Напоминание

"Царство грибов"


Автор: Черницына Светлана Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СОШ № 4
Населённый пункт: пос. Темижбекский Новоалександровского района Ставропольского края
Наименование материала: конспект урока окружающего мира во 2 классе в соответствии с ФГОС
Тема: "Царство грибов"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок окружающего мира во 2-м классе. ПНШ

Подготовила учитель начальных классов Черницына С.В.

"Царство грибов"

Цель: закрепить знания о грибах.

Задачи деятельности учителя:

•Создать условия для расширения знаний о свойствах и признаках грибов, взаимосвязи живой и неживой природы;

•Помочь осознать социальную и личностную взаимосвязь данного учебного материала.

Планируемые результаты образования:

Предметные:

•Закрепить представление о грибах как особом царстве живой природы;

•Научить работать с картой.

Метапредметные:

Познавательные: делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи.

Регулятивные: планировать учебную деятельность на уроке.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других, вступать в беседу на уроке.

•воспитывать умение выслушивать другое мнение

•воспитывать умения работать в группе, в паре

•воспитывать культуру диалога

Личностные: осознать необходимость бережного отношения к грибам.

Оборудование: раздаточный материал.

Тип урока: закрепление знаний.

Методы работы: объяснительно — иллюстративные, частично — поисковые

( эвристические), словесные, наглядные.

Формы работы: групповая, парная.

Технологии:

•- личностно — ориентированного обучения;

•- объяснительно — иллюстративного обучения;

Технологическая карта урока.

Этап. Цель

Методические приемы

,развивающие

компоненты,задания,формы

работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный

момент. Проверить

готовность

обучающихся и

настрой на работу

Игра « Все ль на парте,все

ль в порядке?»

Приветствует

обучающихся

,проверяет готовность к

уроку

Приветствуют

учителя ,проверяют

свою готовность к

уроку

Регулятивные:

приобретение

умений самоорганизации,само-

и взаимоконтроля

Создание проблемной

ситуации.Натолкнуть

на мысль темы урока

- Ребята,отгадайте загадку.

Запишите отгадку в скобки.

-Скажите

,пожалуйста ,о чем мы

будем говорить на

уроке?

Дети высказывают свои

предположения.

Регулятивные:принятие и

сохранение учебной задачи

Работа по теме урока.

Обобщить знания о

грибах

-Запишите названия этих

грибов в соответствующие

ячейки таблицы.Дополните

таблицу недостающими

данными используя

учебник.

Организеут работу в

парах

Выполняют задания в

соответствии с

инструкцией

Коммуникативные:

проявление

умения распределять работу в

парах.

Познавательные:общеучебные-

овладение умениями искать

необходимую информацию

Динамическая пауза.

Создать условия для

отдыха и

эмоционального

настроя на

продолжение работы

-Мы идем лесной

тропинкой,

А куда –не знаем сами.

За малиной? За малиной!

За грибами? За грибами!

Может ,белка попадется,

Организует

динамическую паузу

Выполняют

упражнения в

соответствии с текстом

Личностные

:мотивированная

деятельность по профилактике

переутомленияили перегрузок и

соблюдение ЗОЖ

Может, ежик ждет нас где-

то…

Мы идем гурьбой веселой

Ясным утром в гости к

лету!

Повторение

изученного. Проверить

знания о грибах

-Заполните схему частей

гриба

Инструктирует по

самостоятельной

работе

Заполняют схему

Личностные:осуществляют

функции самоконтроля процесса и

результатов деятельности.

Работа с

картой.Формировать

умения работать с

картой

-Внимательно прочитайте

текст. Отметь на карте

Ставропольского края

знаком (

) районы в

которых встречаются

грибы. Выпиши названия

районов и виды грибов.

Инструктирует по

самостоятельной

работе

Выполняют задания в

соответствии с текстом

Коммуникативные:

проявление

умения распределять работу в

парах.

Познавательные:

общеучебные-

овладение умениями искать

необходимую информацию

Итог урока. Помочь

осознать путь

осмысления данной

темы

Вопросы по теме «Грибы»

Задает вопросы

,связывая результаты

урока с его

целями;побуждает

обучающихся к

высказыванию

аргументированного

мнения.

Отвечают на вопросы

учителя, осуществляют

самооценку.

Регулятивные

:установление

соответствия между

полученным результатом и

поставленной целью.

Задание 1.Отгадай загадку. Отгадку впиши в скобки.

В белую крапинку красный колпак

Взял и надел среди леса чудак.

Мухи боятся того колпака,

Все сторонятся того чудака. (Мухомор)

На пенечке рой,

Только рой грибной. (Опята)

Задание 2.

Запишите названия этих грибов в соответствующие ячейки таблицы. Вклейте картинки грибов в соответствии

названию.

Дополните таблицу недостающими данными.

№ п/п

Название гриба

Категория

(съедобный или

не съедобный)

Наклей нужную

картинку

1

2

3

4

Задание 3.

Заполни схему:

Задание 4.Внимательно прочитайте текст. Отметь на карте Ставропольского края знаком (

) районы в которых встречаются

грибы.Выпиши названия районов и виды грибов.

Ставропольский край известен своим многообразием грибов.

Грибы Ставропольского края делятся на весенние (сморчковая шапочка, подсливник, майка и т.д.), летние ( те же, что и в

средней полосе, за исключением некоторых), осенние (опёнок, рядовка, масленок и т. д.) и зимние (шампиньоны и вешенки ).

Первые весенние грибы появляются в конце апреля - начале мая. Подсливник-один из самых распространённых на Ставрополье

видов весенних грибов. Ещё его называют – подабрикосовик, энтолома щитковая, энтолома съедобная, или же

розовопластинник щитовидный.

В осенний период в лесах Ставрополья произрастают следующие виды съедобных грибов: шампиньоны лесные, «синяя

ножка», рядовки, опята, моховики, подберезовики, сыроежки, подосиновики. Редко, правда, но всё же встречаются лисички и

рыжики. А вот маслята, произрастающие преимущественно в сосновых рощах, которых на Ставрополье почти нет, здесь найти

крайне сложно.Больше всего их в районе села Бешпагир Грачёвского района. Кроме того, в Русском лесу в сентябре можно

найти моховички, немного на подосиновики похожи.

Если говорить о шампиньонах, то их можно обнаружить где угодно: на выгонах, в поле, на кошарах – они любят навоз и

удобренную им почву. Грибные проверки на Ставрополье успешно прошли и Кубанские пойменные леса Кочубеевского района,

и Галюгаевский заказник Курского района, и Чумацкий лес в Андроповском районе, и урочище Пески в районе Петровском.

Здесь всегда много подсливников и синего корня.

Рефлексия

В ходе работы я….

Попробовал

новые вещи

Смотрел и

слушал

Ждал своей

очереди

Занимался своим

делам

Помогал /

спрашивал

Решал проблемы

Делал свое дело

хорошо

Поддерживал

других



В раздел образования