Напоминание

Зарубежные сказки. Творчество братьев Гримм


Автор: Нефёдова Ирина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №1"
Населённый пункт: город Калтан Кемеровской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Зарубежные сказки. Творчество братьев Гримм
Раздел: начальное образование





Назад




Тема.

Зарубежные

сказки.

Творчество

братьев

Гримм.

Цели урока. Развивать навыки осознанного чтения; познакомить с творчеством братьев Гримм;

развивать речь.

Оборудование. Гномики: Загадалка, Забывалка, Путалка; карточки.

Ход урока

I.

Организационный момент

II.

Вводная часть

На магнитной доске три гномика: Загадалка, Забывалка и Путалка. Под гномиками - карточки, они

перевернуты обратной стороной, на карточках написано слово «Молодцы!».

1.Дыхательная гимнастика.

На счет 1-4 - задержка дыхания, на счет 1-4 - выдох.

2.Артикуляционная гимнастика.

а, о, у, ы, и, э

a-у, a-о, ы-и, э-а, и-о

аоуэ, аиуоэ

з-с-ж,

ш-ж-с

3.Работа над скороговоркой.

На доске.

Оса боса без пояса.

Учитель читает в нормальном темпе, объясняя каждое слово.

Чтение вместе с учителем в ускоренном темпе.

Каждый ученик читает про себя, закрыв уши (3 раза).

Чтение вслух отдельными учениками в темпе скороговорки.

4.Игра «День-ночь».

Учитель просит детей прочитать текст, записанный на доске.

На доске.

Вышел старик-годовик. Стал махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым

именем. Махнул он первый раз и полетели первые три птицы.

Учитель. Кто такой старик-годовик?

Дети. Год.

У. Сколько в году месяцев?

Д. Двенадцать.

У. Что за птиц он выпускал?

Д. Выпускал месяцы.

У. Каких птиц старик-годовик выпустит скоро?

У. А теперь поиграем.

На слово «Ночь!» дети закрывают глаза, учитель стирает некоторые слова.

На слово «День!» дети восстанавливают текст.

У. А теперь узнайте, о каком времени года писал поэт.

«Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит».

Д. О зиме.

У. «Черемуха душистая,

Развесившись, стоит,

А зелень золотистая

На солнышке горит».

Д. Поэт рассказал о лете.

У. «Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе».

Д. Об осени.

У. «Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало.

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала».

Д. О весне.

III.

Повторение пройденного

У. Гномики очень любят читать, особенно сказки. А что за литературный жанр - сказка?

Д. Художественное произведение, в котором есть вымысел, элементы чудесного, фантастического.

Сказка обязательно чему-то учит.

У. Какие бывают сказки?

Д. Волшебные, бытовые, про животных.

У. Гномики приготовили вам задания. Загадалка придумал для друзей занимательную викторину.

Узнайте, из каких сказок строки.

1. «Не горюй, хозяин, а дай мне лучше мешок да пару сапог, чтобы не больно ходить по

кустарникам, и увидишь, что ты получил не такое плохое наследство, как думаешь».

Д. Сказка Шарля Перро «Кот в сапогах».

2. «Скорлупка грецкого ореха была ее колыбелькой, голубые фиалки - периной, а лепесток розы -

одеялом. В скорлупке она спала ночью, а днем играла на столе».

Д. Сказка Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка».

У. Какого роста была Дюймовочка?

Д. Два с половиной сантиметра.

3. «Наловил дед рыбы полный воз. Едет домой и видит: лисичка свернулась калачиком, лежит на

дороге.

Дед слез с воза, подошел, а лисичка не ворохнется, лежит как мертвая.

-

Вот славная находка! Будет моей старухе воротник на шубу».

Д. Русская народная сказка «Лиса и волк».

4. «Все шестеро принцесс были хорошенькими русалочками, но лучше всех была самая младшая,

нежная и прозрачная, как лепесток розы, с синими, как море, глазами».

Д. Ханс Кристиан Андерсен. «Русалочка».

У. Молодцы! Вы справились с заданием гномика Загадалки.

Гномик Забывалка любит читать сказки про животных. Названия некоторых животных он спрятал

внутри слов и забыл. Вам нужно ему помочь.

На доске.

Барак, стрекоза, баранка, Василиса, волкодав.

Дети читают и называют «спрятанные» названия животных — рак, коза, баран, лиса, волк.

— Умницы, вы справились с заданиями и этого гномика.

А Путалка целую неделю читал сказки. Он задрал свой носик кверху и стал перечислять

названия сказок, которые прочитал, но, кажется, что-то перепутал.

На доске.

Царевна-индюшка.

Лапша из топора.

По собачьему велению.

У страха уши велики.

Иван-царевич и .зеленый волк.

Сивка-будка.

Дети читают и исправляют названия сказок: «Царевна-лягушка», «Каша из топора», «По щучьему веленью», «У страха

глаза велики», «Иван-царевич и серый волк», «Сивка-бурка».

По ходу выполнения заданий переворачиваются карточки под рисунками гномиков со словом «Молодцы!».

IV. Тема урока

У. Вы хорошо справились с заданиями гномиков. Сегодня мы познакомимся с еще одной

сказкой.

Учитель сообщает тему урока.

-

Почему слово «Лягушонок» написано с большой буквы?

Д. Потому что «король-Лягушонок» - действующий герой сказки. «Лягушонок» - имя собственное.

У. Не читая сказки, можно предположить ее конец?

Д. Можно, он будет хорошим, потому что в сказке всегда добро побеждает зло.

Учитель показывает портрет писателей.

У. Как вы думаете, какой характер у братьев Гримм?

Д. Добрый, ласковый, отзывчивый.

У. Почему вы так думаете?

Д. Потому что они писали сказки, а сказки читают дети.

У. Братья Гримм всю свою жизнь бережно собирали и хранили немецкие народные сказки и дру-

гие произведения фольклора. Многие из этих сказок легли в основу тех сказочных произведений, ко-

торые создали Якоб и Вильгельм.

Чтение сказки с помощью упражнения «Буксир». Учитель читает, в любом месте прерывается, дальше продолжает чте-

ние ученик.

Чтение «цепочкой».

Чтение по ролям.

Сейчас мы проверим, кто внимательно читал сказку. Кто написал сказку?

Д. Братья Гримм.

У. Каким словом выразила свое отвращение принцесса?

Д. Лягушища.

У. Сколько обручей было на сердце Генриха?

Д. Три.

У. Из-за какого чувства Генрих сковал свое сердце?

Д. Из-за горя.

IV. Анализ сказки

У. С какой сказкой много общего?

Д. «Аленький цветочек» Аксакова.

-

«Финист - ясный сокол».

У. Какие чувства испытывала принцесса к Лягушонку?

Д. Отвращение, брезгливость.

У. Какое чувство все-таки победило?

Д. Победила жалость.

У. Какой урок вы извлекли из сказки? Ведь сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам

урок.

Д. Кто помог тебе в беде, того не презирай, умей «держать» слово.

-

Не давши слова - крепись, а давши - держись.

У. Прочитайте последние две строчки сказки. Как понимаете, что великую радость сердца

труднее удержать в оковах, чем горькую печаль?

Д. От радости человек светится, не может сдержать ее, и она выплескивается наружу, а горе чело-

века принижает, сковывает, человек становится жалким.

У. Сказка называется «Король-Лягушонок, или Железный Генрих». От печали не за себя он

сковал свое сердце. С какими чувствами в вашем маленьком сердечке вы должны жить?

Д. С добротой, сердечностью, отзывчивостью, любовью.

У. «Люби ближнего своего» - этим выражением все сказано. Человек человека должен уважать,

надо' помогать друг другу, не умалять достоинства другого человека. Как вы понимаете пословицу

«Не хвали себя сам, пусть похвалят тебя другие» ?

Д. Со стороны виднее, что из себя представляет человек.

У. Сейчас мы проведем конкурс на лучшего чтеца. Вы прочитаете отрывок из сказки, который

вам больше всего понравился.

В конкурсе участвуют четыре человека.

У. Итог урока

Дети работают по вопросам.

Понравилась вам сказка?

Чему научила вас сказка?

Какой урок извлекли из этой сказки?

У.

Я согласна с мнением гномиков, что вы молодцы! Спасибо всем за урок. Мне было приятно

работать с вами. Урок окончен.



В раздел образования