Автор: Золотарева Ольга Сергеевна Должность: учитель информатики Учебное заведение: Синеутёсовский филиал МАОУ "Спасская СОШ" Томского района Населённый пункт: п. Синий Утёс, Томская область Наименование материала: методическая разработка Тема: Правовые формы работы с информацией Раздел: среднее образование
Автор: Золотарёва Ольга Сергеевна
Образовательное учреждение: Синеутёсовскийфилиал МАОУ «Спасская СОШ»
Томского района
Предмет: Информатика и ИКТ
Класс: 9 класс
Тема: Правовые формы работы с информацией.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Время реализации занятия: 1 урок (45 минут)
Учебно-методическое обеспечение:
Макарова Н.В. Информатика и ИКТ. Учебник 8-9 класс.
– С.-П.:
«Питер», 2008.
Макарова Н.В. Информатика и ИКТ. Практикум 8-9 класс.
– С.-П.:
«Питер», 2008.
Необходимое оборудование и материалы для занятий :
Проектор
Компьютеры
Операционная система – Windows XP
Программное обеспечение – Microsoft Office
Наглядный материал для практической работы
Лист ватмана формата А3 – 2 шт.
Цветные маркеры
Авторский медиапродукт :
1.
Операционная система: Windows XP
2.
Программное
обеспечение: Microsoft
Office
– PowerPoint,
Word,
Picture Manager; программа для работы с видео изображением – Nero
Start Smart.
3.
Вид медиапродукта: образовательный комплекс
видеоролик
наглядная презентация учебного материала (файл Правовые
формы.ppt )
практическое задание для работы в сети Интернет
4.
Технологический сценарий занятия: презентация – последовательная
модель
5.
Схема взаимосвязи кадров презентации:
Презентация «Правовые формы работы с информацией»
№
слайда
Содержание слайда
1
Текстовые задачи
2
Тема урока «Правовые формы работы с информацией»
3
Из каких источником можно получить информацию
4
Законы РФ
5
Схема
6
«Преступления в сфере компьютерной информации» гл. 28
7
Ответы
8
Законы
9
Спасибо за урок!
Смена слайдов происходит по щелчку.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Цели урока:
Предметная:
формирование
правовых
характеристик
работы
с
информацией.
Метапредметная: в контексте связей причина – следствие формировать у
учащихся деятельность поиска информации в сети Интернет с извлечением
определённой информации.
Методологическая:
развитие
научного
мышления
учащихся
через
установленные
причинно-следственные
связи
посредством
практической
работы над ситуативной задачей.
Задачи урока:
Формировать навыков работы в группе (коммуникативная деятельность).
Развивать умения практической работы с компьютером.
Развивать познавательный интерес к предмету.
Развивать интеллектуальные операции анализа и синтеза.
в том числе метапредметные:
Развивать
умение
высказывать
своё
мнение,
прислушиваться
к
мнению
других.
Умение работать в группе.
Развивать
логическое
мышление
учащихся
(обобщение,
определение
понятий).
Развивать
навыки
обработки
информации
(анализ,
интерпретация,
аргументация).
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Орг. момент (1-3 мин.)
Карточки «Знакомство»
Пишут свои имена
2. Актуализация, проблема,
гипотеза (7 мин.)
Показывает видеофрагмент
Раздаёт информационные
карточки с проблемным
содержанием.
Диалог: корзина идей, мозговой
штурм.
Подводит к теме.
Смотрят
Читают
Размышляют
Делают выводы
Предлагают идеи
3. Изучение нового
материала (10 мин.)
Подводит к гипотезе:
Как будем выяснять?
Каким образом докажем важную
значимость правовых законов?
Предлагают гипотезу
Рассуждают
4. Практическая работа
(Деловая игра) (20 мин.)
Раздаёт задания ситуации
Даёт инструкцию:
Что сделать?
Как сделать?
Кластер (Законы)
Определяют меру наказания
и закон
Записывают кратко
Устное представление
5. Итог урока.
Рефлексия (5 мин.)
1. Узнали вы что-нибудь новое на
уроке?
2. Поделитесь информацией с
друзьями, знакомыми,
родителями?
3. Как вы оцените свою работу на
уроке?
Отвечают на вопросы
Ход урока
1. Организационный момент (1 мин.). Готовность и организация учащихся к
уроку
Учитель:
На
доске
написана
основная
идея
нашего
урока.
Кто
владеет
информацией,
тот
владеет
миром.
Это
высказывание
является
категорией
«Причина
и
следствие».
Сегодня
мы
познакомимся
с
одним
из
прикладных
аспектов использования информационных технологий, а что это за аспект, вы
сделаете вывод сами. Сначала вам предстоит посмотреть видеоролик, а затем
поработать с текстовой информацией (2 мин.)
2. Актуализация, проблема, гипотеза (7 мин.).Просмотр видеоролика и работа с
текстовой информацией
Слайд № 1.
Ущерб от мошенничества с пластиковыми карточками
растет в арифметической прогрессии
Официальная
статистика
свидетельствует
о
том,
что
количество
преступлений,
связанных
с
использованием
пластиковых
карт
ежегодно
увеличивается в несколько раз, а наносимый ими материальный ущерб возрастает
в
арифметической
прогрессии,
по
сравнению
с
хищениями,
совершенными
обычными (традиционными) способами.
Хакеры все чаще объединяются в ОПГ
Согласно последнему отчету VeriSign, все больше сетевых атак совершается
не
хакерами-одиночками,
а
организованными
преступными
группировками.
Кроме того, качественный уровень атак с каждым годом повышается.
Вирус ворует банковские пароли
Специалисты
по
информационной
безопасности
предупреждают
о
появлении вируса-троянца Banker-AJ. С помощью этой программы мошенники
воруют деньги с интернет-счетов.
Беседа
Учитель: А сейчас в «Корзину идей» накидаем ключевые слова о том, что вы
посмотрели и прочитали?
(запись на доске главных мыслей учащихся,н-р: воруют, взлом,
хищение, мошенничество, вирус, ОПГ… ).
Учитель:
Теперь
все
вместе
(мозговой
штурм)
выясним
следующее:
какие
причины подвергают людей на такие поступки?
Учащиеся: Заказ, деньги, жадность, интерес, хамство
… (запись на доске)
Учитель: А как вы думаете, какие последствия могут быть?
Учащиеся: Наказание, тюрьма, штраф …
Учитель: Буквально, на днях, я искала информацию в сети Интернет и нашла
свою работу, только автор этой работы уже не я, а другой человек. И нет ни одной
ссылки на мою работу. Что я должна сделать в этой ситуации? Что мне для этого
надо знать?
Учащиеся: Законы.
Учитель: А вам известны эти законы?
Учащиеся: Нет.
Учитель: Вы хотите их узнать? Какую цель поставим перед собой на уроке?
Учащиеся:
Узнать
какие
существуют
законы
правового
регулирования
в
информационной сфере?
Слайд № 2.
Учитель:
Правильно!
И
тема
нашего
урока
«Правовые
формы
работы
с
информацией».
Слайд № 3.
Хорошо, ребята, а как мы можем узнать эти законы? Из учебника, из Интернета,
от одноклассника, от учителя.
Учащиеся: Из Интернета, от учителя.
Учитель:
Предлагаю
поступить
следующим
образом:
о
некоторых
законах
расскажу вам я, а какие-то законы вы найдёте в Интернете, и расскажете о них
мне и классу. Вы согласны с моим предложением?
3. Изучение нового материала (10 мин.).
Слайд № 4.
Учитель: Правовые основы работы с информацией и программным обеспечением
заложены в законах РФ “О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных”
и “Об авторском праве и смежных правах”.
Слайд № 5.
Многие
правонарушители
заблуждаются,
считая,
что
если
они
прикрываются псевдонимом, то это обеспечивает им полную анонимность, и
никто
не
сможет
их
найти.
Большинство
серверов
регистрируют
IP-aдpeca
компьютеров, которые к ним подключаются. По IP-aдpecy можно определить,
какому провайдеру он принадлежит, и, обратившись к провайдеру, можно легко
“вычислить” нарушителя.
По
Закону
РФ “Об
авторском
праве
и
смежных
правах”
право
на
произведение принадлежит тому, кто его создал, или тому, кому автор эти права
передал.
Фотографии, рисунки, музыка, литературные произведения, сохраненные в
электронной форме или размещенные на сайте в Интернете, также являются
объектами
авторского
права.
Это
значит,
что
без
согласия
автора
нельзя
использовать
его
произведения:
показывать,
воспроизводить,
распространять,
продавать и т.д.
Но ведь есть возможность сохранять на своем компьютере web-страницы,
тесты, картинки, файлы, и пр. Не нарушает ли это закон? Не нарушает, если
цели
пользователя
не
преследуют
коммерческую
выгоду,
а
использование
производится исключительно в личных целях. Можно также цитировать короткие
выдержки
из
произведений,
не
получая
у
автора
согласия,
но
при
этом
необходимо обязательно указывать его имя.
А вот чего нельзя делать, так это размещать на своем сайте чужие работы
без
разрешения
их
собственников.
Если
вы
нашли
в
Интернете
красивую
картинку и хотите разместить ее на своём сайте, спросите разрешения у автора.
Публикуя произведения без разрешения, пользователь совершает противоправные
действия, которые называются воровством.
Слайд № 6.
В 1996 году в уголовный кодекс был впервые внесен раздел «Преступления
в сфере компьютерной информации» гл. 28 . Он определил меру наказания за
некоторые виды преступлений, ставших распространенными. В эту главу входит
три статьи, а что это за статьи вы узнаете самостоятельно.
Сейчас вы будете работать в группах. Вам необходимо разделиться на 2
группы. Каждой группе нужно будет поработать с ситуационной задачей, найти
информацию
в
Интерне.
Выяснить
причины
и
следствия.
Определить
меру
наказания за совершение компьютерного преступления и, конечно же, закон,
который применим к данной ситуации. Затем оформить кластер и в устной форме
представить результат.
Для успешного выполнения задания необходимо составить план действий.
(Учащиеся делятся на две группы. Учитель в произвольном порядке раздаёт глаголы-
действия
для
составления
алгоритма (прочитать,
проанализировать,
обсудить,
найти
информацию,
сделать
вывод,
оформить) .
Учащиеся
составляют
алгоритм
выполнения
задания).
Учитель: А сейчас рассмотрим следующие случаи, применив ваш алгоритм:
4. Практическая работа (20 мин.).
1. Найдите причины.
2. Укажите следствия.
3. Какой закон применим к данной ситуации.
4. Определите меру наказания.
5. Оформите ответ в виде кластера.
После увольнения с должности ведущего инженера-программиста
Игоря
Ш.,
из
хулиганских
побуждений
он
уничтожил
информацию,
составляющую
коммерческую
тайну
торгового
порта,
где
он
ранее
работал.
Используя
сеть
Интернет, через домашний компьютер он подключился к базе данных и удалил с
сервера
всю
бухгалтерскую
и
финансовую
информацию,
справочные
и
персональные сведения о судах, коммерческих партнерах и сотрудниках.
Деятельность торгового порта в течение двух дней была парализована,
поскольку предприятие оказалось неспособным выполнять свои обязательства по
получению и отправки грузов.
1. Найдите причины.
2. Укажите следствия.
3. Какой закон применим к данной ситуации.
4. Определите меру наказания.
5. Оформите ответ в виде кластера.
Гражданин Максим Б., воспользовавшись Интернетом, скачал с одного из
сайтов 11 программных продуктов компании “1С Акционерное общество”.
С целью продажи указанных продуктов программы были перенесены им на
компакт-диски.
При
этом,
чтобы
программами
можно
было
пользоваться
свободно, без каких-либо ограничений, налагаемых изготовителем, хакер взломал
при
помощи
специальной
вредоносной
программы
установленную
систему
защиты.
Таким образом, действиями любителя компьютерного взлома компании “1С
Акционерное общество” был причинен ущерб в сумме около 650 тысяч рублей.
(Устные выступления учащихся. Сравнение с правильным результатом).
Слайд № 7.
(Игорь Ш. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного
ч.1 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ему
назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно).
(Максима Б. приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным
сроком 2 года и штрафу в сумме 35 тысяч рублей за незаконное использование
объектов
авторского
права,
совершенное
в
особо
крупных
размерах,
неправомерный
доступ
к
охраняемой
законом
компьютерной
информации
и
использование
вредоносных
программ
для
ЭВМ)
заведомо
приводящих
к
несанкционированной
модификации
и
копированию
информации
(п.
“в”
ч.3
ст.146, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273 УК РФ).
5. Итог урока (5 мин.).
Учитель:
Молодцы
ребята,
поработали
очень
хорошо!
Скажите,
теперь,
мы
сможем ответить на поставленный вопрос, какие существуют законы правового
регулирования в информационной сфере?
Учащиеся: Да, конечно!
Слайд № 8.
Учитель: Для чего необходимо знать и соблюдать самим эти законы?
Учащиеся: Чтобы избежать нежелательных последствий. Так же, мы выяснили,
что наказание не бывает без причины, а причина порождает следствие.
Рефлексия:
Узнали вы что-либо новое на уроке?
Да Нет
Поделитесь информацией с друзьями, знакомыми, родителями?
Да Нет
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Активно Пассивно Без интереса
Какое задание вызвало затруднение? ______________________________________
______________________________________________________________________
Слайд № 9.
Спасибо за урок!