Автор: Сизова Татьяна Васильевна
Должность: воспитатель 1 квалификационной категории
Учебное заведение: МАДОУ "Радость", детский сад №203
Населённый пункт: город Нижний Тагил, Свердловская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста. "Морское путешествие"
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей
старшего дошкольного возраста.
«Морское путешествие»
Автор: Сизова Татьяна Васильевна
Должность: воспитатель 1 квалификационной категории
Учебное заведение:
МАДОУ «Радость», детский сад №203
Населённый пункт:
город Нижний Тагил, Свердловская область
Наименование материала: конспект НОД
Тема: «Морское путешествие»
Цель: осознание важной роли изучения алфавита в период обучения детей
грамоте и чтению.
Задачи:
1.Закрепить знания детей о букве и звуке «Ю».
2.Развивать артикуляционный аппарат, звуковую культуру речи детей.
3.Обогащать
словарь
детей
словами:
трап,
каюта,
капитанская
рубка,
спасательный круг.
4.Упражнять детей в превращении одного слова в другое с помощью замены
одного звука другим.
5.Продолжать работу над техникой чтения.
6.Развивать сообразительность, смекалку, внимание, мышление.
Ход НОД:
Ребята! Сегодня утром я получила телеграмму от «Буквоежки», который
приглашает нас в страну знаний.
Хотите побывать там? (положительный ответ детей).
Тогда
внимательно
послушайте
стихотворение
и
вы
узнаете
на
чём
мы
сегодня будем путешествовать.
Вы слышали о корабле
Самом прекрасном на Земле?
Этот корабль называется так:
«Сюнгл – бюнгл – тюнгл - таг.»
Спешите, спешите узнать поскорей
Строгий приказ министерства морей:
«Матросом на борт поднимается тот
Кто быстро название произнесёт.»
Ребята, внимание! Каждый из вас
Может попробовать прямо сейчас.
Только учтите: совсем не пустяк
Сказать без запинки: «сюнгл – бюнгл – тюнгл – таг.»
Вот вы и научились произносить слово, а значит все приняты матросами на
наш чудесный корабль. Прошу всех пройти по трапу на корабль и занять свои
места в каютах, а я, с вашего разрешения, займу место в «капитанской
рубке.»
(Дети
знакомятся
со
значениями
новых
слов
и
упражняются
в
их
произнесении.)
Ну что ж, се на своих местах и мы отплываем. В пути нам встретятся
препятствия и трудности.
Вы готовы преодолеть их?
«Да!» - ответ детей.
(Звучит загадочная музыка).
Внимание! Входим в зону «Загадочных явлений.»
По правому борту неизвестный предмет.
Да это какой - то сундук, попытаемся его открыть.
А поможет нам «слово», которое спряталось в загадках.
1.На одной ноге кружиться,
Беззаботна, весела.
В пёстрой юбке танцовщица
Музыкальная …………………(юла).
2.
Зонтик я - весь белый – белый,
Я большой и очень смелый,
Я по воздуху летаю,
С облаков людей спускаю……………(парашют)
3.Из меня берут порою
Реки свой исток
А в руках твоих открою
Я любой замок. (ключ)
(Дети находят слово «ключ»)
Предложить детям карточки со словами-отгадками, в которых пропущены
буквы,
надо
вписать
недостающие.
Один
ребёнок
на
доске
составляет
схему, проводит звуко - буквенный анализ слова «ключ.»
Задание выполнено и теперь мы сможем открыть наш таинственный сундук.
Но что это? Как вы думаете, ребята, что может иметь такую форму на
корабле?(заслушиваю ответы детей).
Эти круги не простые а волшебные. В чём заключается их волшебство, вы
узнаете, когда прочтёте спрятавшиеся в них буквы. (дети читают «Ребята!
Желаю вам удачи.»)
Плывём дальше(звучит спокойная музыка.)
Дети! А сейчас будьте предельно внимательными, мы входим во «владения
Нептуна», который предлагает нам посоревноваться в играх. Если не хотите
оставаться в «подводном царстве», нужно постараться.
Первая игра «Кто больше?»
Задание: придумайте как можно больше слов со звуком «Ю» в трёх позициях
(в начале, в середине, в конце слова.)
Вторая
игра
«Назови
правильно»
то
что,
имеется
на
корабле
(трап,
штурвал, юнга, спасательный круг, рупор, бескозырка, каюта, тельняшка,
капитанская рубка, палуба.)
Воспитатель даёт подсказку – описание, дети должны узнать что это и
назвать.
Назвали все предметы по порядку.
Теперь всех приглашаю на зарядку, потому что подходим к зоне «Активных
действий».
Прошу всех на палубу выйти. (физ.минутка)
Руки кверху поднимаем
Спинку лучше прогибаем
Мелкие шажки – раз, два, три,
Мелкие прыжки – раз, два, три,
Палубу мы все помоем
Чистоту здесь наведём
И обратно по каютам
Все тихонечко пойдём.
Внимание! Внимание! Вижу впереди остров, на котором написано « Мимо не
проплывёшь, пока не прочтёшь.»
Чтение детьми слоговой таблицы.
Ну, молодцы! И с этим препятствием справились.
Радист
принял
радиограмму
«SOS»идём
на
помощь,
меняем
курс.
Оказывается «Буква заблудилась».
Задание: букву «Ю» скорей спасите и в слова её верните.
(Показать таблицу со словами, дети выполняют задание).
Помощь оказана, можно плыть своим курсом.
Подплывая в границе страны Знаний, придётся выполнить самое трудное
задание, для того, чтобы получить пропуск.
Задание: у каждого на индивидуальном подносе лежат буквы, из которых вы
должны будете составить слово, а что оно будет обозначать, вы узнаете
прочитав таблицу, лежащую на вашем столе: деревья, игрушки, головные
уборы, обувь, хлебобулочные изделия.
(Дети составляют разные слова по данным разделам, и проговаривая их,
выделяют ударный слог).
(Раздаётся неожиданный телефонный звонок).
Капитан корабля слушает. Всё понятно. До встречи.
Ребята! Оказывается, Букваежку срочно вызвали в «Страну невыученных
уроков», а потому встреча с ним не состоится. Будем ждать приглашения в
другой раз. А пока за все ваши старания и знания вам вручаются пропуска в
эту удивительную страну Знаний.
Приключения нашего путешествия заканчиваются, идём полным ходом по
курсу «Детский сад».