Напоминание

Итоговое занятие по обучению грамоте


Автор: Митряшкина Наталья Владиславовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ №26 "Буратино"
Населённый пункт: г. Белебей, Республика Башкортостан
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Итоговое занятие по обучению грамоте
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №26

«Буратино» комбинированного вида г. Белебея муниципального района Белебеевский

район Республики Башкортостан

Конспект итоговой ООД по

обучению грамоте в

подготовительной группе

Провела учитель-логопед

Митряшкина

Наталья Владиславовна

Цель: обобщение пройденного материала по обучению грамоте

Коррекционно-обучающие задачи: закрепление понятий «гласный – согласный звук»;

закреплять умение придумывать слова на заданный звук; закрепление умения составлять

слова из первых и последних звуков данных слов; закрепление умения определять

количество слогов в слове и выбирать нужный; совершенствование навыка звукового

анализа; закрепление умения подбирать слова к заданным схемам; закрепление

графических образов букв; закрепление умения составлять слова из слогов.

Коррекционно-развивающие: развитие речи, внимания, мышления; развитие

зрительного восприятия, фонематического слуха.

Коррекционно-воспитательные: воспитание доброжелательного отношения друг к другу,

желания говорить красиво, правильно; формирование навыков сотрудничества,

самостоятельности, инициативности.

Оборудование: магнитная доска, фланелеграф, бумажные шары с буквами,

индивидуальные карточки для составления слов, слоги для составления слов, схемы слов,

напечатанные слова, карандаши, тетради, буквы разного размера для составления слова

«дружба», презентация

Ход ООД

1.

Организационный момент. Дети заходят в группу и становятся в круг.

-Собрались ребята в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся Сегодня наше

занятие не совсем обычное. К нам пришли гости, и мы с вами покажем, чему

научились за учебный год. Ребята, вы любите, когда к вам приходят гости? (да)

Улыбнитесь нашим гостям. А сами вы любите ходить в гости? К кому вы ходите в

гости? Сегодня я предлагаю вам отправиться в далекий путь, в гости к королеве

Знаний. Вы знаете, где она живет? (нет) И я не знаю, но думаю, что путь нам

предстоит нелегкий. Посмотрите, королева знаний живет в замке на вершине горы.

(слайд)

Чтобы туда добраться, нужно пройти сложный путь, преодолеть все трудности,

которые нам встретятся, а еще собрать буквы.

2.

Я предлагаю начать путешествие на поезде. Поезд – это какой вид транспорта?

(наземный, пассажирский) Давайте образуем вагончики. А чтобы вагончики встали

друг за другом, надо придумать слово, начинающееся на последний звук предыдущего

(игра «Цепочка слов»)

3.

Вот мы и добрались до первой остановки. Мы подъехали к подножию горы. (слайд)

Здесь находится город звуков. В этом городе разноцветные

дома – красный и синий и зеленый. Как вы думаете, почему? Назовите, какие звуки

могут жить в красном домике. Какие в синем? Какие в зеленом? Обратите внимание,

что на некоторых домиках висят колокольчики, а это значит, что там живут звонкие

звуки. –появляется буква Р (слайд)

4.

Следующая остановка – необычный домик. (слайд)

Кто же там

живет? А чтобы догадаться, кто же хозяин домика, мы с вами должны выполнить

следующее задание: выберите шары с одинаковыми буквами, а из оставшихся

составьте слово (получается слово «волк») Выполните звуковой анализ слова «волк» и

составьте схему слова.(слайд)

Что вы можете рассказать о

волке? – дети рассказывают. – появляется буква Ж (слайд)

5.

Хорошо, в следующем доме живет дед Буквоед.(слайд)

Он

очень любит играть со звуками и без игры нас точно не пропустит. Игра «Составь

слово по первому звуку» (индивидуальные карточки) Молодцы, справились. Но дед

Буквоед еще хочет поиграть и составить слова из последних звуков слов: луК, перО,

роТ (кот); лаК, ведрО, пеНЬ (конь); маК, кольцО, таЗ, лисА (коза); какадУ, роТ, луК,

рукА (утка). Как вы думаете, какое из этих слов лишнее?(слайд)

-

появляется буква А

(слайд)

6.

А в следующем домике живут Смешарики и они приглашают вас на физминутку.

(слайд – видео)

– буква Б (слайд)

7.

Подходим к следующему домику, а в нем живет Баба Яга.(слайд)

Она учится читать, но ей это трудно дается и все слова у нее постоянно рассыпаются и

путаются. Давайте поможем ей собрать слова из слогов.

Собрать слова из слогов (ли-

са, кро-ко-дил, жи-раф, зеб-ра) (слоги на магнитах) Какое слово лишнее? – появляется

буква Д (слайд)

8.

Хозяин следующего домика – кот ученый из Лукоморья. (слайд)

Он очень умный и приготовил для вас сложное задание. Подобрать схемы к словам

(нитка, рыбак, кошка) (схемы, слова на фланелеграфе) Молодцы, а теперь возьмите

карандаши и запишите слова, получившиеся из вторых слогов слов: перо+коза=роза,

камыш+рука=мышка, шары+колбаса=рыба - – появляется буква У.(слайд)

1.

Вот мы и добрались до замка королевы Знаний. (слайд)

Но что-то

она к нам не выходит и не встречает нас. Расставьте буквы от самой большой до самой

маленькой и прочитайте слово (дружба)

(слайд) А вот и королева

Знаний. (слайд)

Она очень рада, что вы справились со всеми

заданиями и добрались до ее замка. Сложным был путь? Какое задание вам показалось

самым трудным? А самым интересным? Выберите смайлик по цвету: если вы

считаете, что у вас все получалось, и на занятии вам было интересно, то возьмите

желтый смайлик с улыбкой, а если вам было трудно или неинтересно, то зеленый.

9.

Спасибо, ребята, вам за работу, а королева Знаний приготовила для вас наклейки.



В раздел образования