Напоминание

"Времена года. Лето: природа цветёт и плодоносит".


Автор: Потапьева Елена Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ №18
Населённый пункт: город Липецк
Наименование материала: методическая разработка урока окружающего мира в 1 классе "УМК 2100"
Тема: "Времена года. Лето: природа цветёт и плодоносит".
Раздел: начальное образование





Назад




МАОУ СОШ №18 г. Липецка

Урок окружающего мира в 1 классе

(УМК «Школа 2100»).

Потапьевой Елены Михайловны

учитель начальных классов.

Открытый урок на тему: Времена года. Лето: природа цветёт и плодоносит

.

Цели:

1.Научить находить основные отличительные признаки лета: длинный день, жара, гроза, дождь, зелёный покров,

цветение растений, размножение растений и животных, созревание плодов.

2.Воспитывать бережное отношение к природе.

3.Знакомить с правилами безопасного поведения в природе.

4.Продолжить формирование навыка чтения на материале урока, развивать речь.

Форма проведения: урок – игра.

Основной дидактический метод:

- активный;

- творческий.

Частичные методы и приёмы:

- объяснительно – побуждающий;

- продуктивно – практический;

- инструктивно – практический;

- частично – поисковый.

Оборудование:

1.Иллюстрации с картинами летней природы, цветов, грибов, ягод, гнёзд и логова животных.

2.Мультимедиа проектор, ПК.

3.Учебник для 1 класса А.А.Вахрушев « Окружающий мир».Я и мир вокруг.

4.Рабочая тетрадь к учебнику 1 класса А.А.Вахрушев «Окружающий мир».Я и мир вокруг.

5.Цветы красные, жёлтые, зеленые.

6.Компьютерная презентация.

План урока.

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

3. Формулирование темы, целей урока.

4. Совместное открытие знаний. Работа в группах

5. Физминутка

6. Самостоятельное применение знаний.

7. Итоги урока. Рефлексия.

Планируемый результат обучения и формирование УУД:

Сформировать у обучающихся представление о лете как времени года.

Познавательные УУД:

1) развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации

Коммуникативные УУД:

1) развивать умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре.

Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать свою точку зрения,

выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД:

1) развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Межпредметные связи: литература, математика, ИЗО.

Ресурсы:учебник «Окружающий мир»

А.А. Вахрушев, О.В. Бурских, А.С. Раутиан 1 класс( часть 2).

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

I. Организационный момент

- Ребята, сегодня у нас необычный урок –

к нам пришли гости? Им очень

захотелось вместе с нами окунуться в мир

знаний, узнать, что-то новое и необычное.

- Повернитесь к гостям, поздоровайтесь и

улыбнитесь им.

– Итак, мы начинаем наш урок.

Ребята

выполняют

просьбу

учителя.

IΙ.

Актуализация знаний и постановка

учебной проблемы.

1.

Просмотр отрыва мультфильма

«Дед Мороз и лето».

- Кто помнит, как называется этот

Смотрят

мультфильм.

Ученики

отвечают на

I

I

I

.

Формулирование темы, целей

урока.

мультфильм?

- Как звали главного героя этого

мультфильма?

- Сегодня по электронной почте пришло

письмо от Деда Мороза (1 слайд).

- Прочитайте его письмо каждый

шепотом.

- А сейчас вслух прочитает один ученик

(Инченко Тимофей)

Дорогие ребята! Я бываю у вас в гостях

только зимой. Когда наступает лето,

то я нахожусь дома, на Северном

полюсе. Дети часто присылают мне в

подарок варенье и говорят, что это из

летних ягод. Я его с удовольствием ем и

представляю, что такое ягоды и что

такое лето. Помогите мне!

Расскажите, пожалуйста: «Что

такое лето»?

Ваш Дед Мороз.

- Я предлагаю не просто рассказать, а

приготовить ему ответное послание с

вашими рисунками и подписями к этим

рисункам.

- Как вы думаете, какая у нас будет тема

урока? (Слайд 2).

- Какая главная цель нашего урока?

(Обобщить знания о лете. Составить

вопросы

Читают текст

письма про

себя.

Читает вслух

один ученик.

Ответы

учеников

Ответы

учеников.

Работают с

учебником и

составляют

план урока.

рассказ для Деда Мороза: что такое лето?)

(Слайд 2)

- Давайте составим план урока. Что нам

поможет в этой работе? (учебник)

-Давайте откроем учебник, посмотрим на

с. 78–81 и составим план урока.

План (картинки из учебника): (Слайд 3)

1.

Признаки лета.

2.

Круговорот воды в природе.

3.

Явления природы летом.

4.

Жизнь животных летом.

5.

Народные приметы.

ΙV. Совместное открытие знаний.

- Я предлагаю вам ответы для Деда

Мороза о лете приготовить по группам.

- Вспомним правила работы в группах (4

слайд).

-В группе должен быть ответственный

-Работать должен каждый на

результат

-Один говорит, другие слушают.

-Если не понял, переспроси.

- Каждая группа получит задание, у вас

на партах лежат конверты с задание и

различным информационным

материалом. Вы выбираете картинки,

рисуете - иллюстрации к заданию,

работаете с учебником, подготавливаете

Ученики

знакомятся с

заданием и

работают в

группах.

рассказ на заданную тему. У каждой

группы своя тема.

- Всю информацию, какую найдете,

крепите на альбомный лист, делайте так,

чтобы получился рассказ, потом мы ваши

листы сфотографируем, отправим по

электронной почте обратно Деду Морозу.

Задание 1 группе — Признаки лета. с.78

в учебнике

Задание 2 группе - Круговорот воды в

природе. С.79 в учебнике

Задание 3 группе Явления природы

летом. Поведение во время грозы. С.80 в

учебнике.

Задание 4 группе – Жизнь животных и

растений летом. С.81 в учебнике

Задание 5 группе – Народные приметы.

С. 81. Найти в книге поговорки и

пословицы о лете.

V

.

Физминутка

Давайте отдохнем, и с новыми силами

будем слушать рассказы наших

одноклассников о лете.

Утром бабочка проснулась.

Улыбнулась, потянулась!

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – завтрак съела.

Ученики

повторяют

движения за

Плохотнюк

Дашей

Пять с подружками играла,

Все полянки облетала.

А на шесть вместе с ребятами

Место заняла за партами.

VI.

Самостоятельное применение

знаний

- Чья группа желает первой рассказать,

свое сообщение? Остальные группы

внимательно слушают и оценивают

(знаки согласия и не согласия).

- Давайте, с вами применим наши знания

на практике.

1) - Прошу выйти от группы по одному

представителю. Попробуйте, варенье из

каждой чашечки, и определите, из каких

ягод оно сварено. ( Пиалки под варенье –

3, шпажки – 15 шт., тарелку под грязные

ложки, картинки с ягодами).

2). – Рассказать, как происходит

круговорот воды в природе.

(Интерактивная доска).

3). –

4). – Послушайте, голоса птиц и

определите, кто так кричит?

(Аудиозапись).

- А сейчас опираясь на полученные

знания, выполним работу в Рабочей

тетради для 1 класса с.67. (Если

остается время).

Дети,

пользуясь,

документ –

камерой,

рассказывают

подготовленны

й материал и

потом

прикрепляют

лист на доску.

Выполняют

самостоятельн

о задания в

тетради.

VII.

- На какой вопрос мы сегодня отвечали?

Ответы детей.

Итог урока.

Рефлексия.

(Что такое лето?)

- Расскажите признаки летних месяцев.

(Слайд 5).

- Как вы думаете, пользуясь вашими

сообщениями, поймет ли Дед Мороз, что

такое лето.

- Вы заметили, у вас на партах лежат

цветы. Если вам понравился урок, всё

было понятно, интересно, то прикрепите

на букет распустившийся цветок, если вы

испытывали затруднения, то цветок

нераспустившийся, если было непонятно

и трудно, то зеленый листок

.

- Наш урок закончен. Вы все хорошо

работали. Молодцы! Какая

замечательная цветочная поляна

получилась.

Ученики

крепят на

доску цветы.

Пословицы и поговорки о лете.

Дождливое лето хуже осени.

Зимой морозы, а летом грозы.

Красное лето никому не наскучит.

Летний день зимнюю неделю кормит.

Летом дома сидеть – зимой хлеба не иметь.

То что лето собирает, всё зима подъедает.

Летом день пролежишь – зимой с сумой побежишь.

Летом всякий кустик ночевать пустит.

Не проси лета долгого, а проси теплого.

Плохо лето, если солнца нету.

Солнце летом греет, да зимой морозит.

Хорошо бы лето, только мухи заели.

То что летом уродится - всё зимой пригодится.



В раздел образования