Автор: Христова Ольга Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ центр развития ребенка-детский сад № 5 "Золушка"
Населённый пункт: Московская область, г. Серпухов
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Сказка о трех волшебниках"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка – детский сад № 5 «Золушка»
Конспект непрерывной образовательной деятельности
на тему: «Сказка о трех волшебниках».
одготовила: Христова Ольга Борисовна
март, 2017
Конспект непрерывной образовательной деятельности с
детьми средней группы на тему: «Сказка о трех
волшебниках».
Интеграция образовательных направлений: речевое и познавательное
развитие.
Цель: ознакомление с природой и природными явлениями.
Задачи:
1. Расширять представления детей о природе;
2.Учить
понимать
и
исследовать
в
познавательно
–
исследовательской
деятельности модели, предложенные взрослым;
3. Выслушивать детей, уточнять их ответы, подсказывать слова, более точно
отражающие особенность предмета;
4. Пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о
ближайшем окружении.
Предварительная
работа:
рассматривание
иллюстраций
о
природе
и
природных явлениях; чтение сказок и рассказов; наблюдения за сезонными
изменениями; экспериментальная деятельность с солнцем, водой и воздухом.
Материалы: аудиозапись журчания ручья.
Раздаточный материал: зеркала; игрушки – вертушки.
Ход занятия:
В группу входит Лесовичок.
Воспитатель: Здравствуй, Лесовичок. Ты почему такой грустный?
Лесовичок: В моем лесу живут животные, птицы и растения, но они почему
то не оживают. Я не знаю, что мне делать? Помогите мне пожалуйста.
Воспитатель:
Ребята,
хотите
помочь
Лесовичку?
В
нашей
группе
под
названием «Сказка», дети очень любят слушать и рассказывать сказки. И
сегодня с помощью одной из таких чудесных сказок, мы попробуем разбудить
твой лес. А наши дети мне в этом помогут.
В некотором царстве, в некотором государстве жила – была мудрая матушка.
И звали ее Земля. Было у нее много-много детей. Ребята, а как вы думаете,
кто же являлся детьми доброй матушки Земли?
Дети: Растения, животные, птицы и люди.
В.: Правильно! Жили они в мире и согласии. Никто никого не обижал, а
любил и защищал. Но однажды прилетел Злой Ураган, и заколдовал все
живое на Земле. И погрузилась природа в глубокий беспробудный сон.
Загрустила матушка Земля, и стала думать, как разбудить своих детей.
Думала, думала и придумала. Позвала она трех волшебников.
Первый был самый главный. Как вы думаете, кто это? Отгадайте загадку, и
узнаете, что это за волшебник:
Среди поля голубого
Яркий свет огня большого.
Не спеша огонь тут ходит,
Землю-матушку обходит.
Светит весело в оконце
Ну конечно это...(Солнце).
Правильно, первый волшебник, который нам поможет это СОЛНЫШКО!
Давайте поймаем солнышко. Как мы это можем сделать? Правильно,с
помощью зеркальца (дети ловят солнышко со словами: Солнце, солнышко
приди и природу разбуди!)
Дети направляют лучики на картину Лесовичка.
В.: Согрело наше ласковое и лучистое солнышко всю Землю, но природа все
равно не просыпалась. Тогда на помощь пришел второй волшебник и запел
свою чудесную песенку (слышится шум воды). Дети, на что похожа его
песенка? Правильно, на журчание ручейка. Давайте поиграем вместе с
Лесовичком в игру: «Тихо плещется вода».
Физкультминутка.
Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)
А теперь глубокий вдох.
И посмотрим в ручеек.
В.: Давайте рассмотрим воду из ручья. Как вы думаете какая вода?
(прозрачная, бесцветная, жидкая, без запаха и вкуса). А можем ли мы и наша
природа прожить без воды? Правильно нет. Давайте, наш ручеек подарим
лесу Лесовичка, ведь без воды нам природу не оживить.
В.: Напоила волшебная вода животных, птиц и растения, но проснуться у нее
никак не получалось. И тогда на помощь пришел третий волшебник. Как вы
думаете, кто это? Предлагаю: зажмите нос и рот. Как вы себя чувствуете?
(плохо). Значит нам нужен воздух, чтобы дышать. Какой воздух? Опишите.
Он невидимый, прозрачный, бывает теплый или холодный. Давайте поиграем
в игру: «Угадай, что делать?» Возьмите по вертушке. Что нужно сделать,
чтобы цветочки ожили и завертелись (подуть). Правильно, когда мы дуем,
что появляется? (ветер). А теперь, мы все вместе подуем на макет Лесовичка
и посмотрим, что же произойдет? (Слышится шум леса) Что это за звуки?
Это наша природа проснулась. Без воздуха, воды и солнечных лучей, нет
жизни на Земле.
Итак, три добрых волшебника разбудили природу. Обрадовалась матушка
Земля, что ее дети опять живы и здоровы. Так, добро и чудеса победили Злого
Урагана. И стали все жить в мире и согласии.
Вот мы и помогли разбудить лес нашему другу Лесовичку.
Лесовичок: Спасибо ребята за помощь вы настоящие друзья природы.
Рефлексия: Дети, что мы сегодня делали?
Кому мы помогали? Как? Молодцы! У вас все получилось.