Напоминание

"Чудесные рыбки"


Автор: Горская Светлана Сергеевна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Учебное заведение: ГБОУ СОШ пос.Просвет СП "ДС "Мишутка"
Населённый пункт: пгт. Рощинский
Наименование материала: Комплексное занятие
Тема: "Чудесные рыбки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Комплексное занятие для детей раннего возраста «Чудесные рыбки»

Возрастная категория: 1,5-3 года

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие.

Речевое развитие.

Социально-коммуникативное развитие.

Физическое развитие.

Художественно-эстетическое развитие.

Цель: развитие сенсорных способностей детей

Задачи:

Познавательное развитие:

- Закреплять названия основных цветов, размер предметов, колличестве.

- способствовать развитию познавательной активности у детей.

- обогащать представление об окружающем мире.

Речевое развитие:

- Учить детей понимать обращенную к ним речь, отвечать на заданные

вопросы.

- Активизировать речь детей, обогащать словарь детей словами: «цвет»,

«большой», «маленький», «много», «разноцветная».

Социально-коммуникативное развитие:

- Развивать познавательную активность, эмоциональную отзывчивость.

- Продолжать формировать умение здороваться и прощаться.

- Воспитывать бережное отношение к игрушкам, доброжелательное

отношение друг к другу.

1

1

Художественно-эстетическое развитие:

- Восприятие художественной литературы, музыки, фольклора.

Физическое развитие:

- Приобретение опыта двигательной деятельности, направленной на развитие

крупной и мелкой моторики.

Предварительная работа: поход в большой холл, рассматривание аквариума и

его обитателей; просмотр иллюстраций «аквариумные рыбки»; разучивание

пальчиковой гимнастики; прослушивание музыкальных произведений на

морскую тематику.

Оборудование и материал: корзинки четырех цветов, рыбки из цветной

бумаги разного размера, шаблон рыбки из белой бумаги, разноцветные

небольшие кружочки для «чешуи рыбки».

Деятельность воспитателя

Деятельность

воспитанников

Ожидаемый

результат

Добро пожаловать, гости

дорогие! Находитесь вы на

дне

морском, в моём подводном

царстве. Я, Золотая Рыбка,

вместе с моими детками

приветствую вас, в моём

подводном мире!

Дети: «Здравствуйте»

«А теперь я поздороваюсь с

вашими ладошками».

Покажите мне свои

ладошки. Выполняется

тактильное упражнение

«открытые ладошки» -

воспитатель своими

пальцами проводит по

открытой ладошки каждого

ребенка приговаривая:

«Здравствуйте ладошки».

Посмотрите, у меня во

Слушают

Здороваются

Слушают, выполняют

действия

Вызвать

эмоциональный

настрой,

заинтересовать

предстоящим

занятием

Вызвать

эмоциональное

спокойствие

2

2

дворце гостья, она такая

грустная. Постараемся ее

развеселить?

Ребята, мы украсим рыбку и

сделаем ей разноцветный

наряд!

Но, сначала разомнем наши

пальчики.

Пальчиковая гимнастика

«Рыбка»

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть.

(слож. ладони,

имитир.плавающих рыбок)

Рыбка, рыбка, озорница,

(грозят пальчиком)

Мы хотим тебя поймать

(хватательное движение)

Рыбка спинку изогнула (,)

Крошку хлебную взяла

(хватательное движение

обеими руками)

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла

( «плывут»)

Молодцы!

Теперь примемся за работу

Вот наша рыбка, а вот

разноцветные чушейки.

Возьмите по одной.

Аня, какого цвета у тебя

чешуйка?

Вероника, а у тебя какого

цвета?

Сколько у рыбки чешуек?

Отвечают

Повторяют действия за

воспитателем

Слушают

Выполняют

Отвечают

Знают и называют

основные цвета

3

3

«Как обрадовалась рыбка!

Вот какая она стала

красивая и нарядная.

Разноцветная. Рыбка

благодарит вас ребята.

Вы рады, что помогли

рыбке? Но тогда может

потанцуем?

Физминутка:

Ходят волны на просторе.

(идут по кругу, плавно

машут руками)

Вы узнали? Это – море.

Рыбки весело резвятся

(делают произвольные

движения)

В чистой тепленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

(приседают и встают)

То зароются в песке.

(ложатся на спину,

движения руками и ногами).

(или музыкальная физ мин)

Посмотрите, к нам

приплыла стайка рыбок, как

их много.

(воспитатель раскладывает

на полу цветные обручи)

В моем царстве есть много

цветных аквариумов, но они

пусты. Я предлагаю

заселить наши аквариумы.

«Нам с вами нужно сделать

так, чтобы каждая рыбка

приплыла в свой аквариум».

Возьмите по красной рыбке

поместите их в аквариум

такого же цвета.

Любуются проделанной

работой

Отвечают

Слушают, повторяют

Слушают

Снятие

мышечного

напряжения,

расслабление

4

4

Миша какого цвета рыбка?

Теперь возьмем по синей

рыбке и поселим ее в свой

аквариум?

Вероника, какого цвета твоя

рыбка? А какая она по

размеру?

А вот наши желтые рыбки.

В аквариуме какого цвета

они будут жить?

Сколько у нас маленьких

желтых рыбок?

Много

А больших?

Одна

Дети берут у воспитателя по

одной рыбке сначала одного

цвета (красные маленькие),

затем синие большие и т.д и

несут в обруч подходящего

цвета.

Молодцы! Вот мы и

поместили каждую рыбку в

свой аквариум.

Ой, а нам уже пора

возвращаться обратно в

детский сад из морского

царства.

До свидания!

Выполняют задания

Отвечают

Любуются проделанной

работой

Прощаются

Знают размер и цвет,

и правильно

распределяют рыбок

по «аквариумам»

Умеют любоваться

проделанной работой

и правильно

прощаться.

5

5



В раздел образования