифрами выставляются на доске, на обратной стороне которых написаны слоги «Вас ждет пла-не-та Зем-ля», у ребят на столах «осколки» с примерами. Дети решают примеры, находят правильный ответ и переворачивают «осколки метеоритов» на доске. -Предложить, прочитать, что написано. (дети с помощью педагога читают «Вас ждет планета Земля) . - Продолжаем свой полет. Космонавты удобно расположились в креслах и приготовились к посадке.(дети садятся за столы) . - Ребята подведем итог нашего учебного полета и выполним графический диктант. - Пальчиковая гимнастика: Карандаш в руке катаю, Между пальчиков кручу, Непременно каждый пальчик Быть послушным научу. (работа на листе бумаги в клетку) - От заданной точки проведи линию на 2 клетки вниз, 2 клетки вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка вправо, 4 клетки вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка верх, 1 клетка влево. - Что у вас получилось? (цифра 4) -Наш учебный полет в школе юных космонавтов мы прошли хорошо, значит мы с вами хорошо подготовленные ученики. Предлагаю снять «скафандры» Благодарю вас за полет.
- Ребята Земля встречает своих космонавтов «Хлебом-солью» (вынести каравай) - Как разделить каравай на 2 части? (педагог делит каравай сам по ответам детей) - Как разделить на 4 части? -Подумайте, как можно разделить четвертую часть и что получиться? (ответы детей). Угощайтесь вкусным караваем.
Анализ:
чем запомнился полет? Что вызвало трудности в полете? - Я всех вас благодарю. Желаю вам успехов!


В раздел образования