Напоминание

Народный танец, как инструмент для изучения истории народов, их географического месторасположения, истории костюма и традиций


Автор: Данилова Мария Юрьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "ЦДТ Московского района"
Населённый пункт: г. Нижний Новгород
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Народный танец, как инструмент для изучения истории народов, их географического месторасположения, истории костюма и традиций
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект открытого занятия хореографического коллектива «Флэш Дэнс».

Тема: Народный танец, как инструмент для изучения истории народов, их

географического месторасположения, истории костюма и традиций.

Возраст обучающихся: 7- 9 лет.

Цель занятия: возродить интерес учащихся к народным танцам, в частности к

русскому танцу, изучению своей истории и своих корней.

Время занятия: 45 минут.

Задачи:

Обучающие:

- познакомить с историей народных танцев и народных костюмов, с

разновидностями народностей проживающих в Нижегородской области,

рассказать о традиции провожать Масленицу на Руси.

Развивающие

- развивать исполнительские умения; творческий потенциал; ассоциативное

мышление, внимание, воображение.

Воспитывающие:

- создать предпосылки для коллективного взаимодействия, общения; вдохновить

детей на занятия в хореографических и иных творческих объединениях (театр

моды, ИЗО-студиях, краеведческих и исторических кружках).

Реквизит: подносы с бутафорскими блинами, поднос с платками, чучело

Масленницы.

Группа обучающихся: 20 человек, по возможности одетых в удобную форму

для занятий танцами, обувь-чешки или балетки.

Место проведения: хореографический зал школы.

Техническое оснащение: музыкальный центр, с возможностью

воспроизведения музыки с флеш-карты, проектор, экран, компьютер, 20 стульев

или ковриков, чтобы ребята могли сидя просмотреть предложенную

презентацию о костюмах.

Форма: вводное занятие, в итоге, которого у нас должен получиться мини-

танец.

Методы: рассказ, беседа, показ, упражнение, демонстрация, репетиция,

изложение нового материала, поощрение.

План занятия:

1.

Организация начала занятия, сообщение темы и плана занятия ( 2

мин).

2.

Рассказ и беседа о народных костюмах, показ ранее заготовленной

презентации по костюмам и традиции провожать Масленицу на Руси (3

мин.)

3.

Проверка имеющихся у детей знаний и умений и их подготовка к

изучению новой темы-ребята повторяют за мной предложенные им

движения и упражнения (5 мин).

4.

Ознакомление с новыми знаниями и умениями – учим несложные

движения и разводим наш мини-танец на имеющиеся количество человек

(30 мин).

5.

Подведение итогов занятия- танцуем наш мини-танец,

формулирование выводов (5 мин).

Ход занятия:

1. Органнзация начала занятия, сообщение темы и плана занятия-2 мин

- Здравствуйте, ребята. Я - руководитель хореографического коллектива «Флэш

Дэнс» клуба «им.В.И.Ульянова». Зовут меня Мария Юрьевна Данилова. Мне бы

хотелось запомнить, как зовут каждого их вас. А для этого мы поиграем в игру.

Вы по очереди «протанцуете» и назовете свое имя.

-Ребята, сегодня на занятии мы познакомимся с историей и традицией проводов

Масленицы на Руси, узнаем как танец связан с традициями и обычаями того или

иного народа, какие народы проживают на территории Нижегородской области,

какие у них народные костюмы и попробуем выучить мини-танец «Проводы

Масленицы».

2.Рассказ и беседа о народных костюмах, показ ранее заготовленной

презентации по костюмам и традиции провожать Масленицу на Руси-3

мин.

- Сейчас я прошу вас присесть на стульчики (коврики,маты) и покажу вам

интересную и познавательную презентацию. (Показываю презентацию,

рассказываю и объясняю, что дети сейчас видят на слайде, так же беседую с

ними и отвечаю на возникшие вопросы).

3. Проверка имеющихся у детей знаний и умений и их подготовка к

изучению новой темы-ребята повторяют за мной предложенные им

движения и упражнения -5 мин.

- Так ребята, а сейчас мы немного разомнёмся. Вставайте пожалуйста в круг.

(разминка по кругу, дети повторяют за мной предложенные движения и

упражнения, которые помогут разогреть мышцы и увидеть данные детей в

группе).

4.Ознакомление с новыми знаниями и умениями – учим несложные

движения и разводим наш мини-танец на имеющиеся количество человек

-30 мин.

- Ребята давайте теперь попробуем прямо сейчас развести и выучить несложный

мини-танец. Сейчас мы определимся у кого из вас какая будет роль, кто будет

выносить Масленицу, кто выходить с блинами, кто с платками, а кто будет

исполнять роль массового хоровода вокруг нашей Масленицы. (распределяем

роли, учим движения, разводим танец и пробуем несколько раз его станцевать.)

5.Подведение итогов занятия- танцуем наш мини-танец, формулирование

выводов-5 мин.-Ребята, вы большие молодцы, у вас получилось все очень

весело и задорно, вы быстро схватываете информацию и вам обязательно нужно

попробовать себя в хореографическом искусстве ещё. Кто определился, что

танец – это весело и интересно для него, приглашаю в свой коллектив «Флэш

Дэнс». И напоследок я бы хотела, чтобы вы еще раз станцевали наш танец, а на

выходе из кабинета вас ждет небольшой сувенир на память о нашем весёлом

занятии (на выходе из кабинета ребята получают по небольшой куколке-

Масленице).

-Мне было очень приятно свами работать сегодня, правая рука, левая рука

(аплодисменты звучат), все молодцы, всем спасибо.



В раздел образования