Напоминание

конспект интегрированного занятия "Золотая осень"


Автор: Трофимова Наталья Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида №41 "Почемучка"
Населённый пункт: г. Юрга, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект интегрированного занятия "Золотая осень"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Интегрированное занятие на тему

«Золотая осень» для детей

второй младшей группы
Цели: 1. Формировать представление о золотой осени, созданной в произведениях художественной литературы и живописи. 2. Учить составлять целое из частей, аккуратно наносить клей и располагать листочки на всём листе бумаги. 3. Развивать творческое воображение, мышление, речь, внимание. 4. Воспитывать умение слушать и следить за развитием действий. Предварительная работа: 1. Экскурсии и наблюдения в природе за осенними изменениями. 2. Эксперимент: сравнение листьев на дереве с опавшими на некоторое время раньше. 3. Рассматривание иллюстраций про осень. 4. Собирание листьев в букеты, хождение по опавшим листьям во время прогулок. Материал: Картина И. Левитана «Золотая осень», конверты с разрезанными листьями двух цветов, альбомных листа, заготовки листьев, вода, клей, аудиозапись.
Ход занятия.
(Дети в приемной. Стук в дверь. Приносят письмо.)
В:
Ребята нам пришло письмо! Давай те посмотрим от кого оно. Тут написана загадка, слушайте: Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. (Зайчик)
В:
Да ребята похоже это письмо от зайчика. Давайте почитаем что же он нам написал. «Здравствуйте ребята! Я приглашаю вас к себе в гости, у меня сегодня день рождения»
В:
Ну что ребята отправимся в гости к зайчику? (да!)
В:
Ребята, а где живет зайчик? (в лесу)

В:
Ребята послушайте что дальше пишет зайчик: А попасть в лес вам помогут вот эти волшебные слова: Крибли – крибли - крибли бумс.
В:
Давайте ребята закроем с вами глазки и все вместе громко скажем это заклинание (Накрыть детей платком) (Музыка осеннего леса)
В:
Вот мы и очутились в волшебном лесу. Как же красив осенний лес Полон сказок и чудес. Посмотрите сколько листьев у нас под ногами? (много) А какого цвета листья? (желтого)
В:
Ой ребята посмотрите кто это идет? (мишка) Давайте поздороваемся с мишкой. (Здравствуй мишка)
М:
Здравствуйте ребята! Ой ребятки давайте сядем на пенечки что- то я устал надо мне передохнуть. (показывает, что у него тяжелый мешок)
В:
Какой большой и красивый букет ты собрал из листьев!
М:
Да они теперь повсюду, я самые нарядные собрал. Вот только не пойму, почему все они желтого и красного цвета, куда подевались зеленые листья?
В:
Мишка. А ты правда не знаешь почему все листья стали желтого цвета?
М:
Не знаю. Может, ребята подскажут. (ответы детей)
В:
Ну что ребята поможем мишке разобраться? (Да)
В:
Какое сейчас время года? (Осень)
В:
Правильно ребята! К нам пришла осень и окрасила все листья в яркие цвета. Если на деревьях листья пожелтели Если в край далекий птицы улетели, Если небо хмурое, если дождик льется, Это время года осенью зовется.

М:
Спасибо вам ребята! Теперь я понял значит это осень окрасила все листья в такие яркие цвета, и сорвала их с деревьев?
В:
Конечно мишенька, окрасила листья осень, а вот сорвал их с деревьев…кто ребята дует осенью? (ветер)
В:
Правильно! Осенью дует сильный ветер.
М:
Ребята, а какой осенью ветер теплый или холодный? (холодный)
В:
Конечно, и поэтому мы должны одевать теплые вещи. Что мы одеваем осенью ребята? (Куртки, шапки, сапоги)
В:
Правильно, чтоб нам было тепло и мы не заболели.
В:
А как ветер дует? (уууу-тихо и громко)
В:
Посмотрите, а это еще что? (лужи)
В:
А откуда они взялись, кто скажет? (от дождя)
В:
Правильно ребята! Осенью очень -часто идут дожди и повсюду образуются лужи.
М:
А какие дожди осенью холодные или теплые? (холодные)
В:
Давайте покажем нашему мишке как капает маленький дождик? А большой? (кап)
В:
Ой ребятки посмотрите кто это? (птицы)
В:
А почему птицы улетают осенью? (им холодно)
В:
Конечно и поэтому они улетают в теплые края.
М:
Спасибо вам ребята, что рассказали, мне об осень об этом грустном и все же прекрасном времени года.
В:
Мишутка, а мы с ребятами знаем песенку про осень, хочешь послушать?
М:
Конечно я очень люблю песенки, а можно я буду петь вместе с вами?
В:
Конечно, мы будем очень рады (поют песню «Листик желтый» с движениями)
М:
Ой ребята как с вами здорово!
В:
Мишутка, а что это у тебя в мешке?
М:
У меня там, что – то вкусное и очень полезное - в них содержится много витаминов, они растут на огороде. Догадались что это? (овощи) (Дети из мешка вытаскивают овощи и называют их)
Лук – да конечно это лук, желто - золотистый друг.


В:
Ребята! Посмотрите сколько мишутка собрал овощей? (Много)
В:
А когда собирают урожай овощей, фруктов, ягод (Осенью)
В:
А давайте мы покажем нашему мишутки как мы ходим в огород за овощами и пригласим его: В огород пойдем Урожай соберем Мы морковки натаскаем И картошки накопаем Срежем мы качан капусты Круглый сочный Очень вкусный Луку мы сорвем немножко И вернемся по дорожке.
М:
Да ребята с вами очень весело и интересно, но мне пора домой мне мама сказала, чтобы я не задерживался. До свидания ребята.
В:
и дети: До свидания мишутка, приходи к нам в гости.
М:
хорошо обязательно приду.
В:
Ой! На меня что - то капнуло, наверное, сейчас дождь начнется, посмотрите на небо, какое оно хмурое.
В:
Что же делать? Мы же с вами промокнем и можем заболеть. (выходит осень с зонтиком)
О:
Здравствуйте ребята! Я рада встрече с вами и с удовольствием вам помогу! А вы узнали меня? (ответы)
О:
Меня зовут осень. Это я раскрасила все деревья в желто- красный цвет. Вам нравится? (Да) (игра «дождик» очень рады солнышку)
В:
Вот и солнышко выглянуло. Ребята давайте пригласим осень погулять с нами по лесу.
О:
Я с удовольствием с вами погуляю ребятки. (Музыка осеннего леса)

В:
Ой ребята посмотрите, кто это? (Белка)
В:
А что белочка любит кушать? что она запасаем на зиму (грибы)
О:
Сейчас, как раз прошел дождь, а после дождя можно найти очень много грибов.
В:
А давайте мы собираем грибочки для белочки. Поможем ей.
В:
Давайте, мы сначала сорвем по одному маленькому грибочку.
В:
Сколько у тебя грибов ….а у тебя?
В:
А теперь давайте положим их в маленькую корзинку.
В:
Давайте, мы сначала сорвем по одному большому грибочку.
В:
А теперь давайте положим их в большую корзинку.
В:
Какие вы молодцы столько много грибочков насобирали давайте мы отнесем их белочки
В:
А теперь давайте положим их в корзинку. Сколько теперь грибочков в корзинке? (много)
О:
Какие вы молодцы ребята, так много грибочков собрали белочки. Давайте мы подарим их и пойдем дальше. (белочка поблагодарила детей)
О:
Ребята посмотрите тут сломались листочки, и я не могу их ни как починить вы мне поможете? (да). (собирают листочки из двух частей)
О:
Какие вы молодцы ребята спасибо вам за помощь.
В:
Ребята посмотрите, кто это? Лиса
В:
Это маленькая лисичка, посмотрите она, почему- то плачет? Лисичка ты почему плачешь?
В:
Ребята мне лисичка сейчас сказала, что играла с кубиками и с шариками, а теперь не может разобраться, где у нее кубики, а где шарики.
В:
Ребята мы сможем ей помочь? (да)
В:
Тогда давайте кубики соберем в кучку, а шарики в корзинку, чтоб они не укатились.
В:
Ребята вам лисичка сказала большое спасибо!

В:
Ребята мы же совсем забыли, что нам нужно спешить. Сегодня ведь у зайчика день рождение.
О:
А у вас есть для него подарок?
В:
Ох, ребята мы же совсем забыли про подарок. Что же делать?
О:
А давайте сделаем подарок своими руками ему будет очень приятно.
В:
мы будем рады если ты нам поможешь осень. (Дети садятся за стол)
О:
Ребята, мы будем лепить морковку любимое лакомство зайки, покажите как мы будем ее лепить. (дети имитируют движения лепки. Дети работают под музыку П. Чайковского «Времена года. Октябрь»)
О:
Какая получилась у нас морковка? (ответы детей)
О:
А теперь, ребята, возьмите свою морковку и положите ее в корзину.
О:
Вот теперь у нас есть подарок, и мы можем отправится к зайчику на день рождения.
В:
Спасибо тебе осень, что помогла нам сделать подарок для зайки
О:
Пожалуйста, но мне пора. С вами очень интересно, но мне нужно идти дальше. До свидания.
В:
А мы ребята пойдем к зайке. (дети выполняют движения в соответствии с текстом) По ровненькой дорожке шагают наши ножки, Вот так, вот так По ровненькой дорожке бегут наши ножки, Топ – топ – топ, топ – топ – топ. А теперь по камешкам прыг – скок, прыг – скок! - Здравствуй зайка! - Зайка, зайка, что с тобой? Ты сидишь такой больной. Ты вставай, вставай, скачи! Вот, морковку, получи! Вот морковку, получи!
Получи и попляши!
Зайка:
Большое спасибо вам ребята! Вы мне очень помогли, вылечили и развеселили.
В:
Молодцы ребята! Зайка так рад, что мы к нему пришли в гости.
Зайка:
А это вам от меня сладкое угощение!
В:
Ребята, теперь нам пора возвращаться в группу! Давайте скажем зайчику спасибо! До свидание, зайчик. Закройте глаза и произнесем волшебные слова «Крибли - крабли - бумс» В конце занятия подводится итог: Куда мы сегодня ходили? Кого встретили? Кому помогли? Что собирали? Что лепили? Кому подарок подарили?


В раздел образования