Автор: Деменева Оксана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: АНДОО "Алмазик" детский сад № 47 "Лесная Сказка".
Населённый пункт: п. Айхал
Наименование материала: методическая разработка факультатива "Мой дом природа"
Тема: Конспект НОД "Берегите Землю"
Раздел: дошкольное образование
«Берегите Землю».
Цель: закрепить знания детей о взаимосвязи человека и природы (человек – воздух, человек – вода), условия выживания человека.
Задачи:
- Расширять представления детей о том, природа это сообщество растений и животных, проживающих вместе на одной территории.
- Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, воде, природе.
Материал: ёмкость с грязной водой, ситечко, иллюстрации природы, модели «взаимосвязь человека и природы».
Предварительная работа: рассматривание картинок с заводами и людьми загрязняющие природу.
Этапы НОД
Деятельность педагога
Деятельность детей
1.Организац
ионный
момент
Обращается к детям:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что сегодня я вам принесла! На этой картине изображена природа, которая
нас окружает.
А знаете ли вы, что такое природа? Кто сможет описать ее.
Правильно, природа – это то, что нас окружает: солнце, горы, реки, озера, цветы, деревья, растения, животные.
Дети, сидя на
стульчиках,
рассматривают
изображение
природы.
Отвечают на
вопросы
воспитателя.
2.Основная
часть
Обращается к детям:
Воспитатель: А сейчас давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлых занятиях, и подведем итоги.
Итак, начнем, но договоримся, что отвечать будет тот, кто поднял руку, и отвечать полным ответом.
Человек относится к природе? (Да)
Является ли человек частью природы? Почему?
Ребята, человека тоже создала природа?
А что относится к живой природе? Почему?
Ребята, какие условия необходимы для жизни живой природы?
А для чего нам нужен воздух?
Для того, чтобы все люди были здоровыми, какой воздух нужен?
Например, в комнате много пыли и поэтому воздух не чистый. А для того, чтобы он был чистым, нужно
проветривать комнату, делать влажную уборку.
А как вы думаете, кто загрязняет воздух?
Дети слушают
вопросы
воспитателя, и
высказывают свои
предположительны
е ответы.
Слушают
воспитателя.
Воздух, загрязняют заводы (показ иллюстраций), так как они выпускают вредные и ядовитые газы. Так же
загрязняют воздух машины, которые выпускают из выхлопных труб отработанные газы.
Зачем растениям и животным нужен чистый воздух?
Чем опасен загрязнённый воздух?
А где самый чистый воздух? (Почему?)
Физкультминутка.
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок.
Стоп! Сели.
Травушку покушали,
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко.
Прыгай на носках легко.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, без чего ещё человек не может прожить? (без воды и воздуха).
Для чего человеку нужна вода? Зачем он её пьёт?
Ребята, а какую воду считают чистой?
Иногда нам кажется, что вода чистая, например, в ручье, озере. Но пить её нельзя. Она загрязнена.
А кто её загрязняет?
Воспитатель: Да, люди. Многие бросают мусор в воду, целые заводы сливают грязные отходы. В водопровод
вода поступает из рек. Но и эту воду можно пить, только кипячённую, потому что в этой воде всё равно
остаются вредные вещества и микробы. Врачи не рекомендуют пить воду из - под крана.
А теперь, мы с вами проведём опыт: Процеживаем через ситечко грязную воду – видите, вода всё равно
грязная. Вот такую воду сейчас можно увидеть в реке, озере, ручейке. И как плохо в такой воде рыбам и
растениям, и другим обитателям водоёмов. В грязной воде могут погибнуть растения и животные.
У каждого из нас в доме есть водопровод. И мы с вами каждый день умываемся, моемся и пьём воду, надо
охранять реки и озёра. Поэтому нужно научить всех, не загрязнять, беречь воду.
А кому ещё нужна вода?
Кто без воды не сможет прожить?
А каких водных обитателей вы знаете?
Воспитатель: Представьте, ребята, что будет с рыбками, если воду из нашего аквариума вылить? Что
случиться с рыбками? Они погибнут, почему?
Потому что они не приспособлены к тому, чтобы жить на суше. Рыбы могут жить только в воде. Ребята
Дети выполняют
движения в
соответствии с
текстом.
Слушают
воспитателя,
отвечают на
вопросы.
Дети смотрят опыт
с водой, могут
попробовать
сделать это
самостоятельно.
Слушают
воспитателя,
отвечают на
вопросы.
(показываю две иллюстрации), посмотрите, на одной картине живут растения и животные, а на другой никого
нет. Где же живёт вода?
- Там, где растения и животные. Если не будет воды, не будет и жизни на Земле, Правильно?!
Вода – это необходимое условие жизни на Земле. Берегите воду, не засоряйте водоёмы, не бросайте мусор в
реки и озёра и мы все будем здоровыми и счастливыми.
Какие правила надо соблюдать в лесу? (нельзя разводить костры, мусорить, ломать и рубить деревья,
топтать грибы, ведь ими питаются некоторые животные).
А сейчас я хочу вам прочесть стихотворение, а вас попрошу внимательно слушать,а потом рассказать о чем он?
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
О чем это стихотворение? Что нужно делать с нашей планетой (землей?). Правильно, ее надо беречь!!!
Дети делают
выводы,
рассказывают о
них.
Слушают
стихотворение и
пересказывают его.
3.Рефлексия
Обращается к детям:
А сейчас послушайте другое стихотворение:
Дерево, животное, цветок и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они
На планете мы погибнем как они.
О чем говориться в этом стихотворении? Нельзя загрязнять водоемы, воздух, лес; жечь костры, ломать и рубить
деревья, которые вырабатывают для нас кислород; нельзя убивать животных, птиц, насекомых, которые
считаются лекарями леса. Если мы не будем беречь нашу землю, то кто ее защитит?! Никто. Только мы, можем
помочь и сберечь нашу землю от гибели.
Дети, а сейчас я предлагаю вам нарисовать нашу землю.
«Берегите Землю!!!»
Дети слушают
стихотворение,
делают выводы.
Рисуют рисунки с
изображением
земли.