Напоминание

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"


Автор: Петрова Наталья Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Яснополянская средняя общеобразовательная школа" имени Григория Ивановича Лещенко
Населённый пункт: Прокопьевский район, п. Плодопитомник
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
Раздел: начальное образование





Назад




Литературное чтение

Тема раздела: Приближаемся к разгадке тайны особого зрения. Выясняем, что помогает человеку стать человеком.

Тема: Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Звуковой ряд: песни «Маленький принц»

Презентация: Microsoft PowerPoint.

Цели:

Для учителя: учить размышлять и осмысливать философские и эстетические проблемы произведения; на основе анализа

литературного произведения способствовать формированию положительных черт характера, чувства ответственности за

свои поступки; развивать читательский интерес.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся анализировать литературное произведение, выражать своё отношение к героям, событиям, языку

произведения, читать по ролям; получат возможность научиться воспринимать литературу как вид искусства.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: самостоятельно формулируют тему, проблему и цель урока.

Познавательные: пользуются изучающим видом чтения; излагают содержание прочитанного.

Коммуникативные: задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

Личностные: понимают необходимость обучения, важность чтения для современного человека.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

Организационный

момент

Слайд № 1

Порядок на столе,

Порядок в голове.

Как всегда мы снова

Начать урок готовы.

- Над каким разделом мы с вами работаем? (Что делает человека

человеком)

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и

понимать речь других.

Личностные результаты

1.Формируем

мотивацию

к

обучению

и

целенаправленной

познавательной деятельности

.

Ι. Актуализация

знаний.

Слово учителя об

авторе (или

сообщения детей)

Слайд №2

Слайд №3,4

(Об авторе)

- Какое произведение из этого раздела мы с вами прочитали?

(Сельма Лагерлёф «Путешествие Нильса с дикими гусями)

- Что помогло стать Нильсу человеком? (любовь к природе, забота о

животных, стремление помочь им)

Сегодня мы продолжим работу над этим разделом.

- А в этом нам поможет добрый, мудрый человек – французский

писатель Антуан де Сент-Экзюпери и главный герой его повети-

сказки.

- Тема нашего урока – Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький

принц».

- Какие цели и задачи вы поставите перед собой сегодня на уроке?

Совершенствовать навыки чтения

Высказывать своё отношение к прочитанному.

Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Развивать речь, внимание, воображение, память.

Выяснить: что помогает человеку стать человеком

«Маленький принц» - это наиболее известное произведение

Антуана де Сент-Экзюпери. Рисунки в книге выполнены самим

автором и не менее знамениты, чем сама книга.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать

цель деятельности на уроке с

помощью учителя.

2. Проговаривать

последовательность действий на

уроке.

3. Учиться высказывать своё

предположение на основе работы

с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по

предложенному учителем плану.

Познавательные УУД

1.

Преобразовывать информацию

из одной формы в другую:

Самостоятельное

чтение первой

части

Выборочное чтение

Работа в группах

Работа над текстом

Работа в парах

Слайд№5

Работа со

словарями

(кокетка)

(Самостоятельное чтение)

- Назовите жанр произведения? Докажите. (Сказка)

- Каков характер сказки? (философский, грустный, с элементами

юмора).

- Что вы узнали о маленьком принце?

- Найдите слова на цветном фоне. Проверьте, они относятся к

одному и тому же растению или к разным?

- Почему автор не называет этот цветок?

- А вы его узнали? (роза) По каким приметам? (много лепестков,

шипы, аромат)

-

Найдите и прочитайте описание того, как бутон готовится

стать цветком.

-

Какие

приёмы

использует

автор,

чтобы

описание

было

выразительным? (олицетворение, сравнение и повторы, найдите

их в тексте)

- Следующее задание будем выполнять в парах.

- Перед вами на столе различные слова. Найдите среди них те,

которые

относятся

к

характеру

розы

и

принца.

Будьте

внимательны! Некоторые слова будут лишними.

На столах слова: кокетлива, привязан, капризна, заботлив,

обидчива,

терпелив,

горда,

обижен,

нескромная,

несчастный,

виноватый, храбрый, весёлый, злой)

подробно пересказывать

небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате

совместной работы класса и

учителя.

3. Ориентироваться на развороте

учебника.

4. Находить ответы на вопросы в

тексте, иллюстрациях, работать

со словарями

Коммуникативные УУД

1

. Развиваем умение слушать и

понимать речь других.

2. Выразительно читать и

пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в

устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в

группах.

Физминутка

« Ро з ы »

( з ву ч и т

музыка)

Слайд№6

Чтение по ролям

РОЗА ПРИНЦ

КОКЕТЛИВА ПРИВЯЗАН

КАПРИЗНА ЗАБОТЛИВ

ОБИДЧИВА ТЕРПЕЛИВ

ГОРДА ОБИЖЕН

НЕСКРОМНАЯ НЕСЧАСТНЫЙ

ХРАБРЫЙ ВИНОВАТЫЙ

(проверка на доске)

- Почему маленький принц не считал себя одиноким? (у него была

роза, он заботился о ней)

- Считал ли маленький принц розу своим другом? (нет, он ещё не

понимал этого)

- Как вы думаете, а Роза любила Принца?

(да, но она не умела правильно показать свою любовь. Если дети сразу

не смогли ответить на этот вопрос, то оставить его на конец урока)

-

Почему

маленький

принц

отправляется

путешествовать? (он

обижается на цветок, не понимая, что все капризы лишь для того,

чтобы обратить на себя внимание)

- Встали из-за парт. Отдохнём стоя и посмотрим картинки.

-

Найдите

сцену

прощания.

Прочтите

сцену

и

приготовьтесь

прочитать по ролям.

- Правильно ли поступил Принц, когда ушёл?

- Как вы думаете, он вернётся? А вы хотели бы этого?

- Назовите главную мысль, идею этого произведения. (Произведение

заставляет

задуматься

над

жизнью,

в

ней

много

размышлений

о

дружбе, преданности, об отношениях людей.)

Вывод: сказка «Маленький принц» была написана очень давно, но до

сих пор люди её читают. По сюжету этой сказки были созданы

мультфильмы,

кукольные

фильмы,

мюзикл,

музыкальный

спектакль, балет.

Музыка

Слайд№7

Слайд №8

- В первом классе на уроке музыки, мы выяснили, из чего состоит

музыка.

- Кто помнит? (Любая музыка состоит из сочинения (композитор),

исполнения (исполнитель) и слушания (слушатель))

Написанная, но исполненная музыка ещё не музыка.

Написанная, исполненная, но никем не услышанная музыка тоже не

вполне музыка.

«Настоящей

музыкой

музыка

становится

лишь

тогда,

когда

она

написана, исполнена и услышана. Музыка существует для людей, а не

только для тех, кто её сочиняет и исполняет» Д. Кабалевский

Звучит песня “Маленький принц”

музыка Микаэла Таривердиева,

слова Николая Добронравова

Исполняет Елена Камбурова (первая исполнитель этой песни)

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать

своё отношение к героям,

выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в

соответствии с определённой

ситуацией.

3. Формируем мотивацию к

обучению и целенаправленной

познавательной деятельности.

4.Слушать и понимать музыку

Рефлексия

Слайд№9

- Чем вам понравилась сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький

принц»?

- Вспомните ещё раз на цели, которые вы поставили в начале урока. -

Достигли мы их или над чем-то придётся поработать?

- Маленький принц говорил: «…у каждого человека – свои звёзды.

Одним, - тем, кто странствует, они указывают путь, для других – это

просто маленькие огоньки». Позже вы отправитесь осуществлять свои

мечты, и я хочу, чтобы на вашем жизненном пути были звёзды, которые

указывают путь.

- Спасибо, за урок!

А

в

заключении

нашего

урока

разрешите

подарить

вам

маленькие

открытки, которые будут вам напоминать о принце, о розе , об его

отношении к своей планете и друзьям.

ΙV. Домашнее

задание

Написать письмо «Возвращайся, Маленький принц!».



В раздел образования