Автор: Кирилюк Елена Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа № 5"
Населённый пункт: город Курск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интегрированная игра - путешествие "В стране невыученных уроков (по произведению Лии Гераскиной) 3-4 класс.
Раздел: начальное образование
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 5»
Интегрированная
игра - путешествие
«В стране невыученных уроков
(по произведению Лии Гераскиной)
3-4 класс.
Учитель:
Кирилюк Елена Николаевна
г. Курск- 2017 г.
Литературная игра - путешествие
по стране невыученных уроков
(по произведению Лии Гераскиной)
Данное
внеклассное
мероприятие
предназначено
для
обучающихся
3-4
классов, направлено на развитие познавательной активности, повышение мотивации
обучения,
на
оценивание
метапредметных
УУД,
развитию
творческих
способностей.
Данная
конкурсная
программа
хороша
тем,
что
имеет
большой
охват
участников,
это
КТД,
в
котором
принимают
участие
3
классы,
поделившись
на
несколько
команд.
До
начала
конкурса
дети
перечитывают
произведение
Лии
Гераскиной «В стране невыученных уроков».
Цель
игры:
оценка
метапредметных
УУД,
расширение
социального
партнёрства (сетевое взаимодействие школ города).
Задачи:
1. Выявить предметные знания по математике, русскому языку, окружающему миру,
литературному чтению в рамках программы 3 класса.
2. Развивать устойчивый интерес к предметам учебного плана.
3. Развивать коммуникативность учащихся – умение вести диалог, участвовать в
беседе, слушать и дополнять ответы товарищей.
4.Способствовать развитию УУД, мышления, познавательной активности.
.
При обучении на основе общения осуществляется:
передача полученных знаний друг другу;
сотрудничество и взаимопомощь учеников;
развитие мышления и взаимное обогащение учащихся.
Подготовка к игре: дети читают книгу Л. Гераскиной «Путешествие по стране
невыученных уроков», готовят костюмы героев книги.
Оборудование: презентация - портрет Л. Гераскиной и ее книги, маршрутный
лист,
карточки
с
заданиями,
клей-карандаш
для
каждой
группы,
таблички
с
названиями команд, тексты с заданиями, нарисованные мячики для подсчета очков,
грамоты для награждения, тетрадь Виктора Перестукина, плакат «Казнить нельзя,
помиловать», рефлексивные карты в виде дневников.
Форма: групповая
Ход игры:
Ведущий:
Наша школа открыла двери для вас.
И наступил знакомства час.
В школьной жизни волшебство не кончается.
Сказка и здесь продолжается.
И собрались мы не напрасно.
Вы знаете это прекрасно.
Есть много испытаний для вас.
И не придётся скучать вам у нас.
Ведущий:
- Сегодня мы будем говорить о лени, невнимательности и невежестве, которые
могут принести человеку большие неприятности, и поставить его на грань жизни и
смерти.
В школе вам задают домашнее задание. Как же иногда не хочется его выполнять!
Но вы должны преодолеть собственную лень. Ведь невыполненное домашнее задание
может быть опасным, оно не только ведет к получению двойки, но может оставить
вас навсегда в «Стране невыученных уроков».
Об этом и поведала нам Лия Борисовна Гераскина в сказочной повести «В стране
невыученных уроков».
Но
всего
этого
можно
избежать,
если
будешь
хорошо
учиться,
много
читать,
правильно
и
своевременно
делать
уроки,
и
бережно
обращаться
с
книгами.
Чтобы у вас все было хорошо, и вы бы не попали, как Витя Перестукин из сказки
Гераскиной Л. «В стране невыученных уроков, в неприятную ситуацию, мы расскажем
вам о его злоключениях и бедах, и из этого вы сделаете соответствующие выводы.
Предлагаем
вам
совершить
опасное,
трудное
и
сложное
путешествие
в
Страну
невыученных уроков.
Входит Витя Перестукин
Витя Перестукин:
В тот день, когда все это началось, мне не везло с самого утра. У нас было
пять уроков. И на каждом меня вызывали. И по каждому предмету я получил двойку.
Всего пять двоек за день!
Четыре двойки, наверное, я получил за то, что отвечал не так, как хотелось бы
учителям. А вот пятую двойку поставили совсем несправедливо. Даже смешно
сказать, из-за чего мне влепили эту несчастную двойку. За какой-то круговорот воды в
природе.
Интересно, что бы вы ответили на такой вопрос учительницы:
- Куда девается вода, которая испаряется с поверхности озер, рек, морей, океанов и
луж?
Не знаю, что бы вы ответили, а мне ясно, что если вода испаряется, то её
уже нет. Ведь не зря же говорят про человека,который вдруг куда-то скрылся: "Он
испарился". Это значит-"он исчез". Но наша учительница, почему-то стала
придираться и задавать лишние вопросы:
- Куда исчезает вода? А может быть, она все-таки не исчезает? Может, ты
хорошенько подумаешь и ответишь, как следует?
По-моему, я и так ответил, как следует. Учительница, конечно, со мной не
согласилась. Я давно заметил, что учителя редко со мной соглашаются. Есть у них
такой отрицательный минус.
Звучит музыка
Входят двойки:
- А вот и мы!
Ведущий:
- Ребята, посмотрите, это же двойки Виктора Перестукина!
Двойка 1:
Мы бандиты и пираты,
Двойка ты и двойка я.
У детишек мы в тетрадках
Появляемся не зря.
Двойка 2:
О, привет, привет, ребятки!
Мы обожаем беспорядки!
Непорядки в поведении,
Непорядки в настроении.
Двойка 3:
А еще, когда в тетрадке
Всё сплошные беспорядки!
Ведущий:
Нет,
Нам с вами не по пути,
И вы нам не нужны.
Двойка 4:
-Да как это мы вам не нужны? Вы знаете, сколько у нас друзей двоечников-лентяев?
Ого-го, сколько! Вон видите на последнем ряду двое прячутся. Это же ведь наши
старые друзья. Они и в школе так же на последней парте сидят, и весь дневник
двойками увешен.
(Машет кому-нибудь)
- Привет, друзья!
Ведущий:
- Не придумывайте! Здесь собрались ребята, которые и учатся хорошо, и поведение у
них в порядке.
Двойка 5: (указывает на Витю)
- А вот этот, Витя Перестукин? Тоже отличник? Мы же ЕГО двойки!
(Гордо)
-Вот я, например, по окружающему миру.
Он правильно сказал, что навсегда
Исчезнет ненавистная вода,
И всё живое сгинет без следа.
Двойка 1:
А я по математике. Ты решал задачу про портного. (Показывает на Витю)
Ну как можно сшить из 28 метров ткани 27 костюмов да ещё получить метр в
остатке, когда на один только костюм идёт 3 метра!
Звучит музыка. Входят жители Замка Граматики.
Запятая: А вот и он!
Надеюсь,
вы
примерно
накажете
этого
невежду,
ваше
величество,
Глагол
Повелительного Наклонения.
Глагол: Перестань! НЕ злись, запятая.
Запятая: Как же мне не злиться, ваше величество? Ведь мальчишка ни разу не
поставил меня на свое место. Посмотрите на него, сразу видно, что безграмотный.
Глагол: Расскажи, как ты учишься?
Кузя: Скажи, что хорошо…
Виктор: Как все…
Глагол: А знаешь ли ты грамматику?
Кузя: Скажи, что отлично знаешь…
Виктор: Я знаю грамматику не хуже других.
Запятая: А какие у тебя отметки?
Виктор: Разные…
Запятая: А вот мы сейчас проверим. Внесите документ.
(Точки вносят тетрадь Виктора).
Запятая: Двойка!
Двойка:
- Ой, это же я! Какая красивая!
Глагол: Перевернуть страницу!
Виктор: Это же кол!
Глагол: Перевернуть!
Виктор: На третьей странице ничего не написано. Я только нарисовал рожицу и
написал: «Это Коля».
Глагол: Довольно. Как же ты, мальчик, говорил, что отметки у тебя разные?
Кузя: Разрешите мне мяукнуть. Прошу прощения, но мой хозяин не виноват. Ведь в
тетради не только двойки, но и единица. Значит отметки у него все-таки разные.
Виктор: Вы знаете, кто я, но я не знаю, кто вы.
Глагол: Я познакомлю тебя с моими подданными.
Точки:
Мы ребята точные, мы зовемся точками.
Чтобы правильно писать, где нас ставить,
Надо знать. Наше место надо знать.
Кузя: Знаешь ли ты, где их ставить?
Виктор: Иногда я ставлю их правильно.
Кавычки:
Мы веселые сестрички,
Неразлучные кавычки,
Если я открою фразу,
Я ее закрою сразу.
Виктор: Кавычки я не люблю. Никогда не угадаешь, где их надо ставить.
Вопросительный знак:
Меня и брата знает всякий,
Мы выразительные знаки.
Я самый значительный –
Вопросительный.
Восклицательный знак:
Я самый замечательный –
Восклицательный.
Виктор: Эти знаки я знаю лучше других. Их реже надо ставить, не то, что запятую.
Запятая:
Хоть я и точка с хвостиком,
Невелика я ростиком,
Но я в грамматике нужна
И всем для чтения важна.
Все люди без сомнения
О том, конечно, знают,
Что важное значение
Имеет Запятая.
Глагол:
Мы забираем, тебя, Витя, в страну невыученных уроков. А ребята должны помочь
тебе вернуться домой, выполнив задания, которые мы для них приготовили…
Ведущий:
-Да, сильно Витя обидел подданных Глагола.
- Итак, ребята, вы отправляетесь в путешествие по Стране невыученных уроков.
Это удивительная страна, в ней, кроме людей и животных, живут знаки препинания –
точки, запятые, вопросительные и восклицательные знаки, задачи, животные. Они
приготовили вам различные испытания. Мы должны доказать, что в школах города
Курска учатся дети, которые не боятся трудностей и с лёгкостью их преодолевают.
Вас ждут интересные конкурсы, задания.
Ребята, нашим путеводным предметом в путешествии будет мячик. Сколько очков
заработаете, столько мячиков и получите.
Давайте хором выучим волшебные слова, которые помогут нам путешествовать
по Стране невыученных уроков.
Ты лети, футбольный мяч,
Не вприпрыжку и не вскачь,
Не теряйся по пути,
Прямо в сказку ты лети.
Детям раздаются маршрутные листы.
Вместе с командами в путешествие отправляются наши гости и жюри …
(Представление жюри, гостей.)
Ваш труд жюри оценит строго.
Но путешествие сдружит всех.
И пусть трудна у вас дорога,
Но вы надейтесь на успех.
Ведущий:
Сейчас нужна разминка,
Она - подмога вам в пути.
Ведь путь далёкий, трудный, добрый,
Она поможет нам пройти.
Задание «Танграм»
-
Собери
фигуру
животного,
который
являлся
верным
помощником
Вити
Перестукина.
(дети собирают фигуру кота)
Ведущий:
- Теперь пора отправляться по маршрутам, указанным на ваших картах. Надеяться вам
придется только на себя, на свои силы и знания.
На каждой остановке вам будут даны
задания, в течение 10 мин вы работаете, далее даётся сигнал, и вы переходите на
следующую остановку. И так далее…
В конце путешествия мы должны встретиться здесь и подвести итоги.
Итак, в путь, друзья!
Команды
проходят
испытания.
Жюри
подводит
итоги.
На
основании
выполненных заданий можно судить о сформированности метапредметных УУД.
Задания для путешествия даны в приложении.
Заключительный этап.
Витя:
Для себя решил, ребята,
Клякс не ставить, не лениться,
И в тетрадях не черкать,
Быть прилежным и учиться
Только на оценку "5"!
Ведущий:
- Наше путешествие подошло к концу.
Вот вы в сказке побывали!
Вы, надеюсь, не скучали?
Праздник нам пора кончать.
Лишь осталось пожелать
Всем учиться, не лениться,
Чтоб отметками гордиться,
Чтоб в дневнике страницы
Чтоб в журнале, в каждой клетке
Были лучшие отметки!
Этап рефлексии
Я думаю, что теперь Витя, благодаря вам, ребята, больше не попадет в страну
«Невыученных уроков» и будет всегда выполнять домашнее задание. А вам – большое
спасибо за помощь.
Вы хорошо поработали, оцените свою работу с помощью школьных отметок:
если вы выполнили все задания отлично – поставьте себе оценку 5, если что - то не
получилось – выберите оценку – 4, а если вам не понравилось, как вы работали –
поставьте оценку – 3.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Задания
1 станция «Русский язык»
УУД: Различные способы поиска и использования информации.
Задание. Если ты не знаешь значения слова, в каком словаре ты его найдешь? Отметь ответ
.
орфографический словарь;
толковый словарь;
словарь антонимов;
орфоэпический словарь.
_____________________________________
Комментарий. Проверяется готовность выбрать источник информации (словарь) в соответствии с учебной задачей.
Верное выполнение. Правильный ответ — толковый словарь.
УУД: Смысловое чтение
: проверяется способность осознанного построения текста.
Задание. Поставь знаки препинания.
Быстро зайчишка бегает не каждая собака его догонит в зарослях спит прячется от хищника из лесу в поле скачет кормиться.
Комментарий.
Верное выполнение. Быстро зайчишка бегает. Не каждая собака его догонит. В зарослях спит, прячется от хищника. Из лесу в поле скачет
кормиться
УУД: регулятивное действие контроля (« Проба на внимание» П.Я.Гальперин и С.Л.Кабельницкая)
Цель: выполнение уровня сформированности внимания и самоконтроля.
Оцениваемые универсальные учебные действия: регулятивное действие контроля.
Возраст: 8-9 лет.
Метод оценивания: фронтальный письменный опрос.
Описание задания: школьнику предлагается прочитать текст, проверить его и исправить в нем ошибки (в том числе и
смысловые) карандашом или ручкой.
Фиксируется время работы учащегося с текстом, особенности его поведения (уверенно ли работает, сколько раз
проверяет текст, читает про себя или вслух и т.п). Для того чтобы найти и исправить ошибки в этом тексте, не требуется
знания правил, но необходимо внимание и самоконтроль. Текст содержит 10 ошибок.
Текст 1
Стары лебеди склонили перед ним гордые шеи. Взрослые и дети толпились на берегу. Внизу Над ними
расстилаласьледяная пустыня. В отфет я кивал ему рукой. Солнце доходило до верхушек деревьев и тряталось зта ними.
Сорняки живучи и плодовиты. Я уже заснул, когда кто-то
Окликнул меня. На столе лежала карта на шего города. Самолёт сюда, чтобы помочь людям.
Скоро удалось мне на машине.
Текст 2
На Краиним Юге не росли овощи, а теперь растут. В огороде вырасли много моркови. Под
Москвой не разводили, а теперь разводят. Бешал Ваня по полю, да вдруг остановился.
Грчи вют гнёзда на деревьях. На повогодней ёлке висело много игрушек. Грачи для птенцов
Червей на поляне. Охотник вечером с охоты. В тегради Раи хорошие отметки. Нашкольнойплощадке играли дети.
Мальчик мчался на лошади В траве стречет кузнечик. Зимой цвела в саду яблоня.
Критерии оценивания: подсчитывается количество ошибок: пропуск слов в предложении,
букв в слове, подмена букв, слитное написание слов с предлогом, смысловые ошибки и т.п.
Уровни сформированности внимания:
1.
0-2 пропущенные ошибки – высший уровень внимания.
2.
3-4 – средний уровень внимания.
3.
Более 5 пропущенных ошибок – низкий уровень внимания.
2 станция «Математика»
1. УУД: Овладение логическими действиями и умственными операциями (проверяется действие анализа – способности сделать вывод в
заданной ситуации (отсутствие одного условия не дает возможность решения), алгоритмизировать (прикидывать) ход решения, объяснять
возможность или невозможность решения учебной задачи).
Представь, что ты решил эту задачу. Отметь
ответ, который ты получил.
Пете нужно купить 2 кг бананов и 3 кг яблок. Килограмм яблок стоит 70 рублей. Сколько стоит вся покупка?
210 р.
350 р.
140 р.
решить нельзя.
Объясни:_______________________________________________________
Верное выполнение. Задачу решить нельзя: неизвестно, сколько стоит один килограмм бананов.
2. УУД:Соответствие полученного результата поставленной учебной задаче.
У Светы есть 105 рублей. Она хочет купить две ручки по 30 рублей и линейку за 50 рублей. Хватит ли ей денег на эту покупку?
Ответ: _______________________
Комментарий. Проверяется способность сопоставить полученный результат и поставленный вопрос. В ответе должно быть указано,
что денег не хватит. Ответ о стоимости покупки считается неверным.
Верное выполнение. Ответ: денег не хватит.
3. УУД: Различные способы поиска и использования информации.
Задание 1. Во вторник семья Петровых собирается ехать на дачу на электропоезде. Они планируют приехать на станцию Липки не позже 12
часов дня. От вокзала до станции Липки поезд идет 1 час 20 минут. Подбери с помощью расписания подходящее время отправления
электропоезда.
Время
отправления
Дни
отправления
Пункт
назначения
Отметь
8.40
выходные
Липки
9.05
ежедневно
Липки
9.15
выходные
Липки
9.32
ежедневно
Липки
10.11
выходные
Липки
10.55
ежедневно
Липки
_____________________________________
Комментарий. Проверяется понимание информации, представленной разными способами (текст, таблица); «чтение» и анализ
разнородной для установления всех возможных решений задачи.
Верное выполнение
Время отправления
Дни отправления
Пункт назначения
Отметь
8.40
выходные
Липки
9.05
ежедневно
Липки
9.15
выходные
Липки
9.32
ежедневно
Липки
10.11
выходные
Липки
10.55
ежедневно
Липки
4.
УУД:
Смысловое
чтение
(Проверяется
овладение
навыком
смыслового
чтения
текста
математического
действие его анализа, установления причинно-следственных связей и зависимостей между объектами, их положение в пространстве и
времени).
Отметь
, какая машина выехала из города раньше, если известно, что в село прибыли из города в одно и то же время «Жигули» и
«Волга». «Жигули» ехали медленнее, чем «Волга».
Определить нельзя
«Жигули»
«Волга»
_____________________________
Верное выполнение. Правильный ответ — «Жигули».
Прочитай текст. Отметь
верные утверждения.
Юра и Катя учили наизусть стихотворения. Юра уже выучил 46 строк. Ему осталось выучить 33 строки. Катя выучила 62 строки, ей
осталось выучить 24 строчки.
Катя выучила меньше строк, чем Юра.
Юре осталось выучить больше строк, чем Кате.
У Юры в стихотворении строк меньше, чем у Кати.
Верное выполнение. Правильные ответы:
Юре осталось выучить больше строк, чем Кате.
У Юры в стихотворении строк меньше, чем у Кати.
УУД
Задание
Овладение
логическими
действиями
и
умственными операциями
(проверяется
действие
анализа
–
способности
сделать
вывод
в
заданной
ситуации
(отсутствие
одного
условия
не
дает
возможность
решения),
алгоритмизировать
(прикидывать) ход решения,
объяснять возможность или
невозможность
решения
учебной задачи).
Представь, что ты решил эту задачу. Отметь
ответ, который ты
получил.
Пете нужно купить 2 кг бананов и 3 кг яблок. Килограмм яблок
стоит 70 рублей. Сколько стоит вся покупка?
210 р.
350 р.
140 р.
решить нельзя.
Объясни:_______________________________________________________
Верное выполнение. Задачу решить нельзя: неизвестно, сколько стоит
один килограмм бананов.
3 станция «Окружающий мир»
УУД: Различные способы поиска и использования информации.
УУД: Смысловое чтение: проверяется овладение навыком смыслового чтения текста в соответствии с поставленной задачей: поиском
предложения, в котором правильно высказана основная мысль текста).
Прочитай и отметь
предложение, в котором правильно высказана основная мысль текста.
Кто самый прожорливый в природе? Хочется ответить: лев или волк. Кто-то подумает: птицы. Ведь ими съедается за день столько,
сколько весят они сами. Трудно догадаться, что самое прожорливое существо на свете – стрекоза. За два часа она может съесть 40 мошек и
комаров. Стрекоза величиной со льва съедала бы целую корову в один присест! Поэтому проводит она весь день на охоте, ей трудно
насытиться.
Многие животные прожорливы.
У животных разный аппетит.
Стрекоза — самое прожорливое животное в природе.
Стрекозе трудно насытиться.
Верное выполнение. Правильный ответ: «Стрекоза — самое прожорливое животное в природе».
УУД: Овладение логическими действиями и умственными операциями (Проверяются логические действия анализа, сопоставления
имеющихся знаний с высказанными суждениями, сформированность умения отличать истинные и ложные суждения).
Отметь
ложные высказывания:
Все птицы летают.
Все звери – млекопитающие.
У всех пресмыкающихся четыре конечности.
Рыбам помогает хорошо плавать обтекаемая форма тела.
Грибы это животные.
Комментарий.
Верное выполнение. Учащийся отмечает как ложные 1, 3, 5 суждение.
УУД: Речевые средства и средства информационных и коммуникативных технологий (проверяется умение выбирать из текста
необходимую информацию, переделывать один вид текста в другой).
Прочитай рассказ девочки, запиши, какую информацию о кенгуру ты поместил бы в справочник о животных.
В зоопарке мы увидели кенгуру. Они прыгали за загородкой. Кенгуру не могут стоять на всех лапках, а только сидят на корточках и на
хвост опираются.
У кенгуру очень длинные задние ноги, как у зайцев. Только кенгуру большой зверь. Хвост у кенгуру необычный: сначала толстый, а к концу
тоненький.
На животе у кенгуру кармашек симпатичный. А в кармашке сидит маленький кенгуренок. Мама-кенгуру кормит его молоком.
Ответ: _____________________________________________________
Комментарий.
Верное выполнение. Текст может быть, например, таким: «Кенгуру — крупный зверь, задние ноги — длинные, передник — короткие.
Кенгуру — млекопитающее, на животе имеет сумку, в которой растет кенгуренок».
4 станция «Литературное чтение»
УУД: Различные способы поиска и использования информации.
Задание 1. Какой информацией ты должен владеть, чтобы найти нужную книгу в библиотеке? Запиши.
Ответ: _____________________________________________________________________________
Комментарий. Проверяется готовность анализировать информацию для решения коммуникативной задачи: сообщить библиотекарю данные
о книге, которую хочешь прочитать.
Верное выполнение. Нужно знать фамилию автора и название книги.
УУД: Смысловое чтение
Задание 2.
Соедини начало и конец пословицы стрелочкой.
Дружба как стекло
а человек друзьями
Дерево живет
корнями
вылетит — не поймаешь
Слово не воробей
разобьешь — не сложишь
Ответ: __________________________________________________
Комментарий. Проверяется умение устанавливать логические смысловые связи, на их основе восстанавливать суждение.
Верное выполнение.
Дружба как стекло: разобьешь — не сложишь.
Дерево живет корнями, а человек друзьями.
Слово не воробей: вылетит — не поймаешь.