Напоминание

Проведение искусственной вентиляции лёгких и непрямого массажа сердца


Автор: Филинов Виталий Петрович
Должность: преподаватель-организатор ОБЖ, допризывной подготовки
Учебное заведение: Саратовский колледж машиностроения и экономики СГТУ имени Гагарина Ю.А.
Населённый пункт: г. Саратов, Саратовская область
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока
Тема: Проведение искусственной вентиляции лёгких и непрямого массажа сердца
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Саратовский колледж машиностроения и экономики

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Саратовский государственный технический университет имени Гагарина

Ю.А.»

«СОГЛАСОВАНО»

Решением предметной

(цикловой) комиссии

Протокол № ____

от «__» _____________20__г.

«УТВЕРЖДАЮ»

Заместитель директора

____________ С.В. Клюквина

«___» ______________ 20__ г.

ОТКРЫТЫЙ УРОК

по теме: «Правила проведения

искусственной вентиляции лёгких и

непрямого массажа сердца».

2016 г.

Цели урока:

1) ознакомить обучающихся правилами экстренной медицинской помощи при

т е р м и н а л ь н ы х

с о с т о я н и я х

ч е л о в е к а ;

2) овладеть навыками в приемах проведения непрямого массажа сердца,

и с к у с с т в е н н о й

в е н т и л я ц и и

л е г к и х ;

3) научить выходить и принимать решения из сложных экстремальных и

чрезвычайных ситуаций, воспитывать чувство доброты и взаимопомощи.

Задачи урока:

1)Изучить признаки биологической и клинической смерти.

2)Изучить приёмы проведения непрямого массажа сердца и искусственной

вентиляции лёгких.

3)Практически применять приёмы проведения непрямого массажа сердца и

искусственной вентиляции лёгких.

Техническое оснащение:

1.Медиапроектор.

2.Экран.

3.Компьютер.

4.Обучающий фильм на DVD диске.

4.Тренажер по отработке ПМП «Александр 1-01».

ПЛАН УРОКА:

1.

Организационный момент.

2.

Опрос домашнего задания.

3.

Изучение нового материала (изложение материала сопровождается

показом презентации «Правила проведения искусственной вентиляции

лёгких и непрямого массажа сердца»).

4.

Закрепление изученного материала.

5.

Определение и разъяснение домашнего задания.

ХОД УРОКА

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Приветствие студентов вставанием.

Перекличка студентов, отметка в журнале отсутствующих на паре.

2. ОПРОС ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Мы продолжаем изучать раздел «Основы медицинских знаний». А сейчас

ответьте мне на несколько вопросов по пройденной теме.

1.

Какие виды кровотечений вы знаете?

2.

Какое кровотечение считается опасным?

3.

Какие способы остановки кровотечения вы знаете?

3.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

Рассказ преподавателя:

–В человеческой жизни бывают такие моменты, когда случаются несчастные

случаи связанные с остановкой сердца и дыхания на улице, на работе, с

близкими вам людьми. Вы можете оказаться рядом и ничего не сможете

предпринять при этом. Почему? Да просто потому, что вы не знаете что

делать, как поступить в той или иной ситуации. А время отведенное для

сохранения

жизни

пострадавшего

неумолимо

уменьшается.

Чтобы

он

не

потерял этот последний шанс в таких экстренных ситуациях, мы должны

изучить тему оказания первой помощи при остановке сердца и дыхания.

Наша цель по окончании изучения темы вы должны овладеть навыками

приемов проведения непрямого массажа сердца, искусственной вентиляции

легких

и

оказания

первой

медицинской

помощи

при

остановке

сердца.

– Итак начинаем новую тему:

Терминальные состояния — это крайние состояния, переходные от жизни к

с м е р т и .

О ж и в л е н и е

в о зм ож н о

н а

в с е х

с т а д и я х

у м и р а н и я .

Различают 4 вида терминальных состояний (этапов умирания):

1) преагональное состояние (или преагония, шок 4-й степени);

2) терминальная пауза;

3) агония;

4) клиническая смерть.

Всем известно, что человек не может существовать без крови, тем более без

ее

нормальной

циркуляции

по

нашему

организму.

Кровь

приводится

в

движение сокращениями сердца и циркулирует по сосудам. Кровь снабжает

ткани

организма

кислородом,

питательными

веществами,

гормонами

и

доставляет продукты обмена веществ к органам их выделения. Обогащение

крови

кислородом

происходит

в

легких,

а

насыщение

питательными

веществами

органах

пищеварения.

В

печени

и

почках

происходит

нейтрализация и вывод продуктов метаболизма. Кровообращение — важный

фактор в жизнедеятельности организма человека и ряда животных. Кровь

может выполнять свои разнообразные функции только находясь в постоянном

движении.

Клиническая смерть. Это пограничное состояние перехода от гаснущей

жизни

к

биологической

смерти.

Она

возникает

непосредственно

после

прекращения

кровообращения

и

дыхания.

Характеризуется

полным

прекращением всех внешних проявлений жизни, однако даже в наиболее

ранимых тканях (мозг) необратимые изменения к этому времени еще не

наступили.

Продолжительность

состояния

клинической

смерти

в

среднем

5

мин.

В

т е ч е н и е

э т и х

5

м и н

ч е л о в е к а

м о ж н о

в е р н у т ь

к

ж и з н и .

Еще раз запомните, что весь комплекс экстренной реанимационной помощи

должен быть оказан в течение 5 мин после начала состояния клинической

смерти. Исключением служит утопление в холодной воде — полноценное

оживление возможно в течение 20 мин, а при утоплении в ледяной воде — в

течение 2 час.

Итак,

разобравшись

в

ситуации,

мы

приступаем

оказанию

экстренной

р е а н и м а ц и о н н о й

п о м о щ и .

И т а к ,

в т о р о й

в о п р о с

п л а н а :

Экстренная реанимационная помощь при остановке сердечной деятельности

и

п р е к р а щ е н и и

д ы х а н и я .

Во

первых,

в

чем

заключается

смысл

экстренной

реанимации?

Это

оживление

жизнеспособных

умирающих

людей

при

любых

видах

механических травм (ранений), утоплений, закупорке дыхательных путей

инородными

телами,

при

поражениях

электрическим

током

и

пр.

Весь

комплекс

реанимационных

мероприятий

должен

проводиться

немедленно, сразу после тяжелой травмы и возникновения терминальных

с о с т о я н и й

н е п о с р е д с т в е н н о

н а

м е с т е

п р о и с ш е с т в и я .

Основная

задача

реанимации:

восстановление

функций

мозга

путем

в о с с т а н о в л е н и я

д е я т е л ь н о с т и

с е р д ц а

и

д ы х а н и я .

Сколько времени можно человека реанимировать?

При полном отсутствии пульса, реакции со стороны зрачков, дыхания (хотя

бы одного или нескольких самостоятельных вдохов) — в течение не менее 30

мин,

при

условии

правильного

проведения

полного

комплекса

реанимационных

мероприятий

допускается

прекращение

экстренной

реанимационной

помощи.

Однако

появление

хотя

бы

единичного

из

указанных

проявлений

обязывает

спасателей

продолжать

реанимацию

с

о т с ч е т о м

с л е д у ю щ е г о

3 0 - м и н у т н о г о

ц и к л а .

Прежде чем приступить к реанимации, необходимо подготовить

пострадавшего:

освободите

от

одежды

грудную

клетку

пострадавшего

и

определите

анатомические

ориентиры

для

реанимации.

До

рассмотрения

анатомических

ориентиров,

ознакомимся,

как

правильно

и

быстро

освободить

грудную

клетку

от

одежды.

Рассмотрим

по

элементно:

Майка или футболка. Любое нательное белье из тонкой ткани можно не

снимать,

но

надо

убедиться,

что

под

ним

нет

крестика

или

кулона.

Поясной

ремень. Обязательно

расстегнуть

и

расслабить,

так

как

о

край

ж е с т к о г о

р е м н я

м о ж е т

п о в р е д и т ь с я

к р а й

п е ч е н и .

Рубашка или сорочка. Расстегнуть пуговицы на шее и груди, освободить

г р у д н у ю

к л е т к у .

Д ж е м п е р

и л и

с в и т е р. П р и п о д н я т ь

и

с д в и н у т ь

к

ш е е .

Галстук

или

шейный

платок. Лучше

снять.

Если

не

удается

развязать–

о с л а б и т ь

у з е л

и л и

р а з р е з а т ь

т к а н ь

в о з л е

у з л а .

А теперь рассмотрим алгоритм сердечно-легочной реанимации.

(Преподаватель показывает на манекене Александр 1-01) Сонная артерия.

Наличие или отсутствие пульса в нем говорит о наличии или отсутствии

сердечных

сокращений.

Пульс

необходимо

проверять

именно

на

сонной

артерии.

Сонная

артерия

находится

вдоль

всей

Кивательной

мышцы.

(Преподаватель показывает указкой) Грудина (грудная кость). На нее мы

надавливаем

во

время

непрямого

массажа

сердца.

Во

время

непрямого

массажа сердца начинайте очередное надавливание на грудину только после

е е

в о з в р а щ е н и я

в

и с х о д н у ю

т о ч к у .

(Преподаватель

показывает

указкой)

Это

место

нанесения

удара

и

н а д а в л и в а н и й

н е п р я м о г о

м а с с а ж а

с е р д ц а .

(Преподаватель показывает указкой) Зрачок. Его сужение при проведении

реанимации

подтверждает

жизнеспособность

коры

головного

мозга.

(Преподаватель показывает указкой) Хрящи гортани и трахея. Недопустимо

давить на эти хрящи во время определения пульса на сонной артерии. Иначе,

как

говорится,

можете

еще

живого

человека

довести

до….

асфиксии.

(Преподаватель показывает указкой) Ребра. Во время непрямого массажа

сердца на них ни в коем случае нельзя опираться пальцами или давить

ладонью. Чтобы не сломать ребра, очередное надавливание начинайте только

после

полного

возвращения

грудины

в

исходное

положение.

(Преподаватель

показывает

указкой)

Мечевидный

отросток.

Именно

его

оберегайте

от

повреждений

при

нанесении

прекардиального

удара

и

п р о в е д е н и и

н е п р я м о г о

м а с с а ж а

с е р д ц а .

И так, мы изучили основные понятия, виды и симптомы терминального

состояния, а так же ознакомились анатомическими ориентирами человека.

Теперь

можем

приступить

к

рассмотрению

этапов

реанимации.

Первым делом конечно нам нужно знать в каком состоянии пострадавший.

Как определить признаки клинической смерти?

Не тратьте времени на вопросы лежащему человеку: «Все ли в порядке?»,

«Нужна ли помощь?» Не тратьте времени на определение признаков дыхания

– они трудноуловимы. Если пострадавший лежит неподвижно и не реагирует

на

происходящее

вокруг

него,

то,

не

теряя

ни

секунды,

приступайте

к

определению реакции зрачков на свет и наличия пульса на сонной артерии.

С этой целью необходимо:

1.

Приподнять большим пальцем верхнее веко.

2.

П о с м о т р е т ь

н а

з р а ч о к .

Если темно, посветить на зрачок электрическим фонариком. Если зрачок

сузился — значит, есть реакция зрачка на свет. Значит, человек еще живой

и у него больше шансов выкарабкаться. Если зрачок после попадания

света на него остался широким — значит, отсутствует реакция зрачка на

свет.

Но,

ребята,

запомните

еще

одно

обстоятельство!

При

смерти

от

передозировки наркотиков зрачки умершего еще несколько часов могут

оставаться узкими . Определить остановку сердца и клиническую смерть

тогда сможете по отсутствию пульса на сонной артерии.

3.

Расположить

четыре

пальца

на

шее

пострадавшего.

Пальцы,

расположенные

между

кивательной

мышцей

и

хрящами

гортани,

осторожно

продвигайте

вглубь,

стараясь

почувствовать

удары

пульса.

Ребята!

Определять пульс следует не более 10 секунд! Итак, если подтвердились

признаки

клинической

смерти,

быстро

освободите

грудную

клетку

от

одежды, нанесите удар по грудине. Если нет результата, приступите к

с е р д е ч н о

л е г о ч н о й

р е а н и м а ц и и .

Попытайтесь уложить пострадавшего на жесткой ровной поверхности,

чтобы непрямой массаж сердца был эффективным.

В

случае

внезапной

смерти

(особенно

после

поражения

электрическим

током) первое, с чего нужно начинать помощь, – нанести удар по груди

пострадавшего. Отрабатывать это можно только на специальных роботах-

тренажерах. Если удар нанесен в течении первой минуты после остановки

сердца, то вероятность оживления превышает 50 процентов. Но если удар

нанесен при наличии пульса, то есть риск спровоцировать остановку сердца.

Поэтому, прежде чем нанести удар, обязательно убедитесь, что пульса на

с о н н о й

а р т е р и и

н е т !

Теперь вспоминая анатомические ориентиры, научимся, как следует наносить

у д а р

п о

г р у д и н е

ПРИКРЫТЬ

ДВУМЯ

ПАЛЬЦАМИ

МЕЧЕВИДНЫЙ

ОТРОСТОК.

В случае удара по мечевидному отростку он может отломиться от грудной

к о с т и

и

т р а в м и р о в а т ь

п е ч е н ь .

НАНЕСТИ

УДАР

КУЛАКОМ

выше

своих

пальцев,

прикрывающих

м е ч е в и д н ы й

о т р о с т о к .

ПОСЛЕ

УДАРА

ПРОВЕРИТЬ

ПУЛЬС

НА

СОННОЙ

АРТЕРИИ.

Если после удара пульс не восстановлен – приступайте к непрямому массажу

сердца.

Здесь

есть

одно

замечание

и

предосторожность.

Если

есть

риск,

что

выделения изо рта умирающего представляют угрозу для вашего здоровья,

можно

не

делать

искусственное

дыхание

способом

«изо

рта

в

рот»,

а

о г р а н и ч и т ь с я

н е п р я м ы м

м а с с а ж е м

с е р д ц а .

При каждом ритмичном нажатии на грудную клетку сердце сжимается между

грудной костью и позвоночником, так что из него выбрасывается кровь в

сосуды.

После

прекращения

надавливания

грудина

возвращается

в

исходное

положение, и кровь затекает из сосудов в сердце. То есть, каждое нажатие на

грудную

клетку

умирающего

заменяет

одно

сердечное

сокращение.

Кроме того, при интенсивном нажатии из грудной клетки выдавливается

в о з д у х ,

п р о и с х о д и т

и с к у с с т в е н н а я

в е н т и л я ц и я

л е г к и х .

(Преподаватель

показывает

указкой

и

показывает

рукой

сам)

.

1.

РАСПОЛОЖИТЬ

ЛАДОНЬ

ВЫШЕ

МЕЧЕВИДНОГО

ОТРОСТКА

так,

чтобы

большой

палец

был

направлен

на

подбородок

или

живот

пострадавшего.

2.

ПЕРЕМЕСТИТЬ

ЦЕНТР

ТЯЖЕСТИ

НА

ГРУДНУЮ

КЛЕТКУ

ПОСТРАДАВШЕГО

И

п р о в од и т ь

н е п р я м о й

м а с с а ж

с е р д ц а

п р я м ы м и

р у к а м и .

3. НАДАВИТЬ НА ГРУДНУЮ КЛЕТКУ и продавливать ее на 3-4 см с

частотой не реже 60 раз в минуту. Почему 60? Да потому, что сердце «стучит»

приблизительно 1 удар в секунду. Каждое следующее нажатие начинайте

только

после

того,

как

грудная

клетка

вернется

в

исходное

положение!

Оптимальное

соотношение

надавливаний

на

грудную

клетку

и

вдохов

искусственного

дыхания

способом

«рот

в

рот»–

15

:

2,

Независимо

от

к о л и ч е с т в а

у ч а с т н и к о в

р е а н и м а ц и и .

Здесь

есть

снова

предосторожность!.

Если

из-

под

ладони

раздался

неприятный хруст—значит, сломано ребро. Тогда уменьшайте не глубину и

силу надавливаний, а их ритм. Ни в коем случае не прекращайте непрямой

массаж сердца!

4.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

1.Отработка практических навыков на манекене «Александр 1-01»

5. ЗАДАНИЕ НА ДОМ

1.

Записать правила проведения непрямого массажа сердца для детей в

возрасте от 1 до 14 лет.

2.

Записать случаи проведения искусственной вентиляции лёгких «изо рта

в нос».

Преподаватель выставляет и комментирует оценки за занятие. Наше занятие

окончено. Всем спасибо за внимание и работу. До свидания.

Преподаватель-организатор ОБЖ,

допризывной подготовки В.П. Филинов



В раздел образования