Напоминание

Урок письма. Буква х.


Автор: Шаталова Ирина Вячеславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Заринская СОШ им.М.А.Аверина"
Населённый пункт: Плотниково, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок письма. Буква х.
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: Написание строчной буквы х, слогов и слов с буквой Х.

Цель урока: Формирование умения овладевать начертаниями письменных букв, слогов, слов.

Оборудование: Планшеты, цветные карандаши, ручки разных цветов, прописи.

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Формируемые УУД

Организационный

момент.

Создание благоприятной атмосферы.

Включение детей в учебную деятельность.

Вступительное слово учителя : «Легкий

морозец. Сосновый бор. Мы стоим на

поляне и подняв голову вверх, смотрим на

голубое небо. С удовольствием вдыхаем

чистый смолянистый воздух. И все это

вызывает восхищение и восторг. Хочется

крикнуть: «…….!»

Высказывание предположений

Комммуникативные

(умение слушать)

Регулятивные

(организация своего

рабочего места)

Актуализация

знаний и

постановка

проблемы.

-Какие маленькие слова, с которыми мы

познакомились сегодня, могут передать

чувства и состояние людей?

-Какое слово- междометие помогает

передавать чувства восхищения и

восторга?

- Давайте запишем это слово на планшете.

-Возьмите планшеты и со строчной буквы

запишите слово ах.

-Значит, что нам сначала нужно сделать?

Отвечают на вопросы учителя.

-Ах, ох, ух.

-Ах.

Высказывание детей:

-Как мы запишем, если писать

эту букву не умеем?

Отвечают на вопросы учителя.

-Научиться писать букву х.

Регулятивные (умение

оценивать учебные

действия в соответствии с

поставленной задачей)

-Какова тема нашего урока?

(Написание строчной буквы х, слогов,

слов с буквой х)

Высказывание предположений

Регулятивные (умение

определять цель

деятельности на уроке)

Совместное

открытие новых

знаний.

1.Написание строчной х в прописи

(с.17).

Сравнение печатной и письменной

буквы х.

-Посмотрите на табло. Какие отличия у

печатной и прописной букв х?

-Прежде чем писать, посмотрите, готовы

ли вы это делать.

-Обведите элементы букв и прописные

буквы на табло.

-Элементы каких букв есть в букве х?

( Буквы Э)

-Из каких элементов состоит буква х?

-Какой из полуовалов – буква С?

Объяснение учителя, как пишется буква

х.

-Сначала пишется левый полуовал.

Начинаем писать чуть ниже верхней линии

рабочей строки. Ведем вверх, делаем

поворот и ведем до нижней линии рабочей

строки. Делаем поворот влево.

Высказывание предположений

-У печатной буквы острые

углы, а у прописной округлые

элементы.

Проверяется положение

тетради.

Отвечают на вопросы учителя.

-Из двух полуовалов.

-Правый элемент буквы.

Познавательные (умение

на основе анализа

объектов делать выводы)

(общеучебные: умение

извлекать информацию из

таблицы)

Регулятивные

(организация своего

рабочего места)

Комммуникативные

(умение слушать и

понимать других)

Затем пишем правый полуовал.

Начинаем писать чуть ниже верхней

линии рабочей строки. Ведем вверх,

делаем поворот и ведем до нижней линии

рабочей строки. Делаем поворот вправо.

2. Написание букв на планшете по

образцу.

(3 буквы)

3.Написание букв указательным

пальцем на ладони.

(3 раза)

4.Написание буквы в прописи по

образцу на 1-й строке(с.17).

-Обведите букву х зеленым цветом.

-Обведите букву с синим цветом.

-Подчеркните простым карандашом

«мисс-букву».

5.Физминутка(зрение)

6.Написание буквосочетаний.

-Прочитайте буквосочетания шёпотом.

-Найдите среди них слова, помогающие

передать чувства и состояние человека.

-Как начнем писать букву о в последнем

слове? (ох)

-Обведите слова зеленым цветом.

7.Обведение слов по письменному

образцу.

-Прочитайте слова. Найдите слова, где

ударение отдыхает. Почему?

- А в каких словах оно работает?

-Поставим ударение. Что для этого надо

-Сверху.

-Хлеб, смех.

-Халва, уха.

-Проговорить это слово

Регулятивные (умение

оценивать учебные

действия в соответствии с

поставленной задачей)

Познавательные (умение

на основе анализа

объектов делать выводы)

Регулятивные

(умение высказывать своё

предположение на основе

работы с материалом

учебника)

сделать?

-Чем интересно слово хлеб?

(Произношение отличается от написания

т.е звук[ б] на конце слова, в слабой

позиции )

-Какая пара по звонкости и глухости здесь

работает?

-Какое слово для него будет проверочным?

Почему?

( Звук[ б] в сильной позиции, слышится

четко)

-Обводим по образцу.

8.Знакомство со словом с

непроверяемым написанием.

-Найдите слово в рамке. Прочитайте.

- Произнесите слово орфографически и

послушайте соседа. Кто из вас произнес

слово правильно?

-Теперь произнесите орфоэпически.

-Какие безударные гласные подчеркнуты?

-А какую О можно проверить. Попробуйте

подобрать проверочное слово.

-Запишите словарное слово рядом с

образцом.

9.Работа с предложениями.

-Прочитайте предложения.

-Какое слово встретилось в обоих

предложениях?

-Одинаковое ли значение у слова храм в

этих предложениях?

(В 1-м предложении слово храм

несколько раз.

Высказывание предположений

Отвечают на вопросы учителя

-Б-П

-Хлеба, хлебный, хлебница.

-Х[о]р[о]шо.

-Х[а]р[а]шо.

-О,о.

-Вторую. Хороший.

-Храм.

Высказывание предположений

Комммуникативные

(умение оформлять свои

мысли в устной форме)

Познавательные

(логические) (выдвижение

гипотез и их обоснование)

употребляется в переносном значении:

место служения науке.

Во 2-м предложении в прямом значении:

храм – церковь, место для богослужения.)

-Чем интересно второе предложение?

(Все слова написаны с большой буквы)

-Все ли эти заглавные буквы мы умеем

писать?

(Нет, не писали букву Х)

10.Физминутка.(осанка)

11.Написание заглавной буквы Х.

(На рабочей строчке перед вторым

предложением)

-Сначала пишется левый полуовал.

-Начинаем писать с половины

пространства .Поднимаемся вверх, делаем

поворот вправо, ведем вниз пересекая

верхнюю линию рабочей строки, на

нижней делаем поворот влево.

-Отрываем руку, поднимаемся на ту же

высоту буквы и пишем правый полуовал.

12.Написание предложений с печатного

образца.

-Списать второе предложение. Все

заглавные буквы подчеркнуть.

Комммуникативные

(умение слушать и

понимать других)

Итог урока.

Рефлексия.

-Оцените свою работу на уроке

разноцветными кружками. Поставьте

кружок на странице внизу.

-Как бы вы оценили свое настроение в

конце урока?

Дети выбирают начало фразы

по своему усмотрению:

Мы узнали…..

Было трудно….

Я могу…..

Регулятивные (умение

осуществлять

самооценку)

(умение осуществлять

познавательную и

личностную рефлексию)



В раздел образования