Напоминание

Развёрнутый план урока в соответствии с ФГОС


Автор: Корноухова Кристина Анатольевна
Должность: преподаватель иностранного языка
Учебное заведение: ГАПОУ МО "Печенгский политехнический техникум"
Населённый пункт: посёлок Никель, Мурманская область
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Развёрнутый план урока в соответствии с ФГОС
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Технологическая карта урока иностранного языка в условиях реализации системно-деятельностного подхода.

Целевой блок

Ф. И. О. учителя

Корноухова Кристина Анатольевна

Тема/класс

Тип урока

Технология обучения

Finding a fault in a car”. III курс СПО по профессии «Автомеханик»

Совершенствование навыка изучающего чтения

SBL

С о д е р ж а н и е

( л и н г в и с т и ч е с к и й

компонент, виды РД)

Лексика: petrol tank, fault, pump, flat battery, fuel pipe, starter motor, gap

Грамматика: придаточные предложения с if+глагол в повелительном наклонении

Чтение: извлечение полной информации

Письмо: заполнение кластера, таблицы «знаю-узнал»

Говорение : составление диалогических единств

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

-читать текст с полным пониманием

-делать краткие выписки из текста для составления

диалогических единств и заполнения таблицы

-строить

логиче ское

рассуждение

,

включающее

установление

причинно-

следственных связей

-структурирование информации

-смысловое чтение

-выдвижение гипотез

-установление

связи

между

целью

учебной

деятельности и её мотивом

-установление связи между учением и будущей

профессиональной деятельностью

-рефлексивная самооценка

-уметь работать в паре

Организационный блок

Формы работы

Виды деятельности на уроке

Средства обучения

Контроль

-парная

-фронтальная

-индивидуальная

-чтение

-обсуждение

-составление

и

корректировка

кластера

-заполнение таблицы

-сравнение

-составление

д и а л о г и ч е с к и х

единств

-отвечают на вопросы

-текст для чтения

-и н т е ра кт и в н а я

до с ка

и

презентация

- р а з д а т о ч н ы й

м а т е р и а л

(таблица)

Цель – выявить уровень понимания прочитанного

Объект – чтение текста

Средства – корректировка кластера

Формы - фронтальная

Технологический блок

Этап урока

Задача

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Метапредметные

и

личностные

результаты.

Pre-stage

Погружение

в

ситуацию

общения

10мин.

Lead in

Good morning guys.

-приветствуют учителя

-отвечают на вопросы

Установление

связи

м е ж д у

ц е л ь ю

учебной

деятельности

и

её

Answer my questions, please

-Can you drive a car?

-Do you have your own car?

-Do you want to have a car in

the future?

Imagine

that

your

dreams

come true and you have a car

like this. Do you like it?

But you have a problem: the

car doesn’t start in the morning

Do you know why? Give your

ideas, please.

Prediction

Are your ideas true or false?

Do

you

want

to

know

that?

Great! I offer you to read the

text.

Read the title and say what will

be the text about.

OK. Find the title, please. You

can see the underlined word,

can’t you? Do you understand

it? Do you know the Russian

-составляют кластер

-предполагают о чём текст

-догадываются о значении слова

мотивом

выдвижение гипотез

equivalent? OK. I’ll give you

the synonym. DEFECT.

Translate it, please. Fine!

What’s the Russian for

FAULT?

While-stage

Восприятие

и

обработка

информации.

20мин.

Labeling

Look at the screen, please.

Match

these

pictures

with

words from the passage.

OK. Let’s read the text.

I ask you to fill in the table

while reading.

Are

you

ready

to

go

on

working?

-подбирают из текста названия к

картинкам

(среди

выделенных

курсивом слов и словосочетаний)

-читают текст

-заполняют таблицу «знаю-узнал»

-работают индивидуально

- анализ, синтез

-читать

про

себя

находить

нужную

информацию

-смысловое чтение

Post -stage

П р и м е н е н и е

в

р е ч и

изученного материала.

15мин.

Let’s return to our cluster once

again. No doubt, you are

ready to delete wrong ideas,

using your table, aren’t you?

Tell me , please: How many

faults should you check if your

car doesn’t start. Fine.

And what about the faults in

the spark plugs. What have

you learnt about them?

-корректируют

первоначальный

кластер, добавляя информацию из

таблиц

-перечисляют

все

возможные

неисправности, используя в речи

придаточное с if

-отвечают на вопросы, используя

информацию кластера или текста

-конт роль

с в о е й

деятельности

-умение

с т р о и т ь

речевое

в ы с ка з ы в а н и е

в

устной форме

-установление

причинно-

следственных

Wonderful!

Now let’s repeat all the faults.

Why doesn’t your car start in

the morning? Good work!

Now you are ready to use

information from the text for

making decision. Work in

pairs.

1)

You check the battery.

It’s flat. You try to

recharge it. It’s still

flat. What do you next?

2)

If the gap in a spark

plug is too narrow, how

do you adjust it?

3)

How do you know that

the starter motor might

be jammed? What do

you hear?

4)

You push the car

forwards and

backwards, but the

starter still doesn’t

work. What do you do

now?

-работают

в

парах,

предлагают

решения проблем

связей

-сотрудничество

-установление связи

между

учением

и

будущей

профессиональной

деятельностью



В раздел образования