Автор: Давлетбаева Гузалия Хайрулловна
Должность: учитель химии,физики
Учебное заведение: МАОУ СОШ №11
Населённый пункт: г. Чайковский, Пермский край
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Интегрированные уроки физика и химия
Раздел: среднее образование
Технологическая карта интегрированного урока по теме « Измерение массы
тел и вещества, для приготовления раствора».
Расскажи – и я забуду. Покажи – и я запомню.
Дай мне действовать самому – и я научусь.
Восточная мудрость
Предмет: физика
Класс : 7
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний (лабораторная работа)
Формы работы: фронтальная, групповая.
Цель урока: научиться пользоваться рычажными весами и с их помощью определять
массу тел и вещества, использовать взвешенные вещества для приготовления раствора.
Задачи урока:
Образовательные:
формировать у учащихся умений выполнять опыты, лабораторные работы и
экспериментальные исследования с использованием измерительных приборов,
применяемых в практической жизни;
Формировать умения анализировать, сравнивать, переносить знания в новые
ситуации, планировать свою деятельность при построении ответа, выполнении
заданий и поисковой деятельности;
Развивающие:
Развивать умение выделять главное, наблюдать, делать выводы;
Развивать логического мышления;
Развивать познавательную активность и самостоятельность учащихся через
выполнение лабораторных работ;
Воспитательные:
Создать условия для положительной мотивации , используя разнообразные приемы
деятельности, сообщая интересные сведения;
воспитание чувство уважения к собеседнику, индивидуальной культуры общения.
Планируемые результаты
Личностные:
• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и
самообразованию;
• формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками.
• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля,
самооценки в процессе урока;
формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;
адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.
Коммуникативные УУД:
организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств,
мыслей, мотивов и потребностей.
построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной
коммуникативной задачей;
учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; брать
на себя инициативу в организации совместного действия;
участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Познавательные УУД:
построение логических рассуждений, включающих установление причинно-
следственных связей;
ставить проблему, аргументировать её актуальность;
искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи.
Обеспечение урока: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал,
оборудование для лабораторной работы.
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
универсальные
учебные действия
1.мотивация
(самоопределения)
к к учебной
Приветствие учащихся,
психологический настрой,
включение в деловой ритм.
Подготовка к
работе
Личностные:
формирование
личностного смысла
обучения.
деятельности
Регулятивные:
готовятся к уроку.
Коммуникативные:
сотрудничества с
учителем и
одноклассниками.
2.актуализация и
фиксирования
индивидуального
затруднения в
проблемном
действии
Создает проблемную ситуацию,
которая подтолкнет учащихся к
формулированию цели урока.
Мама вас попросила приготовить
компот, а для этого нужно 0,5 кг
сахара. У вас весы электронные
сломались, как быть?
Ребята ,а какие весы вы знаете и
где они используются?
Слайды презентации:
разновидности весов.
Учащиеся
выдвигают
гипотезы,
предлагают
различные
варианты ответов
Для выполнения
задачи.
Отвечают на
вопросы
Познавательные:
строить
логическое
рассуждение,
включающее
причинно-
следственных
связей;
3. выявления места
и причины
затруднения
Попробуем сформулировать
тему урока, что мы будем с
вами делать?
Какую цель мы должны
решить сегодня на уроке?
Формулируют и
записывают тему
в тетрадь:
Измерения массы
тела и веществ.
Определяют цель
урока:
Научиться
пользоваться
рычажными
весами и с их
помощью
определять массу
тела и вещества,
использовать для
приготовления
растворов.
Регулятивные:
осуществляют
целеполагание
Личностные:
принимают
активное участие в
познавательной
деятельности
Коммуникативные:
устанавливать
рабочие
отношения,
эффективно
сотрудничать; с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли;
формирование
исследова
тельских действий,
исследовательской
культуры, умения
наблюдать;
4. построения
проекта выхода из
затруднения
Составим последовательность
наших шагов для достижения
цели урока.
Проговаривают
этапы .
5.реализациия
цели
Контролирует за выполнением
работы и консультирует при
необходимости
Работают в парах.
Получают
лабораторные
карты ,выполняют
задания,
заполняют
таблицы и делают
вывод по
проделанной
работе.
Приложение 1.
Познавательные:
проводить
лабораторную
работу по
заданному
алгоритму;
на основании
проделанной
работы
формулировать
вывод;
Регулятивное:
контролировать и
оценивать процесс
и результат
деятельности;
6.закрепление
полученных
знаний.
А сейчас ,ребята, прогуляемся
1- группа в больницу,
2-группа в столовую
3-группа в химическую
лабораторию,
4-группа в аптеку и ответьте на
вопрос.
Используют ли они весы?
Если используют, то для чего?
Просмотр слайдов,
«Использование весов в
различных сферах»
Ребята работают в
группах
обсуждают,
определяют, кто
будет отвечать.
Каждая группа
отвечает и могут
задавать вопросы
на уточнение.
Коммуникативные:
Учебное
сотрудничество в
группе;
формулировать и
аргументировать
свое мнение;
Регулятивные:
делают выводы;
7.включения в
систему знаний и
повторения.
Анализирует работу класса,
нацеливает на
формулирование выводов по
уроку.
Слайд «Это интересно»
Домашние задание: написать
мини сочинение « Где мне
пригодится полученные
сегодня знания? »
Подводят итог
своей
деятельности,
высказывая,
формулируют
умения
устанавливать
значения
результатов своей
деятельности для
удовлетворения
Коммуникативные:
умение слушать,
учитывать позиции
других людей,
владеть
монологической и
диалогической
формами речи;
своих
потребностей,
жизненных
интересов.
8.Рефлексия
учебной
деятельности
«Три М ».
У ч а щ и м с я
п р е д л а г а е т с я
назвать три момента, которые
у
них
получились
хорошо
в
процессе урока, и предложить
од н о
д е й с т в и е ,
ко т о р о е
ул у ч ш и т
и х
р а б о т у
н а
следующем уроке
Называют
моменты,
которые у них
получилось, что
не совсем .
Личностные: умение
оценить свою
деятельность.
Регулятивные:
выделяют и
осознают качества
усвоение данного
материала.
Коммуникативные:
умение оценивать
свои результаты .
Приложение
Лабораторная работа
Измерение массы тел и вещества, для приготовления раствора
Фамилия ученика_____________________________________________________
;
____________________________________________ ____________________________
Класс_____________________________________________________________
Цель работы - научиться пользоваться рычажными весами и с их помощью определять массу
тел и вещества, использовать взвешенные вещества для приготовления раствора.
Приборы и материалы: весы с разновесами, несколько небольших тел разной массы, соль,
мерный цилиндр, стакан, колба, вода. Указания к работе
Опыт 1
Измерение массы тел
1.
Придерживаясь правил взвешивания, измерьте массу нескольких твердых тел с
точностью до 0,1 г.
2.
Результаты измерений запишите в таблицу 1.
Таблица 1
№ опыта
Название предмета
взвешивания
Масса тела т, г
1
2
3
Правила взвешивания
Перед
взвешиванием
необходимо
убедиться,
что
весы
уравновешены.
При
необходимости
для
установления
равновесия
на
более
легкую
чашку
нужно
положить
полоски бумаги, картона и т. п.
Взвешиваемое тело кладут на левую чашку весов, а гири на правую.
Во избежание порчи весов взвешиваемое тело и гири нужно опускать на чашки
осторожно, не роняя их даже с небольшой высоты.
Мелкие гири нужно брать только пинцетом .
Положив взвешиваемое тело на левую чашку, на правую кладут
гирю, имеющую массу, немного большую, чем масса
взвешиваемого тела (подбирают на глаз с последующей
проверкой). При несоблюдении этого правила нередко случается,
что мелких гирь не хватает и приходится взвешивание начинать
сначала.
Если
гиря
перетянет
чашку,
то
ее
ставят
обратно
в
футляр, если же не перетянет — оставляют на чашке. Затем то
же проделывают со следующей гирей меньшей массы и т. д.,
пока не будет достигнуто равновесие.
Уравновесив
тело,
подсчитывают
общую
массу
гирь,
лежащих на чашке весов. Затем переносят гири с чашки весов в
футляр.
Результаты опыта 1
Проверяют,
все
ли
гири
положены
в
футляр,
находится
ли
каждая
из
них
на
предназначенном для нее месте.
взвешивать тела более тяжелые, чем указанная на весах предельная нагрузка.
Опыт 2
Приготовление раствора
1.
Придерживаясь правил взвешивания, отмерьте необходимое количество соли с
точностью до 0,1 г.
2.
Результаты измерений запишите в таблицу 2.
3.
Взвешенную соль пересыпьте в колбу
4.
Отмерьте мерным цилиндром 50 мл воды и тоже вылейте в колбу
5.
Перемешайте полученный раствор.
Таблица 2
№ опыта
Масса
с ол и
(10 грамм)
Значения номиналов разновесов
Записать через запятую
1
10
Вывод:
Результаты опыта 2