Напоминание

Конус. Поверхность конуса.


Автор: Рогожина Татьяна Николаевна
Должность: преподаватель математики
Учебное заведение: ГБПОУ РМ "Саранский техникум сферы услуг и промышленных технологий"
Населённый пункт: Республика Мордовия, г. Саранск
Наименование материала: Методическая разработка урока геометрии
Тема: Конус. Поверхность конуса.
Раздел: среднее профессиональное





Назад




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ № 19»

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Председатель Директор ГБОУ РМ НПО

методической комиссии «ПЛ № 19»

___________О.Г.Белякова _______________ Т.Н.Дубова

_________________ 201 _г. _________________ 201 _г.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УРОКА ГЕОМЕТРИИ НА ТЕМУ:

« Конус. Поверхность конуса».

Выполнила: Рогожина Т.Н.,

преподаватель математики,

высшая квалификационная

категория

САРАНСК, 2013

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ № 19»

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Председатель Директор ГБОУ РМ НПО

методической комиссии «ПЛ № 19»

___________О.Г.Белякова _______________ Т.Н.Дубова

_________________ 201 _г. _________________ 201 _г.

ПЛАН УРОКА

по предмету Геометрия

Тема: «Конус. Поверхность конуса.».

2 курс, группа 204

Специальность – монтажник радиоэлектронной аппаратуры

Преподаватель: Рогожина Т.Н.

САРАНСК, 2013 г.

Пояснительная записка

Автор материала (ФИО)

Рогожина Татьяна Николаевна

Должность (с указанием преподаваемого

предмета)

Преподаватель математики

Образовательное учреждение

ГБОУ РМ НПО ПЛ №19

Название материала

Сценарий урока геометрии на тему: « Конус.

Поверхность конуса. ».

Курс

2 курс

Учебный предмет

Математика

Название учебного пособия, образовательной

программы с указанием авторов, к которому

относится ресурс

Атанасян Л.С. Геометрия. 10-11 класс. Учебник

для общеобразовательных учреждений. Базовый

и профильный уровни. - М.: Просвещение, 2011.

Вид ресурса (презентация, видео, текстовый

документ и другие)

Сценарий урока, презентация

Техническое оснащение (компьютер,

интерактивная доска и другие.)

Компьютер, проектор, интерактивная доска,

презентации.

Цели,

задачи материала

Методическая цель:

Активизация познавательной и мыслительной

деятельности учащихся на уроках математики с

применением компьютерных технологий.

Учебная:

- Закрепить у учащихся знания о теле вращения

– цилиндре (определение, элементы цилиндра,

сечение цилиндра, формулы площади боковой и

полной поверхности цилиндра).

- Объяснить понятие конуса (определение,

элементы конуса, сечение конуса, формулы

площади боковой и полной поверхности конуса).

- Научить учащихся применять формулы полной

и боковой поверхностей конуса при решении

задач.

Развивающая:

- Развивать пространственные представления

на примере круглых тел.

- Продолжить формирование логических и

графических умений.

Воспитательная:

- Чувство коллективизма, работа парами.

- Любовь к природе, окружающему миру,

изучаемому предмету.

Литература

- Атанасян Л.С. Геометрия. 10-11 класс. Учебник

для общеобразовательных учреждений. Базовый

и профильный уровни. - М.: Просвещение, 2011.

- Интернет источники.

Тема урока:

Конус. Поверхность конуса.

Предмет: геометрия 2 курс

Учебник: «Геометрия 10-11», Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцева и др.,

2011г.

Место занятия в структуре образовательного процесса:

урок по учебному плану.

Методическая цель:

Активизация познавательной и мыслительной деятельности

учащихся на уроках математики с применением компьютерных технологий.

Цели:

Учебная

-

Закрепить у учащихся знания о

теле вращения – цилиндре (определение,

элементы

цилиндра,

сечение

цилиндра,

формулы

площади

боковой

и

полной

поверхности цилиндра).

- Объяснить понятие конуса (определение, элементы конуса, сечение конуса,

формулы площади боковой и полной поверхности конуса).

- Научить учащихся применять формулы полной и боковой поверхностей конуса

при решении задач.

Развивающая

- Развивать пространственные представления на примере круглых тел.

- Продолжить формирование логических и графических умений.

Воспитательная

- Чувство коллективизма, работа парами.

- Любовь к природе, окружающему миру, изучаемому предмету.

Тип урока:

комбинированный

Метод ведения урока:

беседа, рассказ-объяснение, самостоятельная работа

учащихся (компьютерное тестирование), показ наглядностей, демонстрация

презентаций.

Межпредметные связи:

информатика, черчение, иностранный язык, астрономия,

биология.

Материально-техническое оснащение урока:

- учебник «Геометрия, 10-11», авт. Атанасян Л.А.,

- тестовые задания,

- компьютеры,

- интерактивная доска,

- модели конуса,

- презентация «Конус»,

- презентация «Конус в природе»,

- презентация «Решение задач».

Учащиеся должны знать:

- Определение и основные элементы конуса.

- Виды сечений конуса.

- Формулы для вычисления площадей полной и боковой поверхностей.

Учащиеся должны уметь :

- Изображать конус и его сечения на бумаге.

- Применять формулы для вычисления площадей полной и боковой поверхностей.

- Решать простейшие геометрические задачи, связанные с конусом и его

сечениями (по готовому образцу).

Этапы урока:

1.

Организационный момент (

2 минуты)

2.

Повторение ранее изученного материала (

10 минут)

3.

Объяснение нового материала (

35 минут)

4.

Закрепление (

30 минут)

5.

Итог урока (3 минуты)

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Повторение ранее изученного материала.

1. Компьютерное тестирование (программа «Краб»), (работа парами).

Тесты

1.Определение цилиндра

1.

Тело, ограниченное поверхностью и кругами.

1.

Тело, ограниченное цилиндрической

поверхностью и двумя кругами.

2.

Тело, ограниченное цилиндрической

поверхностью и кругами.

3.

Тело, ограниченное цилиндрической

поверхностью и кругом.

2.Что представляет боковая

поверхность цилиндра?

1.

Овал

1.

Круг

2.

Прямоугольник

3.

Треугольник

3. Что представляет осевое

сечение цилиндра?

1.

Овал

1.

Круг

2.

Прямоугольник

3.

Треугольник

4. Что представляет сечение

цилиндра, проведенное

плоскостью,

перпендикулярно оси?

1.

Овал

1.

Круг

2.

Прямоугольник

3.

Треугольник

5. Площадь основания

цилиндра.

1.

S=2πr

2

1.

S=2πr

2.

S=πr

2

3.

S=2πrh

6.Площадь боковой

поверхности цилиндра.

1.

S=2πr

2

1.

S=2πr

2.

S=πr

2

3.

S=2πrh

7. Площадь полной

поверхности цилиндра.

1.

S=2πr(r+h)

1.

S=2π(r+h)

2.

S=2r(r+h)

3.

S=πr(r+h)

8.Вращением какой

геометрической фигуры

можно получить цилиндр?

1.

Вращением прямоугольного треугольника

вокруг катета.

1.

Вращением прямоугольника вокруг одной из

сторон.

2.

Вращением прямоугольного треугольника

вокруг гипотенузы.

3.

Вращением прямоугольника вокруг диагонали.

9. Какой вид не может иметь

сечение цилиндра?

1.

Овал.

1.

Круг.

2.

Треугольник.

3.

Квадрат.

10. Сколько образующих

можно провести в цилиндре?

1.

Одну.

1.

Две.

2.

Три.

3.

Много.

2. Работа у доски:

1. Назвать основные элементы

цилиндра и дать их определения

(по рисунку)

2. Построить основные виды

сечений цилиндра.

3. Объяснение нового материала.

1.

Показ модели конуса. Запись определения.

Вопросы:

- Назовите составляющие конуса.

- Приведите примеры конуса в быту, в природе.

- Вращением какой геометрической фигуры можно получить конус?.

- Попробуем дать определение конуса.

- Запишите определение в тетрадь.

Определение. Тело, ограниченное конической поверхностью и кругом,

называется конусом.

2.

Работа с интерактивной доской:

1- Построить чертеж конуса, отметить его основные элементы, записать

определения основных элементов в тетрадь.

Образующая конуса – это отрезок, соединяющий

вершину с точкой окружности основания.

Ось конуса – это прямая, проходящая через вершину и

центр основания.

Высота конуса – это отрезок, соединяющий вершину

и центр основания, высота перпендикулярна

основанию.

Радиус конуса – это радиус основания.

Вершина конуса – это точка.

Основание конуса – это круг.

2- Построить развертку конуса, записать формулы площадей – основания,

боковой поверхности, полной поверхности конуса, дать определения площадей.

Площадь основания конуса – площадь круга.

Sосн.= πR²

Площадь боковой поверхности конуса – площадь

боковой развертки, площадь сектора.

Sбок.= πRℓ

Площадь полной поверхности конуса – сумма

площади основания и боковой поверхности.

Sп.п.к. =Sбок.+Sосн.= πR(R+ℓ)

3 - Рассмотреть и построить основные сечения конуса.

4. Закрепление.

1. Презентация «Конус» (Приложение 1).

Слайд 1. Тема урока.

Слайд 2. Перевод слова «Конус».

Слайд 3. Построение конуса.

Слайд 4. Определение конуса.

Слайд 5-12. Элементы конуса.

Слайд 13. Тело вращения.

Слайд 14. Сечения конуса.

Слайд 15. Развертка конуса.

2. Презентация «Конус в природе» (слайды с видом архитектурных строений,

ландшафтов земной и лунной поверхностей, творений природы) (Приложение 2).

3.

Применение формул в решении задач (работа со слайдами) (Приложение 3).

5.Подведение итогов урока.

1) Выставление оценок за работу на уроке.

2) Рефлексия.

Что нового вы узнали на уроке?

Чему вы научились?

Какое у вас настроение в конце урока?

Сможете ли вы объяснить решение данных задач на следующем уроке?

3) Домашнее задание.

Повторить стр.135-132, §2, п.61, 62, 63.



В раздел образования