Напоминание

"Построим дом"


Автор: Габитова Гульнара Ураловна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: МАДОУ Д/с №2 "Дельфин"
Населённый пункт: Республика Башкортостан, г. Мелеуз
Наименование материала: конспект занятия по конструированию в первой младшей группе
Тема: "Построим дом"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по конструированию в 1 младшей группе на тему: «Построим

дом»

Цель:

- Учить детей строить домик из конструктора, путем накладывания деталей друг на друга.

-Учить слушать и понимать объяснения, действовать по образцу.

-Развивать интерес к конструированию.

-Воспитывать у детей самостоятельность.

Методические приемы:

Объяснение, показ, чтение стихотворения, физминутка.

Материалы:

Детали конструктора, резиновые игрушки, плоскостной материал.

Ход занятия.

-Ребята, я что то слышу. По-моему кто – то плачет, кто это может быть? Да это зайка! Давайте

поздороваемся с зайкой. Здравствуй, зайка. Зайка, а почему ты плачешь? Что случилось? (зайчика подношу

к уху). Ребята, знаете что он мне рассказал? Оказывается, в лесу вчера погулял сильный ветер. Он так дул и

выл, что сломал деревья и опрокинул домики лесных зверей: лисички – сестрички, волка, зайки, мишки

косолапого. И вот зайка просит вас помочь построить новые домики для зверюшек.

– Поможем нашим лесным друзьям? Отправимся в лес на поезде. А что это случилось с нашим поездом.

Посмотрите у вагона есть колеса и два окна. А что нет у этого вагона? (нет окон). А что нет у этого вагона?

(нет колес и окон). Отремонтируем наш поезд.

(Дети совместно с воспитателем достраивают поезд)

- Ну, вот поезд отремонтировали. Все готовы в путь? Поехали! (дети строятся друг за другом –

«паровозиком»

-Вот поезд наш едет, колеса стучат,

А в поезде нашем ребята сидят.

Чу- чу – чу, чу- чу- чу бежит паровоз,

Далеко – далеко, ребят он повез.

-Ну, вот мы и приехали, посмотрите, все домики у зверюшек разрушены. Вот только у мышки остался дом

целым. Давайте, такие же домики построим для всех зверей.

- Возьмем два кирпичика зеленого цвета и поставим рядом. Какого цвета мы поставили кирпичики?

- Два кирпичика желтого цвета поставим по краям зелено кирпичика. Какого цвета мы поставили

кирпичики?

- Два кирпичика красного цвета кладем сверху на желтые кирпичики. Какого цвета мы поставили

кирпичики?

- На середину поставим один белый кирпичик. Какого цвета мы поставили кирпичики? И к нему

приделываем трубу синего цвета. Какого цвета мы поставили кирпичики? – Вот и получился у нас красивый

домик. Ребята, кто будет в вашем домике жить. Приглашайте зверюшек в их новый дом. (Дети ставят возле

домиков игрушки)

- Мишка, лисичка, волчок, зайка, вам понравились домики, которые построили дети? Им нравятся домики

и они в них с удовольствием будут жить.

Это чей, это чей новый дом из кирпичей,

Дети построили новый дом,

Чтобы звери жили в нем.

- Ребята, лесные звери хотят с вами поиграть. (Дети под музыку имитируют движения животных) – Зайка, ты

что то хочешь сказать? (подношу к уху игрушку).

- Дети, зайка от имени всех зверюшек, благодарит вас за помощь и угощает вас вот такими грибочками.

– Давайте, скажем все вместе «спасибо» за угощение и поедем на новом паровозике обратно в детский

сад.

-Вот поезд наш едет, колеса стучат,

А в поезде нашем ребята сидят.

Чу- чу – чу, чу- чу- чу бежит паровоз,

В детский сад, в детский сад ребят он повез.



В раздел образования