Напоминание

Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе "Снежинки".


Автор: Драгункина Оксана Владимировна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 40 "Радость"
Населённый пункт: город Новочебоксарск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе "Снежинки".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию в

старшей группе «Снежинки».

Цель:

обогащать

знания

дошкольников

о

снежинках,

развитие

ручной

моторики у детей дошкольного возраста посредством «пластилинографии» и методом

«торцевания».

Задачи:

-

Формировать

умение

создавать

образы

снежинок

в

нетрадиционной

технике

исполнения «пластилинографии» и «торцевания».

-Закреплять

умение

лепить

конструктивным

способом(раскатывания,

скатывания,

умения соединять части, плотно прижимая их друг к другу), работать со стекой.

-Закреплять умение украшать снежинку из отдельных

подготовленных

деталей

методом «торцевания».

-Расширять знания о природных явлениях, активизировать речь, развивать память.

-Развивать

слуховое

и

зрительное

внимание,

мелкую

моторику

и

координацию

движения рук, глазомер.

- Продолжать воспитывать эстетические чувства, восторг, умение видеть красивое.

Материалы и оборудование:

Снежинки различной формы, аудиозапись П.И.Чайковского «Времена года (Декабрь,

Январь, Февраль), презентация о снежинках.

Набор пластилина, набор цветного картона, квадратики из салфеток, дощечки, стеки,

влажные салфетки для рук, карточки-схемы, магнитная доска, магниты.

Предварительная работа: беседа и рассматривание картин о зиме, чтение

стихов о зиме, загадывание загадок о снеге, снежинках, рассматривание снежинок

через увеличительное стекло на прогулках.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, я хочу пригласить вас в творческую мастерскую. А

прежде чем поработать в нашей мастерской, я хотела бы вас спросить:

-Какое сейчас время года? (Имя) скажи, какой зимний месяц? (февраль).

-Ребята, а вы любите зиму? За что вы ее любите (ответы детей).Молодцы!

-Я с вами согласна, зима – удивительное время года. Несмотря на морозы, на

улице можно кататься на санках, лыжах, коньках, лепить снеговиков, играть в снежки.

Воспитатель:

А

т е п е р ь

я

х о ч у

з а г а д а т ь

в а м

з а г а д к у :

С неба звездочка упала,

На ладонь ко мне попала,

Я гляжу, ее там нет

Лишь остался мокрый след.

Что за звездочка упала

И вдруг сразу же пропала? (снежинка)

Молодцы, вы правильно отгадали загадку!

А почему же она сразу пропала? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие «волшебные» снежинки залетели к

нам в окно! Ой, они наверное заблудились, отстали от своих подружек (обращаю

внимание на снежинки), и им наверное очень грустно и я предлагаю

сделать им

подруг. Вы согласны?

- Но прежде чем приступить к работе, я бы хотела вам рассказать, откуда

берутся

снежинки

и

показать,

как

выглядят

настоящие

снежинки

в

увеличенном

размере.

Беседа.

- Высоко-высоко в небе всюду мелькали крохотные кристаллики льда. А как

только льдинки опускались в тучу, они сразу же становились легкими, нежными

снежинками. Маленькие льдинки в высоком небе – это замерзший водяной пар. Он

есть повсюду в окружающем нас воздушном океане. Весной, летом и осенью пар

п р е в р а щ а е т с я

в

к а п л и

д о ж д я ,

а

з и м о й

в

с н е ж и н к и .

Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При сильном

ветре у них обламываются лучи и грани, и белые цветы и звезды превращаются в

снежную пыль. А когда мороз несильный, снежинки скатываются в плотные белые

шарики – крупу.

Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза,

образуют хлопья. Слой за слоем ложится снег на землю, и каждый слой сначала

бывает рыхлый, потому что между снежинками содержится много воздуха.

- На что бывают похожи снежинки? (пух, перо)

- Существует такое разнообразие снежинок, считается, что не бывает даже двух

одинаковых. Обычно снежинки имеют шестиконечную формую, шесть лучей.

-У снежинки есть центр, середина, от центра в стороны расходятся лучи. По

длине все лучи равны, если сложить ее по полам, то одна половина похожа на другую.

-А теперь проходим в мастерскую, каждый выберет себе тон (круги разного

цвета и размера). для снежинки, салфеточки подходящего цвета и проходит за свои

рабочие места.

Самостоятельная художественно-творческая деятельность детей (с

индивидуальной помощью педагога).

- Так как наша снежинка «волшебная», то её цвет может быть не только белый.

Как вы, думаете, какие цвета мы используем для работы? (холодные) Молодцы, а

какие это цвета? (голубой, сиреневый, синий, фиолетовый, белый).

- Снежинку придумайте сами, но не забывайте, она – шестиконечная.

Воспитатель: Давайте подготовим наши пальчики к работе.

Пальчикова гимнастика.

Раз, два, три, четыре (загибаем пальчики)

Мы с тобой снежок лепили,(«лепим» двумя руками)

Круглый, крепкий,(чертим руками круг)

Очень гладкий,(одной рукой гладим другую).

И

с о в с е м ,

с о в с е м

н е

с л а д к и й .

( г р о з и м

п а л ь ц е м ) .

- Ну, что, ребята, приступайте. Обратите внимание на карточки-схемы на ваших

столах, они вам помогут в работе.

Дети приступают к работе. Звучит аудиозапись П.И.Чайковский

(готовые работы вывешиваем на доску).

Воспитатель: Ребята,

вам

понравилось

в

творческой

мастерской?

- Сравните свои снежинки, есть ли одинаковые? Яна, какая снежинка понравилась тебе

больше

всего?

Почему?

Чем

они

отличаются

друг

от

друга?

(по

цвету,

форме,

величине).

-

Каждая

из

них

по-своему

красива

и

неповторима,

молодцы!

.



В раздел образования