Напоминание

Конспект "Урока Добра" для одноклассников ребёнка с ОВЗ


Автор: Ильина Лариса Юрьевна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МКОУ "Карлинская средняя школа им.И.С.Полбина", МКОУ "Вязовская начальная школа"
Населённый пункт: Ульяновская область, Майнский район, село Карлинское-Вязовка
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект "Урока Добра" для одноклассников ребёнка с ОВЗ
Раздел: начальное образование





Назад




«Урок добра» для одноклассников ребенка с ОВЗ

Преподаватель: Ильина Л.Ю.

4 класс

Цель: Сформировать у учащихся представление о толерантности и добром

отношении к окружающим людям. Толерантного отношения учеников к детям с

ограниченными возможностями здоровья.

Задачи:

- мини-лекция;

- формировать у детей понятий о толерантности и доброте;

- развивать коммуникативные навыки, речь;

-воспитывать чувство коллективизма, сплоченности, умения работать в команде;

- учить правильному общению.

Оборудование и наглядность:

- сказка о доброте «Муравей и мотылек»;

- притча, стихи;

- иллюстрации;

- склеенный вдвое чистый лист ватмана;

- ножницы, клей:

-детали аппликации ( дом, деревья, фигурки людей, птиц, зверей, солнце, цветы,

облака).

- песни «Улыбка», «Дорогою добра»;

- воздушные шары (черные, синие, желтые);

- видеоклип Барбарики «Что такое доброта»;

- ноутбук;

- мяч.

Ход мероприятия

Организационный момент.

( Задача: настроить ребят на доброжелательное рабочее настроение).

Под музыкальное сопровождение (В Шаинского «Дорога добра») ребята входят в

класс и садятся на свои места.

- Ребята, посмотрите друг другу в глаза и поздоровайтесь глазами. А сейчас

улыбнитесь друг другу и улыбнитесь. Улыбка и хорошее настроение будут

вашими помощниками.

Введение в тему.

- Сегодня у нас с вами очень интересная и серьезная тема занятия. А чтобы узнать

ее, давайте послушаем наших ребят. Они расскажут стихотворения.

( Задача: развивать познавательный интерес, память, внимание, речь).

Дарите людям доброту,

Заботу и любовь,

И пониманье и мечту-

Дарите вновь и вновь!

Пусть о награде мысли нет

И иногда не будет,

Ответный сердца теплый свет

Тебе подарят люди.

И жизнь изменится твоя,

Удачливее станет,

Когда потоком на тебя

Волна любви нагрянет!

Дарите людям доброту…

- Как вы думаете, о чем эти стихотворения ? ( Ответы детей).

- Ребята как вы думаете как называется наше занятие? (Ответы детей).

Основная часть

На доске открывается запись: «Урок доброты».

- Верно тема нашего занятия: «Урок доброты. Спешите делать добро».

Доброта – это стремление человека дать счастье всем людям. Добротой называют

искреннее желание человека помогать другим людям, делать для них добрые дела.

Еще в древности люди поняли одну простую истину, которая стала главным

правилом доброго человека. Эта истина гласит: «Не делай другому того, чего себе

не желаешь». Если человек плохо относится к окружающим его людям, он никогда

не добьется доброго к себе отношения. А вот если относиться к людям по-

доброму, то и люди будут с добром относиться к людям.

Ученик: В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера,

И откуда спросишь ты,

В доме столько доброты.

- Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах. А в нашем классе все

добрые? Совершают только добрые поступки ? ( Ответы детей).

- А если человек обладает всеми этими качествами, то говорят, что человек

толерантный. Необычное слово. Очень часто при чтении журналов, газет, в

интернете можно встретиться со словами вошедшими в русский язык из других

языков мира. Издавна люди общались с соседними народами. Налаживали с ними

торговые и культурные связи. При общении в речь проникали иноязычные слова.

Толерантность - имеет латинское происхождение и означает терпение,

терпимость.

Ребята, а сейчас мне хочется рассказать вам о необычных на первый взгляд

людях. В нашем классе учится … . У него ДЦП. Это люди, у которых наблюдается

детский церебральный паралич, под которым понимают определенные сбои

двигательных функций мозга, возникший из-за повреждения его в самом

младенчестве. Обычно двигательные нарушения – это слабость в какой – либо

группе мышц, из – за чего нарушены: походка, движение руками или запрокинута

шея. Могут быть резкие движения руками и ногами, мимики, которые

практически не подвластны больному. Бывает, что ДЦП сопутствует нарушение в

речи и интеллектуальном развитии. Люди с ДЦП чаще страдают проявлением

заболевания через симметричное поражение нижних конечностей, реже –

верхних. Проявляется оно тем что ребенка не получается поставить на ножки.

Такой ребенок начинает поздно ходить. … на ноги встать не смог. Он ходит при

помощи рук и в инвалидном кресле. Он такой же как и мы. Ему сложновато

говорить, бегать как вы он не может. Но вы играете с ним в мяч, помогаете

передвигаться по школе. Помогаете учить уроки, записывать домашние задания.

Над людьми с ДЦП не нужно смеяться, показывать на них пальцем. Вы

молодцы что помогаете … .

- Что нужно делать если мы встретим на улице человека в черных очках и с

тростью в руке? (Ответы детей).

- А как мы поступим, если видим что человек в инвалидном кресле не может

подняться по пандусу ( специальные подъемные дорожки).

Сейчас я прочитаю вам сказку о доброте «Муравей и мотылек» (Автор сказки :

Ирис Ревю).

Жили – были муравей и мотылек. Жили не тужили, радовались солнечным дням и

зеленому гулу леса.

Однажды муравей и мотылек встретились на полянке.

- Чем бы нам сегодня заняться? – думали они.

- А давай добрыми делами займемся, - предложил муравей.

И пошли они по лесу добрые дела делать. Помогли божьей коровке крышку

починить, стрекозе крыльцо подправили, обувь сороконожки сдали в ремонт. У

нее оказалось так много обуви, что друзья ходили к ежу- обувщику несколько раз.

Заглянули к старой бабочке, что жила у корявого пня сделали ей красивые

полочки в кладовке.

К вечеру друзья собрались домой. Они уже добрались до старой березы, как вдруг

потемнело, и пошел сильный дождь.

- Где бы спрятаться, где бы укрыться? – раздумывали они.

И вдруг услышали, как их кто- то зовет. Это был светлячок. Он направил свет

своего фонарика на муравья и мотылька, чтобы те в темноте видели, куда

двигаться.

…И вот они на пороге дома светлячка.

Какое счастье, какая радость оказаться в теплом, уютном доме светлячка! Хозяин

поставил на стол чай и сладкие баранки.

- У тебя доброе сердце, - сказали гости светлячку.

Тому было радостно слышать хорошие слова.

- От добрых друзей приятно слышать добрые слова,- сказал светлячок и

улыбнулся.

Главный смысл сказки заключается в том, что очень важно, чтобы добрые

отношения царили в этом мире. Доброта, добро – это, несомненно, лучше, чем

равнодушие, безучастие, безразличие. С добром жить интереснее.

«Наши поступки»

А сейчас мы проверим, как вы поступите в различных ситуациях.

- Твой друг заболел, не ходит в школу, как ты поступишь? (Буду навещать его,

расскажу о жизни в школе, принесу задание, объясню, помогу выполнить его,

выполню его просьбы, постараюсь поднять его настроение).

- Часто ли в нашем классе оскорбляют друг друга и как ты к этому относишся?

(Иногда оскорбляют. Мне не нравится такое поведение. Это не красиво и очень

обидно, тому, кого оскорбили).

- Мальчики играют в футбол. К ним подошел Андрей и спросил: «Можно мне с

вами поиграть?». Антон ответил: « Ты будешь должен за это свою булочку». Прав

ли Антон? (Конечно, Антон не прав. В такой же ситуации может оказаться он сам.

Думаю, что ему не понравилось бы такое условие и тогда он задумается о своем

плохом поступке).

Игра – тренинг «Не будь таким как все».

- Ребята, на какой планете мы живем? ( Земля);

- Сколько материков на земле? ( 6);

- Как называется наша страна (Россия);

- А какие народы живут в России? ( Русские,…);

- Ребята, посмотрите на иллюстрации. Кто изображен? ( Люди);

- Похожи ли они между собой; (Нет, есть молодые, пожилые, с разным цветом

кожи, есть дети – инвалиды.)

- Совершенно верно, все люди разные, живут в различных уголках нашей

планеты.

Сейчас поиграем в игру «Комплименты»

(Задача: формировать уважение и доброжелательное отношение к друг другу,

сплочение группы).

- Встанем и скажем друг другу добрые , теплые слова, комплименты ( Дети встают

вкруг, передают друг другу мячик и говорят комплименты)

- Молодцы, теперь давайте всегда говорить друг другу такие замечательные слова.

- Какие бывают люди? (Добрые, злые).

- Как вы думаете, что такое зло? ( Зло – это зависть, жадность, грубость, лень,

ложь).

- Что такое доброта? (Добро - это все хорошее, доброе, красивое).

- Как можно победить зло? (Добрыми делами).

Игра «Сказочные герои».

(Задача: развивать представление о добре и зле).

- Ребята все вы любите сказки. И одна из главных тем русских сказок была тема

«добра» и «зла». В сказках встречаются добрые и злые. Сейчас мы с вами

поиграем в игру: Я буду называть сказочного героя, а вы будете определять

добрый или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой –

закрываете лицо ладошкой.

( Иван Царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Красная

шапочка, Гуси- лебеди, Баба- яга, Серый волк, Колобок, Кот в сапогах).

Физкультминутка Клоуны».

(Задача: формирование интереса к собственной двигательной активности,

культуры понимания собственного тела; развитие наблюдательности, внимания,

памяти, умение слушать и слышать, смотреть и видеть, понимать себя и других

людей).

Дети стоят. Педагог предлагает им поиграть в клоунов. Для этого они должны

выполнять следующие задания:

- брови свести и развести;

- глаза сильно прищурить и широко открыть;

-губы максимально растянуть в импровизированной улыбке, а затем поджать их,

- шею максимально вытянуть, а затем опустить ее;

- плечи максимально свести и развести;

- руками обнять себя, погладить, пожелать себе успехов и улыбнуться.

Коллективное составление аппликации. (Задание выполняется под песню кота

Леопольда «Если добрый ты»).

( Задача: воспитывать стремление совершать добрые дела, чувство коллективизма,

взаимопомощи, доброты).

- Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил:

«Человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал

ребенка».Давайте и мы сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело. Разделимся

на две команды. На чистый лист ватмана ребята 1 команды наклеивают заранее

заготовленные из цветной бумаги детали аппликации: дом, деревья, фигурки

людей, фигурки птиц и зверей. Ребята 2 команды (самостоятельно выполняют

задание) вырезают и наклеивают детали: солнце, цветы, облака.

- А как мы назовем нашу картину? ( «Добрый день», «Дружная семейка»).

Заключительная часть

Рифлексия.

- Человек, в душе которого доброта, приятно выглядит, у него выражение радости

и покоя на лице, милая улыбка на губах. Давайте улыбнемся друг другу! От того

какие у вас будут друзья, какими вы будете людьми, зависит только от вас. Я хочу,

чтобы в заключении нашего занятия вы послушали бы небольшую притчу.

Эта история произошла давным- давно в старинном городе, в котором жил

великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного

города. Но был в городе человек, который завидовал его славе. И вот решил он

придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на

луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу –

кА я у мудреца: скажи, о , мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или

мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он

скажет мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из

нас умнее».

Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и

отправился к мудрецу. И он спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, о

мудрейший: живая или мертвая?

- Как вы думаете, что ответил мудрец?

И тогда мудрец, который действительно был, очень умным человеком сказал: «Все

в твоих руках»

- Все в ваших руках, какие совершать поступки в своей жизни. Я надеюсь, что вы

будете стараться совершать только добрые поступки, хорошо относиться к людям

не похожим на вас и похожим.

Сюрпризный момент

(Задача: воспитывать потребность в доброжелательном общении). На экране

мультипликационный видеоклип Барбарики «Что такое доброта». Детям

предлагаются воздушные шары, пригласить друг друга для игры, танца. (Шары

разного цвета- на сколько понравилось или не понравилось занятие)



В раздел образования