Напоминание

Поиск работы и трудоустройство


Автор: Душко Ольга Владимировна
Должность: учитель социально- бытовой ориентировки, изо
Учебное заведение: ГОБОУ Мурманская КШИ №3
Населённый пункт: г. Мурманск
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Поиск работы и трудоустройство
Раздел: среднее образование





Назад




1

Тема: « Поиск работы и трудоустройство»

Составлено Душко О.В., учителем СБО ГОБОУ Мурманская КШИ №3

Цель: Активизировать процесс профессионального самоопределения учащихся.

Образовательные задачи:

1.

Усвоение знаний – более глубокое изучение проблемы права на труд в нашей

стране.

2.

Расширенные знания о источниках получения информации о вакансиях.

3.

Познакомить с пакетом документов, необходимых для представления себя

работодателю.

Развивающие задачи:

Развивать долгосрочную память, диалогическую речь, аналитическое

мышление,

межличностное

общение,

устойчивость

внимания,

формировать

умение принятия нестандартных решений, практиковать навыки сотрудничества.

Воспитательные задачи:

Воспитывать информационную культуру учащихся, формирование

познавательного интереса, трудолюбия.

Наглядность: кроссворд, словарные слова, презентация

Практическая цель

проекта:

1. Уметь применять полученные знания о проблемах рынка труда в конкретных

жизненных ситуациях.

2. Уметь работать в команде.

Ход урок

Организационный момент

Приветствие, проверка учащихся и готовности их к работе.

I.

Работа по теме урока

1.

Сообщение познавательных сведений

Мы с вами продолжаем изучать раздел «Трудоустройство». На прошлом занятии

знакомились

с

профессиональными

училищами

в

Мурманском

регионе

и

со

специальностями, которые там осваивают. Перечислите эти училища.

Задание:

Вы должны разгадать кроссворд и назвать те специальности,

которые вы получите, окончив данные учебные заведения. (столяр, штукатур)

Слайд Кроссворд

2

По горизонтали:

1.Профессия, связанная с изготовлением изделий из дерева.

2.Они пекут хлеб, булочки.

3.Человек, который выравнивает стены, потолки.

4.Сотрудник, предлагающий товар в торговле.

т

о

л

я

р

2п

е

к

а

р

ь

т

у

к

а

т

у

р

4п

р

о

д

а

в

е

ц

Задание: Вспомните пословицы о труде.

Не боги горшки обжигают.

Больше дела – меньше слов.

Всякая работа мастера хвалит.

Глазам страшно, а руки сделают.

Торопливый дважды одно дело делает.

Без труда нет плода.

Хочешь жить - умей вертеться!

Учитель: Правильный выбор профессии – основа жизненного успеха.

Представим себе, что сбылись ваши мечты. Каждый поступил в то училище,

которое он выбрал, закончил его, получил диплом и хочет поскорее приступить

к работе.

Но мы знаем, что училище трудоустройство не гарантирует, и может

потребоваться много времени для поиска места работы. Для решения вопроса

об устройстве на работу необходимо найти работу самому. И все же есть

способы, с помощью которых можно правильно оценить себя и свои

возможности и найти подходящую работу.

Слайд

Тема : « Поиск работы и трудоустройство».

Слайд

Учитель - Слово трудоустройство по составу: сложное или простое?

3

-Из каких слов оно состоит?

-Как вы понимаете эти слова?

Трудоустройство

труд + устройство

труд-это работа устройство-это

занятие, значит определить,

дело. найти хорошее

место работы.

Слайд 4 Конституция Р.Ф.(Статья 37)

Тр у д свободен.

Каждый

имеет

право

свободно распоряжаться

своими

способностями

к

труду, выбирать

роль

деятельности

и

профессию.

- Как вы это понимаете?

Слайд 5 КЗоТ РФ ст. 173

« не допускается прием на работу лиц моложе 15 лет. Для подготовки

молодежи

к

производственному

труду

допускается

прием

на

работу

обучающихся в общеобразовательных учреждениях для выполнения легкого

труда,

не

причиняющего

вреда

здоровью,

не

нарушающего

процесса

обучения,

в

свободное

от

учёбы

время

по

достижении

14-

летнего

возраста, с согласия родителей, усыновителей».

(Федеральный закон от 24 ноября 1995г. №182 ФЗ )

Учитель При изучении новой темы, вы встретитесь с новыми словами:

вакансия, работодатель, информация.

-Значение каких слов вы можете объяснить?

Слайд 6 Словарная работа

Вакансия- наличие незанятого рабочего места, должности.

Работодатель- человек, который даёт работу.

Информация- сведения

Учитель -Кто из вас сталкивался с трудоустройством?

-А легко ли найти работу?

Прием «Мозговой штурм».

-Как можно найти работу?

Давайте проверим все ли вы перечислили.

4

Слайд 7 ПОИСК РАБОТЫ

Служба занятости

Выставки, ярмарки вакансий

Знакомые, друзья, родственники

Объявления в газетах, журналах, по радио, телевидению

Интернет

Учитель Информационный банк службы занятости населения содержит

сведения о сотнях предприятий и организаций, предоставляющих вакансии. Для

получения

информации

достаточно

прийти

в

центр

занятости

и

узнать

о

наличии вакансий по любой интересующей вас профессии.

Слайд 8 Центры занятости в Мурманске

Управление Государственной Службы Занятости:

г. Мурманск, ул. Книповича, 48, Телефон. +7 (8152) 234915

Молодежная биржа труда

183000, г. Мурманск, ул.Марата, д.21 Телефон. (8152) 56 3368

Ярмарка вакансий.

Учитель

Для оказания помощи населению в трудоустройстве ежегодно

проводятся ярмарки вакансий. Информацию о планируемых ярмарках вакансий

получают

от

местных

органов

по

труду

и

занятости,

узнают

из

печатных

и з д а н и й ,

и з

р е к л а м ы

п о

р а д и о

и

Т В .

На

ярмарке

вакансий

можно

встретиться

и

поговорить

с

несколькими

работодателя-ми, ознакомиться с вакансиями предприятий, узнать условия труда

и требованиями.

ЛКС (личная контактная связь):

o

- члены семьи и родственники;

o

- друзья и знакомые;

o

- преподаватели.

Учитель От друзей, родственников, знакомых и даже случайных людей

можно получить сведения о наличии вакансий, узнать о конкретных фирмах и

организациях,

в

которые

стоит

обратиться

с

предложением

своих

услуг,

услышать о расширении производства на предприятиях, о создании новых

фирм. Знакомые могут рассказать о вас работодателю.

5

Учитель Почти в любой газете есть информация о вакантных рабочих местах,

объявления с предложением работы и услуг по трудоустройству

Слайд 11 Средства массовой информации

еженедельники:

«Из рук в руки»

«Есть работа»

«РиО Мурманск»

«Объявления» и др.

объявления на ТВ, радио.

Учитель В Интернете можно найти сайты, направленные на поиск работы.

Слайд 12 Интернет-сайты

mkap

rio.murmansk

murman.webdoska

gla-murmansk

murman.al

mkap

murman.rostrudportal

murmansk.zarplata

Учитель - Сейчас я вашему вниманию представлю три объявления.

Задание: Вы должны найти объявление, которое не подходит вам ( почему?)

Слайд 16 Объявление 1 ( приложение 1)

Бухгалтер.

( раб. С 9.00 до 18.00, з/п высокая).

Тел. 8-901-45-39 -588, Сергей. E-mall:rdv@hjgot

Слайд 17 Объявление 2

Фирме « Строймастер» требуются:

- подсобные рабочие;

-столяры- плотники,

-каменщики;

-водители.

Мы предлагаем:

- постоянную работу в стабильной компании;

-официальное трудоустройство;

-гарантированную «белую» зарплату (сдельно-премиальную);

- полный соцпакет;

-обучение.

Обращаться по адресу: г. Мурманск, ул.Буркова, 48а. запись на собеседование по

тел.: 88-66-54, 88-66-56.

6

Учитель

-

Какие

профессии

вы

себе

выберите,

получив

профессиональное

образование?

- ЧТО ТАКОЕ «официальное

трудоустройство»?

( запись в Труд. Книжке,

заключение трудового договора).

- Как вы понимаете «гарантированную «белую» зарплату (сдельно-премиальную)?

- Что такое «соцпакет»?

(трудоустройство по ТК, 36- часовая рабочая неделя,

отпуск 52 календ. дня, оплата проезда в отпуск и обратно 1 раз в 2 года, оплата

больничного);

- Что такое «обучение»? ( повышение квалификации)

Слайд 18 Объявление 3

Столяр

Требования: аккуратность, ответственность, без вредных привычек.

Опыт работы не менее 1 года.

Тел. 8-945-510-05-77, Александра.

Учитель

-

Как

вы

понимаете,

все

эти

требования:

«аккуратность,

ответственность, без вредных привычек» ?

- Какое вы объявление выберите и почему? ( проанализировать).

- А если бы у вас была специальность- бухгалтер. Вы выбрали бы 1 объявление?

Почему?

(Объявление 1- высокая з/п, неполная информация о работодателе. Даже, если

и обеспечат работой, то нет гарантии, что выплатят з/п.

Объявление 2 –четко обозначены условия , соцпакет,

полные данные о

работодателе.

Объявление 3 - много требований, неполная информация о работодателе, нет

гарантии, что работа постоянная.)

Учитель - Какой можно сделать вывод?

Вывод:

Из

предложенных

вариантов

можно

остановиться

на

Варианте

2.

Гарантированная и оплачиваемая работа, которую можно будет совмещать с

обучением.

Слайд 19

Учитель - Какие документы необходимы при трудоустройстве?

Документы при трудоустройстве

Паспорт

Заявление о приёме на работу

7

Документ об образовании

Медицинская справка

ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика)

Страховое пенсионное удостоверение

Фотографии

Резюме

Учитель Со словом « Резюме» мы познакомимся на следующем уроке.

II Итог урока:

Что мы с вами сегодня на уроке узнали?

Откройте тетради и посмотрите записи, перечислите.

Составить рассказ.( 1 ученик)

ознакомились со ст. 37 К РФ, ст.173 КЗоТ РФ.

какие существуют источники получения информации о вакансиях;

научились анализировать информацию о вакансиях;

познакомились с пакетом документов.

III Рефлексия.

Вопросы для рефлексии

1.

Понравилось ли Вам проведенное мероприятие?

2.

Считаете ли вы выбранную тему актуальной?

3.

Полезной ли была для вас информация?

4.

Какую еще информацию по профориентации хотели бы вы получить?

IV Сообщение оценок, краткий их анализ.



В раздел образования