Напоминание

Заправочные супы


Автор: Солопова Вера Владимировна
Должность: преподаватель специального цикла по профессии 19.01.17
Учебное заведение: Новотроицкий политехнический колледж
Населённый пункт: Оренбургская область
Наименование материала: Практическое занятие по МДК 03.01 "Технология приготовления супов и соусов"
Тема: Заправочные супы
Раздел: среднее профессиональное





Назад




План – конспект урока

«Приготовление заправочных супов»

Преподавателя специальных дисциплин В. В. Солопова

Организационная информация

Тема урока

Заправочные супы

группа

2 курс 215 ПК

Образовательное учреждение

ГАПОУ « Новотроицкий политехнический колледж»

Методическая информация

Цели урока (образовательные,

развивающие,

воспитательные)

Образовательные:

– Ознакомление обучающихся с технологией

приготовления борщей.

– Изучение профессиональной терминологии.

Развивающие:

– Развитие познавательной активности, творческой

самостоятельности обучающихся, через технологию

проблемного обучения.

– Формирование умений решения производственных

ситуаций.

– Приобретение навыков планирования и построения

технологического процесса.

Воспитательные:

– Воспитывать интерес и уважение к выбранной

профессии.

– Воспитывать желание усовершенствования полученных

умений, знаний, навыков.

Задачи урока (мероприятия,

занятия)

– Формирование общих и профессиональных

компетенций обучающихся при освоении МДК 03.01

Используемые

педагогические технологии,

методы и приемы

– Работа в команде

– Разнообразие видов работ на уроке.

Время реализации урока

(мероприятия, занятия)

90 минут

Знания, умения, навыки,

которые актулизируют

(приобретут, закрепят, и др.)

обучающиеся в ходе урока

– Организация рабочего места (подбор посуды,

инвентаря, оборудования).

– Механическая обработка сырья.

– Организация технологического процесса приготовления

(мероприятия, занятия)

борщей.

– Правила хранения и отпуска готовых блюд

(традиционная и фирменная подача).

– Работа с нормативно-технической документацией.

– Умение применять знания и навыки в практической

деятельности.

Необходимое оборудование и

материалы

Мультимедийный проектор.

Дидактическое обеспечение

урока

- Презентация

- Видеоролик

– Технологические карты.

– Технологические схемы

- Кроссворд.

Ход и содержание урока,

Деятельности преподавателя и обучающихся

Мотивация обучающихся

Повышению мотивации студентов способствует:

– Связь изучаемого материала с производственной

деятельностью.

Подробное описание всех

этапов урока (мероприятия,

занятия)

5 минут

1 Организационный этап:

– - Приветствие, проверка присутствующих, проверка

готовности к уроку.

Урок нетрадиционный. Будет проходить в форме

соревнований. Для этого мы заранее разбились на три

группы, подготовили лист самооценок, чтобы результат

был объективным, прошу Вас своевременно и достоверно

фиксировать результаты.

Определение темы и цели урока.

Корзина с овощами.

В данной корзине предоставили набор продуктов.

Кто сможет назвать?

Что мы можем из этого приготовить?

Почему мы именно эти продукты сегодня принесли?

Да, действительно, мы сегодня будем говорить о борщах,

его видах, технологии приготовления (1 сл.).

Тему мы определили, исходя из этого давайте определим

цель(варианты студентов).

Да, действительно, сегодня на уроке мы будем изучать

технологию приготовления борща(2 сл.).

Цель – изучить технологию приготовления борща)

Мотивация

Кто из Вас умеет готовить борщ?

В жизни бывают разные ситуации, и чтобы не попасть в

неудобное положение, как героиня ролика, который

сейчас будет предоставлен, каждый человек должен уметь

готовить борщ(3 сл. - ролик).

За правильные ответы дается

жетон

2 этап погружение обучающихся в усвоение нового

материала

- Ну а теперь о борщах (4 сл.).

- К какому национальному блюду относится борщ?

(ответы студентов).

- Принято считать, что борщ является украинским

национальным блюдом, но на самом деле борщ – (читать

со слайда).

(6 сл.) – Виды борщей (ответы студентов).

- По составу продуктов и способу приготовления

ассортимент борщей разнообразен. Борщи

приготавливают на различных бульонах: мясном,

грибном, из птицы (7 сл.).

- Назовите основной компонент борща (ответы

студентов).

- Да, действительно, основным компонентов компонентом

является свекла (8 сл.).

- Как вы думаете, какая форма нарезки свеклы подходит

для борща? (ответы студентов).

- Практически для всех борщей свекла нарезается

соломкой, кроме флотского и сибирского, т.к. в эти борщи

свекла нарезается ломтиками ( 9 сл.).

- Назовите способы тепловой обработки свеклы ( ответы

студентов)

- Предлагаю разгадать кроссворд ( 1 мин)

- Итак, давайте проверим результаты ( 10 слайд)

- Хорошо, давайте подробно разберем каждый из них ( 11

слайд), потом сразу 12 слайд.

- переходим к технологии приготовления борщей. Как мы

с вами говорили выше, существует несколько видов

борщей. Мы предлагаем остановиться на 3-х ( 13 слайд)

читаем.

Объяснение нового материала

с элементами фронтального

опроса

17 минут

3 этап сообщение и усвоение новых знаний

Тушат свеклу 1–1,5г с добавлением бульона, жира, томата,

сахара, уксуса, помешивая. Пассеруют на жире с

добавлением моркови, лука до размягчения, затем

добавляют томат, сахар, уксус и прогревают еще 10–15

минут.

Варят свеклу целиком, неочищенную / очищенную с

добавлением уксуса.

Попробуйте объяснить с какой целью добавляется уксус?

(для закрепления цвета)

Как вы считаете, какой способ более рациональный и

почему? (пассерование, т.к. экономит время и

способствует сохранению красящих и питательных

веществ)

Исходя из того, что основной продукт – свекла нарезается

соломкой, то свежая капуста, петрушка, лук, морковь тоже

нарезается соломкой, а картофель – брусочками или

дольками.

В процессе приготовления борща очень важно соблюдать

последовательность закладки продуктов, в зависимости

от времени их приготовления.

Почему следует соблюдать время тепловой обработки

продуктов? (чтобы сохранить форму нарезки овощей и их

питательную ценность)

В кипящий бульон закладываем свежую капусту, доводим

до кипения, кладем картофель, варим 10-15 минут,

закладываем пассерованные овощи, томат,

приготовленную свеклу. Доводи до кипения, заправляем

белым соусом. В конце кладем соль, перец, сахар,

лавровый лист, уксус. Варим до готовности. Настаиваем.

Почему свежую капусту положили перед картофелем?

(дольше вариться)

Зачем настаивать супы? (чтобы жир всплыл вверх)

7 минут

4этап. самостоятельная работа:

Команды выбирают один из трех предложенных видов

борщей и разбирают его технологическую карту,

технологию приготовления и виды нарезки.

1.

Для закрепления материала предлагается

технологическая карта приготовления борща.

- Я намеренно не включила в работу расчёт сырья т.к

неоднократно на предыдущих уроках вы отрабатывали

технологию приготовления блюд, поэтому когда вы

перейдете к практической части урока, можете

использовать готовые тех. карты.

– Заполните пробелы в схеме.

– Уточните формы нарезки овощей и картофеля.

2. Использую полученные знания и практический опыт,

дайте качественную оценку блюда «Борщ» по

органолептическим показателям:

Внешний вид –

Цвет –

Вкус –

Запах –

Консистенция –

Прослушав технологию приготовление борщей,

предлагаю вам заполнить таблицу «Разновидности

борщей». (заполняют). I подгруппа – вопрос к вам, в чём

особенность приготовления вашего борща?

Итак, давайте сверим ответы (15 слайд)

(16 слайд) – как вы считаете, вы уже можете сейчас пойти

и начать варить борщ? (да)

Замечательно. Хочется надеяться, что знания, полученные

на предыдущих уроках и сегодня.

Помогут вам сейчас в лаборатории приготовить борщ.

Пока вы выполняете практическую часть урока, мы

посчитаем ваши жетоны, проверим самостоятельную

работу, чтобы суммировать полученный результат с

результатом практической работы.

1. Оценивается

преподавателем:

Работа обучающихся

оценивается по накопленным

жетонам (в форме свеклы) за

правильные ответы.

– Активность и правильность ответов при определении

темы и цели урока.

– Правильные ответы, в процессе объяснения нового

материла, основанные на знаниях предыдущего

материала.

– Скорость и правильность ответов на этапе закрепления

нового материала.

Практическая часть урока

Выполняют индивидуальные задания

Анализ усвоения учащимися программного материала и

выставление оценок

Демонстрируют результаты самостоятельной

деятельности

Подведение итогов, выставление оценок

Рефлексия

– Эмоциональное отношение к учебе в конце урока.

– Характер возникающих трудностей в учебе и отношение

обучающихся к этим трудностям

1-трудно;

2-необходима помощь преподавателя;

3-интересно.

Домашние задание

6 Самостоятельная работа. Предлагаются

дифференцированные задания разного уровня сложности.

Низкий уровень сложности – Составить технологическую

карту на блюдо «Борщ из квашеной капусты с

картофелем».

Средний уровень сложности – Рассчитать необходимое

количество продуктов для приготовления 45 порций, 60

порций блюда «Борщ с квашеной капусты с картофелем»

Высокий уровень сложности – Пользуясь таблицей

взаимозаменяемости Сборника рецептур и кулинарных

изделий для п.о.п., определить количество сушеной

свеклы (при отсутствии свежей) для приготовления 50

порций «Борща с картофелем», если по рецептуре на одну

порцию расходуется 102гр. свеклы свежей.

.

Требование к качеству блюда «Борщ»

Внешний вид – борщ налит в глубокую тарелку, поставленную на подтарельник,

проложенный салфеткой.

Овощи сохранили форму нарезки.

На поверхности блестки жира, сметана, зелень.

Цвет – малиново-красный.

Вкус – кисло-сладкий без привкуса сырой свеклы.

Запах – бульона, с ароматом пассерованных овощей.

Консистенция – борща – густая; овощей – мягкая, не переваренная.

Температура подачи – не ниже 75ºС.



В раздел образования