Напоминание

"Мама, папа, я - дружная семья"


Автор: Грищенко Юлия Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 4 "Уголек"
Населённый пункт: город Мыски
Наименование материала: конспект
Тема: "Мама, папа, я - дружная семья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия «Мама, папа, я - все мы дружная семья» образовательная область – познание первая младшая группа
Цель:
Формирование элементарных правовых понятий у детей раннего возраста, а именно: каждый ребёнок имеет право на семью и заботу родных и близких.
Программное содержание
: Развивать у детей социальное поведение, навыки правильного общения. Показать заботливое отношение родителей к своим детям, создать положительное эмоциональное настроение у детей. Развивать мышление, речь, мелкую моторику мышц руки, чувства ритма, сенсорные способности. Закреплять умение детей выражать своё эмоциональное состояние, используя мимику и выразительные движения пальцев рук. Обогащать словарь детей: существительными и прилагательными рябушечка, тараторочка, курочка, цыплята, петушок, клювик, гребешок, маленькие, пушистые, милая, добрая, ласковая, любимая. Воспитывать любовь, ласковое, чуткое отношение к маме, папе, потребность радовать своих близких добрыми делами и заботливым отношением к ним. Образовательные области: "Безопасность",Социализация",Познание", " Коммуникация", " Чтение художественной литературы"
Материал к занятию
: Игрушки (курица и петух).
Раздаточный материал:
Жёлтые помпончики -" цыплята", корзина, " тарелочки"- круги из картона с нарисованными зёрнышками, коробочки разной формы, величины и цвета, а также открытки с разными изображениями.
Звуковое оформление
: Аудиозапись со словами сказочного персонажа - петушка, голосами мам и пап " Назови ласково", фонограмма песни " Вышла курочка гулять."
Предшествующая работа
: изготовление игрушек курочки и петушка, помпончиков, тарелочек, коробочек разного цвета, формы и величины. Рассматривание иллюстраций с изображением курочки, цыплят и петушка; картины «Петушок с семьёй" Разучивание русских народных потешек, песенок. Дидактические игры: " Соберём бусы," " Цветы на полянке", " Спрячь от лисы".

Ход занятия:
Воспитатель: Придумано кем- то просто и мудро - При встречи здороваться: Доброе утро! (дети здороваются с гостями) Слышится фонограмма: "Кукареку! Я к ребятам в гости спешу!" Воспитатель: Чей это голос, малыши? Вы узнали? Дети: Да, это петушок. Воспитатель: Правильно, это петушок. Да вот и он. (Воспитатель вносит игрушку петушка) Давайте поздороваемся с петушком. Дети здороваются с петушком и вместе с воспитателем читают потешку. Петушок, петушок. Золотой гребешок, Маслена головушка, Шёлкова бородушка. Петух зёрнышки клюёт, К себе курочек зовёт. Воспитатель: Давайте и мы позовём курочку. Курочка- рябушечка, иди к нам. А как ещё мы называем курочку ласково? Дети: Хохлатушка, наседушка, мама- курочка, и т.д. (Если дети затрудняются с ответом, то воспитатель помогает. За правильные ответы хвалит детей. Затем показывает детям игрушку- курочку и предлагает поздороваться с ней.) Проводится пальчиковая гимнастика: Я здороваюсь везде: Дома и на улице, Даже " здравствуй" говорю
Я соседской курице. (Дети проговаривают текст вместе с воспитателем0 Воспитатель сажает курочку рядом с петушком и даёт возможность детям разглядеть петушка и курочку, заметить различия. - У петушка большой гребешок, бородушка, а у курочки маленький гребешок. - У петушка длинный хвост, а у курочки короткий - Петушок кричит... (ку-ка-ре-ку), а курочка... (ко-ко-ко) - звукоподражание детей. Воспитатель поощряет детей за ответы, активизирует речь детей, побуждает малоактивных детей. Воспитатель: Петушок это папа (воспитатель прикрепляет на шею петушку "бабочку"), а курочка-мама (надевает на головку шляпку). А кто же их детки? Дети. Цыплята. (включается фонограмма с писком цыплят ) Воспитатель подводит детей к корзине, где лежат жёлтые помпончики на верёвочках, к каждому привязан бантик с одним из четырёх цветов. - Ой какие хорошенькие! Протяните мне свои ладошки и закройте глазки. (воспитатель раздаёт "цыплят" каждому ребёнку и предлагает погладить их нежно и осторожно) Воспитатель: А сейчас откройте глазки и посмотрите на цыплят. Какие они? Дети: Маленькие, пушистые, жёлтенькие... Воспитатель: Дети, давайте поиграем с цыплятами. (Воспитатель берёт игрушку курицу, а дети держат цыплят за шнурочки) Проводится подвижная игра "Вышла курочка гулять" Вышла курочка гулять, Свежей травки пощипать, А за ней ребятки- Жёлтые цыплятки. Съели чёрного жука, Дождевого червяка, Выпили водицы Полное корытце.
Коко-ко, ко-ко-ко! Не ходите далеко! Лапками гребите, Зёрнышке ищите... (дети проговаривают слова песенки вместе с воспитателем) Воспитатель: Зёрнышек нигде не видно А цыплята есть хотят, На всю улицу пищат! (дети звукоподражают) Воспитатель сажает игрушку- курочку и берёт игрушку- петушка. Воспитатель: Их услышал папа петушок, Принёс им зёрнышек мешок. (показывает мешочек) Мама курица тарелки раздала, Сыплет деткам вкусного пшена. (имитирует действия) Все цыплята собрались около стола. Где же чья тарелка? Проводится игра: "Разноцветные тарелочки" Воспитатель показывает детям тарелочки, все они одинакового размера, белого цвета с заранее нарисованными зёрнышками. Воспитатель: Давайте, ребятки, поможем цыплятам разобраться, где чья тарелочка, для этого нужно "покрасить" тарелочки. - Катя, какого цвета у твоего цыплёнка бантик? - Красный. - У твоего цыплёнка красный бантик, наверное, ему очень нравится красная тарелочка. Воспитатель обращает внимание на разноцветные бантики у цыплят и предлагает выбрать соответствующую краску для покраски "тарелочки". Воспитатель: А теперь пора покормить цыплят. Клю-клю-клю. Дети: Клю-клю-клю... На протяжении всего занятия воспитатель побуждает детей к индивидуальным и хоровым ответам, хвалит детей.
Воспитатель: Наелись цыплята и захотели отдохнуть под тёплым маминым крылышком, а папа петушок будет охранять их покой. (Дети сажают цыплят рядом с курочкой и петушком) Мои маленькие друзья у вас тоже есть своя семья. (Проводится пальчиковая гимнастика) Вот дедушка, Вот бабушка, Вот папочка, Вот мамочка, Вот деточка моя, А вот и вся моя семья. Дети проговаривают текст вместе с воспитателем. Воспитатель: По вашим глазкам я вижу, что вы очень любите своих родителей и хотели бы их чем-то порадовать. Я предлагаю вам пойти в магазин "хорошего настроения" за подарками для пап и мам. Воспитатель подводит детей к витрине, где расположены открытки разной формы, цвета и величины с различными изображениями: весёлое солнышко, улыбающийся грибок, смеющееся яблочко и т.д. Каждый ребёнок выбирает открытку и называет, что на ней изображено. Воспитатель: Подарки для любимых родителей готовы, осталось вспомнить нежные, ласковые слова. Соня, как Ласково ты называешь свою маму? А папу? Воспитатель даёт возможность всем детям высказаться, хвалит их за ответы. Воспитатель: А сейчас мне хочется, что бы и вы услышали ласковые слова своих родителей. Звучит фонограмма "Назови ласково" Воспитатель: Как чудесно, что у вас, мои милые малыши, есть ласковая, любящая мама! Как здорово, что у вас есть заботливый, добрый папа! А самое настоящее счастье для ваших родителей - это вы, мои маленькие звоночки, мои лепеталочки - щебеталочки.


В раздел образования