Напоминание

"Дружба живет среди нас"


Автор: Зайцева Татьяна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СО "Школа-интернат АОП с. Приволжское Ровенского района"
Населённый пункт: Саратовская область, с. Приволжское
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Дружба живет среди нас"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема занятия:

<< Дружба

живёт

среди

нас! >>

Провела: Зайцева Т.И.

Цель:

Продолжить формировать у детей знания о морально –

нравственных качествах, доброте, дружбе;

активизировать словарь детей путём введения в речь

нового слова – доброжелательность с использованием вежливых

форм ( ласковые слова );

совершенствовать умение детей использовать ранее

приобретённые знания, высказывать свои суждения полными

предложениями;

воспитывать уверенность в себе, доброжелательность,

желание помогать другим.

Материал и оборудование:

мягкая игрушка ёжик, текст

стихотворения Красильникова << Доброе утро >>, << Ласковое

слово >> и текст сказки Сухомлинского << Котёнок и Ежонок >>;

нарисованные по контуру яблоко и грибочек, корзинка для

аппликации.

Предварительная работа:

чтение стихов, рассматривание

иллюстраций, беседы о доброте, вежливости.

Ход занятия:

( под музыку дети входят в класс – Дружба крепкая не сломается…)

Воспитатель: Придумано кем – то просто и мудро.

При встречи здороваться – Доброе утро!

Доброе утро – солнцу и птицам!

Доброе утро – улыбчивым лицам!

- С такой весёлой нотки мы начали наше занятие. Здесь на столе

лежат нарисованные улыбки, выберите себе такую, какая

соответствует вашему настроению. И проходите на свои места и мы

продолжим. А чтобы узнать тему нашего занятия мы должны

разгадать кроссворд, где зашифровано ключевое слово, которое

поможет узнать тему нашего занятия.

( на доске прикреплены перевёрнутые вниз листочки со словами-

отгадками)

- Слушайте внимательно загадки, кто отгадает – листочек

перевернём.

1. Его весной и летом. Мы видели одетым.

А осенью с бедняжки сорвали все рубашки.

Но зимние метели в меха его одели. ( дерево )

2. Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая.

Птица говорливая, самая болтливая.

Вещунья белобока, а зовут её…( сорока )

3. Что за чудо миражи. В небе появляются.

Если солнышка лучи в дождике купаются ( радуга )

4. На деревья, на кусты. С неба падают цветы.

Белые, пушистые, только не душистые ( снежинки )

5. Он большой, как мяч футбольный. Если спелый – все довольны.

Так приятен он на вкус! Что это за шар? ( арбуз )

6. Стоят в поле сестрички: жёлтый глазок, белые реснички.

( ромашки )

- Посмотрите, какое слово получилось из выделенных букв?

( дружба )

- Правильно, это слово – дружба!

- Итак, тема нашего занятия: << Дружба живёт среди нас! >>

- Какое прекрасное слово – дружба. Произносишь его и сразу

вспоминаешь своего друга или подругу. Дружба важна и взрослым

и детям.

- У кого из вас есть друзья в классе?

- У нас даже оформлена выставка рисунков о дружбе, где вы

нарисовали своих друзей.

- А что же такое дружба? Как вы это понимаете?

( это когда с другом очень весело проводить время, другу всегда

можно доверить свою тайну, он вам близок по интересам)

- А что самое главное в дружбе? ( всегда приходить на помощь в

трудную минуту, всегда верить ему)

- А сейчас давайте вернёмся к улыбкам, которые лежат у вас на

столах. Почему вы выбрали весёлую улыбку? ( потому что она

добрая и весёлая, открытая и доброжелательная)

- Доброжелательная – значит желает нам всем добра. Такая улыбка

всегда привлекает сердца людей. Давайте улыбнёмся ведь улыбка

– это начало дружбы.

Физминутка: Собирайтесь дети в круг.

-Ребята, а когда человек добрый, он какие говорит слова?

( ласковые, вежливые )

- Назовите вежливые слова( здравствуйте, доброе утро, простите…)

- А какие же ласковые слова вы знаете? ( малышка, золотко,

солнышко, дорогая, нежная, цветочек…)

- Послушайте как поэты прославляют ласковое слово.

Чтение стихотворения << Ласковое слово >>

- Какими ласковыми словами вы называете свою маму?

- Давайте поиграем в игру, которая так и называется:

Игра: << Ласковые слова >>

- Как много вы знаете ласковых слов, посмотрите как ещё ярче

засияло наше солнышко ( показ слайда с солнышком)

- Ребята, скажите ,а в чём ещё проявляется доброта?

( она проявляется в наших поступках )

- А какие надо совершать поступки, чтобы сказали, что ты добрый

человек?

( совершать надо только хорошие поступки )

- А вы сможете отличить где хороший поступок, а где плохой? (да )

- Сейчас проверим. Я называю поступок, а вы если он хороший, то

показываете красный кружок, а если поступок плохой, то синий

кружок. Всем понятно?

Игра: Хорошо – плохо!

( мыть посуду, бегать по лужам, отнять игрушку, посадить цветок…)

- Молодцы, справились с заданием.

( слышится шорох листьев) Вы слышите какие- то шорохи?

- Что это может быть? ( шумит ветер, кто – то топает…)

- Ой, кто – то фыркает. Давайте посмотрим.

( показ игрушки ёжика и на экране тоже появляется

ёжик)

- Да это ёжик. Смотрите какой он маленький, он пришёл из леса и

хочет нам что – то рассказать, давайте послушаем его.

Чтение сказки: Котёнок и Ежонок.

( рассказ сопровождается показом иллюстраций )

- Вам понравилась эта история?

- Кого нашёл в лесу охотник?

- О чём думал котёнок, когда оставлял немного молока в своей

тарелке?

- Можно ли назвать котёнка верным другом?

- Вы бы хотели иметь такого верного друга как котёнок?

- Ребята, ёжик ушёл в лес и мы должны помочь ему прожить в лесу,

пока он не найдёт себе друзей.

- Что любят кушать ежи? ( яблоки, грибы, ягоды…)

- Конечно у нас нет такого корма сейчас, но мы можем его сделать

из цветной бумаги. На бумаге, которая лежит у вас на столах

нарисованы контуры яблока и грибка. Нам нужно вырезать эти

предметы и положить их в корзинку, которая весит на доске. Это и

будет наш подарок для ёжика.

Самостоятельная работа.

- Какая красивая корзинка с яблоками и грибами у нас получилась.

Мы обязательно передадим её в лес ежонку, а он угостит всех

своих новых друзей, и они тоже скажут нам спасибо за подарок.

- Вот мы и совершили хороший поступок.

Итог занятия:

Заключительное слово.

- Вот и подходит к концу наше занятие. Давайте дружить и помогать

друг другу в трудную минуту, давайте выбирать хороших и верных

друзей.

- Что нового мы сегодня узнали? ( как надо дружить и что такое

настоящая дружба)

- Всем спасибо за работу на занятии, все вы молодцы.

- Какие слова говорит кот Леопольд в конце вашего любимого

мультфильма? ( Давайте жить дружно! )

- Вот и мы с вами постараемся жить дружно.

-Прежде чем мы попрощаемся давайте споём песенку вместе с

котёнком Гав и его другом о крепкой дружбе ( показ иллюстраций

из мультика)



В раздел образования