Автор: Ненахова Наталья Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ СОШ №2
Населённый пункт: г. Балаково Саратовской область
Наименование материала: методическая разработка урока по ФГОС
Тема: "Урок русского языка в 5 классе"
Раздел: среднее образование
Открытый урок с применением современных педагогических технологий
в условиях реализации ФГОС ООО
Конспект урока в соответствии с требованиями ФГОС
учителя русского языка и литературы
МАОУ СОШ №2 г.Балаково
Ненаховой Натальи Александровны
Тема урока: Имя существительное. Обобщение. Повторение.
Класс: 5
Предмет: русский язык
Тип урока: урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)
Цели урока: - сформировать обобщённое представление об имени существительном;
- развивать умение опознавать существительное по морфологическим признакам;
- развивать умение видеть и объяснять орфограммы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
- Добрый день, ребята! На столах у вас по три
смайлика, выберите тот, который соответствует
вашему настроению.
- Как много улыбок засветилось. Спасибо!
- А это моё настроение… Я готова продуктив-
но сотрудничать с вами. Удачи!
- Заполните первую строку листа самооценки
Выбирают смайлик и демонстрируют своё
настроение.
Запись в тетради: число и «Классная рабо-
та»
Самоопределение, смыслооб-
разование (Л)
Целеполагание (П)
Планирование учебного со-
трудничества (К)
II. Постановка цели и задач урока (мотивация учебной деятельности)
Цель этапа: создание проблемной ситуации; фиксация новой учебной задачи.
- Посмотрите на слайд. На нём вы видите сло-
ва, но одно из них выделено. Почему?
- Как остальные слова относятся к основному?
- Как думаете, какова тема урока?
- Какова главная цель урока?
- Какова задача урока?
Анализируют ряд слов, делают вывод, ар-
гументируют свой ответ
(Это слово является основным, потому что
остальные – морфологические признаки
существительного)
Формулируют тему урока (Имя существи-
тельное. Обобщение. Повторение)
Записывают в тетрадь
Формулируют цель (обобщить и система-
тизировать знания по теме)
Грамотно определять морфологические
признаки, определять синтаксическую
роль в предложении, объяснять орфограм-
мы
Анализ объектов с целью вы-
деления признаков; подведе-
ние под понятие; целеполага-
ние (П)
Выполнение пробного учеб-
ного действия; фиксирование
индивидуального затрудне-
ния; саморегуляция в ситуа-
ции затруднения (Р)
Выражение своих мыслей;
аргументация своего мнения;
учёт разных мнений (К)
III. Актуализация знаний
Цель этапа: вспомнить и обобщить изученный материал по теме (морфологические при-
знаки, синтаксическая роль существительного)
- Ребята, перед вами кластер, пустые графы ко-
торого нужно заполнить. Работайте в паре, вы-
берите отвечающего.
- Слушаю, что у вас получилось. (Спросить 2-3
учеников)
- Теперь поменяйтесь работами, проверьте
друг друга, исправьте ошибки.
-Оцените работу соседа в баллах (от 0 до 3 бал-
лов), запишите на полях возле задания.
- Верните тетрадь соседу и перенесите ре-
Дети в паре работают с заполнением око-
шек кластера.
Ребята отвечают, приводя аргументы
Ребята проверяют работу соседа по образ-
цу на слайде
Оценивают работу соседа
Заносят результат проверки в таблицу
Поиск и выделение информа-
ции; синтез как составление
целого из частей; подведение
под понятие; выдвижение ги-
потез и их обоснование;
самостоятельное создание
способа решения проблемы
поискового характера (П)
Аргументация своего мнения
и позиции в коммуникации;
зультат проверки в таблицу «Маршрутный
лист».
- Какого материала не хватает в кластере по
теме «Имя существительное»?
- Расскажите об этом. Каким членом предложе-
ния может являться существительное? Приве-
дите пример.
Синтаксическая роль в предложении
Всеми членами предложения, но чаще
всего подлежащим, дополнением, обстоя-
тельством.
учёт разных мнений (К)
IV. Обобщение и систематизация знаний
Цель этапа: применять усвоенные знания на практике, фиксировать ошибки, затруднения
1.
Работа с текстом
- Выразительно прочитайте текст
- Озаглавьте текст. Можно словами, взятыми из
текста. Запишите. (Необыкновенная синичка
или Необыкновенная обманщица)
- На полях возле заглавия выставите балл. (0-1)
- Вставьте пропущенные буквы, объясните ор-
фограммы.
- Теперь поменяйтесь работами, проверьте.
- Проверьте себя, объясните орфограммы.
- На полях возле задания выставите баллы. (0-
2)
- Укажите номер предложения, в котором выра-
жено восхищение автора синичкой. (Предло-
жение 10)
- На полях возле задания выставите балл. (0-1)
- Подберите антоним к слову неволя. (Воля,
свобода)
Ученик читает текст, остальные следят
Ребята предлагают заглавия, выбирают
наиболее точное, аргументируют выбор
Выставляют балл за работу
Выполняют работу, графически объясняя
орфограмму
Проверяют работу соседа
Проверяют свою работу по образцу. Уче-
ник объясняет выбор вставленной буквы
Выставляют баллы за работу
Дают аргументированный ответ
Выставляют балл за работу
Записывают антоним. Дают определение
слову антоним.
Анализ объектов с целью вы-
деления признаков и синтез
как составления целого из ча-
стей; подведение под поня-
тие; выдвижение гипотез и их
обоснование (П)
Выражение своих мыслей с
полнотой и точностью; фор-
мулирование и аргументация
своего мнения; учёт разных
мнений (К)
Оценивание усваемого содер-
жания (Л)
Контроль, коррекция, оценка
(Р)
- На полях возле задания выставите баллы. (0-
1)
- Выпишите из текста собственное существи-
тельное. (В России)
- На полях возле задания выставите баллы. (0-
1)
- Из предложений 1-3 выпишите существитель-
ное, которое имеет форму только единственно-
го числа. (В России)
- На полях возле задания выставите баллы. (0-
1)
- Какое существительное в 3 предложении име-
ет следующие морфологические признаки: на-
рицательное, неодушевлённое, ж. р., 1 скл., в
В. п., в ед. ч.? (Ловушку)
- На полях возле задания выставите баллы. (0-
1)
- Каким членом предложения является имя су-
ществительное в предложении 6? (Дополнени-
ем)
- На полях возле задания выставите баллы. (0-
1)
Подведём итог: Ребята, подсчитайте свои бал-
лы, набранные за работу с текстом, и запишите
в колонку «Маршрутного листа»
2. Игра «Магазин»
- Теперь работа в парах. Игра «Магазин».
- Внимание задание:
Выставляют балл за работу
Записывают существительное. Дают аргу-
ментированный ответ
Выставляют балл за работу
Озвучивают ответ
Выставляют балл за работу
Записывают и озвучивают ответ
Выставляют балл за работу
Объясняют графически и записывают.
Дают аргументированный ответ
Выставляют балл за работу
Подсчитывают баллы, заносят их в табли-
цу
Ребята работают в парах
1 ряд - молочный
2 ряд – кондитерский
3 ряд – одежда и обувь
1 и 2 ряд подбирают существительные, имею-
щие форму только единственного числа, по
своей теме, а 3 ряд – только множественного
числа.
- Проверим, что у вас получилось. (Каждый
ряд отдельно)
- В Маршрутный лист выставите баллы за игру
в «Магазин» (За каждое верное слово 1 балл)
3. Фотодиктант
- А теперь фотодиктант. Работа в парах. Ваша
задача: записать животных, изображённых на
фотографиях, ласково, используя суффиксы -ек
или –ик, -очк, -к и др.
- Проверим, что у вас получилось. (Белочка,
черепашка, ёжик, уточка, антилопа)
- На полях возле задания выставите баллы. (За
каждое верное слово 1 балл)
- Почему слово антилопа со знаком вопрос?
(Нельзя образовать слово с уменьшительно-
ласкательным суффиксом)
- Выпишите первые буквы этих слов и составь-
те с ними новое слово.
- Какое слово получилось? У кого получилось,
поставьте 1 балл.
- Как это слово связано с уроком? Что оно
обозначает? (Спросить 2-3 учеников)
Во время проверки каждый ряд озвучивает
слова и после черты дописывает недоста-
ющие
Выставляют балл за каждое верное слово,
записанное во время работы в паре
Ребята работают в парах, записывают су-
ществительные, выделяя в них суффикс
Проверяют по образцу на слайде
Выставляют балл за работу
Дают ответ на вопрос
Выполняют задание индивидуально
Выставляют балл за работу
Дают ответ несколько человек
- Молодцы! И это слово мы отправляем нашим
гостям.
Подведём итог: Ребята, подсчитайте свои бал-
лы, набранные за работу «Фотодиктант», и
запишите в колонку «Маршрутного листа»
4. Оценивание
- Ребята, пришло время подсчитать баллы, за-
работанные на уроке, в «Маршрутном листе»
- Выставите себе оценку за урок по критериям
на слайде.
- Поднимите руку у кого оценка «5».
- А у кого – «4»?
- Молодцы, ребята!
Выставляют баллы в таблицу
Подсчитывают общее количество зарабо-
танных баллов
Выставляют оценку
Поднимают руку
V. Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятель-
ности своей и всего класса
- Заполните таблицу с вопросами, продолжи
предложение
- Что у вас получилось? (Спросить 3-4 учени-
ков по каждому вопросу)
- Выберите и покажите смайлик вашего на-
строения.
- Итак, настроение каково?
- Замечательно! Всем спасибо за урок! До но-
вых встреч!
Записывают ответы на вопросы
Зачитывают ответы
Анализируют работу на уроке через само-
оценку
Рефлексия способов и усло-
вий действия; контроль и
оценка процесса и результа-
тов деятельности (П)
Самооценка; адекватное по-
нимания причин успеха или
неуспеха в УД (Л)
Формулирование и аргумен-
тация своего мнения, учёт
разных мнений (К)
Приложение к уроку
1.
Первый и последний этап урока
«Покажи своё лицо»
2.
Маршрутный лист
Маршрутный лист
Ф.И.
№
п/
п
Задание
Оценка в баллах
1.
Заполни кластер
2.
Работа с текстом
3.
Игра «Магазин»
4.
Фотодиктант
5.
Оценивание
3.
Рефлексия деятельности
Ф.И.
У меня получилось
Было интересно
Было трудно
Теперь я знаю
4.
Листы для работы на уроке
Открытый урок
Фамилия, имя _______________________________________________
Тема урока __________________________________________________
1.
Заполни кластер
Имя существительное
2.
Работа с текстом
_______________________________________________________
(1)В Росси.. звонког..лосую и белощёкую синицу называют синицей обыкновенной. (2) Но меня она поразила с первой
же встреч... (3) Синичка попалась в мою л..вушку. (4) Я взял её в руку, и она умерла! (5) Только что была ж..вая и резвая,
щипала за пальцы – и вот умерла. (6) Я растерянно разжал руку. (7) Синичка неподвижно лежала на раскрытой ладон..
вверх лапками, и глаза затянулись белым. (8) Я подержал её, подержал – и пол..жил на пенёк. (9) И только руку отвёл –
синичка вскрикнула и улетела! (10) Вот она какая необыкновенная обманщица!
(11) Потом я узнал, что многие птиц.. впадают в какое-то странное оцепенение, если их положить спинкой вниз. (12) Но
у синичк.. это получается лучше всех и часто спасает её от невол…
(По Н. Сладкову)
Задания: 1) Прочитайте текст. Озаглавьте текст.
2) Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы.
3) Укажите номер предложения, в котором выражено восхищение автора синичкой. _______________
4) Подберите антоним к слову неволя. _____________________________
5) Выпишите из текста собственное существительное.
6) Из предложений 1-3 выпишите существительное, которое имеет форму только единственного числа.
_______________________________________
7) Какое существительное в 3 предложении имеет следующие морфологические признаки: нарицательное, неодушевлён-
ное, ж. р., 1 скл., в В. п., в ед. ч.?
___________________________________________
8) Каким членом предложения является имя существительное в предложении 6? _________________________________
3. Игра «Магазин»
Задание для 1 ряда: подобрать существительные, имеющие форму только единственного числа, по своей теме «Молоч-
ный магазин».
________________________________________________________________________________________________________
____________________________
Задание для 2 ряда: подобрать существительные, имеющие форму только единственного числа, по своей теме «Конди-
терский магазин».
________________________________________________________________________________________________________
____________________________
Задание для 3 ряда: подобрать существительные, имеющие форму только множественного числа, по своей теме «Мага-
зин одежды и обуви».
________________________________________________________________________________________________________
____________________________
4. Фотодиктант
Задание: записать животных, изображённых на фотографиях, ласково, используя суффиксы -ек или –ик, -очк, -к и др.
________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
Почему слово антилопа со знаком вопрос?
5. Оценивание.
Подсчитайте баллы, заработанные на уроке, в «Маршрутном листе»
Выставите себе оценку за урок по критериям на слайде.
6. Смайлик настроения.