Напоминание

спортивно-игровая программа для старших дошкольников "Космическая викторина"


Автор: Деревянко Ольга Александровна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ д\с№8 комбинированного вида
Населённый пункт: ст. Старощербиновская, Краснодарский край
Наименование материала: Конспект интегрированной ОД на День космонавтики с презентацией
Тема: спортивно-игровая программа для старших дошкольников "Космическая викторина"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированной ОД в подготовительной группе на День

космонавтики с презентацией

"Космическая викторина"

Автор: Деревянко.О.А.(инструктор по ФК)

Тема: Космос

Программное содержание:

- Закрепить знания детей о космосе;

- Развивать физические качества: быстроту, ловкость, силу;

конструктивные навыки: мышление, внимание, память.

- Воспитывать чувство взаимовыручки.

Оборудование: презентация «Космическая викторина», гимнастические

палки. кроссворд, карандаши.

Ход занятия

I. Организационный момент:

- Предлагаю вам, друзья, отправиться в космическое путешествие.

- Люди какой профессии работают в космосе? (Космонавты). Значит мы на

время становимся космонавтами.

- Каким должен быть космонавт? (Предположения детей).

Мы все отважные, сильные, любознательные, дружные и

дисциплинированные, поэтому можем смело отправляться в космическое

путешествие.

II. Основная часть

1. - Что необходимо космонавту для полета в космос? (Предположения

детей).

- Верно, нужна ракета. Постройте ракету по предложенному образцу из

гимнастических палочек. Буду рада, если вы дополните свои ракеты какими-

то деталями. (Дети из гимнастических палочек вкладывают ракеты).

2. – Посмотрите внимательно - это багажное отделение ракеты, нет ли здесь

лишних предметов?

- Почему тапки лишние?

3. – «Надеваем» скафандры, шлемы; устраиваемся поудобнее в креслах

космического корабля. Начинаем отчет времени: 5-4-3-2-1- Пуск!!!!

- Вот мы с вами и в космосе. На борту корабля невесомость. Давайте с вами

изобразим, как космонавты передвигаются в невесомости.

4. Динамическая пауза «Космонавты в невесомости»

Дети, стоя на одной ноге, жестами, движением изображают космонавтов в

невесомости.

5. - Мы на «Планете игрушек».

- Недавно на планете бушевала сильная буря и раскидала все игрушки.

Поможем навести порядок. Игрушки, название которых состоит из одного

слога, положим в первую коробку. Игрушки, название которых состоит из

двух слогов, сложим во вторую коробку. А игрушки, названия которых

состоит из трех слогов, положим в третью коробку.

(Дети выполняют задание )

6. – Мы приближаемся к «Планете Смешариков». Здесь так давно никто не

бывал и никто не знает, сколько жителей на этой планете. Давайте их

посчитаем. (Согласование числительных с именами существительными)

7. – Следующая планета – «Загадочная». На этой планете нас ожидает

космический кроссворд, который необходимо разгадать. (Дети разгадывают

кроссворд, вписывая в пустые клетки названия предметов).

8. – Путешествие наше длительное, пора подкрепиться.

Эстафета «Космический обед».

Посмотрите на картинку и подумайте, какое космическое блюдо вы хотите

получить на обед (клюквенный кисель, шоколадное мороженое, овощной суп,

куриные котлеты…)

9. – Мы продолжаем путешествие и оказываемся на «Планете дружбы». На

этой планете нас встречают местные жители – инопланетяне. Вы хотели бы с

ними подружиться? (Ответы детей).

- Чтобы завязать дружественные отношения с инопланетянами, давайте

подарим им подарки.

- Посмотрите на картинки, выберите, что бы вы хотели подарить

инопланетянам и для чего (Ответы детей).

10. – Внимание! Наш космический корабль приближается к солнцу. Чтобы

избежать опасности, нужно срочно рассказать о том, какое солнце (Дети

подбирают слова – признаки).

III. Заключительная часть

– Наше космическое путешествие подходит к концу. Мы возвращаемся на

родную планету Земля. Полет прошел в дружеской атмосфере, за время

путешествия команда работала слаженно и организованно. Счастливого

приземления



В раздел образования