Напоминание

О. Генри. "Дары волхвов" "Мудрость любви"


Автор: Беганская Татьяна Алексеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ Школа № 75
Населённый пункт: город Уфа, Республика Башкортостан
Наименование материала: Конспект урока по литературе в 7 классе
Тема: О. Генри. "Дары волхвов" "Мудрость любви"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока по литературе в 7 классе "О. Генри. Дары волхвов"

"Мудрость любви"

Цели урока:

1.познакомить обучающихся с жизнью и творчеством О.Генри и его

рассказом «Дары волхвов»;

2. развивать навыки вдумчивого чтения, поиска комментариев;

3.показать

мора льные

ценно сти

по ступков

геро ев,

и х

самоотверженной любви;

4. развитие навыков выполнения письменных творческих работ.

Планируемые результаты:

1. знание основных факторов биографии О. Генри, особенностей его

творчества, содержания рассказа «Дары волхвов»

2.

понимание

связи

содержания

и

идеи

рассказа

с

историей,

изобразительным искусством

3. умение пересказывать и анализировать текст.

Теория литературы: новелла.

Словарная работа: волхвы, жертвенность.

Оборудование: портрет О. Генри; отрывки из документального фильма

о жизни и творчестве писателя;

иллюстрации к рассказу; репродукции

библейских сюжетов "Поклонение волхвов" Рубенса, Джотто, Рембранта и

др.

Ход урока

I. Учитель предлагает детям ответить на следующие вопросы:

1.Что вы больше предпочитаете: дарить или получать подарки?

2.Какой цели, с вашей точки зрения, служат подарки?

3.Считаете ли вы правильной поговорку:"Дареному коню в зубы не

смотрят"?

4. Помните ли вы подарки, которые вам дарили? А человека, который

их вам дарил?

Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с писателем, которого знают

и

любят

самые

разные

читатели

от

высокоразвитых

интеллектуалов

до

людей,

которые

вообще

не

слишком

любят

читать.

Его

рассказы

стали

популярны и любимы читателями благодаря тому, что в каждом из них всегда

присутствует

искрометный

юмор

и

безграничная

любовь

к

людям.

Он

известен во всем мире под псевдонимом О. Генри. Настоящее имя этого

автора мы найдем в статье учебника. А о его биографии нам расскажет

документальный фильм.

II.

Работа

со

статьей

учебника

и

материалами

документального

фильма о жизни и творчестве О. Генри.

-

Прочтите,

как

зовут

этого

писателя,

где

и

в

какой

семье

он

воспитывался.

- Где он учился и каких авторов особенно любил читать в детстве?

- Какие произведения этих авторов вы знаете? Какие произведения

наиболее популярны в мире?

- Какими профессиями владел Портер?

- Какими языками владел писатель?

- Как вы понимаете словосочетание "посвящение в ковбои"?

III. Чтение рассказа вслух учениками по ролям.

IV. Беседа по прочитанному.

- Когда вы впервые услышали название «Дары волхвов», о чем вы

подумали?

-

Какое

содержание

произведения

вам

представилось,

судя

по

названию?

(Справка

:

ВОЛХВЫ

цари,

маги,

в

восточно-христианских

преданиях мудрецы-звездочеты. Ведомые Вифлееемской звездой, они идут из

далеких стран поклониться Божественному Младенцу-мессии и везут ему в

своих караванах чудесные дары. В многочисленных источниках называется

разное число мудрецов - от 3 до 12, но чаще всего говорят о трех волхвах –

Каспаре, Балтазаре и Мельхиоре, которые несут в подарок Иисусу золото (как

знак земного владычества), ладан (как знак божественного происхождения и

небесной власти) и мирру (смолу, которой умащали умерших, как намек на

будущее распятие Христа и Его муки)

- О каких волхвах идет здесь речь: "Те, что принесли дары младенцу в

яслях"?

К эпизоду встречи волхвов и новорожденного младенца , как и другим

эпизодам евангельской истории, часто обращались художники разных эпох.

На репродукциях вы можете увидеть иллюстрацию к прочитанному эпизоду

(демонстрируются репродукции Джотто, Рубенса, Рембрандта).

-

Попробуйте

представить

улицы

огромного

города

Нью-Йорка

накануне Рождества. Опишите их.

-Какое настроение царит в душах людей? Почему? Чем они заняты?

Чего ждут от рождественской ночи?

-Итак, у всех приподнятое, праздничное настроение? Так ли чувствует

себя главная героиня новеллы Дела?



В раздел образования