Напоминание

Тема: "Путешествие к ежихе"


Автор: Цымбалей Зинаида Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №102 "Детский сад присмотра и оздоровления"
Населённый пункт: город Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала: Учебная программа
Тема: Тема: "Путешествие к ежихе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Путешествие к ежихе»

Задачи: продолжать учить ориентироваться в пространстве, закрепление о

жителях

лесных,

расширять

знания

детей

о

ежах

(внешний

вид,

среда

обитания),

отмечать

характерные

признаки

представителей

животных.

Продолжать обогащать словарь детей: животные, лес, лесные жители, белый,

пушистый,

мягкий,

теплый,

уши

длинные,

хвост

маленький

-

короткий;

Закреплять в умение определять геометрическую фигуры и цвет, отгадывать

загадки. Воспитывать желание помогать окружающим.

Материал: воздушный шарик, картинки с изображением лисы, медведя,

волка, зайца, ежа, белки, мольберт; плоскостные ёлки, дорожки, мешочек с

геометрическими фигурами, тарелочки с крупой, бусами, палочки, ежата,

игрушки : волк, заяц, лиса, еж. воздушные шары,

Предварительная работа: беседа, разгадывание загадок, чтение

художественной литературы, рассматривание картин с изображением разных

животных.

Игровая мотивация: сюрпризный момент ( воздушный шарик.)

Тип занятия: комплексное.

Ход занятия:

Дети входят в группу.

- Ребята! Посмотрите сколько у нас гостей сегодня!

Давайте поздороваемся ( дети здороваются)

В группу влетает шарик; (воспитатель читает сообщение: от ежихи)

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, помогите пожалуйста, найти моих ежат!

Мама ежиха потеряла своих ежат и она очень надеется, что вы поможете ей.

Ребята, вы готовы помочь? ( ответ детей)

Ребята ,а где живет ёжиха ? Но прежде чем, мы отправимся в лес, давайте

вспомним. Какие животные могут нам встретится по дороге?

Загадаю вам загадки, а вы найдете нужную картинку.

(помещают на мольберт - лесных животных)

Длинный хвост, сама – краса, Летом серенький,

Это рыжая…( лиса) Зимой беленький ( заяц)

КТО ЗИМОЙ

ХОЛОДНОЙ

Зимой спит,

ходит злой, голодный! Летом – ульи ворошит.

(волк ) ( медведь)

Не портной, а всю жизнь Рыжая шубка

с иголками ходить ( еж) По веткам скачет,

В дупло орешки прячет (белка)

Воспитатель: Молодцы ребята, все загадки отгадали.

о злой, гол

Вот мы с вами сейчас и отправимся в лес (играет музыка – шум леса.)

Друг за другом становитесь ( пошагали)

Вместе по лесу идем,

Не спешим, не отстаем.

Дружно весело идем.

Воспитатель: ребята, кто это за нами смотрит. Ну- ка, посмотрим.

Кто это? ( волк)

Волк, очень рад, что встретил вас ребята. Он мешочек нашел и не знает,

что с ним делать. Давайте посмотрим, дети достают по одной

геометрической фигуре называя их (квадрат, треугольник, круг, овал.)

Воспитатель: Ребята, покажем волку, что можно построить ( показ детьми.)

Ребята, пока волчонок рассматривает домики.

Воспитатель: А нам пора, нас воздушный шарик ждет.

Мы шагаем по дороге, поднимаем выше ноги.

Веселей шагайте и никто не отставайте.

А вот полянка. Кто это на полянке сидит? (зайка)

Ребята, давайте погладим зайчика, чтобы он нас не боялся.

Назовите части тела зайца:

Какого цвета шерстка у зайки? (белый, пушистый, мягкий, теплый)

Какие уши, хвостик? (длинные, маленький – короткий)

Зачем зайцу нужны длинные уши, быстрые лапки?

(слышать шаги лисы, волка и быстро бегать)

Почему у зайца маленький - короткий хвост?

( чтобы его не поймали за хвостик)

В лесу заяц, чем питается? (корой деревьев, листочками молодых побегов,

а спит заяц, когда нет снега под деревом, зимой в ямке.)

А теперь зайка хочет с вами поиграть. Выходите в круг, веселее становитесь.

(игра «Зайка беленький сидит»)

Зайку кто напугал

Зайка прыг и ускакал.

Кто же зайку напугал, давайте посмотрим.

Кто под елочкой, что- то ищет? (лисичка)

Воспитатель: лисичка – сестричка по лесу бежала и рассыпала бусинки.

Поможем собрать их по цвету ( дети раскладывают.)

Спасибо ребята.

Ребята, нас шарик ждет. Мы шагаем дальше, нужно торопится.

Наши ножки, наши ножки,

Шагают по узенькой дорожке, а затем по широкой.

Воспитатель: ребята, посмотрите кто здесь – ежата.

Какие - то они странные! У ежат чего – то не хватает? Чего у них нет?

( иголочек)

А, что нужно сделать? - иголочки.

Поможем ежатам.

Воспитатель:(ребята – это ёж, он колючий, серый, маленький,

его мордочка похожа на мордочку мышки, лапки маленькие юркие).

Давайте унесем ежат, ежихе.

Спасибо ребята, помогли найти ежат.

А я, вам подарю шарики.

Нам пора возвращаться.

Друг за другом становитесь

Вместе по лесу идем,

Не спешим, не отстаем.

Дружно весело идем

Скоро в садик мы придём.

Воспитатель: вот мы и в детском саду.

Ребята, вам понравилось в лесу?

С какими животными мы встречались?



В раздел образования