Автор: Лофицкая Наталья Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Еланская СШ №3"
Населённый пункт: р.п.Елань, Волгоградская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Мастер - класс " Дидактические игры на уроках русского языка как средство активизации познавательной деятельности младших школьников"
Раздел: начальное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Еланская средняя школа №3" Еланского муниципального района
Волгоградской области
Мастер - класс
Тема. Дидактические игры на уроках русского языка
как средство активизации познавательной деятельности
младших школьников.
Выполнила учитель начальных классов
Лофицкая Наталья Ивановна
2016 год
Цель:дать
характеристику
дидактической
игре
как
средству
повышения
интереса к русскому языку;
познакомить присутствующих с дидактическими играми на уроках русского
языка и с приёмами работы над дидактическими играми;
Задачи: раскрыть и осмыслить понятие "дидактическая игра";
изучить теоретические основы дидактических игр, влияющих на повышение
интереса к русскому языку;
приобрести практический опыт по применению дидактических игр на уроках
русского языка в начальных классах.
Материально-техническое и методическое обеспечение: помещение для
проведения мастер- класса с необходимым количеством посадочных мест,
компьютер, проектор, экран.
Продолжительность проведения: 40 минут
Целевая аудитория: учителя начальных классов.
План проведения мастер - класса:
-Презентация педагогического опыта педагогом - мастером.
-Практическая работа по применению дидактических игр на уроках русского
языка в начальных классах.
-Рефлексия ( обсуждение целесообразности применения дидактических игр
на уроках русского языка в начальной школе, приёмов работы с
дидактическими играми) с участниками мастер - класса.
Предполагаемый результат: участники мастер- класса получат знания о
приёмах работы с дидактическими играми на уроках русского языка в
начальной школе. Педагоги смогут использовать приобретённые знания и
приёмы в своей практике или сопоставлять свой уровень и формы работы с
представленными на мастер - классе.
Ход проведения мастер- класса
1.Актуальность
Ребёнок приходит в школу с огромным желанием учиться. Как надолго
удержать в нём это чувство радостного удивления перед школой, перед
тайнами, которые его там ждут? Как приковать его неустойчивое внимание к
уроку? С помощью каких средств и методов сделать обучение
увлекательным?
Младший школьный возраст является очень важным периодом в
становлении личности ребёнка, развитии его мыслительных
процессов, интенсивном формировании познавательной активности,
умении учиться. В современной школе учитель должен постоянно
стимулировать и поддерживать интерес детей к изучению материала,
их желание узнать что - то новое.
Важнейшей задачей современной системы образования является
формирование совокупности «универсальных учебных действий»,
обеспечивающих «умение учиться», способность личности к
саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного
присвоения нового социального опыта. При этом знания, умения и навыки
формируются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными
действиями самих учащихся
.
Учёба обладает колоссальным воспитательным потенциалом:
воспитывается интеллектуальная честность, критичность мышления,
способность к размышлениям и творчеству.
Для младшего школьного возраста характерны яркость и
непосредственность восприятия, легкость вхождения в образы.
Дети свободно вовлекаются в любую деятельность, особенно в
игровую.
Одно из эффективных средств развития интереса к учебному
предмету – дидактическая игра.
При включении детей в ситуацию дидактической игры интерес к учебной
деятельности резко возрастает, изучаемый материал становится для них
более доступным, работоспособность значительно повышается.
Ведь то, что игра – это часть учебного процесса, ни для кого не секрет.
Игра помогает формированию фонематического восприятия слова,
обогащает ребенка новыми сведениями, активизирует мыслительную
деятельность, внимание, а главное - стимулирует речь, в результате чего у
детей появляется интерес к предмету. Не говоря уже о том, что
дидактические игры по русскому языку способствуют формированию
орфографической зоркости младшего школьника.
Для детей младшего школьного возраста игра имеет исключительное
значение: игра для них – учеба, игра для них – труд, игра для них -
серьезная форма воспитания. Дидактические игры используются в качестве
одного из способов обучения различным учебным предметам в начальной
школе.
2.Сообщение темы
Тема, которую мы сегодня рассматриваем «Дидактические игры на уроках
русского языка как средство активизации познавательной деятельности
младших школьников».
Какие вопросы мы должны сегодня рассмотреть?
-Что такое "дидактическая игра "
-Классификация дидактических игр и использование их на уроках русского
языка в начальных классах
3. Постановка цели и задач
Исходя из вопросов, которые мы поставили, сформулируем цель
мастер - класса.
Цель: познакомиться с дидактическими играми и с приёмами работы над
дидактическими играми на уроках русского языка;
Задачи:
- Раскрыть и осмыслить понятие "дидактическая игра";
-Изучить теоретические основы дидактических игр, влияющих на повышение
интереса к русскому языку;
- приобрести практический опыт по применению дидактических игр на
уроках русского языка в начальных классах.
4.Что такое «дидактические игры»
Существуют разные толкования понятия «дидактические игры».
Дидактические
игры — это разновидность игр с правилами, специально
создаваемых педагогикой в целях обучения и воспитания детей.
Дидактические игры - это метод и форма организации обучения
Дидактические игры — это вид учебных занятий, организуемых в виде
учебных игр, реализующих ряд принципов игрового, активного обучения и
отличающихся наличием правил, фиксированной структуры игровой
деятельности и системы оценивания.
Дидактическая игра — это такая коллективная, целенаправленная учебная
деятельность, когда каждый участник и команда в целом объединены
решением главной задачи и ориентируют свое поведение на выигрыш.
Я хочу поделиться лишь крохотными находками, которые уже неоднократно
использовались при работе с детьми. Ученикам такие виды заданий очень
нравятся, и качество усваивания того или иного материала значительно
возрастает.
5. Классификация дидактических игр
Дидактическая игра выполняет несколько функций:
- обучающую, воспитательную (оказывает воздействие на личность
обучаемого, развивая его мышление, расширяя кругозор);
-ориентационную (учит ориентироваться в конкретной ситуации применять
знания для решения нестандартной учебной задачи);
-мотивационно-побудительную (мотивирует и стимулирует познавательную
деятельность учащихся, способствует развитию познавательного интереса).
Условно можно выделить несколько типов дидактических игр,
сгруппированных по виду деятельности учащихся:
- Игры-путешествия.
- Игры-упражнения
- Игры-загадки.
- Игры-предположения
- Игры-беседы ( игры – соревнования)
Игры-путешествия имеют сходство со сказкой, ее развитием, чудесами.
Игра-путешествие отражает реальные факты или события, но
обычноераскрывает через необычное, простое - через загадочное, трудное —
через преодолимое, необходимое — через интересное. Все это происходит в
игре, в игровых действиях, становится близким ребенку, радует его. Цель
игры-путешествия—усилить впечатление, придать познавательному
содержанию чуть-чуть сказочную необычность, обратить внимание детей на
то, что находится рядом, но не замечается ими. Игры-путешествия обостряют
внимание, наблюдательность, осмысление игровых задач, облегчают
преодоление трудностей и достижение успеха.
Игры-путешествия всегда несколько романтичны. Именно это
вызывает интерес и активное участие в развитии сюжета игры, обогащение
игровых действий, стремление овладеть правилами игры и получить
результат: решить задачу, что-то узнать, чему-то научиться.
Роль педагога в игре сложна, требует знаний, готовности ответить на
вопросы детей, играя с ними, вести процесс обучения незаметно.
Игра-путешествие — игра действия, мысли, чувств ребенка, форма
удовлетворения его потребностей в знании.
В названии игры, в формулировке игровой задачи должны быть
«зовущие слова», вызывающие интерес детей, активную игровую
деятельность. В игре-путешествии используются многие способы раскрытия
познавательного содержания в сочетании с игровой деятельностью:
постановка задач, пояснение способов ее решения, иногда разработка
маршрутов путешествия, поэтапное решение задач, радость от ее решения,
содержательный отдых. В состав игры-путешествия иногда входит песня,
загадки, подарки и многое другое. (Приложение 1)
Игры-упражнения имеют те же структурные элементы, что и игры-
путешествия, но по содержанию они проще и по продолжительности короче.
В основе их лежат действия с предметами, игрушками, словесные поручения.
Игровая задача и игровые действия в них основаны на предложении что-то
сделать: «Помоги Буратино расставить знаки препинания», «Проверь
домашнее задание у Незнайки».
Игры-загадки.
Основным признаком загадки является замысловатое описание, которое
нужно расшифровать (отгадать и доказать). Описание это лаконично и
нередко оформляется в виде вопроса или заканчивается им. Главной
особенностью загадок является логическая задача. Способы построения
логических задач различны, но все они активизируют умственную
деятельность ребенка. Детям нравятся игры-загадки. Необходимость
сравнивать, припоминать, думать, догадываться—доставляет радость
умственного труда. Разгадывание загадок развивает способность к анализу,
обобщению, формирует умение рассуждать, делать выводы, умозаключения.
Игры-предположения
Дидактическое содержание игры заключается в том, что перед детьми
ставится задача и создается ситуация, требующая осмысления последующего
действия. Игровая задача заложена в самом названии «Что было бы..?» или
«Что бы я сделал...». Игровые действия определяются задачей и требуют от
детей целесообразного предполагаемого действия в соответствии с
поставленными условиями или созданными обстоятельствами.
Дети высказывают свои предположения, констатирующие или
обобщенно-доказательные. Эти игры требуют умения соотнести знания с
обстоятельствами, установления причинных связей. В них содержится и
соревновательный элемент: «Кто быстрее сообразит?».
Игры-беседы (диалоги).
В основе игры-беседы лежит общение педагога с детьми, детей с педагогом и
детей друг с другом. Это общение имеет особый характер игрового обучения
и игровой деятельности детей. В игре-беседе учитель часто идет не от себя,
а от близкого детям персонажа и тем самым не только сохраняет игровое
общение, но и усиливает радость его, желание повторить игру.
Ценность игры-беседы заключается в том, что она предъявляет требования к
активизации эмоционально-мыслительных процессов: единства слова,
действия, мысли и воображения детей. Игра-беседа воспитывает умение
слушать и слышать вопросы учителя, вопросы и ответы детей, умение
сосредоточивать внимание на содержании разговора, дополнять сказанное,
высказывать суждение. Все это характеризует активный поиск решения
поставленной игрой задачи. Немалое значение имеет умение участвовать в
беседе, что характеризует уровень воспитанности.
6.Дидактические игры и использование их на уроках русского языка в
начальных классах
1.Игры - упражнения
Игра « Собери слова»
По кругу написано шесть букв. Сколько различных слов - имен
существительных - вы здесь прочтете? Можно читать по ходу часовой
стрелки и в обратном направлении: слова можно складывать из любых букв,
только читайте их подряд, не пропуская.
Игра « Собери слова»
Цель: Развитие внимания, быстроты мыслительных операций, речи.
Описание: Собери слова из левой и правой части.
Теле вар скоп лёт ход визор граф кат мост фон свал
скоп цвет
Само
Игра «Мячик-согласователь»
Цель: Развитие внимания, быстроты мыслительных операций, речи.
Описание: Учитель бросает мяч кому-нибудь из детей произнося при этом
несогласованные слова, например: "Собака, гулять". Ученик, поймав мяч,
правильно произносит предложение, составленное из этих слов и бросает
мяч обратно учителю. Броски повторяются от 10 до 20 раз - в зависимости от
ситуации и состояния детей.
Движение мячика активизирует непроизвольное внимание, а то что он может
быть брошен любому из детей, мобилизует также и произвольное внимание.
Кроме того, внимание играющих детей направляется каждый раз на того, кто
поймал мяч, и их ожидание ответа и следующего броска усиливает у
поймавшего потребность ответить как можно скорее.
Игра «Найди себе пару»
Цель: Закрепление учебного материала невербальными средствами.
Описание: Дети получают карточки со слогами:
НА - СОС - КА - МЫШ - ЖИ - ЛЫ - НА - ВЕС
Задание: найти пару и встать рядом так, чтобы получилось слово. (Вначале
не надо говорить, что слоги взаимозаменяемы - дети должны открыть это
сами.)
Подбор слогов производится таким образом, что они могут группироваться
по-разному, образуя разные слова в зависимости от порядка (НАСОС -
СОСНА - СОСКА КАМЫШ - МЫШКА, ЖИЛЫ - ЛЫЖИ, НАВЕС -
ВЕСНА). Это помогает детям глубже осознать роль слогов как "строительных
кирпичиков" для слова.
Игра «Сколько в слове слогов»
Цель: Развитие внимания, быстроты мышления, невербальное закрепление
учебного материала.
Описание: Учитель, бросает мяч, называя слово. Поймавший, бросая мяч
обратно, называет количество слогов в этом слове.
В этой игре происходит тренировка умения разбивать слово на слоги до
уровня автоматизма, т.е. формирование интеллектуального навыка. Движение
мячика туда-сюда, необходимость следить за ним побуждают детей
мобилизовать внимание и прислушиваться к ответам товарищей, попутно
тренируясь.
Игра «Убери лишний вагон»
Цель игры: создать условия для закрепления состава слова, учить видеть
слово, отличающееся от остальных по своему составу.
Теперь ребята немножко поиграем. На станцию прибыло три поезда. Каждый
поезд состоит из четырех вагонов. Когда вагоны присоединяли к поезду,
совершили ошибку, присоединив лишний вагон, не подходящий к этому
составу (на доске появляются три поезда). Вам, ребята, необходимо найти
этот лишний вагон. Сделать это вам помогут слова, написанные на каждом
вагоне.
Подсказка. Лишние слова отличаются от других слов, написанных на вагонах,
по своему составу.
Каждому ряду достается свой поезд, прежде чем принять решение, обсудите
его вместе со своим рядом, определите человека, который будет выражать
общее мнение.
Поезд № 1.
забег, заплыв, закон, запуск.
Слово, на каком вагоне здесь лишнее?
Лишнее слово закон, на третьем вагоне?
Почему?
Слова, написанные на остальных трех вагонах, имеют приставку, а у слова
закон нет приставки.
Верно ребята, молодцы
Поезд № 2.
чайник, кофейник, молочник, веник.
Какое слово лишнее.
Лишнее слово веник, так как оно, в отличие от остальных слов не имеет
суффикса.
Запишите слова с суффиксами.
Поезд № 2 может продолжать путь. Молодцы, ребята.
Поезд № 3.
посмотреть, победить, подумать, погрустить.
Какой вагон, здесь лишний.
Вагон со словом победить, так как в этом слове нет приставки.
Запишите слова с приставками.
Молодцы ребята. Вы хорошо поработали.
Для проведения данной игры использовались наглядные средства:
изображение трех поездов со словами на каждом вагоне. Это способствовало
привлечению внимания учащихся к выполнению игрового задания.
Игра «Почтальон»
Цель: Закрепить знания учащихся по подбору проверочного слова, расширить
словарный запас, развивать фонематический слух.
Ход: Почтальон раздает группе детей (по 4-5 чел.) приглашения.
Дети определяют, куда их пригласили.
огород
парк
море
школа
столовая
зоопарк
гря-ки
доро-ки
пло-цы
кни-ки
хле-цы
кле-ка
кали-ка
бере-ки
фла-ки
обло-ки
пиро-ки
марты-ка
реди-ка
ду-ки
ло-ки
тетра-ка
сли-ки
тра-ка
морко-ка
ли-ки
остро-ки
промока-ка
голу-цы
реше-ка
Задания:
Объяснить орфограммы, подбирая проверочные слова.
Составить предложения, используя данные слова.
Игра «Собери яблоки»
Дидактическая задача: Повторить склонения существительных.
Игровая задача: Собрать яблоки.
Содержание игры:
На картонных яблоках пишутся слова разных склонений. Класс разбивается
на три команды, каждая из которых отвечает за два склонения. Каждой
команде дается корзина. Задание: собрать в корзину яблоки “определенного
сорта” (склонений).
Можно усложнить игру, предложив командам текст и пустые шаблоны яблок.
Материалы: Любой доступный по сложности текст.
2.Игры – загадки
Игра «Угадай последнее слово»
Цель: Активизация словаря; закрепление правописания слов на изучаемое
правило.
Ты к обеду положи
Ложки, вилки и ... (ножи).
Не поедет без бензина
Наша быстрая ... (машина).
Стали звездочки кружиться,
Стали на землю ложиться,
Нет, не звезды, а пушинки
Не пушинки, а ... (снежинки).
Я от досады чуть не плачу —
Не решается ... (задача).
Захотели малыши
Поточить ... (карандаши)
Наша Мурка спит и слышит,
Как в углу скребутся ...
(мыши).
Я только нитки отыщу
И змея в небо .. (запущу )
Удивляется наш Сашка:
— Блюдце есть, а где же ... (чашка)?
Игра « Шарада»
Начало деревом зовется,
Конец - читатели мои,
Здесь в книге целое найдется,
И в каждой строчке есть они.
(Ответ:«Бук-вы».)
Первый слог в удивлении я восклицаю,
Второй слог я с книжной полки снимаю,
Когда же первый со вторым соединится,
То получится мельчайшая частица.
(Ответ:«А-том».)
Мой первый слог - предлог,
Во втором мы проживем все лето,
А целое от нас и вас
Давно уж ждет ответа.
(Ответ:«За-дача».)
Начало - голос птицы.
Конец - на дне пруда,
А целое в музее
Найдете без труда.
(Ответ:«Кар-тина».)
Первый слог найдешь средь нот,
А второе - бык несет.
Хочешь целое найти,
Так ищи его в пути.
(Ответ:«До-рога».)
Игра «Подбери антоним»
Ученье — свет, а неученье — ... (тьма).
Знай больше, а говори ... (меньше).
В учебе корень горек, зато плод ее ... (сладок).
Не бойся врага умного, бойся друга ... (глупого).
Лучшая вещь — новая, лучший друг — ... (старый).
Мир строит, а война ... (разрушает).
Смелый побеждает, а трус ... (погибает).
Телефон - ухо, кино - ... (глаз).
Игра «Слово в слове»
(в каждом слове «спряталось» еще одно слово)
Смородина, хлопушка, гармошка, ласточки, стрекоза, морозы, тапочки,
дорожки, бабочка, буквари, радуга, дорога, платочки, огород, олень,
угроза, камыши, лесник, ягоды, гвоздика, победа, погода, фасоль,
восток, забор.
Ответы: смородина – родина, хлопушка – пушка, гармошка – мошка,
ласточки – точки, стрекоза – коза, морозы – розы, тапочки – почки, дорожки –
рожки, бабочка – бочка, буквари – буква, радуга – дуга, дорога – рога,
платочки – точки, огород – город, олень – лень, угроза – роза, камыши –
мыши, лесник – лес, ягоды – годы, гвоздика – гвозди, победа – беда, погода –
года, фасоль – соль, восток – ток, забор – бор.
Игра «Буквенная арифметика»
Ученикам предлагается выполнить действия с буквами и слогами и получить
в результате слова.
1) КАР + ТО + ФЕЛЬДШЕР – ДШЕР = …
2) ЧЕРНЫЙ – ЫЙ + О + СЛИВА – А = …
3) ТОВАРНЫЙ – НЫЙ + ИЩИ = …
4) ЧАСТЬ – Ь + УШКО – О + А = …
5) КВА + РАК – АК + ТИРА = …
6) КЕДР – ДР + РОСИНКА = …
7) КОРЬ – Ь + ИДОЛ – Л +Р = …
8) ЧАЩА – А + ОБА = …
9) ШИНА – А + ЕЛЬ = …
10) ЕЖИ – И + Е + ВИКА = …
Ответы:
1) картофель 2) чернослив 3) товарищи 4) частушки 5) квартира
6) керосинка 7) коридор 8) чащоба 9) шинель 10) ежевика
3.Игры –предположения
Игра « Вставь букву И или Ы»
Расхож...ми, волд.,.рь, верш...нами, ж...лки, дош...тый, ж...вучих, ж...м,
неб...лица, ируж...нная, поел...гнаться, уш...тые, п...ка, шаст...ка, пуш...нки,
ш...пам, ебеж...те, картош...н, С...б...рь. ль. л,..с.,.чка, набеж..,те. напавш...е.
отдуш„,н, ж...дкой.
Игра «Хитрый вопрос»
Как правильно сказать:
-У рыб нет зуб.
-У рыбов нет зубов.
-У рыбей нет зубей.
Правильный ответ: “У рыб есть зубы".
Игра «Закончи слово»
Цель: Развитие внимания, устной речи, памяти, умения работать в группе.
Описание: К доске выходят 6-10 человек (в зависимости от свободного
пространства), встают в две равные шеренги друг против друга.
Задание для участников: крайний в шеренге ученик называет слог; стоящий
напротив заканчивает слово, подбирая подходящий слог (можно два слога), и
в свою очередь называет свой слог - задание для стоящего напротив второго
члена противоположной шеренги, и так далее до конца.
Задание для зрителей: запомнить все придуманные слова.
Игра «Волшебный мешочек»
Эта игра позволяет развивать тактильные ощущения, формулировать их
словами. Игра может быть использована, например, при изучении темы
«Прилагательные как часть речи» в качестве введения в тему.
Учитель предлагает учащимся мешок, в котором находится один или
несколько предметов. Учащиеся должны опустить в мешок руку и, не
доставая предметов из мешка, определить, что там находится и дать как
можно больше описаний своих тактильных ощущений, например, круглый,
гладкий, мягкий, маленький, резиновый.
На основе этих слов можно дать определение прилагательного и его значения
в речи и перейти к изучению прилагательных.
Аналогично проводится работа по теме «Существительное как часть речи».
Игра «Исправь ошибку»
Эта игра позволяет отрабатывать орфографическую зоркость, находить
ошибки в текстах, повторять правила, уметь применять их на практике,
способствовать выработке навыка орфографического письма.
Учитель предлагает текст или набор слов, с ошибками в некоторых словах.
Задания могут подразделяться по уровню сложности:
С указанием количества ошибок.
Без указания количества ошибок.
С ограничением по времени или ввести элементы соревнования между
учениками.
Учащиеся должны обнаружить ошибки и оформить результаты работы в
указанном виде (исправить прямо в тексте, выписать слова с ошибками)
4 Игры –беседы
Игра «Придумай предложение»
Оборудование: схемы предложений, состоящих из 2-4 слов.
Педагог прикрепляет к доске схему предложения. Ученики придумывают
предложения с соответствующим числом слов. За правильно составленное
предложение ряду засчитывается очко. В конце игры отмечаются самые
интересные предложения.
Игра «Обобщи или добавь слово»
Обобщение понятия: какое слово лишние и почему ?(лето, осень, неделя).
Добавление нужного слова (Пальто, шапка, шарф-...).
Называние общего слова.(стол, стул, шкаф-...).
Игра «Бал»
Дидактическая задача: Повторить формулирование уточняющих вопросов и
падежные окончания.
Игровая задача: Помоги предложениям попасть на Бал.
Содержание игры:
В королевстве Грамматики сегодня Бал. На него явилось много предложений.
Но часовой не пропустит их во дворец до тех пор, пока у каждого
существительного из явившихся не будет указано его склонение. Помоги
предложениям попасть на Бал. Какие вопросы задает часовой
существительным?
Материалы:
На доске рисуется таблица, половины которой разделены часовым.
Предложение разбирается одним учеником, принимаются подсказки из
класса.
В мае цветет черемуха Мама подарила сыну книгу Ласточки возвращаются из
Африки Заяц кормится корой дерева Сестра приехала к брату. Саша написал
письмо Лисица спряталась за кустом и т.д. Ч а с о в о й В (чем?) мае цветет
(что?) черемуха.и т.д.
Игра «Сколько в слове слогов?
Цель: Развитие внимания, быстроты мышления, невербальное закрепление
учебного материала.
Описание: Учитель, бросает мяч, называя слово. Поймавший, бросая мяч
обратно, называет количество слогов в этом слове.
Игры - соревнования
Игра «Найди слово»
Цель: Развитие быстроты мышления, активизация словарного запаса,
развитие умения работать в группе, разрешение проблемной ситуации.
Описание: Играют две команды по восемь человек. Выигравшая команда
определяется меньшим количеством затраченного времени (время измеряется
секундомером). На доске прикреплены четыре плаката в ряд так, чтобы возле
каждого смогли встать по два человека. Каждый плакат содержит одно слово
с пропущенной буквой (до конца инструктажа плакаты закрыты).
Задание для первой команды:
КО-А
У -ОЧКА
- СЫ
Д-М
Каждый член команды получает одну из следующих букв:
3, С, Д, Т, У, Ы, О, О (букв О - две).
Задание для второй команды:
-УБЫ
СЫ-
СТ-Л
-АРТА
Каждый член команды получает одну из следующих букв:
3, Г, Р, Н, О, У, П, К.
Инструкция учителя: "Здесь каждому слову подходят по две буквы. Вы
должны как можно скорее найти "свое" слово и встать возле него. Начнете по
моей команде: раз, два, три!" Учитель открывает плакаты и включает
секундомер.
Игра «Кто быстрее»
1. На определенную тему, например, ШКОЛА участники игры записывают
двухсложные слова с ударением на первом слоге (школа, парта, ручка),
затем на втором слоге (учебник, пенал), потом — на третьем (ученик,
перемена).
Игра на время: кто больше записал слов и правильно поставил ударение,
тот и победитель.
2. Играющие списывают слова, ставя ударение. Побеждает тот, кто не
сделает ошибок совсем или сделает их наименьшее количество.
Эта игра поможет запомнить правильное ударение в некоторых словах.
Контрольный лист
алфавит
арест
баловать
ворота
диалог
договор
заржаветь
звонит
звонят
искра
каталог
квартал
коклюш
комбайнер
красивее
кухонный
намерение
начать
нефтепровод
озлобленный
паралич
партер
петля
процент
распоясался
ремень
столяр
танцовщица
украинский
щавель
Игра “Кто быстрее, кто больше ?”Из каждой буквы данного слова
придумать другие слова: ослик, оса, слон, лось, иволга, корова.
Игра “Кто больше придумает слов из данного слова?”.Например:
грамотей (герой, море, тема, март, гора, рот, маг, торг, гам).
Игра «Цепочка»
Дидактическая задача: Дописать подходящие по смыслу существительные в
винительном падеже.
Игровая задача: Сделать цепочку как можно длиннее.
-Слушаю музыку, маму...
-Пишу диктант, письмо,...
-Строят башню, дом,... и т.д.
7. Практическая работа по активизации познавательной деятельности
на уроках математики.
А сейчас я предлагаю объединиться в группы и поиграть в игру «Кто быстрее
расшифрует слово». Вы расшифруете слова, которые помогут ответить на
вопрос: «Что развивается у детей в результате использования дидактических
игр на уроках русского языка?»
1 группа н р е и т е с (интерес)
2 группа м я п ь а т (память)
3. Какое слово лишнее: светлый, задумчивый, внимание, приветливый,
скромный, трудолюбивый. (внимание)
4. Дополни высказывания, какое слово пропущено:
Фольклор -устное народное ____________ .
Так что это продукт его ________________ .
Детское _________________ неисчерпаемо .
(творчество)
5. Вставь пропущенные буквы и расшифруй высказывание:
О – ф - г р а ф и ч е - к а я з - р к о с – ь
Так что же развивается у младшего школьника в результате использования
дидактических игр на уроках русского языка ? (память, внимание,
творчество, орфографическая зоркость, интерес
7.Рефлексия
Подводя итог работы мастер-класса, предлагаю Вам
Прием «Плюс-минус-интересно»
1.
В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось, информация
и формы работы, которые вызвали положительные эмоции.
2.
В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось,
показалось скучным, осталось непонятным, или информация, которая,
оказалась для вас не нужной, бесполезной.
3.
В графу «И» - «интересно» впишите все любопытные факты, о
которых узнали и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме,
вопросы к ведущему мастер класса.
"Цепочка пожеланий"
Каждый из педагогов поочередно в определённой последовательности
(например, по часовой стрелке) должен обратиться с пожеланиями к другим,
подводя итог мастер – класса.
Желаем Вам столько здоровья, чтоб хватило на всех учеников. Желаем Вам
золотую указку, исполняющую желания вместо волшебной палочки. Желаем
Вам сказочный глобус: куда ткнул пальцем, туда и попал. Желаем Вам
журнал-самописец: что запишете, то и сбудется. Желаем Вам учеников, таких
же хороших, умных, весёлых и скромных, как мы.
Список литературы:
1.Амонашвили Ш.А. Здравствуйте, дети! М., 1983.
2.Макаренко А. С. Соч. М., 1957, т. IV
3.Сухомлинский В.А. О воспитании, М. 1985
4.Газман О.С., Харитонова Н.Е. В школу - с игрой, М.1991
5.Казанский О.А. Игры в самих себя., М., 1995
6.Минский Е. М. От игры к знаниям., М., 1982.
7.“Игра как нестандартная форма учета знаний”, «Начальная школа», №12,
1994г.
8.“Использование игровых приемов при изучении слов с непроверяемым
написанием”, «Начальная школа», №1,1995г.
9.“Творческая игра по русскому языку”, «Начальная школа», №10, 1994 г.
10.Дубова Т.А. Дидактическая игра «Иду в гости» на уроках русского
языка. Журнал. Начальная школа. № 11, 2001г.
11.Козлова О.А. Роль современных дидактических игр в развитии
познавательных интересов и способностей младших школьников. Журнал
«Начальная школа», № 11, 2004 год.
12 Богаченко, Е.А. «Игра как современный метод». «Начальная школа», №6,
2010г
Приложение 1
Игра - путешествие
Урок русского языка
Класс 1-б
Учитель Лофицкая Н.И.
Тема. Алфавит
Цель. Определить, какие знания и действия помогут школьникам в усвоении
знаний русского алфавита, содействовать формированию элементарных
представлений о значимости знаний алфавита; создать условия для
формирования УУД.
Задачи урока. Образовательные: обобщение и углубление знаний о русском
алфавите, истории его создания; способствование обогащению словарного
запаса детей; осознание практической необходимости знания алфавита.
Развивающие: развивать устную речь учащихся и фонематический слух;
совершенствовать культуру речи детей, развивать орфографическую
зоркость, расширять кругозор младших школьников; развивать мелкую
моторику кистей рук; развивать мышление, память, способность к
самоконтролю. Воспитательные: воспитывать любознательность, пытливость
при получении знаний; формировать интерес к изучению родного языка;
воспитывать чувство взаимоуважения, взаимовыручки, аккуратность,
усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность.
Планируемые результаты.
Предметные УУД: знание букв русского алфавита. Регулятивные УУД:
удерживать учебную задачу, применять установленные правила в
планировании способа решения.
Личностные УУД: мотивация учебной деятельности, развитие интереса к
предмету.
Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель.
Коммуникативные УУД: ставить вопросы, обращаться за помощью,
формулировать свои затруднения, доброжелательное отношение друг к другу,
воспитание взаимовыручки и взаимопомощи.
Материалы и оборудование. Мультимедийный проектор, компьютер,
презентация к уроку, алфавит (таблица), карточки с буквами для работы
учащихся. Методические приёмы. Словесный (вопросы, объяснение).
Наглядный (слайды, таблицы). Игровой. Практический (упражнения).
Ход урока.
1. Организационный этап
- Сегодня у нас необычный урок, мы отправляемся в путешествие.
Отгадайте, на каком виде транспорта будем путешествовать.
Птица железная в небе летит,
След оставляя, шумит и гудит.
В дальние страны уносит людей...
Это не голубь и не воробей. (Дети отгадывают загадку: самолёт) слайд 2
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
- Но вот подул ветер, буквы в слове «самолёт» рассыпались, встали не в том
порядке, как стояли. (На слайде 3 появляется изображение) -Посмотрите
внимательно и скажите, в каком порядке встали буквы? Дети определяют, что
буквы встали по алфавиту.
-Определите тему урока.( На слайде 4 появляется тема урока)
-Если тема нашего урока «Алфавит», то какие цели мы можем поставить?
-Что такое алфавит? Как появилось это слово?
-Назовите синоним слова «алфавит».
-А для чего мы изучаем эту тему, где она может нам пригодиться в жизни?
Учащиеся называют тему урока: Алфавит. Дети ставят цели: больше узнаем
об алфавите, станем грамотнее и т.д.
- Алфавит – установленный порядок букв. Пришло из греческого языка, от
первых двух букв «альфа» и «вита». Синоним слова «алфавит» – русское
слово «азбука» от первых букв «аз» и «буки». Учащиеся вспоминают, что в
словарях слова стоят по алфавиту, в библиотеке - книги, в журнале – фамилии
и т. д. Делают вывод: экономия времени.
-Что нам нужно для того, чтобы совершить поездку? (На слайде 5 появляется
изображение)
-Посмотрите, у каждого из вас на парте лежит вот такой билет. Он не совсем
обычный. Вместо места указана какая-то буква. И чтобы совершить посадку
в самолёт, вам нужно встать в алфавитном порядке. Дети отвечают: билет.
Учащиеся встают с карточками по алфавиту.
-И вот наш самолёт взлетел! Слайд 6.
-Мы оказываемся в волшебном саду. Слайд 7.
- И чтобы совершить дальнейшее путешествие, необходимо выполнить
задание волшебных яблонь. Слайд 8.
Дети называют буквы, которые «потерялись», проверяют друг друга, по
необходимости исправляют ошибки.
3. Обобщение и систематизация знаний (подготовка учащихся к
обобщенной деятельности)
4. Применение знаний и умений в новой ситуации
-Так как это задание мы дружно и правильно выполнили, можем
отправляться в дальнейшее путешествие. И вот мы оказались на необитаемом
острове Слайд 9.
-Чтобы этот остров стал обитаемым, отгадаем загадки:
1. Он высокий и большой,
Травоядный и не злой.
В Африке он проживает,
И об этом каждый знает.
В пятнышко он весь родился,
Миру очень пригодился.
И ответим дети хором,
На загадку все с задором! (жираф)
2. Предок всех собак, поверь,
Этот серый хищный зверь.
Знает в овцах, козах толк
Страшный, хитрый, лютый… (волк)
3. Никто, из зверей, с ним не хочет встречаться,
Завидев его, сломя голову, мчатся.
Красив и ужасен он, в рыжих полосках,
И, только подумать, родня нашим кошкам. (тигр)
4. Может и не знает кто-то:
Этот зверь - семьи енота.
Хоть "кошачий то медведь",
Но посажен нами в клеть.
Его дом - ветвей гирлянда.
Как в очках на морде... (панда).
5. У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (заяц)
6. Ты рукой его не тронь!
Грива есть, но он не конь.
Нет копыт, а есть клыки
И на лапах коготки. (лев)
7. На чудо - коняшке пестреет тельняшка. (Зебра)
8. Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами – кисти-рожки.
С виду кроток, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь! (рысь) Слайд 10.
5. Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция.
-Но наши новые обитатели острова не отпускают нас обратно, пока мы не
выполним их задания.
-Как вы думаете, ребята, какое будет задание, если тема урока «Алфавит»?
Дети догадываются, что слова - отгадки нужно записать в алфавитном
порядке.
Учащиеся по одному выходят к доске и выполняют задание, остальные
работают в тетради. При необходимости помогают друг другу, корректируют
ошибки одноклассников.
- Итак, задание выполнено, мы можем отправляться обратно, в родную
школу. Слайд 11.
-Ребята, а что нам помогло успешно справиться с заданиями и благополучно
вернуться домой?
Дети отвечают: ЗНАНИЯ!
6. Рефлексия
-Какая была тема урока? Слайд 12.
-Какие цели были поставлены на уроке?
-Всего ли вы достигли?
-Если урок был интересным, понятным, положите свой счастливый билет в
конверт с зелёным смайликом, если были затруднения, то в конверт с жёлтым
смайликом, а если урок не понравился, тема была трудной, то с красным
смайликом (конверты висят на доске).