Напоминание

"Изучение постинъекционных осложнений"


Автор: Карпова Елена Викторовна
Должность: препадователь
Учебное заведение: ГБПОУ ДЗМ "МК №5" (Филиал 1)
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Изучение постинъекционных осложнений"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Департамента здравоохранения города Москвы

«Медицинский колледж №5»

(Филиал № 1)

Методическая разработка

учебного занятия

по теме:

«Изучение постинъекционных

осложнений»

ПМ 04 (07). ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО ПРОФЕССИИ

«МЛАДШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ПО УХОДУ ЗА

БОЛЬНЫМИ»

МДК 04.03(07.03) Технология оказания медицинских услуг

По специальностям:

31.02.01 Лечебное дело (углубленная подготовка)

34.02.01 Сестринское дело (базовая подготовка)

2017г

Составитель:

Е.В.Карпова

-

преподаватель

профессионального

модуля

первой

квалификационной категории ГБПОУ ДЗМ «МК №5» (Филиал № 1)

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

3

Актуальность темы занятия

4

Цель занятия

4

МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК

7

Мотивация

8

Рекомендации по работе

11

Тема, вид, кол-во часов, цели занятия

12

Междисциплинарные связи

15

Список литературы

16

Самостоятельная работа

16

Хронологическая карта

17

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК

19

Опорный конспект

20

БЛОК КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

27

КОНТРОЛЬ ИСХОДНОГО УРОВНЯ

28

Манипуляция по алгоритму

29

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

30

Вопросы для фронтального опроса

31

КОНТРОЛЬЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ

32

Тестовый контроль

33

Ситуационная задача

35

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ

36

КРИТЕРИИ ОЦЕНОК

44

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

48

Актуальность темы занятия

Постинъекционные осложнения привлекли внимание врачей более ста лет назад,

сразу после изобретения шприца в 1853 году и первых инъекций в 1855 году.

Широкое внедрение в настоящее время в медицинскую практику одноразовых

шприцев

значительно

облегчило

и

упростило

процедуру

внутримышечных

и

подкожных

инъекций.

Однако,

частота

постинъекционных

осложнений

и

их

лечение все еще остаются одной из актуальных проблем.

Современная

медицина

немыслима

без

применения

большого

количества

инъекций.

В

России

ежедневно

выполняется

свыше

1

млн.

инъекций

с

целью

лечения,

иммунизации

и

диагностических

исследований.

Параллельно

с

увеличением числа инъекций нарастает и число постинъекционных осложнений.

Учитывая

частоту

заболевания,

постепенное

ее

нарастание,

причастность

медицинских

работников

к

возникновению

постинъекционных

осложнений

и

неудовлетворительные

результаты

лечения

данной

патологии

следует

обратить

внимание на причины возникновения постинъекционных осложнений: где, кем и

когда выполненные инъекции чаще ведут к осложнениям, какие лекарственные

препараты чаще осложняются абсцессами и флегмонами; каков механизм развития

патологического

процесса;

какими

методами

можно

уточнить

диагноз

постинъекционного

осложнения;

какой

метод

лечения

будет

оптимальным

при

выборе лечения в каждом конкретном случае.

Цель занятия

Ме тод и ч е с ка я

р а зр а б от ка

п о

т е м е «Изучение

постинъекционных

осложнений»,

входящей

в

профессиональный

модуль Выполнение

работ

по

профессии

«Младшая

медицинская

сестра

по

уходу

за

больными» МДК

04.03(07.03)

Технология

оказания

медицинских

услуг

для

специальностей

31.02.01

Лечебное

дело,

34.02.01

Сестринское

дело, создана

для

оказания

преподавателю

методической

помощи

в

проведении

учебного

занятия, и

способствует освоению профессиональных компетенций:

Эффективно

общаться

с

пациентом

и

его

окружением

в

процессе

профессиональной деятельности.

Соблюдать принципы профессиональной этики.

Осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп в условиях

учреждения здравоохранения и на дому, согласно сестринского процесса.

Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.

Обеспечивать безопасную больничную среду для пациентов и персонала.

При проведении учебного занятия используются знания студентов, полученные

при изучении следующих дисциплин:

«Анатомия и физиология человека».

«Психология».

«Фармакология».

Методическая разработка состоит из:

Методического блока.

Информационного блока.

Блока контроля знаний.

Методический

блок

содержит

рекомендации

по

работе

с

разработкой,

перечень

целей,

отражающих

знания

при

освоении

профессиональных

компетенций, которыми должен обладать студент по окончании изучения темы

«Изучение

постинъекционных

осложнений»,

включает

в

себя

оснащение

занятия,

хронологическую

карту

(отражает

этапы

занятия,

ориентировочное

планируемое время на их выполнение, раскрывает деятельность преподавателя и

студентов на каждом этапе занятия).

Информационный

блок

включает

в

себя

изложение

нового

материала

с

предоставлением студентам раздаточного материала.

Блок контроля знаний включает следующие компоненты:

-

отработка

практического

навыка

по

теме

«Обучение

технике

выполнения

взятия

крови

на

биохимическое

исследование,

на

RW

и

ВИЧ»

для

выявления

исходного уровня знаний студентов;

- с целью закрепления изученного материала фронтальный опрос по теме;

-

решение

тестового

задания,

ситуационной

задачи

с

целью

контроля

эффективности обучения.

Имеются

эталоны

ответов

по

всему

блоку

контроля

знаний

с

критериями

оценки.

Для самостоятельной работы студентов предусмотрено задание:

- Составить сводную таблицу по теме: «Постинъекционные осложнения»

После изучения темы «Изучение постинъекционных осложнений»

Студент должен:

Знать:

способы реализации сестринского ухода;

технологии выполнения медицинских услуг;

факторы, влияющие на безопасность пациента и персонала;

места выполнения инъекций;

осложнения инъекций;

основы профилактики внутрибольничной инфекции.

Уметь:

эффективно общаться с пациентом;

собирать информацию о состоянии здоровья пациента;

определять проблемы пациента, связанные с состоянием его здоровья;

выполнять медицинские услуги в пределах своих полномочий;

обеспечить безопасную больничную среду для пациента, его окружения и

персонала.

При проведении учебного занятия

усвоения

новых знаний был применен

объяснительно-иллюстративный

(изложение

нового

материала,

первичное

применение нового материала, инструктаж) метод обучения.

Мотивация

При

нарушении

санитарно-эпидемиологических

требований

выполнения

медицинских манипуляций может запуститься артифициальный механизм передачи

инфекции.

Любая

из

инвазивных

процедур

может

привести

к

инфицированию.

Особое

ме сто

среди

различных

го спитальных

инфекций

занимают

постинъекционные

осложнения

в

связи

с

высокой

частотой

инъекционных

вмешательств.

Вот

что

нужно

делать,

чтобы

было

меньше

постинъекционных

осложнений:

Медицинская

сестра

должна

быть

внимательной,

чтобы

не

перепутать

лекарства, сделать хорошую инъекцию (например точное попадание в вену);

Обеспечение

качественной

дезинфекции

и

стерилизации

расходного

материала,

изделий

медицинского

назначения,

используемых

при

проведении

инъекций, катетеризации;

Строжайшее

соблюдение

антисептики

и

асептики

при

проведении

парентеральных манипуляций;

Соблюдение техники гигиенического мытья и гигиенической антисептики

рук

медицинского

персонала

процедурных,

прививочных,

осуществляющего

парентеральные инъекционные манипуляции;

Антисептическая обработка кожных покровов пациента перед инъекцией;

Соблюдение

санитарно-противоэпидемического

режима

в

процедурных,

прививочных,

манипуляционных

кабинетах.

Осуществление

производственно

-

лабораторного

контроля

в

процедурных,

прививочных,

манипуляционных

кабинетах.

Освоенные профессиональные компетенции должны соответствовать основным

показателям оценки результата:

Результаты

(освоенные профессиональные компетенции)

Основные показатели оценки результата

1.Эффективно общаться с пациентом и его

окружением в процессе профессиональной

деятельности.

- готовность и способность к социальному

в з а и м о д е й с т в и ю

с

п а ц и е н т о м ,

родственниками пациентами, коллегами по

работе,

обществом;

к

сотрудничеству

и

разрешению конфликтов, к толерантности,

к

с о ц и а л ь н о й

м о б и л ь н о с т и

в

профессиональной деятельности

- правильность, грамотность использования

профессиональной лексики

-

соответствие

соблюдения

морально-

этических

норм,

правил

и

принципов

профессионального сестринского поведения

нормам и требованиям

2.Соблюдать принципы профессиональной

этики.

-

соответствие

соблюдения

морально-

этических

норм,

правил

и

принципов

профессионального сестринского поведения

нормам и требованиям

-

я с н о с т ь

п о н и м а н и я

з н а ч и м о с т и

сестринского дела в истории России

-

ясно сть

понимания

ко н ц е п ц и и

философии сестринского дела

3. Осуществлять уход за пациентами различных

возрастных групп в условиях учреждения

здравоохранения и на дому, согласно

сестринского процесса.

- точность соблюдения алгоритмов:

личной

гигиены

и

профилактики

пролежней у тяжелобольных пациентов;

кормления тяжелобольного пациента

-

своевременность

и

п р а в и л ь н о с ть

выявления

нарушенных

потребностей

пациента

-

о б о с н о в а н н о с т ь

п л а н и р о в а н и я

сестринского ухода

-

своевременно сть

и

п р а в и л ь н о с т ь

осуществления сестринского ухода

4. Оказывать медицинские услуги в пределах

своих полномочий.

- точность соблюдения алгоритмов:

принятия пациента в стационар;

оценки

функционального

состояния

пациента;

введения лекарственных препаратов;

подготовки пациента к

лабораторным

методам исследования;

п о д г о т о в к и

п а ц и е н т а

к

инструментальным методам исследования;

ухода за стомами;

сердечно-легочной реанимации;

сестринской

помощи

при

потере,

смерти, горе;

посмертного сестринского ухода

-

точность

выполнения

требований

правил хранения лекарственных средств

-

точность

соответствия

правилам

организации

пит ания

пациентов

в

стационаре

5. Обеспечивать безопасную больничную среду

для пациентов и персонала.

- точность соблюдения алгоритмов:

перемещения пациента;

перемещения тяжестей

-

адекватность

применения

с редс т в

транспортировки

пациентов

и

малой

механизации с учетом основ эргономики

- точность соблюдения требований техники

б е з о п а с н о с т и

и

п р о т и в о п о ж а р н о й

безопасности

при

уходе

за

пациентом

во

время проведения процедур и манипуляций

-

грамотность,

доступность

и

вежливость

при

консультировании

пациентов

и

их

родственников

учетом

возрастных

и

индивидуа льных

о собенно стей)

п о

вопросам

физической

нагрузки

при

перемещении пациента

- правильность, грамотность использования

профессиональной лексики

Рекомендации по работе с методической разработкой

Ме тод и ч е с ка я

р а зр а б от ка

п о

т е ме «Изучение

постинъекционных

осложнений», входящей в

профессиональный модуль Выполнение работ по

профессии

«Младшая

медицинская

сестра

по

уходу

за

больными» МДК

04.03(07.03)

Технология

оказания

медицинских

услуг

для

специальностей

31.02.01

Лечебное

дело,

34.02.01

Сестринское

дело, создана

для

оказания

преподавателю методической помощи в проведении учебного занятия.

1. Методический блок содержит перечень целей, отражающих

необходимые

знания при освоении профессиональных компетенций.

2.

Хронологическая

карта

отражает

этапы

занятия,

ориентировочное

планируемое время на их выполнение, раскрывает деятельность преподавателя и

студентов на каждом этапе занятия.

3.

Информационный

блок

включает

в

себя

изложение

нового

материала

с

предоставлением студентам раздаточного материала.

4. Блок контроля знаний включает следующие компоненты:

-

отработка

практического

навыка

по

теме

«Обучение

технике

выполнения

взятия

крови

на

биохимическое

исследование,

на

RW

и

ВИЧ»

для

выявления

исходного уровня знаний студентов;

- с целью закрепления изученного материала фронтальный опрос по теме;

-

решение

тестового

задания,

ситуационной

задачи

с

целью

контроля

эффективности обучения.

Имеются

эталоны

ответов

по

всему

блоку

контроля

знаний

с

критериями

оценки.

Для самостоятельной работы студентов предусмотрено задание:

- Составить сводную таблицу по теме: «Постинъекционные осложнения»

НАЗВАНИЕ ПМ.04(07):

Выполнение работ по профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за

больными» МДК 04.03(07.03) Технология оказания медицинских услуг

ТЕМА:

«Изучение постинъекционных осложнений»

ВИД ЗАНЯТИЯ:

практическое

ТИП ЗАНЯТИЯ:

усвоение новых знаний

КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ:

90 мин

ЦЕЛИ:

усвоение новых знаний, применение знаний при решении ситуационных задач

под контролем преподавателя

После изучения учебного материала по теме «Изучение постинъекционных

осложнений»

Студент должен:

Знать:

способы реализации сестринского ухода;

технологии выполнения медицинских услуг;

факторы, влияющие на безопасность пациента и персонала;

места выполнения инъекций;

осложнения инъекций;

основы профилактики внутрибольничной инфекции.

Уметь:

эффективно общаться с пациентом;

собирать информацию о состоянии здоровья пациента;

определять проблемы пациента, связанные с состоянием его здоровья;

выполнять медицинские услуги в пределах своих полномочий;

обеспечить безопасную больничную среду для пациента, его окружения и

персонала.

Развивающие цели:

Развитие

умений

учебного

труда:

обобщения,

анализа,

формулирования

вывода и составления плана.

Способствовать развитию логического мышления.

Умение решать проблемные и ситуационные задачи.

Развивать память, наблюдательность, внимание.

Развитие умений анализировать ошибки.

Воспитательные цели:

Способствовать формированию профессиональной ответственности за жизнь

человека.

Воспитание

профессиональной

аккуратности

исполнительно сти,

ответственности к порученному делу.

Воспитание

у

студентов

наиболее

важных

личностно-профессиональных

качеств медицинского работника:

умение осознавать ответственность за жизнь пациента

умение анализировать свое поведение

умение создавать и использовать здоровьесберегающие технологии в рабочем

процессе.

Воспитание умения работать по стандартам, алгоритмам.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

Учебный кабинет

ОСНАЩЕНИЕ:

Учебно-методическое:

-

методическая

разработка

учебного

занятия

по

теме «Изучение

постинъекционных осложнений»

Материально-техническое обеспечение:

Оборудование учебного кабинета:

комплект учебно-методической документации;

наглядные пособия.

Каждый студент имеет рабочее место:

раздаточный материал;

оборудование для мытья рук медицинского персонала;

жидкое мыло;

средства индивидуальной защиты;

венозные жгуты;

подушечки клеенчатые;

одноразовые шприцы разного объема;

иглы для различных видов инъекций;

пинцеты;

штанглазы;

лотки разные;

передвижные манипуляционные столики.

ТСО:

телевизор;

компьютер;

проектор;

интерактивная доска.

Междисциплинарные связи

Тема: «Изучение постинъекционных осложнений»

Фармакология

Анатомия и физиология человека

Психология

Список литературы

Основная литература

1.

Мухина

С.А.

Тарновская

И.И.

Теоретические

основы

сестринского

дела:

Учебник/ С.А. Мухина, И.И. Тарновская .– 2-е изд., испр. и доп. – М.: ГЭОТАР –

Медиа, 2016.-368с.: ил.

2.

Мухина С. А. , Тарновская И. И. «Практическое руководство к предмету

«Основы сестринского дела»:учеб.пос.-2-е изд., испр. И доп.- М.: ГЭОТАР –

Медиа, 2016.-512с.: ил.

Дополнительная литература

3.

Иванюшкин А.Я., Самойленко В.В. Этический кодекс медицинской сестры

России. Ассоциация медицинских сестёр России, Санкт-Петербург 2010

4.

Сопина З.Е., Фомушкина И.А., Костюкова Э.О. Современная методология

сестринского дела: учеб.пособие/З.Е.Сопина, И.А.Фомушкина, Э.О.Костюкова.-

М.:ГЭОТАР-Медиа, 2009.-256с.

5.

Щербакова Т.С. Справочник: сестринское дело.- Изд.9-е,стер.-Ростов н /Д:

Феникс, 2012.-601,[1] с.-(Медицина для вас).

Интернет-ресурсы:

medlit

medcurs

medsestra-nsk

Самостоятельная работа

- Составить сводную таблицу по теме: «Постинъекционные осложнения»

Хронологическая карта занятия

п/п

Этапы занятия

Вре

мя

(мин.)

Методы,средства

обученияи

контроля

Деятельность

преподавателя

Деятельность

студентов

1.

Организационный

момент

3

Проверяет

готовность

студентов к

занятию

(соблюдение

формы).

Отмечает

отсутствующих,

заполняет журнал.

Приветствуют

преподавателя,

называют

отсутствующих.

2.

Активизация

познавательной

деятельности

5

Вступительное

слово

преподавателя

Сообщает

студентам

тему, цели и план

занятия.

Раскрывает

важность и

значимость

темы, мотивирует

студентов на

восприятие новой

информации, на

активную

деятельность.

Записывают в

тетради тему и

цели занятия.

Настраиваются на

учебную

деятельность

по приобретению

новых знаний и

умений.

3.

Контроль

исходного уровня

знаний

10

Практический

Инструктирует

студентов по

выполнению

практической

манипуляции по

алгоритму на тему

«

Обучение технике

выполнения взятия

крови на

биохимическое

исследование, на

RW и ВИЧ».

Организует

обсуждение

результатов работы,

задает вопросы,

корректирует

ответы студентов по

результатам

выполнения

практических

Выполняют

практическую

манипуляцию по

алгоритму,

отвечают на

вопросы

преподавателя.

манипуляций.

4.

Предъявление

нового

материала

20

Объяснительно-

иллюстративный

Мотивирует

студентов к

изучению нового

материала,

объясняет учебный

материал.

Записывают в

тетрадь

основные положения.

Составляют

конспект основных

изучаемых терминов

и закономерностей.

5.

Закрепление

материала

30

Частично-

поисковый,

устный

Инструктирует

студентов,

наблюдает за их

работой.

Задает

вопросы по

материалу.

Деятельность

студентов

обеспечивает

конспектами,

таблицами, схемами.

Отвечают на

вопросы

преподавателя с

опорой на конспект.

Работа направлена

на дополнение и

углубление

изученного

материала, т.е.

развитие и

коррекцию

убеждений.

Работают с учебной

литературой,

конспектами,

таблицами,

схемами.

6.

Контроль

эффективности

обучения

15

Практический

Организует работу

студентов на этапе

контроля. Раздает

тесты.

Контролирует

выполнение

ситуационной

задачи. Задает

вопросы по

новому материалу.

Корректирует

ответы.

Выполняют

предложенное

преподавателем

задание, отвечают

на тесты, решают

ситуационную

задачу без опоры

на конспект.

Отвечают на

вопросы

преподавателя.

7.

Подведение итогов

занятия.

Рефлексия

5

Анализ.

Оценивает работу

группы, выставляет

отметки и

комментирует их.

Предлагает

студентам

обобщить

изученный

материал

проанализировать

допущенные

ошибки.

Обобщают

изученный

материал,

анализируют

допущенные

ошибки,

оценивают

индивидуальный

уровень

достижения целей,

причины

возникших

затруднений.

8.

Домашнее задание

2

Инструктаж

Дает конкретные

разъяснения по

выполнению

домашнего

Записывают

задание на дом.

Составить

сводную таблицу

задания.

по теме:

«Постинъекционн

ые осложнения»

С.367-370 № 2

Общее время занятия

(мин.)

90

ПОСТИНЪЕКЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

Выделяют следующие группы осложнений:

1) связанные с нарушением правил асептики: инфильтрат, абсцесс, отдаленные

осложнения (сепсис, сывороточный гепатит, СПИД).

2) связанные с неправильной техникой выполнения инъекций: поломка иглы,

воздушная или медикаментозная эмболия, некроз тканей, гематома.

3) связанные с неправильным выбором места инъекций: плохо рассасывающиеся

инфильтраты, повреждения надкостницы (периостит), сосудов (некроз, эмболия),

нервов (паралич, неврит).

4) аллергические реакции, анафилактический шок

Инфильтрат

-

наиболее

распространенное

осложнение

после

подкожной

и

внутримышечной инъекций. Чаще всего инфильтрат возникает, если: а) инъекция

выполнена тупой иглой; б) для внутримышечной инъекции используется короткая

игла,

предназначенная

для

внутрикожных

или

подкожных

инъекций.

Неточный

выбор места инъекции, частые инъекции в одно и то же место, нарушение правил

асептики также являются причиной появления инфильтратов.

Абсцесс

-

гнойное

воспаление

мягких

тканей

с

образованием

полости,

заполненной гноем. Причины образования абсцессов те же, что и инфильтратов. При

этом происходит инфицирование мягких тканей в результате нарушения правил

асептики.

Отдаленными

осложнениями,

которые

возникают

через

два-четыре

месяца

после инъекции, являются вирусный гепатит В, Д, С, а также ВИЧ-инфекция.

С е п с и с (греч.

sēpsis

гниение)

общее

инфекционное

заболевание

нециклического типа, вызываемое постоянным или периодическим проникновением

в

кровеносное

русло

различных

микроорганизмов

и

их

токсинов

в

условиях

неадекватной резистентности организма.

Вирусы парентеральных гепатитов в значительной концентрации содержатся в

крови и сперме; в меньшей концентрации находятся в слюне, моче, желчи и других

секретах,

как

у

пациентов,

страдающих

гепатитом,

так

и

у

здоровых

вирусоносителей.

Способом

передачи

вируса

могут

быть

переливания

крови

и

кровезаменителей, лечебно-диагностические манипуляции, при которых происходит

нарушение кожных и слизистых оболочек.

К группе наибольшего риска заражения вирусом гепатита В относятся лица,

осуществляющие инъекции.

По

данным

В.П.

Венцела

(1990),

на

первом

месте

среди

способов

передачи

вирусного

гепатита

В

отмечаются

уколы

иглой

или

повреждения

острыми

инструментами (88 %). Причем эти случаи, как правило, обусловлены небрежным

отношением к использованным иглам и повторным их использованием. Передача

возбудителя

может

происходить

также

через

руки

лица,

производящего

манипуляцию

и

имеющего

кровоточащие

бородавки

и

другие

заболевания

рук,

сопровождающиеся экссудативными проявлениями.

Высокая вероятность заражения обусловлена:

высокой устойчивостью вируса во внешней среде;

длительностью инкубационного периода (шести месяцев и более);

большим числом бессимптомных носителей.

В настоящее время имеется специфическая профилактика вирусного гепатита В,

которая проводится путем вакцинации.

Как гепатит В, так и ВИЧ-инфекция, приводящая в конечном итоге к СПИДу

(синдрому

приобретенного

иммунодефицита),

являются

угрожающими

жизни

заболеваниями. К сожалению, на сегодняшний день ожидаемая смертность ВИЧ-

инфицированных составляет 100 %. Почти все случаи заражения происходят в

результате

неосторожных,

небрежных

действий

при

выполнении

медицинских

манипуляций: уколы иглой, порезы осколками пробирок и шприцев, контакты с

поврежденными, но не защищенными перчатками участками кожи.

Для того чтобы защитить себя от инфицирования ВИЧ, следует каждого пациента

рассматривать

как

потенциального

ВИЧ-инфицированного,

поскольку

даже

отрицательный

результат

исследования

сыворотки

крови

пациента

на

наличие

антител к ВИЧ может оказаться ложноотрицательным. Это объясняется тем, что

существует бессимптомный период от 3 недель до 6 месяцев, в течение которого

антитела в сыворотке крови ВИЧ-инфицированного человека не определяются.

Поломка

иглы

во

время

инъекции

возможна

при

использовании

старых

изношенных

игл,

а

также

при

резком

сокращении

мышц

ягодицы

во

время

внутримышечной

инъекции,

если

с

пациентом

не

проведена

перед

инъекцией

предварительная беседа или инъекция сделана больному в положении стоя.

Медикаментозная эмболия может произойти при инъекции масляных растворов

подкожно

или

внутримышечно

(внутривенно

масляные

растворы

не

вводят!)

и

попадании иглы в сосуд. Масло, оказавшись в артерии, закупорит ее, и это приведет

к нарушению питания окружающих тканей, их некрозу.

Признаки некроза: усиливающиеся боли в области инъекции, отек, покраснение

или

красно-синюшное

окрашивание

кожи,

повышение

местной

и

общей

температуры. Если масло окажется в вене, то с током крови оно попадет в легочные

сосуды. Симптомы эмболии легочных сосудов: внезапный приступ удушья, кашель,

посинение верхней половины туловища (цианоз), чувство стеснения в груди.

Некроз тканей может развиться при неудачной пункции вены и ошибочном

введении под кожу значительного количества раздражающего средства. Попадание

препаратов по ходу при венепункции возможно вследствие: прокалывания вены

насквозь; непопадания в вену изначально. Чаще всего это случается при неумелом

внутривенном введении 10 % раствора кальция хлорида. Если раствор все-таки

попал под кожу, следует немедленно наложить жгут выше места инъекции, затем

ввести в место инъекции и вокруг него 0,9 % раствор натрия хлорида, всего 50-80 мл

(снизит концентрацию препарата).

Гематома также может возникнуть во время неумелой венепункции: под кожей

при этом появляется багровое пятно, т.к. игла проколола обе стенки вены и кровь

проникла в ткани. В этом случае пункцию вены следует прекратить и прижать ее на

несколько минут ватой со спиртом. Необходимую внутривенную инъекцию в этом

случае делают в другую вену, а на область гематомы кладут местный согревающий

компресс.

Воздушная эмболия при внутривенных инъекциях является таким же грозным

осложнением, как и масляная. Признаки эмболии те же, но появляются они очень

быстро, в течение минуты.

Повреждение

нервных

стволов

может

произойти

при

внутримышечных

и

внутривенных

инъекциях,

либо

механически

(при

неправильном

выборе

места

инъекции), либо химически, когда депо лекарственного средства оказывается рядом

с нервом, а также при закупорке сосуда, питающего нерв. Тяжесть осложнения

может быть различна - от неврита до паралича конечности.

Тромбофлебит - воспаление вены с образованием в ней тромба - наблюдается при

частых венепункциях одной и той же вены, или при использовании тупых игл.

Признаками

тромбофлебита

являются

боль,

гиперемия

кожи

и

образование

инфильтрата по ходу вены. Температура может быть субфебрильной.

Аллергические реакции на введение того или иного лекарственного средства

путем инъекции могут протекать в виде крапивницы, острого насморка, острого

конъюнктивита,

отека

Квинке,

возникающие

нередко

через

20-30

мин.

после

введения

препарата.

Самая

грозная

форма

аллергической

реакции

-

анафилактический шок.

Анафилактический

шок

резко

выраженная

аллергическая

реакция

немедленного типа на введение лекарственных веществ.

Анафилактический шок развивается в течение нескольких секунд или минут с

момента введения лекарственного препарата. Чем быстрее развивается шок, тем

хуже прогноз.

Основные симптомы анафилактического шока: ощущение жара в теле, чувство

стеснения в груди, удушье, головокружение, головная боль, беспокойство, резкая

слабость,

снижение

артериального

давления,

нарушения

сердечного

ритма.

В

тяжелых случаях к этим признакам присоединяются симптомы коллапса, а смерть

может

наступить

через

несколько

минут

после

появления

первых

симптомов

анафилактического

шока.

Лечебные

мероприятия

при

анафилактическом

шоке

должны проводиться немедленно по выявлении ощущения жара в теле.

Первая помощь при анафилактическом шоке

1. При проявлении местной реакции (гиперемии, кожный зуд, головокружение,

нарастающая слабость, чувство жара, першение в горле, беспокойство, возбуждение)

немедленно прекратить введение лекарственного препарата.

2.

Уложить

больного

в

горизонтальное

положение

на

жёсткую

поверхность,

повернуть голову в сторону (не поворачивать при травме позвоночника), удалить

снимающиеся

зубные

протезы,

для

улучшения

кровообращения

желательно

приподнять ноги на угол около 30 градусов.

3. Через посредника вызвать врача.

4. Если аллерген был введён в конечность, наложить жгут выше места введения на

25 минут (для уменьшения поступления в системный кровоток).

5.

Сохранить

или

обеспечить

(на

конечности

свободной

от

жгута)

венозный

доступ (желательно поставить катетер).

6.

К

месту

инъекции

приложить

пузырь

со

льдом

на

10

-

15

минут

для

предотвращения дальнейшего всасывания аллергена.

7. Измерить пульс, артериальное давление.

8.

При

необходимости

приступить

к

проведению

сердечно

лёгочной

реанимации.

Оценивать

эффективность

реанимации

через

каждую

минуту

по

зрачкам

(сужение зрачков при эффективной реанимации).

9. До прибытия врача наблюдать за больным.

Врачебные назначения:

- ввести 0,5мл 0,1% раствора адреналина (подкожно или внутримышечно и такую

же дозу - в другой участок);

- вводятся гормоны коры надпочечников (преднизолон, дексазон, гидрокортизон).

ПРИКАЗ

ОТ

23

НОЯБРЯ

2000

Г. N

291

«О

СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

ОКАЗАНИЯ

НЕОТЛОЖНОЙ

ПОМОЩИ

ПРИ

АНАФИЛАКТИЧЕСКОМ

ШОКЕ»

Список медикаментов и оборудования в процедурных кабинетах,

необходимых для лечения анафилактического шока

1. Раствор адреналина 0,1% - 1 мл, р-р норадреналина 0,2% - 1 мл - N 10 амп.

(сосудосуживающие, повышающие АД).

2. Физиологический раствор (0,9% р-р натрия хлорида) флаконы 400 мл N 5.

3. Глюкокортикоиды (преднизолон или гидрокортизон) в ампулах N 10.

4. Димедрол 1% р-р - 1 мл, супрастин 2% - 2 мл - N 10 амп.(антигистаминные).

5. Эуфиллин 2,4% р-р - 10 мл N 10 амп. или сальбутамол для ингаляций N 1(для

снятия отека дыхательных путей).

6. Диазепам 0,5% р-р 5 - 2 мл. - 2 - 3 амп.

7. Кислородная маска или S-образный воздуховод для проведения ИВЛ.

8. Система для внутривенных инфузий.

9. Строфантин 0,5% - 1 мл (сердечные гликозиды).

10. 5%, 40% раствор глюкозы (дезинтоксикационные растворы).

11. Шприцы 2 мл и 5 мл N 10.

12. Жгут.

13. Вата, бинт.

14. Спирт.

15. Сосуд со льдом.

Отработка практического навыка по теме

«Обучение технике

выполнения взятия крови на биохимическое исследование, на RW

и ВИЧ»

Алгоритм забора венозной крови

Оснащение: вакуумные пробирки, соответствующие заявленным тестам, двусторонняя игла,

держатель, кожный антисептик (70% спирт), жгут, клеенчатый валик, стерильные ватные шарики,

салфетки, перчатки, контейнер с дезинфектантом.

Подготовка к процедуре:

1. Проинформировать пациента о предстоящей манипуляции.

2. Объяснить цель и ход предстоящей процедуры.

3. Вымыть и осушить руки, обработать кожным антисептиком.

4. Извлечь стерильные лотки, пинцет из упаковки.

5 . Взять иглу, снять защитный колпачок (при использовании двусторонней иглы – снять

защитный колпачок).

6. Вставить иглу в иглодержатель, завинтить до упора.

7. Подложить под локоть пациенту клеенчатый валик, наложить жгут в области средней трети

плеча.

8. Надеть перчатки.

9.

Попросить

пациента

несколько

раз

сжать

и

разжать

кулак,

пропальпировать

вену,

определить место венепункции.

Выполнение процедуры:

10. Обработать последовательно место венепункции двумя ватными шариками с кожным

антисептиком.

11. Снять колпачок с другой стороны иглы, зафиксировать вену большим пальцем левой руки и

ввести иглу в вену при использовании двусторонней иглы.

12. Вставить пробирку в иглодержатель до упора и обеспечить поступление крови. Игла

прокалывает резиновую мембрану и заглушку в крышке пробирке. Кровь проходит в пробирку,

пока

не компенсирует созданный вакуум. Непоступление крови – показатель прокола вены

насквозь.

13. Извлечь пробирку из держателя.

Завершение процедуры:

14. Снять жгут, извлечь иглу из вены и снять с иглодержателя, сбросить в подготовленный

контейнер.

15. Перевернуть пробирку 8-10 раз, не встряхивать во избежание пенообразования и гемолиза.

16. Приложить стерильную салфетку к месту венепункции.

17. Сбросить перчатки в контейнер с дезинфектантом, вымыть и осушить руки.

18. Промаркировать и оформить направление на лабораторное исследование.

19. Вымыть и осушить руки.

1. Кровь для биохимического исследования – 5,0 – 10,0 мл;

на ВИЧ – инфекцию – 3,0 – 5,0 мл.

2. Кровь доставить в лабораторию в течение 1,5 часа после взятия.

Фронтальный опрос по теме «Изучение постинъекционных

осложнений»

1. Какие осложнения могут возникнуть при несоблюдении правил асептики? Что

такое сепсис?

2.

Какие

осложнения

могут

возникнуть

при

неправильном

выборе

места

инъекции? Какие бывают повреждения сосудов?

3. Какие осложнения могут возникнуть при неправильной технике выполнения

инъекции? Что такое медикаментозная эмболия?

4. Какие осложнения могут возникнуть при неправильной технике выполнения

инъекции? Что такое анафилактический шок?

5.

Основные

симптомы

анафилактического

шока.

Первая

помощь

при

анафилактическом шоке.

ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ ПО ТЕМЕ «ПОСТИНЪЕКЦИОННЫЕ

ОСЛОЖНЕНИЯ»

Инструкция: выберите один правильный ответ

1. Осложнение в/м инъекции при нарушении правил асептики:

а) масляная эмболия;

б) абсцесс;

в) анафилактический шок;

г) некроз.

2. Возможное осложнение при введении инсулина:

а) некроз;

б) тромбофлебит;

в) липодистрофия;

г) гематома.

3. Осложнение при неправильном выборе места в/м инъекции:

а) сепсис;

б) анафилактический шок;

в) периостит;

г) воздушная эмболия.

4. Первая помощь при анафилактическом шоке:

а) продолжать введение аллергена, наложить грелку на место инъекции;

б) наложить жгут выше места инъекции, грелку на место инъекции;

в) наложить жгут ниже места инъекции, наложить пузырь со льдом на место

инъекции;

г) прекратить введение аллергена, наложить пузырь со льдом на место инъекции.

5. Отдаленное осложнение в/в инъекции:

а) инфильтрат;

б) абсцесс;

в) гематома;

г) ВИЧ – инфекция.

6. Осложнение в/в инъекции, связанное с неправильной техникой

выполнения:

а) анафилаксия;

б) тромбофлебит;

в) сепсис;

г) гематома.

7. Аллергическая реакция при инфузиях:

а) сепсис;

б) тромбофлебит;

в) анафилаксия;

г) некроз.

8.

Возможное осложнение при внутримышечной инъекции:

а) инфильтрат;

б) воздушная эмболия;

в) тромбофлебит;

г) кровотечение.

9.

Инъекцию инсулина делают:

а) после того, как место инъекции и пробка от флакона инсулина просохли от

спирта;

б) через 15 секунд после обработки спиртом;

в) сразу же;

г) через 30 секунд после обработки спиртом.

10. При ошибочном введении лекарственного препарата внутримышечно

медсестра должна ввести в место инъекции:

а) 0,9% раствор хлорида натрия;

б) 25% раствор сульфата магния;

в) 0,25% раствор новокаина;

г) стерильную воду;

11.

При несоблюдении правил асептики может возникнуть осложнение:

а) отек Квинке;

б) крапивница;

в) инфильтрат;

г) анафилактический шок.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА

В процедурном кабинете Лебедеву И.К введен 10% р-р хлорида кальция.

Во время инъекции пациент вел себя неспокойно, постоянно жестикулировал,

громко разговаривал, всем своим видом показывая, что к таким процедурам он

привык и на них не реагирует. В результате игла вышла из вены, и раствор в

небольшом количестве был веден в подкожную клетчатку.

И.К. пытается скрыть, что ему очень больно. Успокаивает сестру, говорит, что

ничего страшного не произошло.

Задание:

1. Укажите, какие потребности нарушены у пациента.

2. Сформулируйте проблемы пациента.

3. Составьте план ухода за пациентом.

КОНТРОЛЬ ИСХОДНОГО УРОВНЯ

Алгоритм выполнения манипуляции «Обучение технике выполнения

взятия крови на биохимическое исследование, на RW и ВИЧ»

Алгоритм забора венозной крови

Оснащение: вакуумные пробирки, соответствующие заявленным тестам, двусторонняя игла,

держатель, кожный антисептик (70% спирт), жгут, клеенчатый валик, стерильные ватные шарики,

салфетки, перчатки, контейнер с дезинфектантом.

Последовательность действий

Баллы

Максим.

Получен

.

I. Подготовка к процедуре

1.

Проинформировать о предстоящей манипуляции.

1

2.

Объяснить цель и ход предстоящей процедуры

1

3.

Вымыть и осушить руки, обработать кожным антисептиком

2

4.

Извлечь стерильные лотки, пинцет из упаковки.

1

5.

Взять иглу, снять защитный колпачок (при использовании

двусторонней иглы – снять защитный колпачок).

1

6.

Вставить иглу в иглодержатель, завинтить до упора.

1

7.

Подложить под локоть пациенту клеенчатый валик, наложить жгут в

области средней трети плеча.

1

8.

Надеть перчатки.

2

9.

Попросить пациента несколько раз сжать и разжать кулак,

пропальпировать вену, определить место венепункции.

1

II. Выполнение процедуры

10

.

Обработать

последовательно

место

венепункции

двумя

ватными

шариками с кожным антисептиком.

1

11.

Снять колпачок с другой стороны иглы, зафиксировать вену большим

пальцем

левой

руки

и

ввести

иглу

в

вену

при

использовании

двусторонней иглы.

1

12

.

Вставить

пробирку

в

иглодержатель

до

упора

и

обеспечить

поступление

крови.

Игла

прокалывает

резиновую

мембрану

и

заглушку в крышке пробирке. Кровь проходит в пробирку, пока не

компенсирует созданный вакуум. Непоступление крови – показатель

прокола вены насквозь.

1

13

.

Извлечь пробирку из держателя.

1

III. Окончание процедуры

14

.

Снять жгут, извлечь иглу из вены и снять с иглодержателя, сбросить

в подготовленный контейнер.

1

15

.

Перевернуть

пробирку

8-10

раз,

не

встряхивать

во

избежание

пенообразования и гемолиза.

1

16

.

Приложить стерильную салфетку к месту венепункции.

1

17

.

Сбросить

перчатки

в

контейнер

с

дезинфектантом,

вымыть

и

осушить руки.

2

18

.

Промаркировать и оформить направление на лабораторное

исследование.

1

19

.

Вымыть и осушить руки.

2

Всего баллов

23

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

1.

Выделяют

следующие

осложнения,

которые

могут

возникнуть

при

несоблюдении

правил

асептики:

инфильтрат,

абсцесс,

отдаленные

осложнения

(сепсис, сывороточный гепатит, СПИД).

С е п с и с (греч.

sēpsis

гниение)

общее

инфекционное

заболевание

нециклического типа, вызываемое постоянным или периодическим проникновением

в

кровеносное

русло

различных

микроорганизмов

и

их

токсинов

в

условиях

неадекватной резистентности организма.

2.

При

неправильном

выборе

места

инъекций

могут

возникнуть

следующие

осложнения:

плохо

рассасывающиеся

инфильтраты,

повреждения

надкостницы

(периостит), сосудов (некроз, эмболия), нервов (паралич, неврит).

Повреждение

нервных

стволов

может

произойти

при

внутримышечных

и

внутривенных

инъекциях,

либо

механически

(при

неправильном

выборе

места

инъекции), либо химически, когда депо лекарственного средства оказывается рядом

с нервом, а также при закупорке сосуда, питающего нерв. Тяжесть осложнения

может быть различна - от неврита до паралича конечности.

Тромбофлебит - воспаление вены с образованием в ней тромба - наблюдается при

частых венепункциях одной и той же вены, или при использовании тупых игл.

Признаками

тромбофлебита

являются

боль,

гиперемия

кожи

и

образование

инфильтрата по ходу вены. Температура может быть субфебрильной.

3 . Осложнения,

связанные

с

неправильной

техникой

выполнения

инъекций:

поломка иглы, воздушная или медикаментозная эмболия, некроз тканей, гематома.

Медикаментозная эмболия может произойти при инъекции масляных растворов

подкожно

или

внутримышечно

(внутривенно

масляные

растворы

не

вводят!)

и

попадании иглы в сосуд. Масло, оказавшись в артерии, закупорит ее, и это приведет

к нарушению питания окружающих тканей, их некрозу.

Признаки некроза: усиливающиеся боли в области инъекции, отек, покраснение

или

красно-синюшное

окрашивание

кожи,

повышение

местной

и

общей

температуры. Если масло окажется в вене, то с током крови оно попадет в легочные

сосуды. Симптомы эмболии легочных сосудов: внезапный приступ удушья, кашель,

посинение верхней половины туловища (цианоз), чувство стеснения в груди.

4 . Осложнения,

связанные

с

неправильной

техникой

выполнения

инъекций:

поломка иглы, воздушная или медикаментозная эмболия, некроз тканей, гематома.

Анафилактический шок – резко выраженная аллергическая реакция немедленного

типа на введение лекарственных веществ.

Анафилактический шок развивается в течение нескольких секунд или минут с

момента введения лекарственного препарата. Чем быстрее развивается шок, тем

хуже прогноз.

5. Основные симптомы анафилактического шока: ощущение жара в теле, чувство

стеснения в груди, удушье, головокружение, головная боль, беспокойство, резкая

слабость,

снижение

артериального

давления,

нарушения

сердечного

ритма.

В

тяжелых случаях к этим признакам присоединяются симптомы коллапса, а смерть

может

наступить

через

несколько

минут

после

появления

первых

симптомов

анафилактического

шока.

Лечебные

мероприятия

при

анафилактическом

шоке

должны проводиться немедленно по выявлении ощущения жара в теле.

Первая помощь при анафилактическом шоке

1. При проявлении местной реакции (гиперемии, кожный зуд, головокружение,

нарастающая слабость, чувство жара, першение в горле, беспокойство, возбуждение)

немедленно прекратить введение лекарственного препарата.

2.

Уложить

больного

в

горизонтальное

положение

на

жёсткую

поверхность,

повернуть голову в сторону (не поворачивать при травме позвоночника), удалить

снимающиеся

зубные

протезы,

для

улучшения

кровообращения

желательно

приподнять ноги на угол около 30 градусов.

3. Через посредника вызвать врача.

4. Если аллерген был введён в конечность, наложить жгут выше места введения на

25 минут (для уменьшения поступления в системный кровоток).

5.

Сохранить

или

обеспечить

(на

конечности

свободной

от

жгута)

венозный

доступ (желательно поставить катетер).

6.

К

месту

инъекции

приложить

пузырь

со

льдом

на

10

-

15

минут

для

предотвращения дальнейшего всасывания аллергена.

7. Измерить пульс, артериальное давление.

8.

При

необходимости

приступить

к

проведению

сердечно

лёгочной

реанимации.

Оценивать

эффективность

реанимации

через

каждую

минуту

по

зрачкам

(сужение зрачков при эффективной реанимации).

9. До прибытия врача наблюдать за больным.

Врачебные назначения:

- ввести 0,5мл 0,1% раствора адреналина (подкожно или внутримышечно и такую

же дозу - в другой участок);

- вводятся гормоны коры надпочечников (преднизолон, дексазон, гидрокортизон).

КОНТРОЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ

ОТВЕТЫ

НА

ТЕСТОВЫЙ

КОНТРОЛЬ

ПО

ТЕМЕ

«ПОСТИНЪЕКЦИОННЫЕ

ОСЛОЖНЕНИЯ»

1 – б

2 – в

3 – в

4 – г

5 – г

6 – б

7 – в

8 – а

9 - а

10 – а

11 - в

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА

Нарушены потребности:

- в безопасности;

- двигаться;

- есть и пить;

- выделять.

Проблемы пациента:

- Риск возникновения некроза в результате выхода иглы из вены и попадания

раствора в подкожную клетчатку.

- Боль в месте попадания хлорида кальция.

Индивидуальный план ухода

Проблемы

пациента

Цель/

ожидаемые

результаты

Сестринские

вмешательства

Оценка эффективности ухода

Кратность

оценки

Оценочные

критерии

Итоговая

оценка

Риск

возникновения

некроза в

результате выхода

иглы из вены и

попадания

раствора в

подкожную

клетчатку.

Вероятность

развития некроза

сведена до

минимума при

оказании помощи

в первые 20-30

минут

1. Обколоть место

инъекции

раствором

новокаина.

2. Наложить

согревающий

компресс.

Через 30

минут

после

оказания

помощи и

затем

ежедневно.

Отсутствие

признаков

воспаления и

омертвления

мягких

тканей.

Цель

достигли.

Боль в месте

попадания

хлорида кальция.

Ощущение боли,

не вызывающее

беспокойство

пациента в

первые сутки

после оказания

экстренной

помощи.

1. Создать покой

поврежденной

конечности.

2. Проводить

медикаментозное

воздействие на

пораженный

участок

3. Предложить

обезболивающее

средство по

назначению врача.

При

каждом

контакте.

Ощущения,

не

вызывающие

беспокойство

пациента.

Цель

достигли

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ФРОНТАЛЬНОГО ОПРОСА

5 баллов «отлично» - полностью усвоил учебный материал; умеет изложить

его

своими

словами;

самостоятельно

подтверждает

ответ

конкретными

примерами;

правильно

и

обстоятельно

отвечает

на

дополнительные

вопросы

преподавателя.

4

балла

«хорошо» -

в

основном

усвоил

учебный

материал,

допускает

незначительные ошибки при его изложении своими словами; подтверждает ответ

конкретными

примерами;

правильно

отвечает

на

дополнительные

вопросы

преподавателя.

3

балла «удовлетворительно» -

не

усвоил

существенную

часть

учебного

материала; допускает значительные ошибки при его изложении своими словами;

затрудняется

подтвердить

ответ

конкретными

примерами;

слабо

отвечает

на

дополнительные вопросы.

2 балла «неудовлетворительно» - практически не усвоил учебный материал;

не может изложить его своими словами; не может подтвердить ответ конкретными

примерами;

не

отвечает

на

большую

часть

дополнительных

вопросов

преподавателя.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РЕШЕНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ

5 баллов «отлично» – комплексная оценка предложенной ситуации; знание

теоретического материала с учетом междисциплинарных связей, правильный выбор

тактики

действий;

последовательное,

уверенное

выполнение

практических

манипуляций;

оказание

неотложной

помощи

в

соответствии

с

алгоритмами

действий;

4

балла

«хорошо»

комплексная

оценка

предложенной

ситуации,

незначительные

затруднения

при

ответе

на

теоретические

вопросы,

неполное

раскрытие

междисциплинарных

связей;

правильный

выбор

тактики

действий;

логическое

обоснование

теоретических

вопросов

с

дополнительными

комментариями педагога; последовательное, уверенное выполнение практических

манипуляций;

оказание

неотложной

помощи

в

соответствии

с

алгоритмами

действий;

3

б а л л а «удовлетворительно»

затруднения

с

комплексной

оценкой

предложенной ситуации; неполный ответ, требующий наводящих вопросов педагога;

выбор

тактики

действий

в

соответствии

с

ситуацией

возможен

при

наводящих

вопросах

педагога,

правильное

последовательное,

но

неуверенное

выполнение

манипуляций;

оказание

неотложной

помощи

в

соответствии

с

алгоритмами

действий;

2

балла «неудовлетворительно»

неверная

оценка

ситуации;

неправильно

выбранная

тактика

действий,

приводящая

к

ухудшению

ситуации,

нарушению

безопасности

пациента;

неправильное

выполнение

практических

манипуляций,

проводимое с нарушением безопасности пациента и медперсонала; неумение оказать

неотложную помощь.

КРИТЕРИИ ОЦЕНОК ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ

Оценка

Правильных ответов, %

5 («отлично»)

90-100

4 («хорошо»)

80-89

3 («удовлетворительно»)

70-79

2 («неудовлетворительно»)

< 70

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

№ ФИО студента

Манипуляция

по

алгоритму

Фронтальный

опрос

Тестовый

контроль

Ситуационная

задача

1

2

3

4…

Максимально

е кол-во

баллов

23

5

11

5

Критерии оценки:

44 – 40 баллов - «5» (отлично)

39 – 35 баллов - «4» (хорошо)

34 –30 баллов- «3» (удовлетворительно)

Менее 30 баллов - «2» (неудовлетворительно)



В раздел образования