Напоминание

"Кудрявые подружки" НОД в подготовительной к школе группе


Автор: Ибрагимова Наталья Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Хабаровска "Детский сад № 13"
Населённый пункт: г. Хабаровск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Кудрявые подружки" НОД в подготовительной к школе группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД. Подготовительная к школе группа.

Воспитатель: Ибрагимова Н.А.

Познание (развиваем кругозор)

Тема «Кудрявые подружки»

Цель: Формирование основ экологического мировоззрения. Сформировать у

ребенка представление о неразрывной связи человека с природой.

Задачи для детей:

1.

Уточнить представление о лесе, закрепить название лиственных деревьев;

2.

Научить находить их по внешним признакам;

3.

Показать значение деревьев для здоровья человека;

4.

Развивать эмоционально-правильное отношение к природе.

Задачи для воспитателя:

1.

Способствовать расширению и углублению представлений детей о

природе;

2.

Воспитание у детей элементов экологического сознания, ценностных

ориентаций в поведении и деятельности.

Методы и приемы:

наглядные: наблюдение, показ способа действия, использование

технических средств;

практические: эксперименты, опыты, упражнения;

частично-поисковый: решение проблемной ситуации;

словестный: беседа, объяснение, рассказ, чтение стихов, указание,

пояснение, вопросы;

игровой: создание игровой мотивации, дидактические игры, подвижная

игра.

Материал: картинки, гербарий, натуральные объекты, репродукции,

кроссворд.

1

Ход занятия

Воспитатель: Дети, к нам в гости пришел лесовичок. Он заблудился и

просит помочь ему попасть в лес. Дети, поможем лесовику? Проводим его по

лесной тропинке?

В.: Дети, мы подошли к какому лесу?

Дети: Мы подошли к лиственному лесу.

В.: Какие деревья растут в лиственном лесу?

Д.: Растут осина, дуб, клен, ясень и береза.

В.: Дети, как называется лес, в котором растут одни дубы?

Д.: Дубрава.

В.: Дети, а дальше растут одни березы. Какой это лес?

Д.: Это березовый лес. По-другому – березняк, березовая роща.

В.: Дети, где растут одни березы – это светлый лес.

Дети, а как можно определить, что это береза? По каким признакам?

Д.: Можно определить по листьям, по сережкам, по коре, по бересте.

Рассказ воспитателя:

Кора – это одежда дерева. Защищает его от холода, жары, проникновения

различных насекомых.

Дети обследуют кору руками.

В.: По коре можно определить возраст дерева: чем больше трещин на коре,

тем старше дерево.

В какое время года на березе появляются сережки?

Д.: Сережки появляются весной.

В.: А что держит дерево в земле?

Д.: Дерево держат корни.

В.: Как определить березу по листочкам?

Д.: Листочки треугольной формы, с зубчиками, сверху гладкие, с нижней

стороны есть прожилки.

2

В.: Березки могут отличаться друг от друга. Чем?

Д.: Березки отличаются по высоте, по толщине, по расположению веток.

В.: Дети, а кто знает стихи о березе?

Чтение стихов о березе 2-3 человека.

Физкульт-минутка, хоровод под музыку «Во поле березонька стояла».

В.: Дети, лесовичок приглашает нас на полянку. Посмотрите, что здесь есть.

(Предлагает березовый сок, отвар из листьев, семена, ветки березы).

Воспитатель предлагает рассмотреть. Дети обследуют с помощью

анализаторов: трогают, нюхают, пробуют.

В.: Береза может помочь человеку. Березовый сок полезен человеку, отвар

дают при простудах, ветки используют как веники для бани, семена нужны

птицам и животным.

В.: Дети, испуганныйлесовичок прибежал – березка заболела. Как мы можем

помочь дереву?

Д.: Надо замазать ранку землей, рыхлить землю вокруг ствола, подкормить

дерево. Без нужды не ломать.

В.: Почему люди любят лес?

Д.: В лесу прохладно, можно послушать шум деревьев, собрать листочки.

В.: Дети, давайте прогуляемся по березовой роще. (Рассматривание

репродукции «Березовая роща», чтение стихов детьми о березе 2-3человека)

В.: Дети, лесовичок попадет домой тогда, когда мы разгадаем под каким

деревом он живет. А для этого надо правильно ответить на вопросы:

1.

Что нужно для того, чтобы сделать лапти? (береста)

2.

Есть ли семена у березы? (есть)

3.

Что используют при простуде? (отвар)

4.

Что дает в жаркий день дерево? (тень)

5.

Какого цвета лстья летом? (зеленый)

3

6.

Что защищает дерево от холода и жары? (кора)

1

б

е

р

е

с

т

а

2

е

с

т

ь

3

о

т

в

а

р

4

т

е

н

ь

5

з

е

л

е

н

ы

й

6

к

о

р

а

В.: Какое ключевое слово получилось?

Д.: Береза.

В.: Где живет лесовичок?

Д.:Лесовичок живет под березой.

В.: Вот мы и помогли лесовичку попасть домой.

4



В раздел образования