Напоминание

"Рыбка плавает в пруду"


Авторы: Василенко Залина Таймуразовна, Рыкачева Алла Геннадьевна
Должность: воспитатель 1 кв.категории, воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "детский сад № 90"
Населённый пункт: Пермский край, город Березники
Наименование материала: конспект НОД по ознакомлению с окружающим в 1 младшей группе
Тема: "Рыбка плавает в пруду"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

МАДОУ «Детский сад №90»

Конспект по ознакомлению с окружающим миром

«Рыбка плавает в водичке»

для детей 2-3 лет.

Подготовили: Рыкачева А.Г.,

воспитатель,

Василенко З.Т.,

воспитатель 1кв.категории

Березники, 2017г.

Цель:

Формирование образа живого существа у детей раннего возраста.

Задачи:

- Содействовать интересу детей к объектам природы;

- Познакомить детей с отличительными особенностями рыб;

- Формировать представления о живых и неживых объектах природы;

- Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

Материала и оборудование:

Аквариум с рыбкой, столик, платок, корм для рыбок, резиновая игрушка –

рыбка.

Ход наблюдения:

(Организационный момент – дети сидят на стульчиках перед

воспитателем. На ковре стоит маленький аквариум, накрытый платком).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кого я увидела сегодня, когда зашла в

группу.

(Воспитатель аккуратно убирает с аквариума платок)

Кто же это?

Дети: Рыбка!

Воспитатель: Молодцы, сразу узнали.

Здесь, в аквариуме, рыбка,

У неё подводный дом,

Рыбка двигается гибко,

Машет весело хвостом.

Ребята, посмотрите, какая она красивая, какие у нее плавники, вот у нас с

вами ручки, а у нее плавники. А это у нее хвостик, хвостик помогает рыбке

плавать. Посмотрите, какие у нее глазки, похожи на наши?

Дети: Да.

Воспитатель: Рыбка живет в водичке, мы с вами не умеем жить под водой,

потому что мы не можем там дышать, а рыбка может, посмотрите, какие у нее

красивые чешуйки, они для того, что бы плавать быстро и свободно, у нас с

вами таких нет. А как вы думаете, эта рыбка живая?

Дети: Да.

Воспитатель: Конечно, она наверно, хочет кушать, давайте ее покормим! Вот

у меня есть яблочко, как вы думаете, она будет его кушать? А может, дать ей

апельсин?

Дети: Нет.

Воспитатель: Молодцы, правильно, ребята, рыбки такое не едят, у них есть

специальный корм. Сейчас немного насыплю ей в водичку. (Воспитатель

кормит рыбку)

Видите, она кушает, открывает ротик. А ведь у нас в группе тоже есть

рыбка. (Достает игрушку рыбку) А наша рыбка тоже живая?

Дети: Нет.

Воспитатель: Верно, ребята, она не живая. Посмотрите, она резиновая, она

не может кушать, глазки у нее не видят, она резиновая

(Воспитатель читает сказку Флип- Флоп)

Понравилась вам рыбка, которая пришла к нам в гости? Красивая она? (Да)

Живая? (Да) Полюбуйтесь, как она свободно плавает, какие у нее красивые

плавнички и веселый хвостик! А теперь ребята, давайте покажем рыбке нашу

любимую игру.

Подвижная игра

«Ночью темень. Ночью тишь. Рыбка, рыбка, где ты спишь?»

(Дети наблюдают за рыбкой в течение всего дня)



В раздел образования