Автор: Щавелева Светлана Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ "Школа №41" ДСП-4
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: Занятие по обучению грамоте (подготовительная группа)
Тема: Уроки деда Грамотея
Раздел: дошкольное образование
План-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная
группа)
на тему: «Уроки деда Грамотея»
Воспитатель:Щавелева С.И.
Программные задачи:
1.Познакомить со звуками М и Мь , закрепить навык различия и четкого
произношения этих звуков.
2.Формировать умение называть слова с заданным звуком и определять место звука в
слове.
3.Упражнять в подборе определений к заданным словам.
4.Закреплять умение определять количество слогов в слове и количество слов в
предложении, закрепление навыков ориентировке в пространстве.
5.Упражнять в звуковом анализе слов.
6.Развивать фонематическое восприятие, память, мышление, воображение.
7.Воспитывать положительное эмоциональное состояние, умение слушать друг друга.
Материал: Посылка от Деда Грамотея, сундучок с 6 замками, письмо, загадки-
подсказки, ключи с заданиями, картинки, карточки для определения звука в слове,
символы звуков.
Интеграция образовательных областей: познание, социализация,
Ход занятия
1.Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, я рада вас видеть. Посмотрите, к нам сегодня пришли гости.
Давайте поздороваемся с ними и друг с другом.
Собрались все дети в круг
Я- твой друг и ты- мой друг
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Мы пожмём друг другу руки
Побежит тепло по кругу
Вместе будем очень дружно
На вопросы отвечать.
Все хотим мы заниматься
Все хотим мы много знать.
2.Основная часть:
/Стук в дверь /
Воспитатель: Ребята! К нам пришла посылка! Написано: От Деда Грамотея из страны
АБВГДейка! Давайте её распечатаем и узнаем, что там внутри.(Дети воспитатель
распечатывают посылку, достают оттуда сундук и письмо).
Воспитатель: Сундучок-то не простой! С шестью замками! Давайте прочитаем
письмо.
«Дорогие дети подготовительной группы. Пишет вам Дед Грамотей из страны
АБВГДейка ! До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и
любите заниматься. Я прислал для вас подарок в сундучке. Но сундучок волшебный с
шестью замками. К каждому замку есть свой ключ. Мои помощники Звуковички
спрятали ключи в вашей группе. Отгадайте мои загадки и узнайте, где искать ключи к
замкам и сундучок откроется! Правда, есть ещё один секрет! Но об этом вы узнаете
позже. Желаю успеха!
Дед Грамотей
Воспитатель: Вот это да! Ну, что, интересно узнать, что находиться в сундучке? Будем
искать ключи? (ответы детей).
А вот и загадки здесь в письме. Ищем первый ключ. Он находиться там, о чём идёт
речь в загадке:
Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий
Засмеётесь- и в ответ
Он засмеётся тоже.
Дети:
Это зеркало! Надо искать там, где зеркало! (воспитатель вынимает ключ из-за
зеркала).
Воспитатель: А ключ-то непростой! На нём задание. Вот о каком секрете говорилось
в письме Деда Грамотея! Справимся с этим заданием -один замок откроем!
Задание №1 Игра «Придумай слово с заданным звуком»
Послушайте внимательно:( мама, Римма, мишка, маска, мёд, гром и т.д).Какой
одинаковый звук слышится в этих словах? Какие это звуки? (согласные, твёрдые и
мягкие, звонкие).А теперь придумайте слова с этими звуками в начале слова.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот вам и первый ключ!(вставляют
ключ в первый замок).
Воспитатель: Слушайте следующую подсказку, где искать ключ:
Бьют его, а он не плачет,
Только выше, выше скачет!
Дети: Это мяч! А мячи у нас в спортивном уголке (находят ключ).
Задание№2 Игра «Какой? Какая? Какое?»
Воспитатель: Я буду называть предметы, нарисованные на картинке, а вы скажите
каким этот предмет может быть. Например: Пирамидка, какая? Что вы ответите
( разноцветная, красивая, деревянная и т. д )
( по окончанию выполнения задания дети вставляют в сундучок второй ключ).
Воспитатель: Вот ещё одна загадка от Деда Грамотея:
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит и рисует,-
А сегодня вечерком
Он раскрасит наш альбом.
Дети: Это карандаши! Надо искать ключ там, где у нас лежат карандаши!
Задание№3 Игра «Определить место звука в слове, разделить слова на слоги».
В слове теремок 3 части и звук –м - находится в середине слова, картинки каждому
ребёнку (мартышка, ромашка, маска, молоко, шмель, матрёшка, мост, дом, муравей,
самолёт, Мойдодыр, чемодан, шмель).
(Дети справляются с заданием,»открывают» ключом третий замок).
Воспитатель: Молодцы, справились с третьим заданием. Вот держите ключ! У нас
уже три замка открыто! Трудно? Устали? Вы очень старались! Давайте теперь
отдохнём
Физкультминутка
Я сейчас буду произносить слова, если вы услышите слово с твёрдым звуком, то-
хлопайте в ладоши, а если с мягким звуком- топайте ногами (мышка, мел, ромашка,
морж, мама, Миша, март, семья).
Воспитатель: Ну, а чтобы найти четвёртый ключ, отгадайте ещё одну загадку:
Вот мы всех зверей узнали,
Круглых, словно шарики,
И скажите нам в финале,
Их зовут (смешарики ).
( Дети отгадывают. Находят ключ ).
Задание№4 Игра «Сколько звуков в слове»
( звуковой анализ слова «замок» ).
- Сколько звуков в слове? ( пять )
- Сколько гласных звуков? ( два )
- Сколько согласных звуков? ( три )
- Назовите слово по звукам.
Воспитатель: А теперь наоборот по звуковой схеме надо придумать слова.
/ С / К / С / К
/ С / К / С
/ С / К / С / К / С
( Дети справляются с заданием, «открывают» ключом четвёртый замок ).
Воспитатель: А пятый ключ будем искать вот где:
Я бываю разная:
Чёрная и красная,
Грузовая, легковая
Кто же я такая? ( машина ).
( Дети отгадывают. Находят ключ).
Задание№5 Игра»Живое предложение»
Воспитатель: Ребята, из чего состоит предложение?
( из нескольких слов)
Я назову предложение, а вы скажите сколько слов в предложении?
Наступила холодная зима.
Прилетели зимующие птицы.
( Дети выполняют задание, получают ключ, «открывают» пятый замок).
Воспитатель: Вот и последний ключ нам осталось найти. Ну, а где его искать,
постарайтесь угадать:
Мишки, кубики, машинки
И конструкторы большие,
И мячи, и безделушки-
Это всё мои (игрушки).
Задание№6 Игра»Рассыпанные слова»
Воспитатель: Надо угадать слова, которые рассыпались на части. А чтобы задание
было легче выполнять на доске есть картинки-подсказки.
Мо-ны-ли ( лимоны)
Ши-на-ма ( машина)
А теперь я буду бросать вам звуки, а вы должны угадать слово( сумка, мак, мост,
мишка, мыло, гном ).
После выполнения задания дети получают шестой ключ «вставляют» в замок.
Сундучок открывается.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что здесь лежит!
Это печенье! Оно в форме букв! Ведь мы с вами собрались в школу. Спасибо Деду
Грамотею! После занятия мы попьём с печеньем чай.
3. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания Деда
Грамотея.
- Что больше всего понравилось?
- С каким звуком мы сегодня познакомились?
- С выполнением какого задания у вас возникли трудности?
- А кто думает, что он сегодня очень старался?
Воспитатель: Молодцы, сегодня старались все! С вашей помощью можно открывать
любые замки! А теперь предлагаю всем пить чай с волшебным печеньем!
16.03.2017г.