Напоминание

Условия формирования основных умений и навыков учащихся на уроках технологии и во внеурочной деятельности


Автор: Першин Василий Анатольевич
Должность: учитель технологии, педагог дополнительного образования
Учебное заведение: Верх-Люкинская средняя школа
Населённый пункт: Удмуртская Республика, Балезинский район, д. Верх-Люкино
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Условия формирования основных умений и навыков учащихся на уроках технологии и во внеурочной деятельности
Раздел: дополнительное образование





Назад




Условия формирования основных умений и навыков учащихся на уроках технологии и во внеурочной деятельности Автор: Першин В.А., учитель технологии, педагог дополнительного образования
«Необходимо подготовить ребят к профессиональной деятельности – с учетом задач модернизации и инновационного развития страны. И это – не краткосрочный проект, а наша стратегическая политика в сфере образования». Д.А. Медведев

Предпринимательство в

школе:
- формирование личности обучающегося, как всесторонне образованного человека и гражданина; - формирование практических навыков в области бизнеса и предпринимательства; - взаимодействие школы и бизнеса; - проявление социально-личностных компетенций обучающихся.

Подросток группы

риска

- привлечение внимания обучающихся к актуальным социальным проблемам, с включением их в реальную практическую деятельность, направленную на создание материальных ценностей.
Цель:

- повышение общего уровня культуры детей и подростков; - формирование социально-личностных компетенций; - закрепление навыков командной работы; - о б у ч е н и е ш ко л ь н и ко в н а б а з е р е а л ь н о й действительности; - установление тесного взаимодействия школы, бизнеса, сообщества; - формирование научного подхода в проектно- исследовательской деятельности.
Задачи:

 формирование у подростков социально- личностных компетенций;  привлечение их из асоциальной среды к выполнению социально-полезных ролей в обществе. Ожидаемые результаты:
 Школьная компания;  Школьный кооператив;  Тематический кружок;  Школьное объединение;  Производственная бригада;  Волонтёрский отряд.
Формы организации работы с

детьми в сфере производства:

 экономическое образование;  развитие коммуникативных навыков;  мотивация к получению легального дохода;  вовлечение родителей, представителей бизнеса и общественности в образовательный процесс;  наличие материально-технической базы;  альтернативный источник дохода у ч е б н о го учреждения.
Школьная компания:

 Мотивация включения в производственную деятельность участников проекта;  Пассивность отдельных подростков;  Деятельность проекта не влияет на социум, в который снова попадают подростки;  Сложность поддержки постоянной связи с подростками;  Недостаточность материально-технической базы для ре ализации проекта, необходимо сть п о с тоя н н о го финансирования.
Ожидаемые трудности:

 МБОУ «Верх-Люкинская СОШ»;  объединение дополнительного образования «Город мастеров» Карсовайский ДЮЦ;  СПК «Правда»;  МО «Верх-Люкинское»;  ИП «Тугбаев М.Г.». г. Глазов.
Партнёры проекта:

 оборудование школьной мастерской;  транспорт СПК «Правда»;  материально-технические средства организаторов-партнёров проекта.
Бюджет проекта:
 зависит от экономических отношений партнёров.
Ресурсы проекта:

 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  «Верх-Люкинская средняя общеобразовательная школа»  Верх-Люкинская средняя школа   ПРИНЯТО УТВЕРЖДАЮ  Общим собранием трудового коллектива Директор ______ /А.А. Волков/  № ___от «__» ______ 20__года Приказ № __ от «__» ______ 20___г.   
ПОЛОЖЕНИЕ

о школьной компании «Союз мастеров».
 
Общие положения.
  1.1.
Цель создания компании:
подготовка детей к самостоятельной жизни и труду, формирование у них экономических знаний и умений, способствующих социальной адаптации, повышение уровня общего развития учащихся, развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, школы, государства и осуществления предпринимательской деятельности. 
 подготовка детей к самостоятельной жизни и труду, путём формирования у них экономических и технологических знаний и умений, способствующих социальной адаптации. Школьная компания
Цель:

 Задачи:  обеспечение необходимых условий для личностного развития, профессионального самоопределения и творческого труда;  адаптация их к жизни в обществе и в существующих рыночных отношениях;  формирование общей культуры, организации досуга и изыскания дополнительных финансовых средств, для поощрения участников образовательного процесса и укрепления материально-технической базы образовательного учреждения;  пропаганды национально-прикладного искусства, любви к Родному краю;  обеспечение занятости детей;  развитие коммуникативных навыков. Школьная компания
Школьная компания Этапы развития
Школьная компания
Координирующий

центр (директор,

заместители

директора,

заведующий

мастерско,

представитель

родительского

комитета)

Организации-

партнёры

Президент

компании

Кабинет

совета

министров

Министерство

культуры

Министерство

по налогам

Министерство по

труду и

производству

Министерство

финансов

Министерство

по маркетингу

Министерство

торговли

Схема управления

Школьная компания
Календарное планирование

Сентябрь
Выборы Президента компании и назначение Кабинета Министров.
Октябрь
Составление бизнес-плана компании, стратегии развития.
Ноябрь
Работа министерств: исследование рынка сбыта.
Декабрь
Работа министерств: исследование рынка труда.
Январь
Работа министерств: исследование доходной и расходной части бюджета компании.
Февраль
Работа министерств: организация ярмарки-распродажи.
Март
Работа министерств: выпуск рекламных проспектов.
Апрель
Работа министерств: аудит компании.
Май
Подведение итогов, выбор стратегии развития на следующий год.
Ожидаемые результаты:  Обучающиеся получат удовлетворение от участия в работе школьной компании.  Педагоги, которые используют школьную компанию, почувствуют, что это важная часть любого курса предмета технологии, прикладной экономики, обществознания и основ предпринимательства.  Работа в школьной компании не только дает возможность применения законов бизнеса, экономической теории, рекламы на практике, но и приучает к ответственности, развивает управленческие, коммуникативные и лидерские компетентности. Школьная компания
 При успешной реализации проекта в будущем в о з м ож н о в к л юч е н и е в н е го д р у г и х заинтересованных участников (учебных учреждений, предпринимателей, коммерческих структур и т.д.)
Перспективы развития

проекта:

 мониторинг посещаемости;  развитие социально-личностных компетенций;  адаптация форм, методов и содержания занятий;  подбор времени проведения занятий;  анализ объектов производства;  налаживание экономических связей.
Внедрение в практику отдельных

элементов проекта в рамках кружка

«Город мастеров»:


Практические результаты

использования элементов проекта:
:

Практические результаты

использования элементов проекта:


Практические результаты

использования элементов проекта:


Практические результаты

использования элементов проекта:


Цель воспитания –
научить наших детей обходиться без нас. Эрнст Легуве, французский писатель Заключение:


В раздел образования