Напоминание

Морфема-наименьшая значимая часть слова


Автор: Лункина Татьяна Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ "Завязенская средняя школа"
Населённый пункт: с. Завязка, Киквидзенский район, Волгоградская область
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Морфема-наименьшая значимая часть слова
Раздел: полное образование





Назад




Технологическая карта урока

1. Класс: 5 Предмет русский язык

2. Тема урока: Морфема- наименьшая значимая часть слова. Изменение и образование слов.

3. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала

Цель деятельности учителя

(цель урока)

Дать понятие о морфемике как разделе языкознания, подвести к пониманию морфемы как значимой

части слова

Тип урока

Урок объяснения нового материала

Планируемые образовательные

результаты (есть в раб. программе)

Предметные: знать понятие «морфема», «значимая часть слова», предмет изучения морфемики;

отличие однокоренных слов от форм одного и того же слова; уметь выделять в слове морфемы,

отличать однокоренные слова от форм одного и того же слова.

Метапредметные: уметь находить, преобразовывать и передавать информацию, выполнять

различные роли в группе. Коллективе, использовать современные телекоммуникативные

технологии.

Личностные: понимание русского языка как национально-культурной ценности русского народа,

роли языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей личности, его значения в

процессе получения школьного образования.

Методы и формы обучения

Наблюдения над языком, эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Образовательные ресурсы

Http://

urok.

net, zavuch,

intergu.

ru, www

akademus.narodvibor-rus.html, festival.1seotembersubjects

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска

Основные понятия (по предмету)

Форма слова, способы образования форм слова различных частей речи

Организационная структура урока

Этапы урока

Задания для учащихся,

выполнение которых

приведет к достижению

планируемых

результатов

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формы

организации

взаимодействия

УУД

Промежу-

точный

контроль

1.Организационный

момент

Эмоциональная,

психологическая

настройка и

мотивационная

подготовка учащихся

к усвоению

изучаемого

материала

Прозвенел звонок и смолк –

Начинается урок

Вы за парты тихо сели ,

На меня все посмотрели

Пожелайте успехов глазами,

И вперед ,за новыми знаниями

Вступительное слово: начать

сегодняшний урок мне бы хотелось

со стихотворения С.Острового

Стихотворение о словах

К словам привыкаешь день ото

дня,

А они первородного смысла полны

И когда я слышу; « Извини меня !»

Это значит : Исключи меня из

вины.

У слова есть корни . И есть родня

Оно не подкидыш под кустом

Когда я слышу « Защити меня!»

Это значит « Укрой меня за щитом»

Личностные

(Л):положительно

относятся к учению,

познавательной

деятельности,

стремятся

приобретать новые

знания

Познавательные

(П):осознают

учебно-

познавательную

задачу

Коммуникативные

(К):работают в

парах. Учатся

понимать позицию

партнёра

Регулятивные (Р):в

сотрудничестве с

учителем

планируют

необходимые

действия, операции

Вслушайся! Вникни! Не забудь!

У слова есть норов ,свое нутро

И если ты в эту проникнешь суть -

Слово тебе сотворит добро.

2Актуализация и

пробное учебное

действие

Воспроизведение

ранее изученного,

установление

преемственных

связей прежних и

новых знаний и

применение их в

новых ситуациях.

--Как вы понимаете это

стихотворение?

-о какой особенности слов

говорится в стихотворении?

-Всё на свете состоит из чего-то:

лес из деревьев, облака-из

множества водяных капелек. А в

этом стихотворении

рассказывается, как важно

понимать значение каждого слова.

Из чего же состоят слова?

(выслушивает варианты ответов

детей)

Обдумывают ответы на

вопросы и осознают, что

имеют недостаточно

знаний для полных ответов

групповая

П:осуществляют

операции анализа,

синтеза, сравнения,

классификации,

устанавливают

причинно-

следственные связи

Устные

ответы

Р:Принимают и

сохраняют учебную

задачу

3. Выявление места

и причины

затруднения

Обсуждение результатов

предыдущего этапа.

Словесно-

иллюстративный

материал. Просмотр

презентации «Части

слова»

-Да.Слова сделаны из своего

строительного материала. Эти

«строительные блоки» называются

морфемами. Их 4:приставка, корень,

суффикс окончание. А изучаются они в

разделе «Морфемика»

-поработаем с п.70 , с 4-5, часть 2

-каждая морфема в слове имеет своё

значение. Вот, например, морфема –ш-.

сама по себе она не имеет смысла.

Смотрят презентацию,

воспринимают на слух

информацию, осваивают

лингвистические термины

фронтальная

Л:осознают свои

трудности и

стремятся к их

преодолению

П: устанавливают

причинно-

следственные связи,

делают выводы

Р: осознают

недостаточность

Устные

Ответы,

вопросы

для уточ

нения

-прочитайте слова с этой морфемой:

шла, пришли. Что обозначает корень –

ш-? (движение человека пешком).

Каждая морфема вносит в слово свою

часть смысла. Морфемы строят их

дружно, общими усилиями создавая

такое количество слов, что из них

складывается весь язык.

своих знаний

К:задают вопросы с

целью получения

необходимой для

решения проблемы

информации

4.Целеполагание и

построение проекта

выхода из

затруднения

Раскрытие сущности

новых понятий,

усвоение новых

способов учебной и

умственной

деятельности учащихся.

Беседа. Обучающаяся

игра.

Формулирует цель учебной

деятельности вместе с учащимися.

-Морфема-значимая часть слова. Сейчас

это утверждение нагляднеее раскроется

перед нами.

Игра «отгадай слово»

На слайде написано слово «Тигрята», но

оно закрыто. Приоткрываем букву т

-какое слово записано?

-раскрывается слог ти, затем тигр.

-когда появляется важная

информация о слове? (когда

появляется корень)

Корень-это главная часть слова,

несущая самый главный смысл. он

берёт на себя самый важный смысл

не одного слова, а многих. Эти

многие слова с одним корнем,

имеющие общее значение всех

однокоренных слов называются

родственными.

А теперь продолжим игру.

- 2) Игра с суффиксами.

Формулируют цель

учебной деятельности в

диалоге с учителем,

высказывают собственные

мысли, обосновывают

свою точку зрения, делают

вывод о роли морфем

Индивидуальная,

групповая

Л:осознают свои

возможномти в

учении, способны

адекватно

рассуждать о

причинах своего

успеха

П: извлекают

необходимую

информацию из

прослушанного

объяснения учителя,

высказываний

одноклассников,

систематизируют

знания

Р:совместно с

учителем

планируют

необходимые

действия

К:строят небольшие

монологические

высказывания,

осуществляют

работу в парах и

группах

-Кто это? (кот) (Слайд)

- Если посмотреть на него через

увеличительное стекло мы увидим,

что это не кот, а ….. котище.

-Как кот превратился в котище?

-Какое значение придал суффикс –

ищ- слову?

- А как превратить в маленького

кота? Котик (Слайд)

-Какое значение придал суффикс –

ик- этому слову?

Аналогично разбираются слова

домик-дом-домище

-Запишите слова и выделите

суффиксы.

-А как бы вы назвали огромный

арбуз? Какой суффикс при этом

использовали? (арбузище)

-каким живым существам присущ

суффикс –ат- –ят-? (котята)

-назовите слова-«дразнилки» с

суффиксами –юга- (хитрюга)

Давайте сделаем вывод: только ли в

корне заключается смысл слова?

(нет, корень несёт главный смысл, а

оттенки значения-другие морфемы)

Организует и сопровождает

совместную учебную

деятельность, дополняет ответы.

5.Творческая

практическая

деятельность по

реализации

построенного

проекта

Раскрытие сущности

новых понятий,

усвоение новых

способов учебной и

умственной

деятельности.

Выполнение обучающих

упражнений на основе

текстов книг для

внеклассного чтения

Работа над текстом:

Л. Кисленко «Лето»

Теплым дождиком согрето,

Приходило наше лето.

Постояло на пороге,

Поскакало по дороге.

Пробежалось по цветам,

Слышно лето

Тут и там.

Лето, лето, знойный день,

От жары уставший пень

Тихо ойкнул, и вздохнул,

И до осени вздремнул.

-найдите в стихотворении слова с

приставками и выпишите их в

тетрадь. Выделите приставки.

Какой смысл они несут?

-Узнали ли вы автора? Какие

выразительные средства

используются в тексте?

-понравилось ли вам

стихотворение Л.Кисленко? Его

стихи как живые картины. Вы

читаете-и эти картины оживают в

вашем воображении. А вам

хотелось бы, чтобы сейчас было

лето?

Формулируют собственные

мысли, высказывают и

обосновывают свою точку

зрения. В сотрудничестве с

учителем делают выводы.

фронтальная

Л: приобретают

новые знания,

умения,

совершенствуют

имеющиеся.

П: читают и

слушают, извлекая

нужную

информацию,

самостоятельно

находят её в

учебниках.

Р: контролируют

учебные действия,

замечают

допущенные

ошибки, успешно

устраняют

недочёты.

К: осуществляют

совместную

деятельность в

парах, умеют

задавать вопросы

для уточнения

последовательности

работы.

6. Первичное

закрепление с

комментированием

Обобщение,

систематизация знаний

и формирование

-давайте попробуем написать

небольшой текст о животных.

Посмотрите на слайд. Здесь даны

Выполняют упражнения,

отвечают на вопросы.

Слушают мини-сочинения

Индивидуальная,

групповая

П:выполняют

учебно-

познавательные

Мини-

сочи

рациональных способов

применения их на

практике. Беседа,

составление связных

рассказов. Знакомство с

работами учащихся.

названия животных и птиц

1-й В:составьте текст о маленьких

животных. Используя предложенные

слова или свои.

2-й В:составьте текст о гигантских

животных, используя предложенные

слова или свои.

3-й В:составьте текст о детёнышах,

используя предложенные слова или

свои.

Организует и сопровождает совместную

учебную деятельность.

одноклассников. Выделяют

главное, устанавливают

причинно-следственные

связи между отдельными

языковыми явлениями.

действия в

материализованной

и умственной

форме,

осуществляют для

решения учебных

задач операции

анализа, синтеза,

сравнения, делают

выводы.

Р: адекватно

оценивают свои

достижения,

осознают

возникающие

трудности, ищут их

причины и пути

преодоления.

К: формулируют

собственные мысли,

высказывают и

обосновывают свою

точку зрения.

нения.

Устные

ответы

7. Самостоятельная

работа с

самопроверкой по

эталону

Выполнение

разноуровневых

упражнений на основе

текстов учебника

Самостоятельное выполнение разных по

сложности упражнений, подобранных

учителем в соответствии с уровнем

подготовки класса. Создаёт условия для

устранения перегрузки учащихся.

Выполняют упр.376, 378.

Отвечают на вопросы

Индивидуальная,

групповая

Л:оценивают

усваивают

содержание с

нравственно-

этической точки

зрения

П:самостоятельно

выделяют и

формулируют цель,

осуществляют поиск

Письм

енные

работы

8.Включение в

систему знаний и

повторение

Составление связных

рассказов. Знакомство с

работами учащихся.

Составить и написать по образцу

рассказ, используя слова с суффиксами

названий лиц по роду занятий и по

Слушают мини-сочинения

одноклассников,

оценивают их. Отвечают на

Индивидуальная,

Р:оценивают свою

работу, исправляют

и объясняют

Мини-

Обобщение полученных

на уроке сведений

действию.

вопросы.

фронтальная

ошибки

К:формулируют

собственные мысли,

высказывают

собственную точку

зрения

сочи

нения.

оцени

вание

работ

учащ

ихся

9.Рефлексия

Заключительная беседа

по вопросам

-Что нового узнали на уроке?

-Какое мини-сочинение вам показалось

самым интересным? Почему?

-Какие трудности при работе вам

встретились? Как вы их преодолевали?

-Понравилось ли вам на уроке? Какое

настроение у вас сейчас? Дайте оценку

нашей работе: выберите одну из

предложенных на столе карточек и

покажите мне.

Определяют своё

эмоциональное состояние

на уроке.

Индивидуальная,

групповая

П:приобретают

умения

мотивированно

организовывать

свою деятельность

Р:оценивают свою

деятельность

К:строят небольшие

монологические

высказывания.

Листы

обрат

ной

связи

Конструктор для составления технологической карты урока

Таблица 1.

Материал для заполнения технологической карты урока.

Типы уроков

Оборудование:

Формы обучения

Методы обучения

Формулировки

деятельности учителя

Формулировки

деятельности ученика

Усвоение новых

знаний

Урок комплексного

применения знаний

и умений

(закрепления).

Урок актуализации

знаний и умений

(повторения)

Урок

систематизации и

обобщения знаний и

умений

Урок контроля

знаний и умений

Урок коррекции

знаний, умений и

навыков.

Комбинированный

урок.

Приборы;

Интерактивная доска;

Мультимедийный

проектор;

Технические средства

обучения;

Электронные средства

обучения;

Телевидение;

Компьютеры;

Локальная сеть;

Магнитная доска;

Карты;

Препараты;

Реактивы;

Демонстрационные

модели по содержанию

учебной дисциплины.

1.

индивидуальная;

2.

фронтальная;

3.

парная;

4.

групповая.

1.

наблюдение,

2.

эвристический,

3.

поисковый,

4.

создание

проблемных

ситуаций.



В раздел образования