Напоминание

Конспект НОД по Программе "Структура и содержание системы заданий, направленных на развитие интеллекта старшего дошкольника через экономическое воспитание"


Автор: Балова Ольга Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №17 "Незнайка"
Населённый пункт: г. Ханты-Мансийск, Тюменская область, Ханты- Мансийский автономный округ - Югра
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД по Программе "Структура и содержание системы заданий, направленных на развитие интеллекта старшего дошкольника через экономическое воспитание"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственной образовательной деятельности (познание)

Тема: «Муха по полю пошла, муха денежку нашла…»

(математическая игра с элементами экономики)

для педагогов города в рамках Дня открытых дверей

Выполнила:

Балова Ольга Ивановна

Ханты-Мансийск 2012

Непосредственная образовательная деятельность

Тема: «Муха по полю пошла, муха денежку нашла…»

(математическая игра с элементами экономики)

Интеграция образовательных областей:

1. Коммуникация

2. Кругозор

3. Социализация

4. Музыка

5. Физическая культура

Цель: Продолжение,

расширение и уточнение представлений детей о

предметном мире

Задачи:

1.

Углублять представления о существенных характеристиках предметов, о

свойствах и качествах различных материалов.

2.

Познакомить со старинными монетами достоинством 1 копейка, 1 монета, 1

грош, 1 денежка, 1 рубль.

3.

Закрепить умение называть числа в прямом порядке (устный счет).

4.

Закрепить умение составлять из двух меньших чисел большее.

5.

Закрепить умение решать простые арифметические задачки на сложение.

6.

Закреплять знание детей о количественном составе числа из единиц (набор

копеек)

7.

Продолжать работу по обогащению обществоведческого словаря детей.

8.

Побуждать детей интересоваться смыслом слов.

Материалы и оборудование:

аудиозаписьс русской народной песни в исполнении Девятова;

иллюстрация «Муха – Цокотуха»;

звуковая презентация «Музей «История образования денег»

кошелек с копиями старинных монет достоинством: 1 копейка (120 штук), 1

монетка (70 штук), 1 грош (21 штука), 1 деньга или денежка (10 штук), 1

рубль (1 штука);

загадки;

ворота с замком в виде спирали, в центре – 0 (ноль);

цифры от 1 до 10;

объявление: «Тот войдёт, кто цифры бегать научит»;

3 лотка: 1-й лоток – с игрушками, на игрушках цены: 2+3 копейки; 1+1

монетка; 2 монетки+1копейка; 2-й лоток с печёным: цены – 1, 2, 3 копейки,

2 грошика, 3 монетки, денежка; 3-й лоток: канцелярские товары, продавец

Петрушка;

шуточные задачки;

карта древняя;

копилка;

1 копейка 1982-1984 года выпуска (100 штук);

игра «Колумбово яйцо».

Методические

приемы: наглядный,

практический,

словесный.

Предварительная

работа: чтение стихотворения К. Чуковского «Муха-

Цокотуха», беседа о русской ярмарке с рассматриванием иллюстраций, беседа о

коллекционных деньгах с рассматриванием иллюстраций.

Словарная работа: «грош», «гривна».

Ход занятия

1. Организационный момент.

Звучит русская народная песня в исполнении Девятова (аудиозапись).

Воспитатель. Здравствуйте, детки-конфетки. Приглашаю вас на ярмарку,

весёлую да удалую: на смекалку русскую посмотреть, себя показать да разных

сластей накупить, от пуза наесться. Любите вкусненькое покушать?

Дети. Да!

Воспитатель.А где взять, знаете?

Дети. Попросить у бабушки, купить в магазине, купить на ярмарке.

Воспитатель. То-то же, купить… А где деньги взять?

Дети. Попросить у родителей, заработать, найти.

2. Сообщение темы и цели.

Воспитатель. Хорошо бы найти, как Муха-цокотуха: «Муха по полю пошла, муха

денежку нашла…» А что же такое денежка? (Ответы детей)

Воспитатель.

Правильно.

Раньше

денежкой

называли

мелкую

монету,

копеечку. А что такое монета? (Ответы детей)

Воспитатель. Монеты – это металлические деньги. А какие деньги вы еще

знаете? (Ответы детей)

А чтобы узнать о других видах денег, я приглашаю вас в музей «Истории

образования денег».

3. Работа над новым материалом.

Воспитатель. У денег, как и у всех своя история. Сегодня вы узнаете, какими

деньгами пользовались наши предки.

Звуковая презентация «Музей «История образования денег»

4. Закрепление

Давайте еще раз вспомним сказку К. Чуковского «Муха-цокотуха».

Муха, Муха-цокотуха,

Позолоченное брюхо.

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар.

Сколько стоил самовар, если в одной копейке было 2 денежки?

Ответ: полкопейки

Воспитатель.

Ребята, в музее мы с вами побывали, много интересного

узнали. А теперь пойдем на ярмарку. Вот кошелек, а в нем монеты разные, и перед

тем как идти на ярмарку, давайте их рассмотрим. (Высыпает на столик монеты

из кошелька, дети их рассматривают.)

Хорошо рассмотрели? А что на них написано и нарисовано, рассмотрели?

Молодцы. А сейчас я вам буду загадывать загадки и за правильный ответ давать

монетки. Кому дам грош, кому копейку, кому монетку, а кому и денежку.

Игра «Угадай загадку»

1.

Всю жизнь ходят в обгонку, а обогнать друг друга не могут. Ноги

2.

Ношу их много лет, а счету им не знаю. Волосы

3.

Если б не было его, не сказал бы ничего. Язык

4.

Два братца живут через дорогу, а друг друга не видят. Глаза

5.

На

ночь

два

оконца

сами

закрываются,

а

с

восходом

солнца

сами

открываются. Глаза

6.

По чему, когда захочешь спать, идешь на кровать? По полу

7.

Сер, да не волк, длинноух, да не заяц, С копытами, да не лошадь. Осел

8.

Был ребенок - Не знал пеленок.

Стал стариком - Сто пеленок на нем. Кочан капусты

9.

Хвостом виляет, зубаста, а не лает. Щука

10.Шубу дважды в год снимает. Кто под шубою гуляет? Овца

11.Каким гребешком никто не причесывается? Петушиным

12.Стоит копна посреди двора, спереди - вилы, сзади – метла. Корова

13.Что

за

зверь,

скажите,

братцы,

может

сам

в

себя

забраться? Улитка,

черепаха

14.Пятак есть, а ничего не купит. Свинья

15.У кого усы длиннее ног? У таракана

16. Сидит на окошке кошка: и хвост, как у кошки, и нос, как у кошки, и уши,

как у кошки, а не кошка. Кот

Ай да умники-разумники! Можно вас и на ярмарку вести, за сладостями.

Звучит музыка, появляются ворота с замком в виде спирали, в центре – 0

(ноль).

На дверях – объявление.

Воспитатель. Ах, ах! На воротах замок, а как открыть не знаю.

Дети. Подёргайте за ручку или давайте перелезем, а может, в объявлении

написано, как открыть?

Воспитатель читает объявление:

«Тот войдёт, кто цифры бегать научит». Это как же?

Дети фантазируют.

Воспитатель. А может, мы их впишем по спирали друг за другом? Ну-ка,

помогите.

Дети называют цифры по порядку, и крепят их на спираль, начиная с

центра.

Воспитатель. Как быстро цифры побежали друг за другом: вот и замочек

открылся.

За воротами – Петрушка.

Петрушка.

Здравствуйте,

гости

дорогие,

покупатели

милые,

умники

да

умницы! Вы денежки с собою взяли? А много ли их? Дайте мне грошик, а вам

игру сыграю.

Воспитатель.

Что

же

такое

грошик?

В

старину

так

называли

копеечку.

Заплатят шуту грошик – и играют в любую подвижную игру.

Капуста

Рисуется круг – «огород». На середину круга складываются шапки, пояса,

платки и прочее. Это – «капуста». Все участники игры стоят за кругом, а один из

них выбирается хозяином. Он садится рядом с «капустой». «Хозяин» изображает

движениями то, о чем поет:

Я на камушке сижу,

Мелки колышки тешу.

Мелки колышки тешу,

Огород свой горожу,

Чтоб капусту не украли,

В огород не прибежали

Волк и лисица, бобер и куница,

Заяц усатый, медведь косолапый.

Играющие стараются быстро забежать в «огород», схватить «капусту» и

убежать. Кого «хозяин» поймает, тот

выбывает из

игры. Участник, который

больше всех унесет «капусты», объявляется победителем.

Дети играют.

Воспитатель. Наигрались, нашумелись, пора подкрепиться. Вот вкусняшки

продаются, на ярмарке цены разные, смешные и заумные. Не попадите в просак,

денежки экономьте.

Продавцы

(заранее

подготовленные

дети)

торгуют:

1-й

лоток

с

игрушками, на игрушках цены: 2+3 копейки; 1+1 монетка; 2 монетки+1копейка.

2-й лоток с печёным: цены – 1, 2, 3 копейки, 2 грошика, 3 монетки,

денежка.

3-й лоток: канцелярские товары, продавец Петрушка.

Дети делают покупки. Воспитатель следит за правильностью счёта. Дети

могут занять деньги друг у друга, поторговаться.

Петрушка(зазывает к своему лотку):

Подходите, подходите!

Отдаю товар не ради денег,

Ради смеха да веселья.

Дети

собираются

возле

Петрушки,

он

предлагает

решить

шуточные

задачки.

Раз к зайчонку на обед прискакал дружок-сосед.

На пенек зайчата сели

И по пять морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок?

(Ответ: 10 морковок)

Десять детей в прятки играли,

Одного домой позвали.

Смотрит он в окно, считает-

Сколько их теперь играет?

(Ответ: 9 детей)

Подарил утятам ёжик

Восемь кожаных сапожек.

Кто ответит из ребят,

Сколько было всех утят?

(Ответ:4 утенка)

Воспитатель. Всё купили, всё решили, а про главный приз забыли. А ведь на

всех ярмарках был главный приз, как же нам его найти?

Петрушка. А вот купите за грошик карту древнюю, по ней и сыщете.

Дети платят грошик и разворачивают карту. Читают схему и идут по ней

к главному призу – копилочке.

Воспитатель. Вот копилочку нашли, посмотрим, что же в ней. Ой, сколько

копеечек! Давайте посчитаем: 1+1+1+1+1+1+1+1+1+1. Получилось 10 копеек.

Далее отсчитывают и раскладывают монеты в кучки.

Воспитатель. Получилось 10 кучек по 10 копеечек. А всего 100 копеечек или

Дети. Один рубль, можно снова на ярмарку идти.

Воспитатель.

Нет,

нет,

на

ярмарку

мы

сегодня

не

пойдём.

Нам

домой

возвращаться пора. Для этого надо на воротах другой замок повесить. Вот он на

земле лежит.

Игра «Колумбово яйцо». Из частей дети собирают «колумбово яйцо».

Итог занятия:

- Где мы с вами сегодня побывали?

- Что нового узнали?

- Понравилась ли вам на ярмарке?



В раздел образования