Автор: Фоминкова Оксана Николаевна
Должность: преподаватель-организатор обж
Учебное заведение: МБОУ СОШ №10
Населённый пункт: городского округа Королёв Московской области
Наименование материала: методическая разработка урока ОБЖ
Тема: "Пожары и взрывы на взрывопожароопасных объектах экономики и их возможные последствия"
Раздел: среднее образование
Тема: Пожары и взрывы на взрывопожароопасных объектах экономики
и их возможные последствия. 8 класс.
Цель урока: Сформировать знания о взрыво- и пожароопасных объектах.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить и углубить у обучающихся знания в области пожарной
безопасности,
- систематизировать знания обучающихся,
-
изложить
возможные
последствия
аварий
на
этих
объектах
и
основные причины их возникновения,
- проиллюстрировать это на конкретном примере.
Развивающие:
-
совершенствовать
умения
и
навыки
сравнивать
и
анализировать,
классифицировать, наблюдать, делать выводы,
- развивать внимание, память обучающихся, образное мышление.
Воспитательные:
-
формировать
у
обучающихся
умения
объяснять
причины
возникновения ЧС техногенного характера и применять полученные
знания и умения на уроках и в повседневной жизни,
- воспитывать культуру речи,
- воспитывать самостоятельность, чувство собственного достоинства.
Тип урока: комбинированный
Формы
работы
обучающихся: фронтальный
опрос,
работа
в
группах,
работа с презентацией.
Необходимое
техническое
оборудование: мультимедийный
проектор,
компьютер, экран, презентация по теме урока.
Образовательные
технологии,
используемые
на
уроке:
информационно-
коммуникационная,
игровая,
элементы
технологии
дифференцированного
обучения, личностно-ориентировнная, проблемного обучения.
Изучаемые вопросы на уроке:
1.
Взрыво- и пожароопасные объекты.
2.
Поражающие факторы аварий на взрыво- и пожароопасных объектах.
Основные причины аварий на взрыво- и пожароопасных объектах.
3.
Последствия аварий на взрыво- и пожароопасных объектах.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.
1.
Организационный момент. Приветствие учителем обучающихся.
2.
Актуализация
знаний.
Учитель:
Давайте
вспомним,
какие
виды
аварий на опасных объектах и их возможные последствия мы уже
знаем (Работа в парах у доски - каждый ученик крепит магнитом номер
правильного
ответа из предложенных вариантов ответов на вопрос,
появляющийся на слайде)
По одному вопросы, затем правильный ответ, появляются на экране
(слайды 1-10):
I. Производственные аварии и катастрофы относятся к:
1. ЧС экологического характера;
2. ЧС техногенного характера;
3. ЧС природного характера;
4. Стихийным бедствиям;
5. ЧС социального характера.
II. Последствиями аварий на химически опасных предприятиях могут
быть:
1.
Заражение
окружающей
среды
опасными
ядовитыми
веществами
и
массовые поражения людей, животных и растений;
2. Разрушение наземных и подземных коммуникаций, промышленных зданий
в результате действий ударной волны;
3. Резкое повышение или понижение атмосферного давления в зоне аварии и
на прилегающей к ней территории;
4. Все ответы верны.
III. Поражающие факторы химических аварий с выбросом АХОВ – это:
1. Интенсивное излучение гамма-лучей, поражающее людей;
2. Проникновение опасных веществ через органы дыхания и кожные покровы
в организм человека;
3. Лучистый поток энергии;
4. Интенсивное излучение альфа-лучей;
5. Все ответы верны.
IV. Хлор – это:
1. Бесцветный газ с резким запахом (нашатырного спирта);
2.
Парообразное
вещество
с
запахом
горького
миндаля,
от
которого
появляется металлический привкус во рту;
3. Зеленовато-жёлтый газ с резким запахом;
4. Газ с удушливым неприятным запахом, напоминающим запах гнилых
плодов;
5. Нет правильного ответа.
V. Выходить из зоны химического заражения следует:
1. Перпендикулярно направлению ветра;
2. По направлению ветра;
3. Навстречу потоку ветра;
4. Против ветра;
5. Нет верного ответа.
(ответы учеников).
Учитель: В начале учебного года мы с вами говорили о пожарах в
жилых и общественных зданиях, а сегодня речь пойдёт о пожарах на
других объектах экономики? Каких?
(ответы
ребят) Итак, как вы
думаете, какая у нас тема урока? (ответы ребят)
1.
сегодняшнего урока
3.
Сообщение темы и цели урока.
Учитель:
Сегодня
тема
у р о ка
«
П о ж а р ы
и
в з р ы в ы
н а
взрывопожароопасных
объектах
экономики
и
их
возможные
последствия».
Слайд
11
-
запись
на
экране
темы
урока
«Пожары
и
взрывы
на
взрывопожароопасных
объектах
экономики
и
их
возможные
последствия»
4.
Введение новой информации.
1.
Слайд 12 - Дать определение понятию «взрыво- и пожароопасные
объекты».
2.
Слайд 13 - Наиболее часто аварии с взрывами и пожарами происходят
на предприятиях химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей
отраслей промышленности, на предприятиях, производящих порох, ракетное
взрывное
топливо,
взрывчатые
вещества,
пиротехнические
средства
и
составы, а также продукцию на их основе. Особую опасность из-за взрывов
метана, угольной пыли и пожаров в настоящее время представляют угольные
шахты.
3.
Слайд 14-15 - Охарактеризовать аварии, возникающие на взрыво- и
пожароопасных объектах:
4. Слайд 16 - поражающим фактором во время взрыва является воздушная
ударная волна с образованием большого количества осколков из летающих
обломков зданий и сооружений; поражающими факторами во время пожара
являются высокие температуры, приводящие к ожогам различной степени, и
наличие в продуктах горения химически опасных веществ, приводящих к
отравлению различной степени.
5.
Слайд 17 – Перечислить возможные последствия аварий на взрыво- и
пожароопасных объектах.
5. Первичное закрепление материала.
Игра «Горячий мяч»
Все встают полукругом. Учитель бросает мяч, тот, кто ловит, должен
быстро ответить «Да» или «Нет». Бросает мяч другому, учитель задает
при этом вопрос, кто поймал мяч должен сразу (2 сек.) ответить и бросить
другому мяч.
Слайд 18 - Вопросы к игре «горячий мяч». Ответы «Да» или «Нет».
1. Взрыв характеризуется сильным звуковым эффектом? (да)
2. Гранит и гипс относятся к горючей группе возгораемости пожаров?
(нет)
3. Для взрыва характерна высокая температура? (нет)
4. У взрыва есть ударная волна? (да)
5. Процесс горения протекает при наличии горючего вещества, окислителя и
источника воспламенения? (да)
6. Поражающие факторы пожара – это открытый огонь и токсичные
продукты горения? (да)
7. Взрыв всегда сопровождается большим количеством выделяемой энергии?
(да)
6.
Введение новой информации.
Слайд 19 - Обратить особое внимание на то, что:
аварии на взрыво-и пожароопасных объектах вызываются в основном
взрывами емкостей и трубопроводов с легковоспламеняющимися и
взрывоопасными жидкостями и газами и могут привести к тяжелым
социальным и экономическим последствиям.
Ущерб,
причиняемый
ударной
волной
жилым
и
промышленным
зданиям,
может
носить
характер полных
разрушений, сильных,
средних и слабых в зависимости от мощности взрыва.
Для
наглядной
характеристики
причин
и
последствий
аварии
на
взрывопожароопасном
объекте
проанализируем
катастрофу
двух
пассажирских
поездов,
произошедшую
в
Башкирии
3
июня
1989
г.
в
результате взрыва на трубопроводе.
Слайды 20 -23.
Обратить внимание обучающихся, что ущерб от последствий аварий
на взрыво- и пожароопасных объектах зависит от количества взрыво-
и пожароопасных веществ, находящихся в них. В связи с этим все
опасные производственные объекты были разделены на две категории
и были определены нормы опасных веществ на объекте (Федеральный
закон
«О
промышленной
безопасности
опасных
производственных
объектов» (принят Государственной думой 20 июня 1997 г.).
К
первой
категории
опасных
производственных
объектов
относятся
объекты,
на
которых
получают,
хранят
и
транспортируют
следующие
опасные вещества:
воспламеняющиеся вещества (газы, которые при нормальном давлении
и в смеси с воздухом становятся самовоспламеняющимися) ;
окисляющиеся вещества (вещества, поддерживающие горение);
горючие
вещества
(вещества,
способные
самовозгораться,
а
также
возгораться от источника зажигания и гореть после его удаления);
взрывчатые вещества.
К о вто р о й категории
опасных
производственных
объектов
относятся
объекты, использующие оборудование под высоким давлением (более 0,07
МПа)
или
с
температурой
воды
более
115
°С.
Такими
взрыво-
и
пожароопасными
объектами
могут
быть
не
только
промышленные
предприятия, но также транспортные средства со взрывоопасными грузами.
Напомнить,
что
с
1
января
2002
г.
в
состав
МЧС
России
включена
Государственная противопожарная служба, мобильная и эффективно дейст-
вующая, нацеленная на борьбу с чрезвычайными ситуациями и пожарами, а
также ликвидацию их последствий. Спросить, эмблему какой службы мы
видели на слайдах? (МЧС России).
Слайд
24
- А
это
эмблема
Государственной
противопожарной
службы,
входящей в состав МЧС России.
7.
Закрепление материала.
Слайд 25 - Практический модуль «Домино».
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Слайд 26 – Проверка выполнения задания.
Слайд 27 - Приём «Синквейн»
9. Домашнее задание
Слайд 28 -
Изучите § 5.6, 5.7 учебника.
Из
различных
информационных
источников
(газеты,
журналы,
радио,
ТВ)
подберите
несколько
характерных
примеров
возникновения чрезвычайных ситуаций из-за аварии на взрыво- и
пожароопасном объекте в регионе вашего проживания. Выпишите
причины их возникновения.
10. Самооценка.
Слайд 29- На слайде вопросы, ученики отвечают на них, оценивая урок и
свою работу.
Слайд 30 - Учитесь жить, предупреждая опасности, а не боясь их.
Мы все плывем в одной лодке под названием – «Безопасная жизнь»!
Практический модуль «ДОМИНО»
1 группа - зеленые карточки
А, В
Пожар - это... :
А.
неконтролируемое
горение,
причиняющее
материальный ущерб, вред жизни и здоровью
граждан;
Б.
происходящее
мгновенно
событие,
при
котором
возникает
кратковременный
процесс
превращения вещества с выделением большого
количества энергии в ограниченном объеме;
А
Взрыв
характеризуется
следующими
особенностями:
А .
б о л ь ш о й
с ко р о с т ь ю
х и м и ч е с ко г о
превращения;
Б.
большим
количеством
газообразных
продуктов;
В. резким повышением температуры;
Г.
сильным
звуковым
эффектом
(грохот,
громкий звук, шум, сильный хлопок);
Д. мощным дробящим действием.
А, Б, Г, Д
Какой
из
перечисленных
объектов
не
относится к пожаро- взрывоопасным?
А. Автозаправка.
Б. Мукомольный цех.
В. Спичечная фабрика.
Г. Звероферма.
Д. Малярный цех.
Г
Источником воспламенения не может быть:
А. Петарда.
Б.Пустая бутылка.
В. Батарея отопления.
Г. Электрочайник.
Б
В каком из перечисленных примеров могут
создаться условия для возникновения
процесса горения:
А. уксус + кислород воздуха + искра от
зажигалки.
Б. ткань, смоченная в бензине + тлеющая
сигарета;
В. керосин + кислород воздуха;
Г. солома + кислород воздуха + факел;
Д. Бетонные блоки + кислород воздуха + пламя
горелки;
Г
К пожаро- и взрывоопасным объектам
относятся:
А. предприятия химической, газовой и пищевой
промышленности;
Б. цеха по приготовлению сахарной пудры,
древесной муки;
В. нефтеперерабатывающая и целлюлозно-
бумажная промышленность.
Г. предприятиятия легкой промышленности
2 группа
Карточки розовые
Б
Основные поражающие факторы пожара:
А. потеря видимости вследствие задымления;
Б. температура среды;
В. токсичные продукты горения;
Г. закрытый огонь;
Д. понижение концентрации кислорода.
А, Б, В, Д
Процесс горения протекает при следующих
условиях:
А. наличие горючего вещества;
Б. наличие окислителя;
В. наличие условий для теплообмена;
Г. наличие источника воспламенения.
А, Б, Г
На каких из объектов пожар может привести
к взрыву?
А. Склад вооружения.
Б. Угольный склад.
В. Мебельный склад.
Г. Нефтебаза.
А, Б, Г
Какая ЧС не может считаться техногенной?
А. Падение фонарного столба.
Б. Лесной пожар от удара молнии.
В. Засорение унитаза.
Г. Угон велосипеда у владельца.
Б
В результате взрыва насосной станции по
перекачке нефтепродуктов, обрушено
перекрытие. Произошло разрушение
трубопровода и электрокабеля, другого
оборудования. Оборудование восстановлению
не подлежит:
А. сильные разрушения;
Б. слабые разрушения;
В. средние разрушения;
Г. полные разрушения.
А
Объект на котором производят, используют,
перерабатывают, хранят или
транспортируют легковоспламеняющиеся и
пожаровзрывоопасные вещества, создающие
реальную угрозу возникновения техногенной
ЧС:
А. радиационно опасный объект;
Б. пожаровзрывоопасный объект;
В. гидродинамически опасный объект.
3 группа
Карточки жёлтые
Г
Вторичным поражающим фактором
взрыва можно назвать:
А. Затраты на восстановление имущества.
Б. Ущерб, нанесенный владельцу.
В. Разлет осколков стекол и обломков.
В
В зависимости от среды в которой
происходят взрывы, они бывают:
А. подземные;
Б. наземные;
В. воздушные;
Г. почвенные;
Д. подводные;
Е. надводные
А, Б, В, Д, Е
Взрыв характеризуется следующими
особенностями:
А. большим количеством газообразных
продуктов;
Б. сильным звуковым эффектом (громкий звук,
грохот, сильный хлопок, шум);
В. резким повышением температуры;
Г. большой скоростью химического
превращения;
Д. мощным дробящим действием.
А, Б, Г, Д
Вторичным поражающим фактором взрыва
можно назвать:
А. Затраты на восстановление имущества.
Б. Ущерб, нанесенный владельцу.
В. Разлет осколков стекол и обломков.
В
Услышав сигнал «Внимание всем!»
необходимо:
А. Спуститься в подвал.
Б. Позвонить всем знакомым и предупредить об
опасности.
В. Включить радио или ТВ, прослушать
рекомендации.
В
Чтобы избежать отравления дымом
необходимо:
А. Максимально задержать дыхание.
Б. Дышать только носом.
В. Дышать через какую-либо трубку или шланг.
Г. Дышать через мокрую ткань.
4 группа
Карточки голубые
А, Б, Г
Понижение концентрации кислорода во
время пожара приводит к:
А.Повышенной панике.
Б.Обморокам пострадавших.
В. Увеличению высоты пламени.
Г. Изменению цвета дыма.
Б
Дверь в задымленное помещение
рекомендуется открывать:
А.Резким пинком.
Б.Предварительно полив водой.
В. Осторожно, придерживая корпусом.
Г. Накрывшись с головой мокрой тканью.
В
Зона действия взрыва, для которой
характерно интенсивное дробящее
действие:
А. зона действия детонационной волны;
Б. зона действия продуктов взрыва;
В. зона действия воздушной ударной
волны
А
Наибольшим разрушениям продуктами
взрыва и ударной волной подвергаются
здания и сооружения. Разрушения
подразделяются на:
А. мелкие;
Б. слабые;
В. средние;
Г. крупные;
Д. сильные;
Е. полные.
Б, В, Д, Е
Как вы поступите, если на вас загорелась
одежда:
А. побежите и постараетесь сорвать одежду;
Б. остановитесь, упадете и покатитесь,
сбивая пламя;
В. завернетесь в одеяло или обмотаетесь
плотной тканью.
Б
Процесс горения протекает при
следующих условиях:
А. наличие горючего вещества;
Б. наличие окислителя;
В. наличие условий для теплообмена;
Г. наличие источника воспламенения.
5 группа
Карточки бежевые
Б
Основные поражающие факторы пожара:
А. потеря видимости вследствие задымления;
Б. температура среды;
В. токсичные продукты горения;
Г. закрытый огонь;
Д. понижение концентрации кислорода.
А, Б, В, Д
Объект на котором производят, используют,
перерабатывают, хранят или
транспортируют легковоспламеняющиеся и
пожаровзрывоопасные вещества, создающие
реальную угрозу возникновения техногенной
ЧС:
А. радиационно опасный объект;
Б. пожаровзрывоопасный объект;
В. гидродинамически опасный объект.
Б
Услышав сигнал «Внимание всем!»
необходимо:
А. Спуститься в подвал.
Б. Позвонить всем знакомым и предупредить об
опасности.
В. Включить радио или ТВ, прослушать
рекомендации.
В
Окислителем при горении обычно бывает:
А. Лимонная кислота.
Б. Кислород воздуха.
В. Уксусная эссенция.
Б
На каких из объектов пожар может привести
к взрыву?
А. Склад вооружения.
Б. Угольный склад.
В. Мебельный склад.
Г. Нефтебаза.
А, Б, Г
Источником воспламенения не может быть:
А. Петарда.
Б.Пустая бутылка.
В. Батарея отопления.
Г. Электрочайник.