Напоминание

"У природы есть свои законы"


Авторы: Евенкова Татьяна Анатольевна, Подольская Ирина Анатольевна
Должность: учитель биологии, учитель биологии психолог
Учебное заведение: МБОУ Гимназия № 6
Населённый пункт: г. Архангельск
Наименование материала: методическая разработка экологического занятия
Тема: "У природы есть свои законы"
Раздел: среднее образование





Назад




Г. Архангельск

Методическая разработка интегрированного

экологического занятия по биологии и психологии

«У природы есть свои законы»

Авторы методической разработки:

Евенкова Татьяна Анатольевна

– учитель биологии

Подольская Ирина Анатольевна

– учитель биологии, психолог

МБОУ Гимназия № 6 г. Архангельск

2017

Рекомендовано для проведения в 6 – 8 классах, на уроках экологии или

иных формах проведения экологических мероприятий, как интегрированная

форма

проведения,

сочетающая

в

себе

знания

экологии,

биологии

и

психологии.

Продолжительность 2 часа.

Цели:

расширить представление детей об экологических законах; способствовать

воспитанию

патриотизма

и

гуманного

отношения

к

родной

природе,

формирование экологической культуры учащихся, обоснование негативной

нравственной

оценки

нарушений

в

сфере

природы,

закрепление

высокодуховных

качеств

на

примере

гуманного

отношения

к

живому,

побуждать детей к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде

экологических идей.

Технические средства обучения: мультимедийная презентация, проектор,

карточки

с

заданиями

на

четыре

группы,

маркеры,

фломастеры,

листы

формата А3.

План занятия:

1.

Организационный момент

2.

Вступительное слово

3.

Формулирование

учащимися

цели

занятия

через

обсуждения

проблемной ситуации

4.

Информативная часть

5.

Проектная деятельность учащихся

6.

Защита экспресс- проектов

7.

Рефлексия

Ход занятия:

1. Организационный момент (приветствие)

2. Вступительное слово

Учитель биологии. Слово «экология» все чаще стало звучать по радио,

телевидению, появляться в газетах.

Это все из-за того, что наша природа

оказалась

в

опасности.

Год

экологии

провозглашен

указом

президента

и

направлен обществу для реализации комплекса мер по защите окружающей

среды.

За

большими

достижениями

человека

стоят

серьёзные

проблемы,

главные из которых — проблемы экологии. И этот год дарит нам уникальную

возможность подвести итоги соперничества с природой, проанализировать

успехи, проделать работу над ошибками. ( Слайд № 1,2,3 )

Учитель психологии.

Есть просто храм.

Есть храм науки.

А есть ещё природы храм

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

(Слайд № 4 )

Тема нашего экологического занятия ««У природы есть свои законы» .

( Слайд № 5 )

3.

Формулирование

учащимися

цели

занятия

через

обсуждения

проблемной ситуации

Учитель биологии. Ни для кого не секрет, что наш мир стоит на пороге

экологической

катастрофы.

Состояние

природы

начинает

угрожать

существованию самого человека. За нарушение законов биосферы человек

уже

расплачивается

своим

здоровьем.

Но

самое

страшное,

что

за

это

придется платить и будущим поколениям. Единственное спасение в том,

чтобы

услышать

голос

природы,

подчиниться

ее

законам,

отказаться

от

потребительского

отношения

к

Земле

и

ее

богатствам.

Единственное

спасение в экологической культуре. . ( Слайд № 6)

Проблемная ситуация «Нужны ли комары?» . ( Слайд № 7,8 )

Учащимся групп необходимо

выразить

отношение к данной проблеме и

обосновать своё мнение.

Учитель биологии.

Один знакомый рыбак на всю жизнь запомнил урок

экологической культуры, который дал ему старый эвен - житель колымской

тайги. Они ловили рыбу на берегу реки, но в тайге были тучи комаров. «Эх,

нашелся бы ученый, который бы истребил всю эту "нечисть"!» - в сердцах

воскликнул рыбак. Эвен, который сидел рядом, не говоря ни слова, взял

только

что

пойманного

хариуса

и

разрезал

ножом

его

толстое

брюшко.

Желудок рыбы был наполнен... комарами. . ( Слайд № 9,10 )

Излюбленной пищей хариуса являются летающие и падающие комары …..

Если уничтожить комаров, то исчезнет и рыба, которая ими питается. А если

исчезнет рыба, будут голодать люди.

Учитель психологии. В природе все находится в равновесии, все связано.

Природа

очень

разумна.

Она

сама

регулирует

количество

всех

живых

организмов. В природе все взаимосвязано. У природы есть свои законы. А

хорошо ли мы знаем эти законы? Должны ли люди подчиняться законам

природы?

Предполагаемые ответы учащихся: не все люди знают, и соблюдаю законы

природы, но человек не должен их нарушать.

Учитель психологии. Какую цель мы поставим на занятии?

Предполагаемые ответы учащихся: познакомиться с законами природы

(если детям трудно, учитель помогает сформулировать цель занятия).

4.Информативная часть. «Законы экологии».

Природа очень жестоко наказывает тех, кто нарушает ее законы. А между тем

этих законов всего четыре. Их так легко запомнить!

Итак,

четыре

закона

экологии.

Их

сформулировал

американский

ученый

Барри Коммонер. В начале 70-х годов XX в. . ( Слайд № 11 )

Первый закон: «Все

связано

со

всем». Действие этого закона мы уже

видели на примере экологического урока, который дал старый эвен рыбаку.

Когда-то тут было болото, весело квакали лягушки, тучей клубились комары.

Но если избавиться от болота и осушить его, можно потерять речку, да и лес

пропадет. Раз тут, в этом месте природа создала болото, так тут ему и быть.

Для экологического равновесия в этом месте нужны и болото, и лягушки, и

комары, иначе будет засуха и нарушится цепь питания.

Второй закон гласит: «Все должно куда-то деваться». Ничто не исчезает

бесследно, в том числе листва и мусор, который закапывают или сжигают. Из

одного вещества возникает другое, при этом отравляется воздух, меняется

климат, болеют люди.

Листва

городских

деревьев

накапливает

огромное

количество

токсичных

веществ: от автомобилей, заводов. Ее обязательно нужно уничтожать.

Листья категорически запрещается сжигать, их нужно вывозить за город.

Листья, сгорая, отравляют воздух, вызывая болезни людей.Э т о т

з а к о н

о

хозяйственной деятельности человека , отходы от которых неизбежны, и

потому

необходимо

думать

как

об

уменьшении

их

количества,

так

и

о

последующем их использовании

Третий

закон:

«Природа

знает

лучше».

Человек,

самонадеянно

желая

«улучшить» природу, нарушает ход естественных процессов. У природы нет

никаких отходов: для любого органического вещества в природе существует

фермент,

способный

это

вещество

разложить.

Ну

а

человек

создал

и

продолжает создавать громадное число химических веществ и материалов,

которые,

попадая

в

природную

среду,

не

разлагаются,

накапливаются

и

загрязняют ее.

Мусор не должен превращается в токсичные отходы, а давать пищу червям,

микроскопическим грибам, бактериям.

Эти живые организмы пожирают

любой

органический

материал:

опилки,

бумагу,

картон,

опавшую

листву

превращая все это в чрезвычайно ценное органическое удобрение - биогумус.

(для растений). Круговорот веществ в природе.

Четвёртый закон: «Ни что не даётся даром» Платить нужно энергией за

дополнительную

очистку

отходов,

удобрением

-

за

повышение

урожая,

санаториями и лекарствами - за ухудшение здоровья человека.

Н е л ь з я

забывать, что человек - тоже биологический вид, что он - часть природы, а не

ее властелин. Это означает, что нельзя пытаться покорить природу, а нужно

сотрудничать с ней. Воду покупаем,

за экологически чистые продукты

платим немалые деньги,

интенсивно вырубая

леса. Появление растений

способствовало

накоплению

кислорода

в

атмосфере.

Растения

создают

условия для дыхания всех живых существ. А фотосинтез – главный источник

кислорода в атмосфере Земли. Мощная современная техника за год очищает

от деревьев площадь, равную территории такого государства, как Непал. При

подобных темпах леса могут исчезнут уже к концу 21 века.

5. Проектная деятельность учащихся.

Задание учащимся выдается на группу. Детям предлагается создать

экспресс-проект решения экологической проблемы при нарушении четырех

законов экологии.

Каждая группа опирается на свой закон.

Ученикам

необходимо спрогнозировать возможные варианты развития экологической

ситуации и предложить пути

решения проблемы. Результаты групповой

работы отразить на формате А3 в виде схем, рисунков , плакатов

(Время

выполнения 15 – 25 минут. Карточки с заданиями по группам смотри в

Приложении 1)

6. Защита экспресс- проектов

Группа представляет продукт своей

творческой деятельности,

в ходе

которой

они

прослеживают

работу

зоологического

закона

и

доказывают

необходимость его соблюдения.

В ходе обсуждения ученики могут задавать уточняющие вопросы.

Представители группы должны на них ответить. ( на обсуждение закона по

10-15 минут).

( Слайд № 12 - 19 )

Учитель биологии. Неплохо усвоили законы экологии. А это уже один из

признаков экологической культуры. К сожалению, многие не знают этих

законов и загрязняют Землю, нарушают хрупкое экологическое равновесие в

природе.

Учитель психологии.

Знание и соблюдение этих законов - важнейший

признак

экологической

культуры.

Но

этого

недостаточно.

Нужна

еще

и

экология души. Прочитайте эпиграф. Это строки поэта Евгения Евтушенко: . (

Слайд № 20 )

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

Примерные ответы детей:

- Нужно беречь природу.

- Нельзя убивать зверей.

Учитель психологии. Поэт призывает убивать зверей внутри себя. Что это за

звери?

Примерные ответы детей:

- Это жадность, зависть, глупость, злоба, хитрость, трусость, лесть, подлость,

бездушие, хвастливость, гордыня .

- Это все плохое, черное, дикое, что есть в человеке.

- Это то, что мешает человеку полюбить другого человека и весь мир.

Учитель психологии. Звери внутри нас - это плохие качества характера,

которые мешают нам полюбить другого человека, полюбить мир, полюбить

природу. И мы должны постоянно истреблять этих зверей в своем сердце.

Тогда и наши экологические знания и умения пойдут на пользу природе. .

( Слайд № 21 – 23, дополнительная информация )

7. Рефлексия

Что понравилось и запомнилось на занятии?

Что нового вы узнали на занятии?

Достигли ли мы цели занятия?

Изменилось ли ваше отношение к природе и её законам?

Готовы вы соблюдать законы природы?

Можете ли вы считать себя экологически культурными людьми?

8. Заключение

Просмотр экологического мультфильма. ( Приложение 2)

Приложение 1.

Задание группе № 1

Первый закон Коммонера «Все связано со всем»

1.

Создать экспресс – проект решения экологической

проблемы при нарушении третьего закона «Все связано

со всем »

2.

Спрогнозируйте возможные варианты развития

экологической ситуации (опираясь на закон) и

предложите пути выхода.

3.

Результаты своей групповой работы отразите на листе

бумаги в виде схем, рисунков, плакатов:

Запишите название закона

Схематично изобразите экологическую проблему

Спрогнозируйте последствия нарушения закона

Предложите пути выхода из ситуации

4.

Выступите командой с защитой экспресс- проекта (3

минуты)

Задание группе № 2

Второй закон Коммонера «Всё должно куда-то деваться»

1.

Создать экспресс – проект решения экологической

проблемы при нарушении третьего закона «Всё должно

куда-то деваться »

2.

Спрогнозируйте возможные варианты развития

экологической ситуации (опираясь на закон) и

предложите пути выхода.

3.

Результаты своей групповой работы отразите на листе

бумаги в виде схем, рисунков, плакатов:

Запишите название закона

Схематично изобразите экологическую проблему

Спрогнозируйте последствия нарушения закона

Предложите пути выхода из ситуации

4.

Выступите командой с защитой экспресс- проекта (3

минуты)

Задание группе № 3

Третий закон Коммонера «Природа знает лучше »

1.

Создать экспресс – проект решения экологической

проблемы при нарушении третьего закона «Природа

знает лучше »

2.

Спрогнозируйте возможные варианты развития

экологической ситуации (опираясь на закон) и

предложите пути выхода.

3.

Результаты своей групповой работы отразите на листе

бумаги в виде схем, рисунков, плакатов:

Запишите название закона

Схематично изобразите экологическую проблему

Спрогнозируйте последствия нарушения закона

Предложите пути выхода из ситуации

4.

Выступите командой с защитой экспресс- проекта (3

минуты)

Задание группе № 4

Четвертый закон Коммонера «Ничто не дается даром »

1.

Создать экспресс – проект решения экологической проблемы

при нарушении четвёртого закона

«Ничто не дается даром

»

2.

Спрогнозируйте возможные варианты развития экологической

ситуации (опираясь на закон) и предложите пути выхода.

3.

Результаты своей групповой работы отразите на листе бумаги

в виде схем, рисунков, плакатов:

Запишите название закона

Схематично изобразите экологическую проблему

Спрогнозируйте последствия нарушения закона

Предложите пути выхода из ситуации

4.

Выступите командой с защитой экспресс- проекта (3 минуты)



В раздел образования