Автор: Овчинникова Светлана Васильевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ СОШ "Дневной пансион - 84"
Населённый пункт: город Самара
Наименование материала: Конспект урока "Food" с использованием мультимедиа
Тема: Конспект урока "Food" с использованием мультимедиа
Раздел: среднее образование
Овчинникова С.В.
Конспект урока по теме «Food»
1. Предмет: Английский язык
2. Класс: 3
3. Тема: «Be Healthy» (УМК: Верещагина И. Н., Притыкина Т. А. 3 кл)
4. Дата проведения: 04.12.2016
5. Оборудование:
компьютер, экран, проектор;
презентация в Power Point;
раздаточный материал: карточки для рефлексии в конвертах;
аудиоприложение к учебнику;
СD-проигрыватель, магнитная доска с наглядностью.
6. Тип урока: комбинированный
7. Вид урока: урок-игра с использованием мультимедиа
Цель урока: формирование навыков говорения по теме
Задачи:
Образовательная:
организовать
работу
учащихся
по
совершенствованию
навыков диалогической речи; актуализация лексических единиц в речевых
блоках,
в
связных
высказываниях
и
реальных
ситуациях,
содействовать
развитию фонетических навыков.
Развивающая: создать условия для развития логического мышления и
языковой
догадки,
содействовать
развитию
памяти
и
внимания.
Воспитательная:
воспитывать
культуру
общения,
а
также
культуру
здорового питания.
Педагогические технологии:
- информационные технологии:
- здоровьесберегающая технология;
- технология использования в обучении игровых методов
Этап урока
Планируемые
результаты
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.Организа
ционный
Ввести уч-ся в
атмосферу
иноя зыч ного
общения.
Создание добро-
желательной
атмосферы.
Good morning, boys and girls.
Sit down, please.
Glad to see you.
Учащиеся
приветствуют
учителя.
Teacher - Class
Формулировка
темы урока
Активизация
л е кс и ч е с к и х
е д и н и ц
п о
изученной теме
Look at the pictures in front of
you.
(Приложение 1)
Write
down
their
names.
What
are
they? Now turn these sheets of
paper and check your answers.
So, what is the theme of our
lesson? (Слайд 1)
Учащиеся
записывают
названия еды и
напитков,
отвечают на
вопросы,
проверяют
правильность
выполнения
задания и
формулируют
тему урока
T- Class, P1-T,
P2 – T, P3-T
2.Постановка
цели и задач
урока
Определить
цель и задачи
урока
You know the names of this
food, don’t you?
What is the aim of our lesson?
Учащиеся
формулируют
цель урока.
Teacher – Class
P1 – T, P2 – T,
P3 – T.
3. Познава-
тельный этап
Активизация
фонетических
навыков
Let’s revise some tongue-
twisters about healthy food.
As far as we talk about healthy
Учащиеся
произносят
изученные
скороговорки о
еде и напитках.
P1 – T, P2 – T.
Учащиеся
food, let’s read the motto of our
lesson: An apple a day keeps
the doctor away. (Слайд 4)
Listen and repeat after me. Can
you say what the proverb is
about?
cлушают
поговорку и
повторяют ее
хором.
Teacher – Class
Учащиеся
дают ответ на
вопрос учителя
P1 - T, P2 – T
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
Создание
интереса и
мотивации к
теме урока
We all like fruit and vegetables.
They are tasty and good for our
health. But what do you like?
- Do you like apples?
- What apples do you like?
- Why do you like apples?
- When do you eat apples?
- Do you like carrots/meat/
Coca-cola/cheese/potatoes/
tomatoes/hamburgers?
Учащиеся
дают
развернутые
ответы.
P1 – T, P2 – T,
P3 – T.
4.Актуализа-
ция знаний
Развитие
языковой
догадки
Oh, kids, I’ve almost forgot.
The Snow White, who lives in
the forest with seven dwarves,
asked me to buy some food for
dinner. Could you help me to
read the note? (Слайд 5)
Учащиеся
разгадывают
зашифрованну
ю записку.
Dear Snow White
!
Please go to the
Greengrocery and buy 5
t- - - - -es, 7 a - - les, 3 o-
- -ges, 4 c - - - -ts, 10 p -
- - - -es and 7 pears.
Kiss. Your dwarves.
Подготовка к
аудированию
диалога
Подготовить к
восприятию и
пониманию
диалогической
речи на слух
We need to go to the
greengrocery to buy fruit and
vegetables. Look at the screen.
Listen to the dialogue. (Слайд с
флэш - роликом)
Учащиеся
слушают
диалог «В
магазине»
Снятие
языковых
трудностей
Now have a look at the
blackboard. There are some
words that you don’t know:
greengrocery, need, sure.
Учащиеся
слушают
объяснение
учителя
Развитие навыка
диалогической
речи с опорой на
образец
Now you are to make up your
own dialogue «At the
greengrocery». You are to help
The Snow White to buy some
food for dinner.
Учащиеся
составляют
свои диалоги
P1 – P2, P3 –
P4, P5 – P6.
5. Релаксация
Снятие
усталости и
напряжения
посредством
игры
Let’s play, kids! We’ll play the
game «Food Alphabet» (Слайд
7). Look at the screen. You see
a letter. What letter is this? Сan
you find any words starts with
A?
Учащиеся
выполняют
игровое
задание,
подбирая
названия
продуктов к
начальной
букве
английского
алфавита
Физкульт-
минутка
Восстановление
работо-
способности
учащихся
Do you know, kids, to be
healthy we should play sports
games and do physical
exercises. Let’s do it just now.
Учащиеся
выполняют
физические
упражнения
под рифмовку
учителя
(Слайд 8)
и
гимнастику
для глаз
6. Контроль
но-рефлек
сивный
Контроль
усвоения знаний
Have you ever cooked any food
yourself? It’s time to try. Try to
be a cook. Now you will work
in pairs. Each of you will get a
plate and a number of food.
There’s the name of your dish
on the plate. Your task is to put
all necessary products in your
plate.(Слайд 9)
Учащиеся
получают лист
А4 c изображе
нием тарелки и
надписями
F r u i t
S a l a d ,
Vegetable Soup,
Vegetable Salad
(Приложение2)
и
составляют
список
ингредиентов
блюда.
Paбота в парах
Контроль
навыка устной
речи
Учащиеся
представляют
свое блюдо.
Работа в парах
7. Игра
2 мин
Развитие
языковой
догадки
Kids, do you like riddles? Then
let’s do some riddles. Have a
look at the screen and say what
it is. (Слайд 10)
Учащиеся
зачитывают
загадки на
экране и дают
ответы.
P1 – T, P2 – T.
8.Обобща
ющий
9.Рефлексивно-
оценочный
Обобщение
знаний
Объяснение
домашнего
задания
Do you remember the words at
the beginning of our lesson –
healthy and unhealthy? Can
you say now which food is
healthy and which is not? Look
at the screen and put these
words in the right column.
(Слайд 11)
Now open your record-books
and write down your hometask.
Have a look at the screen
(слайд 12)
Учащиеся
читают
лексику на
экране и
делают
выборку слов
Учащиеся
записывают
задание в
дневники
Teacher - Class
Формирование
у учащихся
способностей
анализировать и
делать выводы.
Сравнительный
анализ эмоцио-
нального
состояния в
начале урока и
на его
завершающем
этапе
We have come to the end of our
lesson. What can you tell your
friend about it? What mood are
you leaving this place with?
(слайд 13)
Учащиеся
отвечают на
вопросы
учителя и
выбирают
карточку с
соответствующ
ей эмоцией.
P1 – T, P2 – T,
P3 – T.
Оценка
активности и
работы
учащихся на
уроке
I am quite satisfied with your
work at the lesson today. Your
work was great. I liked it very
much. And now I am going to
announce your marks.
Thank you for today’s lesson.
See you next week.
Учащиеся
внимательно
слушают
учителя.
T - Class